Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научить ребенка засыпать самостоятельно
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 23:27    Заголовок сообщения: Как научить ребенка засыпать самостоятельно Ответить с цитатой

Уважаемые, мамочки! Подскажите, поделитесь опытом кто как и в каком возрасте приучал ребенка засыпать самостоятельно.
Сыну уже 3,5 года, а процесс засыпания, как в младенчестве - лежу с ним пока не уснет.
По доброму завидую тем родителям, которые поцеловали чадо на ночь, пожелали спокойной ночи и пошли по своим делам.
Мой один засыпать категорически отказывается, но ночью спит один, даже если проснется попить или на горшок, маму потом не зовет.
Помогите советами и опытом, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 0:04     Ответить с цитатой

Тема отмодерирована.
В следующем посте представляем вам краткий обзор мнений участниц обсуждения с 2010 по 2012 годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 19:16     Ответить с цитатой

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Уложить ребенка спать часто становится настоящей проблемой. Как научить ребенка засыпать самостоятельно? Это тема очень актуальна в наши дни. Каждый раз, укладывая ребенка спать, мы читаем ему книжки, поем колыбельную и убаюкиваем ребенка и порой задумываемся над тем, когда же он научиться засыпать сам.

Некоторые мамы дают советы и делятся опытом.

ВикаГор писал(а):
Neck
Я где-то прочитала такой способ,возможно у Комаровского,но точно не помню ;) . Им и пользовалась. Дочка засыпает сама с 1г4мес. До этого возраста качали на ручках,потом просто пели песенку и уходили,позже стала ей говорить-сейчас я пойду помою посуду(варианты-умоюсь,покормлю папу,помою обувь и т.п. :oops: ) и приду,а ты полежи тихонько. Первое время если зовет,периодически подходить,погладить,приласкать и снова уходить. Может быть потребуется не одна неделя,но результат будет! :girl:
Сейчас просто ложится,пою песенку,о чем-нибудь поговорим минуты 2-3 и ухожу. :-)

Каэтана писал(а):
Дочь долго не могли научить засыпать самостоятельно. Буквально две недели назад стали пользоваться методом уйду - через 5 минут приду. Если зовет заходим, успокаиваем выходим. Иногда требуется всего 15 минут на засыпание иногда около 40 минут. Но в общем стало лучше, раньше держали за руку по полтора часа, ругались и т.п. теперь же все относительно спокойно.

Olga Vetrova писал(а):
Если Всё-же очень хочется приучить засыпать самостоятельно. Сечас нужно отпустить ситуацию и делать так, как нравится Вашему ребёнку, спокойно осознавая, что это когда-то закончится. Тем временем, днём играйте в игры про то, как машинки, мишки, солдатитки, кубики и т.д. ложаться спать (проигрываете тот сценарий, кот. хотели бы реализовать). Только даже не упоминайте о том, что сын должен делать так же. Просто играйте.
Со временем Вы сможете сидеть на кровати или выходить из комнаты. Как Вам захочется.
Только вот не знаю, нужно ли прямо прощаться на ночь? Это же обозначенное расставание. Дети не хотят расставаться с мамой. И укладывать спать. А пойти в кроватку, что бы почитать (посмотреть лунтика) - это проще.

Рэйчел писал(а):
Neck
расскажу про наш опыт.
Дочке почти 4. Спали как вы, она засыпает, я лежу рядом. У нас еще и кровать в плотную стоят, т.е. спим можно сказать на одной кровати. (При том, что я кормила ее до 2,7 и до сих пор частенько она засыпала с титькой в обнимку :eek: ) У нас две комнаты. И вот неделю назад, она мне говорит, хочу спать на диване (во второй комнате), я без задней мысли говорю, ложись. Не расстилая диван, она укладывается, я накрываю ее пледом, выключаю свет, ухожу. Лежим с мужем на кровати, ждем когда притопает. Нет и нет, пошли смотреть, а она спит :eek: . Раздвинули диван, чтобы не свалилась. Утром пришла под бок :haha:
С тех пор спит спит на диване. По привычке укладываю ее спать рядом, она ворошкается, ворошкается, говорит я пошла на диван. Стелем и она там спит. Для нас с мужем - это шок. И жутко одиноко в нашей спальне.
Всему своё время :in_love:

Neck писал(а):

А, пока писала у меня еще одна мысль в голове родилась - в свое время мы так к горшку ребенка приучили.
Мы поощряли его вождением за рулем - покакал в горшок - можно пустить за руль (естественно во дворе, в безопасном месте). Очень здорово и быстро помогло. У нас ребенок сдвинутый на машинах :)
Опробую эту методику на засыпании - сам заснул - можно за руль!

Neck писал(а):
:-)
мой племянник тоже под аудио сказки засыпает.
Тоже вариант - нужно взять на заметку.

Еленадымок писал(а):
Поставили диванчик с нашей кроватью так и спали мама папа дочь,а потом купили ей кровать теперь спит одна без проблем.

solnce писал(а):
До 4-х лет засыпал сына только со мной. часто было даже что полночи спала с ним, потом шла в комнату к мужу под бочок. :) Но ближе к 4 годам стали говорить, что станешь уже взрослей, пора б самому засыпать без меня, на что сын и сказал, что вот как только будет др и исполнится 4 г, будет засыпат ьсам.
Пришел др, отметили с гостями, вечер - я пришла, укрыла, гвоорю ну как договорились - тебе 4 - теперь спишь сам.

Jamasa писал(а):
А у нас так: моемся в ванной, а затем втроем (я и сыночки) кочуем в спальню на нашу с мужем кровать, обсыхаем, одеваемся. Затем старший сыночек прыгает под одеялко и ждет своей очереди, пока я укачиваю младшего. Когда младший деть засыпает я укладываю его в кроватку и начинаю заниматься старшим (он к слову сказать не сильно терпеливо ждет своей очереди) - он просит спеть ту же колыбельную, что была и для младшего и покачать также (стоя или сидя), а потом приходит папа из душа и на бис рассказывает сладкую (или соленую :lol: ) сказку, а я иду доделывать какие-то домашние дела и в душ. Папа, рассказав сказку, также или уходит по делам - деть не против, или остается, тогда Мишуля совсем рад - папа будет чесать спинку пока сам не уснет. Потом прихожу я - уношу детку в свою кроватку, даже если он не уснул - не возражает.

ВМН писал(а):
Я сейчас тоже приучаю засыпать отдельно, с переменнымуспехом правда, но очень хорошо помагает, когда я ей говорю: Ложись спать тихонечко, сейчас добрая фея будет заглядывать к деткам в окошко. те кто спят, она утром им под подушку положет конфетку" не всегда , но срабатывает. Правда, конфеты не самый лучший вариант, если постоянно эти пользоваться, т.к. если с утра кушать конфеты,может войти в привычку. но пока чем заменить, еще не придумала.

НастяФад писал(а):
Девочки, рожайте второго, сразу первого отселите, у меня именно так и получилось. Казалось, что я вообще до свадьбы буду спать с дочкой :-)

Снегуров Максим писал(а):
Самостоятельно ребенок будет засыпать, когда за день устает. По своим видно... когда целый день по магазинам таскаемся, то детей просто заводишь домой, и только разделись, они уже спят. Или просто набегаются днем на улице, уже в 9 вечера отрубаются сами.
т.е. ребенка надо вымотать очень сильно за день, чтобы сами шли спать.
По другому не вижу решения проблемы.

Ивановна писал(а):
а моего внука , его мама так уговорила спать отдельно, ему было 3,5 года, он оочень хочет вырасти большим :haha: мама ему сказала что когда он спит с маой, то места очень мало и ножкам и ручкам расти некуда, а когда он один, места много и ножки растут и он сам весь растет :-) стал один спать, утром встает и спрашивает вырос он или нет, естественно мы всегда, конечно какой большой вырос , даже когда будим в садик говорим, а кто это у нас такой большой спит, что то не узнаем, улыбается спросонку, даже глаза еще не открыв, счастлиииивый :in_love: вырос :haha: а чтоб засыпал еще сам, говорю что сейчас в душ схожу, или в туалет, соглашается, и засыпает :aga-aga:

Ивановна писал(а):
а моего внука , его мама так уговорила спать отдельно, ему было 3,5 года, он оочень хочет вырасти большим :haha: мама ему сказала что когда он спит с маой, то места очень мало и ножкам и ручкам расти некуда, а когда он один, места много и ножки растут и он сам весь растет :-) стал один спать, утром встает и спрашивает вырос он или нет, естественно мы всегда, конечно какой большой вырос , даже когда будим в садик говорим, а кто это у нас такой большой спит, что то не узнаем, улыбается спросонку, даже глаза еще не открыв, счастлиииивый :in_love: вырос :haha: а чтоб засыпал еще сам, говорю что сейчас в душ схожу, или в туалет, соглашается, и засыпает :aga-aga:

AAFK писал(а):
мы как то сразу стали спать вместе, но в 4 мес. купили диванчик, который поставили вплотную к нашей кровати, и укладывали там ,(на ГВ), т.е и рядом и на своем месте. если перекатывалась, я ее при кормлении снова укладывала на диван. как отучали...постепенно. Сначала отдовинули диван от кровати (где то в 2 года), потом вообще отодвинули диван в конец комнаты, вроде нами, но отдельно. В отдельную комнату перевели в почти 4 года без особых проблем.

Анна27101984 писал(а):
Я уговариваю дочу что любимый мишка хочет спать и без нее он не уснет иногда помогает!

dinka_ka писал(а):
Сидя на больничном посмотрела передачу какую-то американскую типа супер няня и представьте себе помогло. Принцип такой - подошло время идти спать - кладёте ребёнка спать чмоки и спать, она бежит за вами, а вы молча берете за руку и ведёте обратно в кроватку, и так может повториться раз сто, пока ребётнку не надоест, в первый день у меня ушло 20 минут, второй 15, третий пять, ну а на четвёртый поняла что бесполезно чмоки чмоки и спать самааааа однааа. В этом деле главное устоять и не сдать позиции, если сдадите ребёнок будет знать что вы слабы и будет ныть по прежнему и проверять будет не раз, как бы вам не хотелось держитесь ведь у вас ещё и муж есть которому нужно уделить время ну или жена.

Mama-v-kvadrate писал(а):


Из универсальных советов если... Ритуал сна. Режим. Прогулки. Комфортная зона сна.
От невролога еще услышала про "угуливание".

ЛюбовьФ писал(а):
Я для младшей скачивала себе на телефон колыбельные и старые аудио-сказки "Сказки доброй подушки", "Сказки Бани ласки". Это сказки-засыпушки, коротенькие с песенкой в конце, рассказвает очень приятный мужской голос с очень приятными ласковыми интонациями. Ложила дочу спать и включала ей очень тихо эти сказки, ей безумно нравились. А вот просто длинные аудио-сказки рассказанные актерами не прошли, не то.
Скрытый текст:
Вот здесь скачивала: http://detkam.e-papa.ru/mp/47/

Muroon писал(а):
Когда приучала сына засыпать самостоятельно, я его укладывала в кроватку, а сама в этой же комнате садилась с книгой или ноутбуком либо прям на его кроватку, либо рядышком на стул, чтобы он чувствовал, что я в зоне досягаемости. Он видел, что мама занята, потому меньше крутился и в глаза заглядывал, ему становилось скучно вертеться, когда на это не обращают внимание.


И рассуждают в каком возрасте начинать приучать..

Olga Vetrova писал(а):
Да. Наверное, 3-4 года - тот возраст, когда ребёнок мог бы уже засыпать сам. Но я таких не знаю. Не скажу, что у меня очень много знакомых детей такого возраста, но как бы то ни было, засыпают все с мамами (папами)..

голубь писал(а):
у нас младшая лялька сама засыпала с малолетства, а старшего качали до посинения - это все от ребенка зависит, возраст прийдет и сам будет засыпать

Маруся 33 писал(а):
может быть пока ГВ не стоит мучать-приучать засыпать самостоятельно?

geraska писал(а):
мне кажется нужно отучать ближе к трем! Наш не только засыпал, но и спал с нами Кошмар! Сейчас нам 2,9 без особых проблем спит один, утром как все прибегает под бочек А засыпаем вместе мне нравиться! Так пахнет от малышей вкусно, успокоение сразу какое то наступает! Пока маленькие пускай к нам поближе будут, а то потом ведь не дозовешься!

Лючия Санта писал(а):
Ульян.Ка писал(а):
Девочки, могу сказать одно: не парьтесь!
Я столько раз уже убеждалась на собственном ребенке, что детки сами определяют когда и что им пора делать.

Вот полностью согласна. Дочка стала засыпать сама месяцев в пять - просто как-то доросла до этого... :aga-aga:


А есть и такое мнение..

Vesnusha писал(а):
Девочки, а стоит ли так стрательно приучать детей к самостоятельному засыпанию? Маме это конечно удобно, а ребенку? :idontno:
Малыш лет до 3 вообще очень сильно нуждается в маме, а от фраз типа "мой в 1 и 4 еще один не засыпает" у меня вообще слезы наворачиваются...
А если ребенок постарше (года 4) он конечно уже самостоятельный. Но посмотрите на это с другой стороны, как проходит его день? Подняли - отвели в сад - привели вечером - мама готовит, стирает, моет, убирает - ложимся спать. А пообщаться? Пообниматься? Сказку послушать (не из магнитофона, а от родного человека)?
Кстати, отход ко сну для ребенка очень пугающий процесс. Я читала, что это ассоциируется для малыша с потерей мамы и даже со страхом "а проснусь ли я утром?".
Так может немытая посуда и телевизор немного подождут?


пчель писал(а):
Цитата:
А пообщаться? Пообниматься? Сказку послушать (не из магнитофона, а от родного человека)?

Вот-вот. У нас в садике в группе среди ребятишек проводили опрос: у кого мамы на ночь перед сном поют колыбельные и рассказывают (читают) сказки? Ответ ошарашил - из 20 детей ответили "да" 4 человека. Задумайтесь, мамочки!!!

Osia писал(а):
Мамочки, о чём вы говорите?! Приучить ребёночка засыпать самостоятельно будет невозможно до тех пор, пока он сам к этому не будет готов. И чем настойчивее и жёстче попытки, тем дальше отодвигается это самое самостоятельное засыпание, и тем бОльший стресс испытывает ребёнок, а родители - чувство вины. Зачем это надо?
А в чём проблема уснуть в обнимку с ребёноком? Опыт (свой и чужой) доказывает, что если не торопиться, то деткам скорее надоедает спать/засыпать с родителями, чем родителям с ними.

zemlyanika писал(а):
карась
Один мой знакомый Спока ненавидит за то, что последовал его совету "не подходить к плачущему ребенку". Во всем нужна мера.

irinavls писал(а):
А я эгоистически наслаждаюсь присутствием своего ребенка рядом со мной. И мне иногда, конечно же, надоедает по 40 мин обниматься и целоваться....Зато теперь пою колыбельные-не фальшивя, сочиняю на ходу сказки, так мы выучили все части тела (ножка-бай, ручка-бай, коленочка-бай и т.д.). И масса положительных эмоций, когда твой ребенок доверчиво свою горячую ладошку пихает тебе под щеку...Девчонки, ну куда торопитесь!

aleksa_pahomova писал(а):
TanitaTikaran
спать с родителями для детей - это норма 5ballov представьте, 9 месяцев она спала с вами, жила внутри вас, Вы были с ней всегда. а сейчас откладываете в сторону. ессесно детю это не понравится=)


NEO 777 писал(а):
Девочки!цените эти минуты!Детки так быстро растут,потом они уже не захотят с вами полежать.Мои старшие росли правильно как положено было в то время.Кормление по времени спать отдельно,как я сейчас жалею, что не дала им столько ласки ,которую я сейчас даю своей малышке.Ничего в жизни не стоит дороже любви между мамой и детьми,ни один мужчина,которого раздражает дитя в постеле, не стоит детских слез.Если дитя хочет спать прижавшись к маме,значит ему это нужно,прийдет время и он сам будет засыпать.Я так люблю свою малышку, что буду сама страдать не высыпаясь ,Но мой котеночек будет спать со мной пока будет в этом нуждаться.А взрослых уже и не обнимешь и не потискаешь ,им это уже не нужно.Так что любите, дарите ласку,пока они в этом нуждаются.

Мария П писал(а):
Я так думаю, что детство ведь не повторяется, не стоит сразу заставлять ребенка быть взрослым, ему необходимо, чтобы мама была рядом. Для этого мы с вами и существуем в его жизни! А дети все разные, ИМХО, до 18-летия ни один с мамой не спал.

<Юлёк писал(а):
Моему сыну уже 10 лет вполне самостоятельный абсолютно ребенок, но засыпает только со мной. Когда был совсем маленький я ему когда ложились спать чесала спинку. Вот и до сих все чешим. Я даже ходила к психологу. Оказалось все нормально. Просто ребенку нужна ласка мамы. Так что не переживайте дорогие мамочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кустатика
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.12
Сообщения: 107
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 23:25     Ответить с цитатой

Благодарим за подборку Эвита :love_sibmama:
Модератор Стрела Удачи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 10:18     Ответить с цитатой

я бы советовала мамам, которые одни воспитывают ребенка и которым не хватает любви (не потому что мама не дает достаточно, а потому что просто папы нет), спать вместе с ребенком как можно дольше. были периоды, когда я сына приучала спать одному, но сейчас (сыну 4,5) я сплю с ребенком) я работаю, поэтому внимания ребенку недостаточно. да и я вижу, насколько спокойнее он стал и насколько быстро стал меняться, стал добрее и ласковее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 14:53     Ответить с цитатой

сын спит в отдельной комнате, но усыпляю его я. не думаю, что обязательно приучать ребенка самого засыпать. пообниматься, почитать книжки - это здорово) детство быстро пройдет и потому уже таких моментов не будет)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малипус
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.08.05
Сообщения: 551
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Карта № 009338
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 10:37     Ответить с цитатой

Старшего сына с рождения укладывали спать в его кроватку в отдельную комнату. Приходилось ночью ходить к нему по 5-6 раз: покормить, переодеть, покачать и т.д. В 8 ребенкиных месяцев я взвыла, что так больше не могу, ибо по утрам вместо мамы в доме был злой невыспавшийся тролль...
Перенесли кроватку в нашу с мужем комнату, убрали переднюю стенку и жизнь наладилась! Ре просыпался по ночам, но так как был рядом на расстоянии вытянутой руки, то все стало намного легче.
Младший сын с рождения спит в нашей комнате в придвинутой кроватке, берегу силы, малыш в брата пошел, тоже по ночам просыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 20:15     Ответить с цитатой

Моему скоро 7, но засыпаем с книжкой. А мне нравится. При этом всегда ещё и разговоры подушам. А так, когда поговришь? А тут ничего не мешает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах