Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Природное земледелие
На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6811
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 19:27    Заголовок сообщения: препараты "Сияние". Кто пробовал? Ответить с цитатой

Девочки ,что-то не нашла я темки про этот препарат, решила спросить, может кто его применял? Поделитесь опытом. А то я летом пока лежала в больнице ,от бабушек огородниц много чего хорошего про них слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:53    Заголовок сообщения: Re: препараты "Сияние". Кто пробовал? Ответить с цитатой

fanni писал(а):
Девочки ,что-то не нашла я темки про этот препарат, решила спросить, может кто его применял? Поделитесь опытом. А то я летом пока лежала в больнице ,от бабушек огородниц много чего хорошего про них слышала.


Я в прошлом году пробовала, конечно по мере возможностей, так как на участке бываем только по выходным, препараты сияние надо применять с агротехникой земледелия , вообщем мне понравилось, грядки не копать, когда растения подрасли все замульчировала травой из газонокосилки, в итоге сорняков было мало, влага сохранялась в почве, поливали препаратом сияние по выходным, урожай собрали отменный, вообщем я довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 13:00     Ответить с цитатой

Oltom а какой именно препарат применяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MIhalich
молодой папа
молодой папа


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 19:52     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как подготовить землю под рассаду при помощи ЭМ-препарата «Сияние-2». В инете везде по-разному пишут: то на ведро земли нужно половину пакетика, то – полстакана???
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya0709
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.05.09
Сообщения: 402
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Код:
http://www.sianie1.ru/

Вот сайт (если можно давать ссылку?). Зайдите, почитайте. А лучше съездите в офис. Прекрасный агроном Наталья Николаевна все очень доступно объяснит,покажет,расскажет,ответит на все вопросы. Офис на Гоголя,12, это пятиэтажка сразу за Дворцом бракосочетания,подъезд со стороны Гоголя.

Не забываем активную ссылку кодировать. Модератор Надья. 6/6/17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oltom
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 1029
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, ост.Молодежная, Дача: п.Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 18:59     Ответить с цитатой

Kitti писал(а):
Oltom а какой именно препарат применяли?


Я применяла Сияние-1 и сияние-2 чередовала, а нашей бывшей няне очень понравилось пользоваться настоем, от нее я и узнала про препарат, на сайте у них все рассказано очень хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 22:56     Ответить с цитатой

Поднимаю тему! Девочки я тоже начинала использовать Сияние. мне очень понравилось. Завтра планирую зайти в центр Сияние - надо начинать закупать препараты потихоньку. А еще я сегодня получила газетку от этого центра. :aga-aga: Присоединяйтесь садоводницы-цветоводницы-огородницы любительницы жить без хим.препаратов. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
евгения 123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 1235
Откуда: троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 0:22     Ответить с цитатой

девочки, а примерную стоимость не напишете? на что расчитывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 9:06     Ответить с цитатой

евгения 123
Доброе утро! Стоимость была от 180 до 250 рублей за препарат. а препаратов для рассады необходимо два. А для дальнейшего использования на земле три наименования. Препараты почти все концентраты - хватает надолго.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:35    Заголовок сообщения: Природное земледелие Ответить с цитатой

Вроде бы не нашла подобной темы, поэтому решила создать. Если такая все-таки есть ткните носом.
Недавно, к сожалению, уже после завершения всех работ по посадке на участке, я наткнулась на просторах инета на информацию по поводу природного земледелия. Почитала. Загорелась. Очень хочется эти технологии внедрить у себя на даче, но конечно есть много вопросов. Поэтому я и хотела узнать: есть ли на сибмаме дачницы, руководствующиеся принципами природного земледелия на своих огородах, либо пока только интересующиеся?
Давайте делиться опытом, информацией, задавать друг другу вопросы! Тема, на мой взгляд очень интересная!
Я начну.
Cайты, показавшиеся мне полезными:
Код:
http://www.sianie1.ru/ -ну, этот хорошо известен всем...
http://superogorod.ucoz.org/ - здесь много полезной инфы, форум информативный
http://chasogorod.livejournal.com/ - здесь просто очень интересный блог, записки "с полей" одной интересной огородницы...
http://kimiburan.livejournal.com/39135.html - список литературы по органическому земледелию.

Книжки, которые я прочитала:
Борис Бублик "Огород для ленивых и бережливых"
В. Фокин "К земле с наукой"
Николай Курдюмов "Умный огород в деталях"

Ну и, конечно, хотелось задать некоторые вопросы практикующим
1) Действительно ли агротехника природного земледелия на деле даёт такие хорошие результаты, как об этом рассказывают? Есть ли у кого-то личные наблюдения и достижения?
2) Пользуетесь ли Вы Эм-препаратами? Обязательно ли их использование?
3) С чего можно начать переход на природное земледелие сейчас, в июне, когда все посадки уже сделаны? С мульчирования? Закладки компоста?
4) Все-таки мне не очень понятно, как применять природное земледелие к картошке...Не пахать поле, а рыхлить? А если мы засаживаем около 4-х соток?

Очень жду ответов!

Не забываем активную ссылку кодировать. Модератор Надья. 6/6/17

Примечание от 6/6/17 модератора Надья.:
Код:
Блог известной огородницы http://chasogorod.livejournal.com/ теперь имеет адрес: https://provinzzia.jimdo.com/дневники/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:47     Ответить с цитатой

Dvoryanka, да тема очень интересует. Здесь на форуме knv2002 приверженец природного земледелия, интересно было читать, да вот запропала куда-то. С ходу темы не нашла. Наталья, ау!
У меня опыта практически нет, а желание воплотить элементы ПЗ не для всех культур, а выборочно - есть.
А картофель с сорняками не дружит, это точно. Сначала надо их извести, особенно многолетние, иначе урожая не видать. Где-то было про выращивание картофеля в соломе. Можно сделать рядок и сравнить результаты, вдруг 4 сотки и не понадобятся? ;)
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 21:34     Ответить с цитатой

Kuzina_L
Да уж, истинные дачники, видимо сейчас как раз все на дачах, поэтому отвечать не имеют возможности :-). Про технологию посадки в соломе я тоже где-то читала, нужно будет попробовать. К тому же, помимо меня, нашим огородом еще занимается моя мама и бабушка, так что чтобы склонить их на сторону ПЗ, думаю убеждать их опытным путем, на примерах, так сказать :-).
Вот, например, я загробастала себе посаженные пол грядки лука, несколько кустов капусты, помидоров, буду все лето их мульчировать, удобрять органикой посмотрим, будет ли разница осенью в урожае. Надо , наверное, и парку картошин в солому посадить, оптимизировать посадку картофеля, это просто мечта...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 21:51     Ответить с цитатой

Dvoryanka
Я много вижу на разных форумах "пиар" В. Фокин "К земле с наукой"
Николай Курдюмов "Умный огород в деталях". Сама читала выборочно. Отзывы разные - и плохие и хорошие. Особенно негодование вызывает огород без перекопок и слишком много удобрений. Лично меня без перекопок не пугает, я очень за. Для этого даже сооружаю модульные грядки.
С прошлого года веду хозяйство садово-огородное. Так как навоз заказывать не собираюсь, еще беспокоит много сорняков (прошлые хозяева жижку прям из под коров по земле разбрасывали) с осени стала сажать сидераты. Земелька заметно лучше, чем там, где не использовали сидераты. Еще чтобы корочкой грядочки не покрывались, не иссушались и не выветривались - мульчирую скошенным газоном. Прям довольна. Земля влажная и рыхлая. Сорняк дохленький вылазит, так его без усилий вытягиваю и туда-же на мульчу кидаю. С мая месяца, как начали дачный сезон полола один раз! У меня 8 грядочек, прополка заняла около 30 минут.
Пока как-бы все, что почерпнула из подобной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8753
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 0:55     Ответить с цитатой

а вот подскажите. если у нас ВЕСЬ участок - целина... много лет не копанная.. вообще идея такого земледелия мне понравилась (сегодня первый раз про такое увидела), но в этом году много уже не посадить (недавно участок купили) - так вот чего с целиной делать-то? перекопать (ну точнее как это правильно называется? рыхлить вроде?) практически нереально.
а ещё на первом сайте смущает явное навязывание препаратов Сияние...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 8:41     Ответить с цитатой

ptiZa
Я думаю, что впервые перекопать все-же придется. Трактором или еще чем-то. При чем, я бы сделала это по весне, когда трава еще не пошла в рост или по осени, когда она уже прекратила интенсивно расти.
А потом уже делите участок на зоны - огород, строительство, газон, цветник. Те участки, которые вы не знаете что с ними делать сейте сидератами (например в этом году спокойно садите рожь озимую), они борятся с сорняками и обогащают почву.
На грядках обязательно используйте мульчу, что тоже поможет с сорняками. Не кидайте не перепревший навоз - в нем очень много семян сорняка.
Я делала так, но у меня 6 соток и я в прошлом году, весной перекопала под газон, потом под грядки. Осенью под грядками все взрыхлила (не перекапывала) и посеяла сидераты , весной повторила. Теперь они все замульчированы и практически без сорняков.
Где-то читала, что примерно должно быть так: весна - сеем сидераты, через месяц срезаем; лето - сеем/сажаем культуру, мульчируем; осень - собираем урожай, взрыхливаем, сеем сидераты. А потом все повторить.
Цитата:
а ещё на первом сайте смущает явное навязывание препаратов Сияние...

+1 и всевозможные плоскорезы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах