Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Из-за бездействия соседа падает гараж
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Из-за бездействия соседа падает гараж Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ситуация такая.
У меня гараж в новом гаражном кооперативе. Новом, потому как на моей улице гаражи еще строятся. Так получилось, что с одной стороны от моего гараж не построили (только через один). У этого места осенью прошлого года поменялся собственник. Новый владелец осенью раскопал яму под фундамент. Строить не начал. Зимой ее засыпало снегом. А весной когда все растаяло, яму залило водой, обсыпались укрепляющие балки. Стена моего гаража (смежная к яме) треснула и просел один угол, появился зазор в основании пола. Муж говорил с владельцем. Сосед бездействует. Каким образом можно на него повлиять? Я поговорила с нашим председателем. Она обещала с ним поговорить. Но это ведь только разговоры. Как можно его обязать? Ведь он мне наносит ущерб. Сейчас гаражем пользоваться не могу. Боюсь, что стена отвалится и провалится крыша. И вообще могу потерять свою собственность.
_________________
ПРИСТРОЮ женский тепмокомплект (рр 46-48) до -40градусов/КП ПРИСТРОЙ: платье, легинсы, мужкая рубашка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 22:28     Ответить с цитатой

-Nastya-
обращайтесь в суд, по месту нахождения гаража (гараж в собственности???), делайте экспертиру и отстаивайте свою правоту в суде, по другому не получится.
А вообще для начала напишите ему претензию, все подробно опишите, приложите фото в качестве приложения и попросите привести все в порядок, так же напишите, что если через 30 дней ни чего устранено не будет, то идете в суд. Адрес я думаю Вам председатель даст, отправьте претензию ему почтой с уведомлением, через 30 дней не устранит, идите в суд. Только в претензии оцените свой гараж в рыночную стоимость и пообещайте, что если Ващ гараж обвалится, то он будет возмещать Вам его стоимость в полном объеме + будет возмещать стоимость автомобиля, в случае причинения ущерба авто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Катрин81
спасибо.

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 52 секунды:

гараж не в собственности.
У кооператива оформлено право долгосрочной аренды. Права собственности на землю еще не оформлены, но, как говорит председатель, оформляются. Это имеет принципиальное значение?

Экспертизу обязательно провести на этапе создания претензии или когда готовится иск в суд?
Достаточно ли рыночную стоимость гаража и ущерба оценить самостоятельно(в претензии)?
_________________
ПРИСТРОЮ женский тепмокомплект (рр 46-48) до -40градусов/КП ПРИСТРОЙ: платье, легинсы, мужкая рубашка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 17:45     Ответить с цитатой

-Nastya-
Добрый день, понимаете в чем дело....гараж вообще как объект существует в документах, если нет, то какому имуществу причиняется вред? правильно, гаражу который фактически есть, но без документов, в исковом то что писать будем??? надо определить объект, опять же не вижу документы, могу только догадываться.
Экспертизу сейчас проводить не надо, а вот справочку от председателя кооператива, о том, что все так плачевно, взять стоит, а экспертизу могут и в суде назначить, но вот опять же вопрос, экспертизу чего???
Ели не трудно напишите, на каком основании владеете гаражным боксом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 20:39     Ответить с цитатой

Катрин81

председатель говорит, что земля под гаражами на правах аренды(2г) сейчас оформляется в собственность. Уже конец скоро. Я числюсь членом кооператива, владельцем гаража.
Достаточно ли этого?

Сейчас случилось следующее. Так как мы сейчас гаражем не пользуемся, то ставим маш возле дома. И сейчас припарковывались и из балкона вылетела банка. Попала в капот, сделала вмятину, содрала краску. Теперь надо выпрямлять и красить капот.
Могу ли я сейчас составить иск на соседа с требованием привести в соответствие гараж и выплатить ремонт машины, или последовательность сначала претензия?
_________________
ПРИСТРОЮ женский тепмокомплект (рр 46-48) до -40градусов/КП ПРИСТРОЙ: платье, легинсы, мужкая рубашка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:30     Ответить с цитатой

-Nastya-
Да понятно, что вы член кооператива, а гараж как строился??? разрешение на строительство то есть? как принимался в эксплуатацию? точнее, есть на него документы?, суд интересуется именно документами. Иск как раз будет с требование устранить нарушение в виде котлована.

А по поводу банки и соседа по гаражу, так тут в чем взаимосвязь то, и машина как была припаркована??? там вообще можно парковавться??? В данном случае иск должен быть к тому соседу, который банку скинул, но как доказывать его вину????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 16:58     Ответить с цитатой

Катрин81
из документов есть только разрешение на строительство.
Как я поняла гаражи будут приняты в эксплуатацию только после того как будет оформлена земля в собственность(этого пока нет).

а банка..
машина была припаркована в парковочном кармане перед домом. Вернее парковалась в тот момент.

И еще вопрос. Срок в претензии обязательно 30дней указывать или можно любой, например 2 недели?

Добавлено спустя 1 час 20 минут 45 секунд:

ище..

тут прочитала
..
4. Претензия должна быть обоснованной и содержать ссылки на закон.
5. Должны быть сформулированные максимально четко требования. Требуйте то, что имеете право требовать по закону.
..

на какой закон я могу сослаться? И могу ли?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 56 секунд:

вообщем я навояла:

кому
от кого
ПРЕТЕНЗИЯ

В результате раскопки ямы под строительство гаража №1 в гаражном кооперативе «..» был причинен ущерб гаражу №2 в ГСК «..»:
1. Обрушение балки фундамента.
2. Возникли сквозные трещины в боковой стене.
3. Просел угол, прилегающий к внешней стене со стороны обрушения,
4. Образовался зазор между стеной и полом.

Существует возможность обрушения.
Требую устранить повреждения в 30 дневный срок. По истечении срока в случае не устранения неполадок будет направлен иск в суд.
Стоимость гаража оцениваю 250 тысяч рублей. В случае обрушения гаража буду требовать полного возмещения его стоимости. В том случае если, при обрушении гаража, пострадает автомобиль, - буду требовать возмещения стоимости восстановления автомобиля.

В приложении фотографии состояния гаража.

Катрин81
ну как? Потянет?
_________________
ПРИСТРОЮ женский тепмокомплект (рр 46-48) до -40градусов/КП ПРИСТРОЙ: платье, легинсы, мужкая рубашка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах