Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Подростковые (?) проблемы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shanyasa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 22:47    Заголовок сообщения: Подростковые (?) проблемы Ответить с цитатой

Добрый день!
Нужна помощь грамотного специалиста.
Вкратце ситуация следующая: девочке 14 лет, характер складывается по принципу "Баба-Яга против".
Есть сложности в общении как со сверстниками, так и со взрослыми.
Критику не приемлет в принципе, реакция на замечания - "Ну вот, спасибо, у меня еще один комплекс!"
Все новое воспринимается в штыки, сидит в комнате за закрытой дверью.
Наши попытки откровенно поговорить и выяснить проблемы приводят к агрессии. Все чаще начинает звучать "Мне пора в психбольницу".

Хочется понять, какое поведение в этой ситуации будет конструктивным с нашей стороны.
Возможно ли и каким образом снять эти комплексы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Можно мне тоже послушать,что скажет специалист... :oops: В точности ситуация с племянницей,тоже 14 лет.... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сиб_Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 437
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 22:26     Ответить с цитатой

В ЛС, а то я похоже нарушила правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своей девочке более подробно. Какая она? Что ей нравится? Чем она увлекается? Что у нее получается?

Цитата:
Есть сложности в общении как со сверстниками, так и со взрослыми.
Какие именно сложности чаще всего возникают у нее в общении с окружающими?

Цитата:
Критику не приемлет в принципе

Приведите пример типичного замечания. Какими словами обычно делаются замечания? В каких ситуациях?

Как в целом строится Ваше общение с девочкой? Есть какие-то общие дела, интересы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shanyasa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 6:16     Ответить с цитатой

Анна, добрый день! Попробую по порядку.

Из интересов дочери: занималась музыкой - бросила и мы не настаивали (сейчас иногда разучивает любимые песни, произведения). Занималась танцами в нескольких клубах - тоже в прошлом, не смогла выбрать для себя какое-то направление.
Занимается спортом, но такое ощущение, что больше чтобы мы к ней не приставали, для галочки, т.е. ориентации на результат нет. Любит кататься на велосипеде, на лето запланировали велопоход на 2-3 дня.
Изредка скачивает из Интернета какие-нибудь рецепты и готовит по ним.

Как правило, интерес быстро пропадает при столкновении с какими-то трудностями, когда не получается. Вообще стремится к самостоятельности с раннего возраста, при этом сильно не любит, когда ей пытаемся помочь или подсказать как лучше сделать.

Сейчас любимые занятия - сериалы, Интернет, комп.игры :-(

Сложности в общении проявляются в односложных ответах на вопросы, не любит развивать мысль, сама очень редко является инициатором разговора. Когда я прошу ее что-то объяснить или выразить свое мнение по какому-то вопросу, быстро раздражается и заканчивает разговор. Говорит цитатами из сериалов...

По поводу формы высказывания замечаний - я сходу даже не вспомню. Попробую проследить.

Общение в основном сводится к бытовым ситуациям, иногда присоединяюсь к ней в просмотре фильмов ;) . Просьбы помочь с уборкой или на кухне встречают укоряющий взгляд. С большей охотой будет заниматься этим сама в наше отсутствие.

Вот приблизительно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 12:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь Ваш единственный ребенок?

Дочь предпочтет делать даже не очень приятные дела (типа уборки) в одиночестве, чем в компании с Вами?

Цитата:
Сейчас любимые занятия - сериалы, Интернет, комп.игры
Кто из членов семьи максимально может разделить интересы девочки? Вам нравятся сериалы, которые она смотрит? Как Вы думаете ,чем они ее привлекают?

Цитата:
иногда присоединяюсь к ней в просмотре фильмов
Это создает единение между Вами?

В какие игры она играет?

Что читает в интернете?

В чем проявляются сложности в общении со сверстниками? Откуда Вы знаете ,что у девочки есть проблемы в отношениях со сверстниками?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shanyasa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 15:54     Ответить с цитатой

:aga-aga: , единственный ребенок.
Что касается работы по дому - скорее предпочтет выполнять ее, когда нас дома нет.

Относительно интересов:
Все, что касается компьютера - ее личная территория, очень не любит, если кто-то туда лезет. Сворачивает все окна, когда заходим в комнату. :-( Иногда предлагает вместе посмотреть какой-то фильм, в этих случаях по возможности стараюсь к ней присоединяться. С сериалами проще - когда прихожу вечером домой, часто смотрим вместе (за ужином и после). Чем привлекают? 1) посмеяться, 2) остроумные фразы, 3) затягивает сюжет, 4) любимые герои, на которых хочет быть похожей.
Стараюсь понять и разделить ее интересы, хотя далеко не все мне нравятся. С телевизором - вообще проблема, т.к. и папа, когда находится дома, его практически не выключает. Т.е. у него свой мирок, у дочери свой (2 телевизора в доме). Я иногда чувствую себя как на острове - все дома, и никого нет :mad: ...

Общение со сверстниками и др.
У нее только одна подруга, больше ни с кем из класса общаться не хочет. Только по необходимости (типа уроки спросить). Пытаюсь выяснить причины: не хочет быть похожа не них. Почему? - прямого ответа не дает, вижу, что на глазах начинают наворачиваться слезы и она просит не лезть. Предполагаю, что к ней складывается не очень хорошее отношение. Это опять-таки мои догадки, но возможно потому, что не всегда может спокойно объяснить свое мнение, а часто его не имеет. Любимый ответ "Не знаю".
Что касается общения с родственниками - то здесь она просто не находит тем для разговоров. Есть какой-то психологический барьер, и я не знаю, как помочь его преодолеть. Это было всегда, но я надеялась, что со временем должно откорректироваться. А сейчас чем дальше, тем больше эта гипертрофированная скромность начинает мешать. При этом папа очень общительный и вообще без комплексов в этом смысле. У меня проблемы некоторые были, но как-то жизнь все расставила по местам. Стараюсь и ей показать, что часто шутка или просто откровенно сказать как есть снимают барьеры.

Добавлено спустя 8 часов 15 минут 22 секунды:

Вообще, даже со стороны видно, как дочь вся сжимается и напрягается, когда к ней обращаются (нас, родителей это не касается).
Во взляде появляется растерянность :-(, пытается скрыть ее смехом, ухмылкой или либо другой мимикой.
Что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 20:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
скорее предпочтет выполнять ее, когда нас дома нет.
Дочь как-то поясняет свое стремление?

Какие интересы, кроме связанных с сериалами, Вам удается разделить с дочерью? Удается ли Вам привлекать дочь к тому, что интересно Вам самой?

Цитата:
Стараюсь понять и разделить ее интересы, хотя далеко не все мне нравятся.
Что из того, что нравится дочери, больше всего не симпатично Вам? По какой причине?

Есть ли среди умений и навыков девочки что-то, что она умеет делать значительно лучше многих?

Если объективно взгялнуть на девочку, можно назвать ее красивой? Привлекательной? Что, на Ваш взгляд, является сильными сторонами дочери?

Цитата:
Во взляде появляется растерянность , пытается скрыть ее смехом, ухмылкой или либо другой мимикой.
Что это?
То ,что Вы описываете очень похоже на защитные реакции.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shanyasa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 22:43     Ответить с цитатой

В том то и дело, что интересов особых нет.
Я уже писала про наш запланированный поход на велосипедах - это ее инициатива.
С осени собирается ходить в изостудию.
И есть глобальная мечта - построить свой дом, продумывает все до мелочей :-)

В общем, в нашей дочери много хорошего и светлого, когда отходит эта вредность и зажатость. Мне иногда кажется, что в ней живут два очень разных человека. Бывают моменты, когда она спокойная, уравновешенная, рассудительная, но это редко. Да, ее можно назвать красивой, и я ей часто об этом говорю. Могу сказать, что она честная; если вопрос касается каких-то школьных дел, то вполне надежная, старается выполнять то, что обещает. Из плюсов еще могу отметить то, что недавно составила список своих жизненных целей.

Не могу сказать, что в чем-то дочь преуспевает лучше других :-(
Часто у нее наоборот пораженческие настроения.
Ну, пожалуй, когда она осваивает новые блюда и получается хорошо, папа ей говорит, что она готовит вкуснее мамы, я поддерживаю, прошу ее приготовить еще раз :-)

Аня, в общем, я понимаю, что наиболее остро стоит проблема уверенности в себе и, наверное, это уже следствие - общения и сознания себя и своей позиции с окружающими людьми.
Я не уверена, что заочно в переписке это реально сделать.
Может быть, если Вы готовы с нами поработать, лучше консультироваться очно?
Или можете посоветуете кого-то из специалистов, кто эффективно решает подобные проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 11:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я понимаю, что наиболее остро стоит проблема уверенности в себе и, наверное, это уже следствие - общения и сознания себя и своей позиции с окружающими людьми.
Да, такие задачи быстрее и эффективнее решаются очно.

Думаю ,что девочке больше подошел бы формат групповой работы. Сейчас летом имеет смысл поискать лагерь с тренинговыми группами. Или начать эту работу осенью.

Еще один вариант с началом учебного года узнать в школе - ведутся ли их психологической службой тренинги общения для старшеклассиков или тренинги уверенности в себе.

Вы в каком районе живете? Если искать группу или специалиста, то лучше ближе к дому :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shanyasa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Живем в Академгородке Щ.
Если сможете что-то порекомендовать по группам/тренингам, буду очень признательна.
Для себя думаю, что нам (родителям) тоже важно понимать, в каком ключе двигаться, так что и консультации будут нелишними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если сможете что-то порекомендовать по группам/тренингам, буду очень признательна.
Сейчас мне сложно будет Вас сориентировать по группам - все в отъездах-отпусках. В конце августа-начале сентября - это будет возможно.

Ваша девочка не в Горностае учится? Там психологи регулярно проводят групповые занятия по разноообразным темам.

Что касается стратигии детско-родительских отношений, то мы могли бы встретиться и пообщаться на эту тему. Я тоже живу в Щ и летом встречаюсь с клиентами ,которых не смущает территория кафе в Беллиссимо. Звоните, чтобы обсудить время встречи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Злата-свет
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 012273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 23:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна,приветствую.
проблема у меня такая: сын 16 (почти 17) учится первый год в техникуме. Хочет бросить: не сдает зачеты, ходит на занятия через день. Началось все с февраля: много дней пропустил - проходил призывную комиссию, у него диагноз "астма" с 7 лет, вот подтверждали. и после февраля, как подменили сына. Первый семестр закончил без проблем (он не силен в точных науках, но все равно, проблем не возникло). а сейчас за 2 месяца уже 8 хвостов и даже не пытается что-то исправить.
Точнее, делает вид, что готовит какие-то рефераты, работы. на самом деле ничего не исправляет. Я в шоке: он утром уходит из дома на учебу, а до техникума не доходит!! Потом возвращается домой и занимается "ничегонеделаньем". Решили, что нужно отключить компьютер, так он шнуры нашел у друзей и втихаря от нас играет (днем). Стал обманывать: даже в субботу, когда мы дома, уходит, а до техникума не доходит. На вопрос "Что происходит и что случилось" отвечает, что не хочет учиться. Он на самом деле очень общительный, друзей у него не много, в основном с прошлого места жительства, но и в школе и в техникуме у него есть друзья. Он не скрывал от меня ничего, мы всегда разговаривали обо всем: о школе, о девчонках, о поступках. интересов особых нет, с отцом общего языка найти не могут (чаще всего ругаются)
Семья полная, 2 ребенка, оба ребенка наши общие с мужем дети. Сын не курит.
я в отчаянии: разговоры ни к чему не приводят, пробовали и ругать и наказывать, и вновь разговаривать. ну вот как-то так, сумбурно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
На вопрос "Что происходит и что случилось" отвечает, что не хочет учиться.
А чего хочет?

Как представляет себе свое будущее?

Вы готовы принять вариант развития событий, к которому сейчас стремится сын?

Расскажите подробнее о разговорах ,которые у Вас происходили. В каком ключе? С каким резюме? Какими были последствия наиболее значимых разговоров?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах