Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Роды и внутрибольничные инфекции
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:23    Заголовок сообщения: Роды и внутрибольничные инфекции Ответить с цитатой

Неприятную завожу тему, но внутрибольничные инфекции - это реальность всех роддомов :( . Ещё моя мама говорила, что им в "Пятёрке" (сейчас такого роддома в Новосибирске уже нет) запрещали развешивать в палатах тряпочки-пеленки для просушки, чтобы "не ловить стафилококк".

Уважаемые родившие сибмамы, предлагаю поделиться личным опытом: какая сегодня в роддомах инфекционная ситуация? Кто сталкивался с опасностью заражения ребенка? Что советовали врачи, медсёстры и акушерки, дабы избежать этой неприятности?

Для справки прикладываю вот такую информацию:

Цитата:

Первое место по внутрибольничным инфекциям в России занимают родильные отделения

Родильные дома продолжают занимать первое место среди российских медицинских учреждений по числу внутрибольничных инфекций. Об этом на состоявшейся во вторник пресс-конференции заявил Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«По внутрибольничным инфекциям самым уязвимым звеном остаются родильные отделения и учреждения родовспоможения. Около 40 и более процентов всех внутрибольничных инфекций – это инфекции в родовых отделениях», - сказал Онищенко.
По данным Онищенко, на втором месте после роддомов по частоте внутрибольничных инфекций находятся хирургические стационары, на третьем - поликлиники.
Главный санитарный врач отметил, что наряду со СПИДом одной из самых распространенных внутрибольничных инфекций является гепатит B и C. В этой связи, по словам Онищенко, ВОЗ ставит задачу отказаться в будущем от переливания крови и пересадки органов, заменив эти методы лечения клеточными технологиями.
«Россия не может пока отказаться от препаратов на основе плазмы и переливания компонентов крови» - признал Онищенко. Поэтому, полагает главный санитарный врач, России необходимы современные банки крови, в которых донорская кровь будет содержаться на протяжении шести месяцев, после чего можно со 100% вероятностью гарантировать ее безопасность для реципиента.

4 июля 2006
Медицинский портал www.medportal.ru

Более точная ссылка http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/07/04/infections/
Модератор
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ира маслова
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.06.05
Сообщения: 901
В дневниках: 91
Откуда: Н-СК- Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 13:17     Ответить с цитатой

Вот сейчас такая ерунда: оч.много деток с "зелёными", т.е. гноящимися глазками. Мне в 6-ке врачиха сказала, мол, что-то нынче у всех глаза такие. И в итоге ставят диагноз закупорка слёзного канала и делают зондирование.
Так вот интересно, в связи с чем это всё?!
:sirena: И какую роль играют тут роддома?! :sirena:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 18:12    Заголовок сообщения: Re: Роды и внутрибольничные инфекции Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Главный санитарный врач отметил, что наряду со СПИДом одной из самых распространенных внутрибольничных инфекций является гепатит B и C.


С каких пор СПИД стал самой распространенной внутрибольничной инфекцией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 18:16    Заголовок сообщения: Re: Роды и внутрибольничные инфекции Ответить с цитатой

Darya писал(а):
С каких пор СПИД стал самой распространенной внутрибольничной инфекцией?


Ну, это Главный санитарный врач РФ так говорит... :o
Наверное, он отдаёт отчёт своим словам, я надеюсь? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 23:25     Ответить с цитатой

Это не главный санитарный врач так сказал, это журналисты так написали. Потому что если Вы в здравом уме, то Вы должны понимать - что СПИД не явялется не то что самой распространенной, а вообще просто распространенной внутрибольничной инфекцией. Это ж надо верить в такой бред :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:16     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Это не главный санитарный врач так сказал, это журналисты так написали. Потому что если Вы в здравом уме, то Вы должны понимать - что СПИД не явялется не то что самой распространенной, а вообще просто распространенной внутрибольничной инфекцией. Это ж надо верить в такой бред :shock:


Ну, я-то, допустим, не верю. :wink:

:off: А как журналист могу Вам сказать, что если бы в этом случае корреспондент переврал слова Онищенко, то 1) ему бы крепко влетело; 2) сайт обязательно опубликовал бы опровержение!

Другое дело, что Онищенко действительно мог именно так высказаться, не отдавая себе отчёта в том, с каким акцентом прозвучат его слова (водится за ним такое, замечала :wink: ). Видимо, он имел ввиду, что СПИД и гепатиты являются самыми опасными внутрибольничными инфекциями, на борьбу с которыми надо обращать максимальное внимание, хотя стафилококков, пневмококков и прочих неприятностей тоже хватает и это тоже плохо.

Разговор заходит куда-то не туда. Хотелось бы в этой теме всё-таки услышать об опыте мам - о каких инфекциях "ходят слухи" в роддомах, какие меры предосторожности нужно соблюдать, как лечить малыша от, напрмер, гнойничковых высыпаний или "зелёных" глазок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:56     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Хотелось бы в этой теме всё-таки услышать об опыте мам - о каких инфекциях "ходят слухи" в роддомах....

Вот о стафилококке практически все и говорят. Но вот за время моего пребывания в роддоме (около недели до операции и почти две - после) никто не подцепил, хотя народу прошло много (роддом "отдувался" за себя и два других, закрытых один на профилактику, второй - из-за аварии какой-то, так что после родов держали 3 дня (а когда и 2), операции - 5, если без осложнений, и даже с осложнениями старались побыстрее подлечить).
Один случай только знаю (довольно давний, уже десяток лет как), мама моей подруги когда в роддоме с младшим лежала - подцепила стафилококк - так что ребеночек искусственник с первых же дней жизни.

А с нами в патологии, в соседней палате на 10 человек (в нашей 8, но все "домашние") лежала девушка с целым букетом венерических заболеваний и вшами! :shock: На кресле ее осматривали самой последней, а после стерилизовали и "внепланово" кварцевали весь кабинет.

Моя личная мелкая неприятность - дело было зимой, у половины палаты "простуда на губах", а какая-то зараза, видимо, попила из моей кружки, потом ее не помыв. :evil: Так что после роддома я впервые в жизни (и теперь уже навсегда, герпес все-таки не вылечивается) узнала для чего нужна мазь ацикловир. :wink:
Но в общем-то я лично не в обиде - за такую помощь, какую оказали нам с сыном герпес - не великая "плата". :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 14:34     Ответить с цитатой

Когда лежала на сохранении в ЦПСИР им. Гумилевского, подцепила минегнойную палочку, к счастью, без последствий.
Рожала в 4-ке, нас пронесло, но зав.отделением меня сама предупреждала о бушующем стафиллококке, да и много рассказов слышала, как дети его в роддомах цепляют:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 9:36     Ответить с цитатой

Насчет стафилококка – я тоже переживала, потому что когда моя сестра рожала (4 года назад, правда) у ребенка был стафилококк. Но откуда вы знаете, что именно роддом повинен в инфекции? Часто бывает, что он сидит где-нибудь у мамочки в больном зубе, например. Лично я сама выпросила у врача направление на анализы и у меня обнаружили стафилококк в носу и зеве, я его благополучно пролечила за неделю. (кварцевание в физиокабинете и капли в нос, на всякий случай я еще и всем домашним закапала) 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иринка_nsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.07
Сообщения: 884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 8:19     Ответить с цитатой

Значит так! Стафилоккок, если он завелся в роддоме- его трудно оттуда вычистить. В роддоме г. Саяногорска уже много лет бушует эта зараза и ребятишки с этим диагнозом выписываются. Там конкретно сидит-золотистый стафилоккок. Сан.эпид станция роддом закрывала несколько раз. А куда идти рожать? больше там некуда. Выход там один- сжечь здание, вот только когда они его сожгут - непонятно. Новую больницу построили, предусмотрели все отделения стационара, кроме роддома! Я лично в Саяногорске рожать не буду, я еду в свой любимый и родной Новосибирск, где рожала в 99 году сына (7 роддом). В Новосибирске хоть шансов больше его не получить, а тут все как один выписыываются с этим диагнозом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:58     Ответить с цитатой

рожала в 6-ке. вроде все хорошо-кварцуют и убирают палату 2 раза в день, ничего своего не разрешают-халаты, ночнушки, пеленки и т.д. все дают. лежала перед родами 3 недели и после 8 дней-про инфекции не слышала и не видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталия_К
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.10.06
Сообщения: 592
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:22     Ответить с цитатой

Для тех, кто не в курсе!
Вчера в новостях сказали, что второй роддом закрыт из-за инфекции - стафилоккока :shock: , все переведены по разным роддомам!
_________________


ИЩУ, КУПЛЮ ЖУРНАЛ "СТРАНА СМЕШАРИКОВ" № 12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natty
Академик
Академик


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 16890
В дневниках: 12819
Откуда: Новосибирск, Менделеева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:53     Ответить с цитатой

Наталия_К писал(а):
Для тех, кто не в курсе!
Вчера в новостях сказали, что второй роддом закрыт из-за инфекции - стафилоккока :shock: , все переведены по разным роддомам!


Ну что Вы во всех темах панику поднимаете? Помоют и откроют- делов-то...Главное же вовремя меры принять.
_________________
Консультирую по вопросам грудного вскармливания! Связь ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 13:31     Ответить с цитатой

Через неделю откроют
_________________
Товарищ, помни правило простое - работаешь сидя, отдыхай стоя (В.Маяковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталия_К
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.10.06
Сообщения: 592
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 15:42     Ответить с цитатой

Natty, это не паника, а констатация факта.
_________________


ИЩУ, КУПЛЮ ЖУРНАЛ "СТРАНА СМЕШАРИКОВ" № 12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах