Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Дуем/дудим в дудку
в каком возрасте?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 10:22    Заголовок сообщения: Дуем/дудим в дудку Ответить с цитатой

Вчера на приеме у ортопеда моя 6,5 месячная дочь впервые использовала дудку по назначению - начала издавать звуки. Ортопед округлила глаза и начала 30-иминутный монолог о том, что мы молодцы, она такого никогда не видела и считает, что скоро мы заговорим. :-)
Я не смогла понять, насколько это действительно рано или просто нам пытались сгладить неприятные эмоции по поводу диагнозов...
К сожалению, нигде не могу найти возрастной нормы для такого навыка... :-(
А в каком возрасте ваши детки научились этому?

отчет:
сейчас дочери 1 год и 10 мес. в словарном запасе более 150 слов (мы со счета уже сбились), начинает использовать склонения, спряжения, роды.. говорит словосочетаниями.. порой бывают и короткие предложения...

Отчет 2
Дочери сейчас больше 5 лет. Говорит давно и все, но имеются логопедические возрастные особенности.
Есть сын. Долго, в сравнении с дочей, ждали начала речи - в год было 5-6 слов и те слоги, зато к 1,5 уже начал пытаться рассказывать Айболита с Бармалеем. А в дудку дуть, кажется, до сих пор не умеет (2,3 ему :haha: )


Последний раз редактировалось: Nataliam (Сб Фев 28, 2015 10:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:56     Ответить с цитатой

Nataliam
Какая молодец 5ballov
Я, честно говоря, не помню, когда моя "задудела". К 1.5 годам наверное. Сыну 11 мес. - пока не дудел :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:59     Ответить с цитатой

я вот думаю, может многие просто не пробовали? думают - рано еще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:30     Ответить с цитатой

В дудку не дудели, но мой сын научился дуть (мыльные пузыри и перышки) после 2-х лет. Потом попробовали свистеть в милицейский свисток,получилось. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:37     Ответить с цитатой

Нам 11 мес. почти, как в дудку дудеть пока совсем не понимает! Я уже ему как только не показывала, смотрит на меня как на дурочку :haha: Потом берет ее в рот, причем зубами, и удивляется, почему она не дудит :o Честно говоря, даже представить не могу, чтобы ребенок в 6 с половиной месяцев мог осознанно такое сделать!!! У Вас нверное вундеркинд!!!ЖрдщзЖ
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташуленька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.02.10
Сообщения: 4295
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 13:49     Ответить с цитатой

А мы в 10 месяцев научились!!!Так смешно, сама дует, а потом мне дает!!!
_________________


Сделайте сегодня разгрузочный день. НЕ ГРУЗИТЕ СЕБЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Nataliam, не все могут дуть пузыри и в дудки. Вы очень рано научились. На площадке наблюдала, мой надувает пузыри, а его друг не может, не получается. Это после 1,5 лет. Мы без проблем освоили пузыри и дудки, рано, но не помню во сколько, но вот речь у нас не ахти какая.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иухения
Студент
Студент


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 2097
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 14:53     Ответить с цитатой

мы стали дудеть гдето в 5,5 месяцев. сама как то додумалась теперь дует во все что можно. а дудок мы ей с 10 набарали . это наше любимое занятие по утрам будить маму с папой .. наша педиатр говорит что очень хорошо для легких))))
_________________





доступная элитная парфюмерия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 18:01     Ответить с цитатой

А где покупают дудки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 19:08     Ответить с цитатой

Blueyed
мы покупали в магазине игрушек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 13:08     Ответить с цитатой

6,5 месяцев правда очень рано, тем более если не нечаянно получилось, а может это повторить.
У меня и сын и дочь где-то после года научились дуть на свечку, а потом и в дудки дудеть.
А про зависимость речи и дудения, она конечно есть, но умение дуть, выдувать, это только один из необходимых навыков, чтобы заговорить успешно. Так что может и заговорить рано, а может и нет. :-) Если к этому навыку ещё прибавляется хорошо развитый фонематический слух, артикуляционный аппарат и т.д. вот тогда малыш и вправду очень рано заговорит :-)
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tortilla
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 17:10     Ответить с цитатой

Blueyed
У нас в ассортименте есть деревянные дудочки и свистульки:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 20:13     Ответить с цитатой

tortilla писал(а):
Blueyed
У нас в ассортименте есть деревянные дудочки и свистульки:


О,здорово! Мы ж рядом живем,постараемся прийти на днях.А по цене сориентируйте,пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EleoAnna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.12.09
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:54     Ответить с цитатой

Буквально вчера купили свистульку, папа один раз показал как с эти играть, Юля сразу же у него забрала и задудела с первой попытки. А пузыри мы где-то с года научились надувать, правда через раз получается. Нам 1,7.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иринка_Картинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:17     Ответить с цитатой

Мой мальчик начала дудеть где-то в 1,5 года, после чего я в срочном порядке отправила дуделки подальше на полку - мог дудеть весь день напролет, не у каждого нервы выдержат такое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах