Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
вина матери или ....
как помочь дочке

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 14:30    Заголовок сообщения: вина матери или .... Ответить с цитатой

Как точно назвать или обозвать тему моего вопроса не знаю. Просмотрела разделы не нашла похожего.
Проблема у меня такого характера: дочке в 1.5 мес. поставили диагноз кавернозной гемангеомы (сосудистая опухоль) области лица и шеи. Долгие процессы лечения, каждые 1.5 месяца ложились в больницу на гармональные уколы в щечку...вообщем-то и не помагло, а вот гармонов получила дочка прелично. Врачи говорили эта доза очень мала и она никак не отразиться на здоровье, начитавшись и наслушавшись я отказалась от них.. :-( Если короче у ребенка после этих лечений выработался понический страх на все что касается врачей, она постоянно рыдает и падает в ноги и просит ее неотдавать им... :o а я мать мое сердце просто рвется от слез...в 1 год и 8 мес. нас прооперировали...это было самое ужасное в моей жизни (до сих пор сниться и до сих пор я отхажу, тогда держалась, после поняла что я просто тогда не поняла своего страха, а спустя время до меня как буд-то дошло, что я чуть не потеряла дочку). Операция шла около 4 часов и еще переливание 1.5 часа и все это под наркозом. УЖАС!!
Эта операция стала для нас как и спасением, так и новой проблемой... психика у дочки села очень сильно. Она постоянно плачет, очень раздрожительна, ....с неврологом разговаривала, прописала пропить курс лекарств, но я так понимаю, что это очень долгий процесс и может этои останется.
Мне кажется, что на этом фоне мы не можем оставить бутылочку, пьем сок, но только на ночь. Менять на другие отказалась. Как буд-то это защита у нее (мы еще и искусственники).

Вообщем мой вопрос в том, что действительно это уже психо-эмоциональное нарушение? Что это уже не к неврологу, а к психологу надо обращаться? Как быть в этой ситуации? Может постоянно ее любить, вернее сказать постоянно ей показывать это, чаще обнимать носить на руках... Хотя и так постоянно с ней, пошла в садик работать из-за нее. Но нервы тоже не резиновые, когда она начинает просто стоять и орать еще и подходит и бьет, я ей поддаю по попе...по сей день себя за это веню и всегда вену чувствую, как только накажу.
Еще может пречина этих психов и раздрожительности с пеленок. Я по сей день помню эти два момента, когда я сорвалась при ребенке (свекровь довела, да еще и малышка на руках) короче я начала плакать, кричать...соответственно она не могла уснуть, я начала трести коляску (люльку) как полоумнаю, еще и кричать почему ты не спишь.....я ее очень напугала и от этого мне так стыдно перед детем, перед крошко, собственная мать и напугала...бог меня не простит и ребенок тоже....
Посоветуйте.. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков сейчас возраст Вашего ребенка?

Цитата:
....с неврологом разговаривала, прописала пропить курс лекарств, но я так понимаю, что это очень долгий процесс и может этои останется.
Какой диагноз ставит невролог и какой прогноз дает?

Цитата:
Эта операция стала для нас как и спасением, так и новой проблемой... психика у дочки села очень сильно.
Первоначального диагноза больше нет? Сосудистую опухоль удалили?

Когда у ребенка серьезные проблемы со здоровьем ,психологический климат семьи значительно меняется. В нем больше напряжения, сложно найти грань между заботой о ребенке и гиперопекой... Ребенок выздоравливает - и семья должна измениться, стать семьей со здоровым ребенком, но перестроиться не всегда бывает просто и семье в целом и ребенку.

Сейчас Вы наверняка устали и нуждаетесь в отдыхе. Не нужно винить себя в происходящем. Вы были самой лучшей мамой для Вашего ребенка. Ваша малышка получала надлежащий уход и заботу. Она практически здорова, осталось только немного подправить отношения.

Предлагаю начать с конкретных наиболее неприятных ситуаций. Что в отношениях с девочкой беспокоит Вас сейчас больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 23:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
доброй ночи!

Диагноза невролог не ставила,а просто сказала,что столь длительный наркоз обязательно даст о себе знать. Нужо пропивать лекарств типа глицина. :aga-aga:

Первоначального диагноза больше нет, опухоль удалили и осталось краснота и исковерканое уху от сосудов, там их не смогли удалить сказали чуть лучше станит, но не будет прежним((( :o

Беспокоит меня, то что ребенок не может мне простить тех обид, про которые я писала выше, хотя мама говорит, что они не помнит, но я думаю, что это тоже отразилось на психике дочки. Ей сейчас 3 года, в мае мы пошли в садик, за мной вообще стала бегать сильнее....вообщем стала еще плаксивее, обидчевее и капризнее...
А может я просто ищу себе оправдание, что бы меня пожалели и все, я боюсь быть плохой мамой. Вроде вот тут пишу, много чего узнаю, а как буд-то это для вида, а не для пользы. Может я с себя снимаю какой-то выдуманный мной груз (ношу)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
столь длительный наркоз обязательно даст о себе знать
Здесь нет стопроцентной верояности: может быть даст, а может быть не даст. Глицин не особо сильный препарат, его часто назначают для профилактики различных незначительных невралогических нарушений, что позволяет предположить ,что невролог не сильно опасалась последствий наркоза для ребенка.

Цитата:
Беспокоит меня, то что ребенок не может мне простить тех обид
Существует такое понятие - младенческая амнезия - 99% процентов детей абсолютно не помнят себя до года-полутора, а многие и лет до трех. Это связано с защитными функциями психики - вытесняются воспоминания, когда с ребенком обращаются как с объектом ,а не субъектом.

Пережитая операция - это, безусловно, стресс для ребенка. Но каково было бы малышке без операции? Ведь такое решение было принято Вами и врачами явно не на пустом месте. Вы руководствовались пользой для ребенка и заботой о ее здоровье.

Цитата:
А может я просто ищу себе оправдание, что бы меня пожалели и все, я боюсь быть плохой мамой.
Давайте сформулируем по пунктам ,что именно, какие соображения побуждают Вас опасаться ,что Вы можете быть плохой мамой?

Цитата:
вот тут пишу, много чего узнаю, а как буд-то это для вида, а не для пользы
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 23:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!


Цитата:
вот тут пишу, много чего узнаю, а как буд-то это для вида, а не для пользы
Поясните, пожалуйста.


это к той теме, что вроде и узнаю все, а такое ощущение, что все в пустую....физических что ли сдвигов нет, вроде, как просто слова. Как буд-то я просто переписываюсь и сама себя (и в данный момент Вы) меня успокаиваете.

Спасибо большое за ответ. Стало намного легче :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 13:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
....физических что ли сдвигов нет
Каких физических сдвигов Вам бы хотелось? Как Вы их себе представляете?
Опишите, желательно максимально подробно.

Цитата:
Стало намного легче

Это, думаю, сдвиг и не малый :)

Воспитание ребенка - это творческий процесс. Лучше им заниматься в состоянии максимально доступной легкости :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 17:35     Ответить с цитатой

Добрый день Вам!

Понимаете я долго думала, что для меня значит эти "физические" сдвиги и поняла, что я как мать это чувствую, а передать или рассказать мне сложно. Я попробую описать.
может для меня это то, что мне завтра позвонят с мэрии и скажут вам выделили квоту на операцию в Израиль, может это то что у моего ребенка эта болячка начнет проподать...Как бы это так объяснить-то. Вот мы лечимся в 3 детской больнице, там я всех достала врачей, наша фамилия просто на слуху, ск-ко мы коньяка переносили врачам :eek: и вроде о нас понят, знают, но операцию все время переносят...как буд-то все остановилось и все молчат, ребенок стал раздрожительный и я ее не могу успокоить...короче что-то перестало получаться и давать положительный результат

а еще меня прям мучает привычка ребенка до сих пор сосать бутылочку по ночам с соком, как отучить...невролог говорит пока оставить так, а педиатор рекомендует выкенуть бутылку на ее глазах, но для нее это стресс и слезы. Мама сказала, что нужно сходить к психологу и рассказать об этой уже проблеме :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 21:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенку нужны еще операции? Вы говорили ,что опухоли больше нет.

Цитата:
короче что-то перестало получаться и давать положительный результат
Это следствие того ,что Вы что-то делаете для галочки? Или где-то мамствуете не на сто процентов?

Цитата:
а еще меня прям мучает привычка ребенка до сих пор сосать бутылочку по ночам с соком
Почему это, на Ваш взгляд, сейчас является проблемой? Девочка сосет ее всю ночь, как пустышку? Или выпивает очень большой объем сока за ночь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 2:00     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

1 Да, нам нужны будут еще операции, пластика. Опухоль убрали но осталась красная кожа на лице и эти страшные швы.

2 Для галочки наврятли все таки, а скорее , вы очень правильное слово подобрали, мамствую не на 100%. :aga-aga: Все со стороны говорят о том, что не нужно сидеть и ждать, нужно ходить писать заявления: в мэрию, в разные здрав. учереждения, достать их так сказать своим вопросом. Чтобы выделяли квоты, дали денег на нормальную операцию в израиль...Вот на этом фоне у меня сложилась картина того, что я сижу без дела, жду когда мне наши лечащие врачи позвонят и скажут_ "Все можно оперировать". Наши врачи, которые нас ведут и оперируют, уже так сказать прикормлены что ли. И они отличные спецы, наш врач, кстати, оперировал девочку, которая специально с Израиля прилетела на операцию. :aga-aga:
Он меня успокоил и сказал, что все будет отлично и не переживай. :aga-aga: Вот уже прошло 1.5 года и операция скорее всего будет осенью, ее уже 2 раза откладывали :aga-aga: , объясняли положительной динамикой, что кожа изростает и это хороший показатель (убирать меньше и окуратний получиться).

3 В том-то и дело, что я для себя решила, что дочка ее рано или поздно все равно бросит (бутылочку). Она только выпивает из нее сок и все, но может это делать и по нескольку раз за ночь. :aga-aga: Честно сказать, очень уже напрягает ее привычка пить сок из бутылочки, постоянно ночью просыпаться и наливать. А если не нальешь, то начинает плакать и пинать меня. На бутылку типа непроливайки, ни в какую не меняет, наша уже вся бежит и она ее уже всю прогрызла, но все равно,как спать только с ней.
Вот как быть? Мама говорит, что нужно обратиться к психологу, что это проблема какой-то недостаточности у ребенка, может матери (мы искуственники), может она чего-то боиться просто...как-то так.

Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мамствую не на 100%.
Есть у Вас перед глазами примеры мам, которые на 100%? Или это умозрительный, недостижимый образ?


Цитата:
Все со стороны говорят о том, что не нужно сидеть и ждать, нужно ходить писать заявления: в мэрию, в разные здрав. учереждения, достать их так сказать своим вопросом.
Кто Вам об этом говорит? Эти люди в самом деле хотят Вас поддержать? Или у них могут быть другие мотивы?

Вы ведь доверяете своему врачу? Какой смысл ехать в Израиль, откуда к Вашему доктору едут на операции?
Цитата:
объясняли положительной динамикой, что кожа изростает и это хороший показатель (убирать меньше и окуратний получиться).
Это же прекрасно. чем незаметнее будут следы операции, тем лучше для девочки.

Каков объем бутылочки? Сколько всего девочка может выпить сока за ночь? Бывают ли ночи ,когда она пьет только перед сном, а ночью нет?

Цитата:
это проблема какой-то недостаточности у ребенка, может матери (мы искуственники), может она чего-то боиться просто...
Чем бабушка подкрепляет свои выводы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 17:54     Ответить с цитатой

1 Конечно есть такие примеры, на их фоне я просто мать-героиня, я для нее делаю все:даже в садик пошла работать, лишьбы быть с ней пока)).

2 Говорит моя мама и просто знакомые. У мамы только добрые номеринья, а знакомые они на то и знакомые, но их слова задели за живое просто....

3 Редко бывает когда мы ночьюне пьем, но бывает)). Можем выпить до литра.

4 У нее тольк предположения, она и говорит, что надо посоветоваться с психологом, может выявиться проблема этого сосания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 15:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
на их фоне я просто мать-героиня
Мне кажется, или эти в общем-то пафосные слова звучат слегка пренебрежительно (выглядят, учитывая наш способ общения)? В чем причина этого?

Цитата:
У мамы только добрые номеринья
Есть по этому поводу очень хорошее расхожее выражение: Намерение определяется результатом. Результатом слов мамы и знакомых становится Ваша тревога и переживания, мысли о низком качестве мамства... Они в самом деле хотели помочь?

Цитата:
Редко бывает когда мы ночьюне пьем
Чем такие ночи отличаются от всех прочих?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 23:20     Ответить с цитатой

1 :oops: :oops: Вы меня спросили, есть ли такие примеры, которые мамствуют на 100%, я привела такой пример.Да, пожалуй он очень приметивен, но тем неменее... Я очень ее люблю и буду делать все, чтобы ей помагать и быть рядом)).

2 тут я с вами согласна :aga-aga: Я думала об этом, но когда это сказали со стараны я поняла, что нужно делать так как я чувствую. Ведь это мой ребенок и никто кроме меня никто ее не знает, так как я. Мы неразделимы- мы одно целое.

3 пожалуй, это тогда когда она выкладывается и уматывается за день на 100%. ;)

СПАСИБО!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 15:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я очень ее люблю и буду делать все, чтобы ей помагать и быть рядом)).
Именно это делает Вас мамой на 100% :) и это здорово.

Цитата:
пожалуй, это тогда когда она выкладывается и уматывается за день на 100%.
Чем более насыщенной и полной жизнью живет ребенок в течение дня, тем меньше сока ей нужно и тем спокойнее она спит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zar@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 3500
В дневниках: 13
Откуда: новосибирск, заельцовский р-он, зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:01     Ответить с цитатой

1 :give_heart:
2 я даже не могу сказать, не всегда так. Это уже привычка я бы сказала. Как только она устает, сразу кричит- "Мама, сока!". :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах