Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
набор симптомов или излишние переживания
косоглазие и раздражительность

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:00    Заголовок сообщения: набор симптомов или излишние переживания Ответить с цитатой

здравствуйте, сраз по делу:
дочери 2 года, родилась крупненькой - 4400.
косоглазие наблюдалось ещё с младенчества, к году не прошло, к двум, не удивительно, - тоже.
будучи грудной, "вела себя" превосходно - без претензий (пробуждалась для ночного кормления, нормальный дневной сон), со временем появились проблемы с ночным сном, когда дитё, уже "снятое с груди", среди ночи крайне часто начинало ни с того ни с сего кричать, причём не просто плакать, а именно тревожно кричать, будто от страха или вроде того... очень тяжело было. неврологи прописывали глицин и пантогам, эффекта не наблюдалось. скажу честно, даже прибегла к нетрадиционным методам решения проблемы типа снятия сглаза (настолько выматывали бессонные ночи). уж не знаю, в этой ли связи, но... именно после этого ночной сон постепенно нормализовался.
сейчас девочка крайне раздражительна: бьётся в истерике (с валяниями по полу) порой от взгляда или слова, от попытки снять курточку, взять за руку... не знаю, относить ли это к поводу для тревоги или к особенностям характера. развивается, в чём-то даже немного опережая норму (берёт пример со старшего брата - разница год и три месяца, погодки).
ещё момент: когда берёт кружку (любит пить, пьёт много и часто, при этом может совершенно ничего не кушать), - трясутся ручки (настолько хочет пить? или всё же это не нормально?). как относиться к этому?
офтальмолог говорит о том, что косоглазие у ребёнка "на пустом месте": дальнозоркости, как и других проблем со зрением, нет, а посему уповает на неврологию как на причину сходящегося косоглазия и отправляет к "хорошим" детским неврологам, не доверет участковым с их глицином и пантогамом (с наличием проблем не соглашаются).
что интересно, у папы девочки то ли перед походом в первый класс, то ли в начальной школе, тоже проявилось косоглазие (от всякого рода напряжения?) - делали операцию. наследственное? крупный плод? не знаю, что и думать... может, что-то разъясните, глядя на ситуацию со стороны. где начинается патология и где - нормальное явление?.. чем может грозить (вероятное) начилие неврологической проблемы?..
вроде ничего не упустила, рассказывая о состоянии дел...
заранее спасибо. :mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 13:21     Ответить с цитатой

JoJo
Косоглазие - сходящееся или расходящееся чаще всего является неврологическим симптомом, и всегда требует уточнения диагноза. Например сходящееся косоглазие может вызываться перивентрикулярными (околожелудочковыми) поражениями головного мозга, чаще всего эти поражения вызваны гипоксией (асфиксией). чаще всего встречаются у детей, которые родились недоношенными или незрелыми. Но крупный вес, больше 4 кг, тоже является фактором риска. Косоглазие это чаще всего парез (частичный паралич) глазодвигательных мышц. Может встречаться при различных формах ДЦП. Расходящееся косоглазие может являться симптомом внутренней гидроцефалии (расширение желудочков мозга). К косоглазию могут приводить травмы головного мозга, опухоли (например глиома хиазмы).
Поэтому считается обоснованным проведение МРТ головного мозга. Особенно если глазодвигательные нарушения появились на фоне относительного благополучия.
Изредка встречаются наследственные формы косоглазия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:29     Ответить с цитатой

спасибо за ответ! кое-что хотелось бы уточнить у вас и добавить от себя (всё же не все нюансы указала):
косоглазие - непостоянное: глазик может как стоять на месте, так и периодически "убегать" к носу.
с горем пополам носим окклюдер (если час ношения в день наберётся, - хорошо) - попеременно.
в возрасте "незаросшего родничка" нейросонография показала небольшое расхождение в размерах полушарий (если я не ошибаюсь: никогда нельзя понять врачей от и до). со временем (последнее обследование) оно вроде нивелировалось.
не представляю, как сделать ребёнку мрт: даже если уложить её спящей, - проснётся и начнёт паниковать-двигаться. :eek:
каковы должны быть мои действия на данный момент? всё-таки мрт?
влияет ли будущий диагноз неврологов на дальнейшие указания офтальмологов и методы лечения косоглазия? продолжаем носить окклюдер?
если я правильно поняла, вне зависимости от причин косоглазия, нас ждёт операция (так и не выяснила, в каком возрасте она возможна и после каких процедур и этапов, например, в виде ношения окклюдера, - врачи увиливают от ответа, мол, пока носите очки, потом аппаратное лечение...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:54     Ответить с цитатой

JoJo
МРТ в этом возрасте делают под наркозом. Ну а делать операцию не уточнив диагноз как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 21:56     Ответить с цитатой

ого, мрт под наркозом... :aga-aga:
нет, само собой я не говорю об операции без диагноза, мне просто хотелось узнать о возрасте, в котором её можно было бы сделать... общение с врачами очень своеобразно: пояснений мало (и те "вытягиваю") и, как бы это назвать... не "по полочкам", как мне бы хотелось: что-то вроде "сейчас мы вами делаем то-то и то-то для того-то и того-то, если дела пойдут так-то и так-то, то далее будет следовать это и то..." :oops: они глянут глазки ляльке и начинают писАть, я сижу рядом и недоумеваю :aga-aga:
мда... а я ведь даже не предполагала, что крупный вес ребёнка несёт в себе угрозу!.. обычно говорят: "о-о! какой у вас большой! молодцы!.." - я чуть ли не гордилась этим фактом... :sad: сколько, однако, нужно знать о беременности и родах... и ведь я нигде не встретила предостережений на этот счёт :-( :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:37     Ответить с цитатой

JoJo
К сожалению я не смогу ответить на вопрос в каком возрасте в вашем случае делать операцию. Это решение принимают офтальмологи. Ну а вес больше 4 кг при рождении всегда считался фактором риска поражения ЦНС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:52     Ответить с цитатой

продолжу тему, ситуация похожа. Задело вот что
Олег Корень писал(а):

Косоглазие - сходящееся или расходящееся чаще всего является неврологическим симптомом, и всегда требует уточнения диагноза. Например сходящееся косоглазие может вызываться перивентрикулярными (околожелудочковыми) поражениями головного мозга, чаще всего эти поражения вызваны гипоксией (асфиксией).

Врачи пустили меня в роды, но действия их были несогласованными (врач случайно проткнула пузырь который мне сказали беречь до полного раскрытия, а акушерка ничего не знала об этом, в палату ко мне никто не заходил больше часа и мне ходить не разрешили). После продолжительного безводного периода (+ у Ре было обвитие, тазовое предлежание) меня прокесарили...
В 6 мес. стали замечать косоглазие, врачи детской поликлиники на мои вопросы отвечали чуть не хором: "Вспомни как ты его рожала!"
Действительно ли в процессе родов неадекватные действия медперсонала могут повлиять на состояние здоровья глаз? Это доказуемо?
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 19:16     Ответить с цитатой

мама Елика
В юридическом контексте, скорее нет, чем да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 10:07     Ответить с цитатой

Олег Корень
от проведения МРТ врач отказался, хотя мы уже были готовы. сказали настраиваться на операцию, а пока носить окклюдер (ребенок носит его неплохо, привык).
при оперировании разве неважна причина возникновения косоглазия?
если все-таки речь о
Цитата:
перивентрикулярных (околожелудочковых) поражениях головного мозга

исправим этот дефект оперативным способом?
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 15:03     Ответить с цитатой

мама Елика
Мне остается только развести руками. Оперировать без внятного диагноза представляется по меньшей мере странным. Вот и получается как Вы писали про роды "действия были несогласованными". В случае Елика косоглазие почти с 80% вероятностью является следствием поражения мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 15:28     Ответить с цитатой

те поражения мозга, о которых мы говорим, еще как-то проявляются кроме косоглазия?
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 15:56     Ответить с цитатой

мама Елика
Диапазон и ассортимент может быть очень широким. Это могут быть и задержки развития и минимальная мозговая дисфункция с пёстрой клинической картиной. Глаз это часть мозга, а косоглазие это частичный паралич глазодвигательных мышц.
Почему я всегда рекомендую МРТ перед оперативным вмешательством? Потому что не один раз сталкивался с опухолями ЦНС, как причиной косоглазия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина77
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.09
Сообщения: 302
Откуда: Омск, Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 3:05     Ответить с цитатой

Олег Корень
Можно и мне присоединиться к числу по теме спрашивающих.
У моего старшего сына с 1. 4мес появилось непостоянное расходящееся косоглазие. Сначала никто не замечал и врачи не диагностировали, считали что я наговариваю от мнительности. Через полгода все заметили. Стоим на учете по этому поводу. Носим очки (какая-то призма). Кроме того: ставят ЗПРР, ОНР 1 уровня обусловленное сенсо-моторной алалией. К сожалению, он плохо понимает обращенную речь (это стало заметно после того, как стал говорить немного). Правда за последние 3 месяца с речью значительный прогресс. А вопрос про МРТ: мы обращались к нескольким неврологам и даже нейрохирургам - говорят, что пока МРТ делать не надо, нет показаний (если бы не было необходимости наркоза, давно бы сделали). А тот факт, что косоглазие непостоянное, говорит о том, что это не от того, что опухоль есть, а функциональное расстройство (так нам нейрохирург сказал). Так есть ли такая срочная необходимость в МРТ? Осмотр глазного дна дает 100 % гарантию отсутствия всяческих глиом хиазмы?
Родился он с весом 4570 естественным путем, моторное развитие не страдало, НСГ были в норме.
Заранее спасибо за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Ирина77
Осмотр глазного дна не дает никаких гарантий. Тем более если выраженность симптома нарастает. Тем более если проблемы с корковыми функциями. И это не функциональное расстройство, а грубая органика. функциональное расстройство это когда утром голова болит. Попил кофе и всё прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина77
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.09
Сообщения: 302
Откуда: Омск, Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 3:32     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, что вы нам посоветуете? Мы сделали Эхо-ЭС, РЭГ, дуплекс-сканирование сосудов, ЭЭГ. ЭХО и РЭГ -норма. Я понимаю, что все это - "вокруг да около", но все-таки...
Дуплекс-сканирование: Гемодинамически значимые деформации обеих внутренних сонных артерий, правой позвоночной артерии. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий с уменьшением сосуда справа. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Неровный ход левой позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6. Интракраниальные признаки увеличения периферического сосудистого сопротивления в правой позвоночной артерии. (Врачи в один голос утверждают, что это ничего страшного и на нашу голову не влияет).
ЭЭГ:на фоне дезорганизации биоэлектрической активности мозга регистрируются негрубые медленные волны с амплитудным преобладанием справа. Пароксизмальной, очаговой активности не зарегистрировано. (делали 4 месяца назад в возрасте ребенка 3 г 7 мес и врачи сказали, что это возрастная норма).
Косит, кстати,у него правый глаз.
По генетике нарушений нет.
Прошли уже многих неврологов, включая главного невролога Областной детской больницы (Едомский Александр Куприянович, может знаете), про МРТ говорят подождать:" ну, найдем мы там какую-то органику, на тактику лечения это не влияет"). За последний год проделали 3 курса кортексина, сейчас заканчиваем курс энцефабола, затем церебрум, потом месяц отдых. А сегодня были у участкового психиатра (правда ее заменяла другая врач)- ставит нам уже "органическое расстройство личности с интеллектуальным недоразвитием". :eek: Мне плохо, уже даже физически :-(
И еще. У папы ребенка эпилепсия с 2-х лет, начавшаяся на фоне фебрильных судорог, но никакого расстройства личности и т.п. у него не было, и с речью было все в норме. Сейчас остались малые приступы при переутомлении.
И еще вопрос:если НСГ были в норме, то откуда может взяться грубая органика? Травм особых не было, ну падал как все дети, однажды упал с невысокого дивана в 1г и 4 мес.
Спасибо Вам большое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах