Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
почему стыдно говорить о Боге
в наше время

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:25    Заголовок сообщения: почему стыдно говорить о Боге Ответить с цитатой

Как-то смотрела передачу, где беседовали со священником о духовной жизни. Там задавали такой вопрос. Почему в наше время в разговоре стыдно упоминать о Боге, стыдно произносить слово Бог и стыдно начинать беседу об этом? Священник сказал, что нынешнее поколение это дети и внуки поколения, которое жило во время советской власти, на глазах которого были разрушены храмы и которому с детства внушалось что Бога нет-есть Советская власть! Поэтому те, кто живёт сейчас воспитаны своим старым поколением отсюда и такая ситуация. Приводили в пример Америку где такого нет.
Как вы думаете почему сейчас стыдно говорить о Боге? Это не просто голословный вопрос. У меня в моём окружении тоже стыдно говорить слово Бог и упоминать о церкви. Если я говорю что хожу в церковь или читаю духовные нижки от меня шарахаются как от сектанки :aga-aga:
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Атаклена
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Плющиха
Карта № 022075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:18     Ответить с цитатой

Yellow888
Вы правы ситуация не очень приятная,
хотя в моей среде проще, кто-то просто сворачивает разговор,
но большинство верит, и считает это нормальным,
но может просто не принято обсуждать подобное,
мне кажется вера это личное дело каждого,
я не распространяюсь о своих убеждения, не потому что стыдно,
а потому что это сокровенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:21     Ответить с цитатой

Yellow888
Вы знаете, а мне не стыдно. Нормальные, адекватные люди меня поймут, а те кто за слово "Бог" насинают меня считать сектанткой - такие мне неинтересны.

Другое дело, что не надо кричать на всех углах: "я верю в Бога, я пощусь и т.д." и пытаться кого-то тянуть за собой. Я, например, не отказываюсь, что верю в Бога, не стесняюсь в присутствии посторонних перекреститься (если это необходимо) и т.п., НО тут же стараюсь показать, что мне не чужды мирские радости и что я люблю этот мир, людей вокруг.

Сектанты - это те, у кого кроме своей голой веры за душой ничего нет, они это и показывают на каждом шагу, зазывают к себе, а истинно верующие люди молчат о своей вере, показывают её ненавязчиво, делами, но если тебя прямо спросили, то отказываться нельзя, также потом и Господь может от Вас отказаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:30     Ответить с цитатой

Согласна с Катеринка1982. В моем кругу никто косо не смотрит при упоминании о Боге. И мне, конечно, никогда не бывает за это стыдно - уверена, что вера есть благо. Но обычно первой такие разговоры не начинаю, имя Божие всуе стараюсь не упоминать.
Думаю, реакция собеседников зачастую именно такая, как пишет Атаклена: просто не все хотят и готовы говорить о самом сокровенном, особенно те, кто ещё ищет свой путь.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 13:31     Ответить с цитатой

по-омему, нынче стыдно говорить, что ты не верующий. Знаете. как все возмущаются. когда я говорю, что не крещенная и ребенка не крестила?? ууууу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Катеринка1982 писал(а):
Yellow888
Вы знаете, а мне не стыдно. Нормальные, адекватные люди меня поймут, а те кто за слово "Бог" насинают меня считать сектанткой - такие мне неинтересны.

А если это ваши самые близкие люди? Не сектанкой, но "другой"? Будете стремиться им что-то доказать?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

ТЕМА писал(а):
Согласна с Катеринка1982. В моем кругу никто косо не смотрит при упоминании о Боге. И мне, конечно, никогда не бывает за это стыдно - уверена, что вера есть благо. Но обычно первой такие разговоры не начинаю, имя Божие всуе стараюсь не упоминать.
Думаю, реакция собеседников зачастую именно такая, как пишет Атаклена: просто не все хотят и готовы говорить о самом сокровенном, особенно те, кто ещё ищет свой путь.

Может действительно мне не стоит начинать первой такие разговоры и не подсовывать книги о святых своим близким? Но как им помочь поверить?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Наташка писал(а):
по-омему, нынче стыдно говорить, что ты не верующий. Знаете. как все возмущаются. когда я говорю, что не крещенная и ребенка не крестила?? ууууу

Это другая сторона медали. Есть и в моём окружении такое, но в основном уууууу это исходит от людей за 40 и которые уже что-то в этой жизни поняли.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Катеринка1982
а я стесняюсь при посторонних перекреститься и стараюсь это делать, чтобы меня никто не видел :-(

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Атаклена писал(а):
Yellow888
Вы правы ситуация не очень приятная,
хотя в моей среде проще, кто-то просто сворачивает разговор,
но большинство верит, и считает это нормальным,
но может просто не принято обсуждать подобное,
мне кажется вера это личное дело каждого,
я не распространяюсь о своих убеждения, не потому что стыдно,
а потому что это сокровенное.

Вера это личное дело каждого, но а как же Иисус Христос который хотел донести до каждого человека свою веру. Как помочь остальным поверить, если не говорить о своей вере??
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
по-омему, нынче стыдно говорить, что ты не верующий. Знаете. как все возмущаются. когда я говорю, что не крещенная и ребенка не крестила?? ууууу

Это не самые тактичные люди, вероятно :oops: . Никогда бы так не реагировала :aga-aga: .

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Yellow888, это вопрос вообще не такой простой. Для себя я решила его так: "помочь поверить" не в наших силах, путь каждого знает лишь Господь. И уж точно все наши современники знают о Христе, имеют легкий доступ и в храм, и к Евангелию при желании. А помочь можно - грамотно отвечая на вопросы, да ещё стараясь... :oops: ну если не пример показывать :-( :oops: ....то хоть звание христианки не сильно ронять.
Ещё лично мне в своё время очень помогли вовсе не речи, а примеры жизни друзей - знакомых, показавших, что можно "нормально", полноценно жить и воспитывать детей, соблюдая при этом нормы церковной жизни (посещения богослужений, посты...).

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

А насчет креститься, молиться прилюдно - каждый, опять-таки, решает сам; однако большинство моих знакомых в общественных местах молится тайно, про себя, чтоб никого не смущать.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 18:13     Ответить с цитатой

Я тоже никогда не завожу разговоры на религиозную тематику первой. На днях, один мой знакомый начал возмущаться, что перед тем как покрестить его ребенка, крестным последнего необходимо пройти беседу и исповедаться. Я в очень корректной форме попыталась объяснить для чего это необходимо. Разговор затянулся на долгих два часа приятной беседы. При этом, я никогда не преследую цели, чтобы человек, после моих слов уверовал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:11     Ответить с цитатой

Yellow888 писал(а):
Может действительно мне не стоит начинать первой такие разговоры и не подсовывать книги о святых своим близким? Но как им помочь поверить?

Молитва за своих близких и личный пример настоящей христианской жизни - самый верный путь к воцерковлению ваших близких(если вы об этом).
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Атаклена
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Плющиха
Карта № 022075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:20     Ответить с цитатой

Yellow888
мне не совсем понятна Ваша цель,
Вы хотите обращать людей в веру?
простите но тут я не с Вами,
в самой библии есть ответы на Ваши терзания,
"не мечите бисер перед свиньями" точно не скажу в евангелии от кого, (я не в коем случае не в обиду, но там сказано именно так, и там же есть пояснения на эту тему, что не стоит распылятся зря, придет время и человек сам придет к Богу)
извините если жестко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:21     Ответить с цитатой

Yellow888 писал(а):
Просто в душе пожалею человека, который не уверовал в Бога и скажу:" Прости Господи его"

Цитата:
Может действительно мне не стоит начинать первой такие разговоры и не подсовывать книги о святых своим близким? Но как им помочь поверить?

То есть Вы хотите говорить о своём Боге, иные понимания даже за веру в Бога не принимаете, жалеете людей со своей духовной высоты. Но вот ведь штука - люди обычно не хотят быть жалеемыми, они почему-то хотят, чтобы их Высшие понятия были восприняты собеседником с одобрением - только тогда может получиться доверительная беседа о Боге. Ну а Вам, как мне показалось, хочется обращать в свою веру и проповедовать. Неудивительно, что оно не получается, что окружающие избегают такого поворота событий. Вы попробуйте как-нибудь в тихой доброжелательной обстановке поговорить на равных, а ещё лучше если Вы будете больше слушать, чем говорить. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:22     Ответить с цитатой

Ну а заводить с неверующими близкими разговор о Боге(начинать проповедовать) и предлагать им взять очитать книжки - с целью того, чтобы человек уверовал - маловероятный способ для воцерковления :aga-aga: .Действительно, в таком случае, вероятнее всего в глазах близких вы будете выглядеть очень глупо- если речь об этом - то выглядеть глупо - это не страшно, страшно отпугнуть челокека своей навязчивостью, т.к. такие методы проповедования обычно характерны для сектантов. :aga-aga:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:26     Ответить с цитатой

Атаклена писал(а):
в самой библии есть ответы на Ваши терзания,
"не мечите бисер перед свиньями"

Оставьте это выражение для крайних проявлений отрицания Высшего. А в обычной жизни крайне непродуктивно считать обычных неверующих в твою веру ближних свиньями. Более того, на мой взгляд это весьма нравственно разлагает позволившего себе так подумать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:30     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
А в обычной жизни крайне непродуктивно считать обычных неверующих в твою веру ближних свиньями.

+1 :aga-aga:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 20:58     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Yellow888 писал(а):
Просто в душе пожалею человека, который не уверовал в Бога и скажу:" Прости Господи его"

Цитата:
Может действительно мне не стоит начинать первой такие разговоры и не подсовывать книги о святых своим близким? Но как им помочь поверить?

То есть Вы хотите говорить о своём Боге, иные понимания даже за веру в Бога не принимаете, жалеете людей со своей духовной высоты.

Я говорю не о своём Боге а об одном единственном Боге, общем для всех. Поверьте это не так, вот вам пример: у меня муж мусульманин. А вы обвиняете меня в нетерпимости к другим пониманиям Бога :-( Я жалею тех, кто вообще ни в кого не верит. Был такой случай. Вышла я из церкви стоит бабушка милостыню просит. Я подала и попросила помолиться о здоровье моего ребёнка, так как у меня случилась беда. На что старушка что-то под нос себе пробурчала так явно с неохотой. А потом говорит: "Зачем вы сюда ходите? Они же там бомбоубежище строят. И разве вам в школе не говорили, что Бога нет. Лучше витамины ребёнку для здоровья купите и справочник."
На что я сказала: "Каждому своё" Не нашла я честно что ответить на такое предложение. И вот мне эту старушку стало жалко, до таких лет дожила а веру не приобрела. Я имею ввиду такие случаи. Я никого свиньями я не считаю. Просто хочеться помочь. Хотя читая вас понимаю, что изначально нужно помочь себе...
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах