Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Тератома
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:36    Заголовок сообщения: Тератома Ответить с цитатой

Удалила

Последний раз редактировалось: Kаt (Гость) (Вт Май 01, 2012 18:36), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
           
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 21:18    Заголовок сообщения: Тератома или дермойдная кистома Ответить с цитатой

Девочки подскажите!

У меня такая ситуация: у меня в феврале 2011 была сделана операция (лапароскопия) по удалению тератомы (3*4см), удалял Сумко на Киевской (в ЦПРС). После этого делала несколько узи -где ничего в нем не видели, ставили даже рост фолликулов в нем. размеры были вполне нормального яичника (34*23мм). А вот в ноябре сходила на УЗИ к Махотину (в ЦНМТ), точнее пришла на фолликулогенез. А он сразу увидел опять ТЕРАТОМУ!! 1см тератома, не выходит на поверхность яичника! :eek: я вышла оттуда в шоке! Откуда!!!! я у хирурга даже спросила, когда прошла операция, повторного такого быть не может быть - он четко сказал, что в этом яичнике точно НЕТ!

Причем яичник очень маленький, всего 20*10 мм, из него 10 мм -тератома!!!!

Было ли у кого нить такое??? повторение тератомы или хирург не удалил???? что делать с ней? :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dr. Mahotina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 23:53     Ответить с цитатой

Bisi
На данный момент - ничего не делать. ПОВТОРНОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО.

Такие маленькие тератомы не опасны и их трогать не следует. Достаточно динамического наблюдения на УЗИ. Опыту и заключениям Махотина можно доверять, это подтвердит большинство врачей города.

С уважением, гинеколог-эндокринолог ЦНМТ Махотина Наталья Евгеньевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 23:03     Ответить с цитатой

Dr. Mahotina писал(а):
Bisi
На данный момент - ничего не делать. ПОВТОРНОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО.

Такие маленькие тератомы не опасны и их трогать не следует. Достаточно динамического наблюдения на УЗИ. Опыту и заключениям Махотина можно доверять, это подтвердит большинство врачей города.

С уважением, гинеколог-эндокринолог ЦНМТ Махотина Наталья Евгеньевна


Спасибо Наталья Евгеньевна за ответ! =) :love_sibmama: Успокоили немного, про Махотина наслышана, как о хорошем специалисте по узи, специально к нему и отправляют врачи =)
Если позволите еще пара вопросов:
1. Если в будущем планировать ЭКО, соответственно нужно будет проводить стимуляцию овуляции мне, не возникнет ли на этой почте рост/изменение тератомы, не попросят ли меня ее удалить до ЭКО?
2. По вашему опыту, тератома образовалась заново (на сколько я знаю она не может повторится) или просто не окончательно ее удалили при лапароскопии?

Спасибо, если ответите =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dr. Mahotina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 17:51     Ответить с цитатой

1.С маленькой тератомой яичника можно стимулировать их работу.
2.Поскольку тератомы - врожденные состояния, то вновь она появиться не может. Если она не выходит на поверхность яичника, то ее не видно во время операции, но и " ковырять" яичник лишний раз не нужно. К яичникам нужно относиться очень бережно.


С уважением, гинеколог-эндокринолог ЦНМТ Махотина Наталья Евгеньевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 22:39     Ответить с цитатой

Dr. Mahotina писал(а):
1.С маленькой тератомой яичника можно стимулировать их работу.
2.Поскольку тератомы - врожденные состояния, то вновь она появиться не может. Если она не выходит на поверхность яичника, то ее не видно во время операции, но и " ковырять" яичник лишний раз не нужно. К яичникам нужно относиться очень бережно.


С уважением, гинеколог-эндокринолог ЦНМТ Махотина Наталья Евгеньевна


Спасибо Наталья Евгеньевна!

Я тоже для себя решила просто ее наблюдать и дальше планировать, не трогать яичник.
Еще раз спасибо :-) с наступающим!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах