Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Дети разбили окно - кто отвечает?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 0:00    Заголовок сообщения: Дети разбили окно - кто отвечает? Ответить с цитатой

Ситуация такая - 2 дня назад мне чужие дети разбили окно. Дома в этот момент никого не было, увидела только вечером. Опрос окрестных детей выявил предполагаемого виновника - некий мальчик Витя 8 лет из расположенной неподалеку общаги. Где конкретно он живет выяснить не удалось.
Вот у меня вопрос - кто-нибудь официально должен этим заниматься? Искать этого мальчика? Милиция, участковый? Или это чисто мои проблемы? И есть ли какие-то юридические основания требовать от родителей оплату замены стекла (это 2 тыс) или это все на уровне личных договоренностей?
Вот мое окошко, тут еще трещина не видна по всей диагонали стекла :cry: Окно балконное, большое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 15:47     Ответить с цитатой

Наталка, на сколько знаю ответят за это родители. Раз по горячим следам не получилось поймать, идите к участковому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 22:52     Ответить с цитатой

Наталка
По идее, за действия несовершеннолетних отвечают родители, но нужно еще доказать, что это сделал именно этот ребенок. :aga-aga:
Для начала, можно попробовать решить вопрос полюбовно. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13974
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Гражданкий Кодекс РФ. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Родители, однозначно, должны возместить стоимость разбитого ребенком окна. Тут только вопрос доказывания, что это сделал конкретно их ребенок.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 0:30     Ответить с цитатой

В общем, рассказываю. Полюбовно вопрос решить не получилось, мама мальчика встала в позицию что он не мог этого сделать. Поэтому после некоторых раздумий решила я все-таки сходить в милицию. Там меня отправили к инспектору по делам несовершеннолетних, где сначала меня отругали, что пришла только через неделю, а не сразу ( в общем, они правы, наверное). Взяли заявление о том, что у меня разбито окно неизвестными лицами, плюс объяснительную со всеми данными, что я узнала. Съездили ко мне домой, с понятыми (соседями) запротоколировали, что окно действительно разбито. Сказали, что будут опрашивать детей.
Дальнейшие события будут развиваться в 2х вариантах.
- вариант первый, идеальный: предполагаемый мальчик-нарушитель пугается разговора с милицией, сознается, что разбил окно. В этом случае мне выдается отказ в возбуждении уголовного дела из-за того, что виновный несовершеннолетний, с этим отказом (и официально установленным виновником) я могу подать в суд на родителей о возмещении ущерба.
- вариант второй, реальный: ребенок ни в чем не сознается или даже его родители вообще запрещают ему разговаривать с милицией (и такое возможно, оказывается), или предполагаемых виновников два и они спихивают вину друг на друга, или еще что-нибудь, что помешает точно установить виноватого. Тогда мне опять же выдается отказ в возбуждении уголовного дела из-за того, что виновные несовершеннолетние (но официально никого виновным не признают), с этой бумажкой я тоже могу пойти в суд, но вероятность того, что я дело выиграю оооочень мала.

В общем, как сказала инспектор, по большей части возмещение ущерба за разбитые окна целиком зависит от совести родителей.

Вообще, мне уже не очень принципиально ущерб-то возместить, просто хочется чтобы виновный знал, что его всегда найдут, даже если он спрячется за спины родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 8:35     Ответить с цитатой

Наталка, перспективы не радостные. Хочется вам пожелать удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:17     Ответить с цитатой

Наталка
Держите нас в курсе. ;)
Очень интересно, чем дело закончится. :-)
Удачи Вам :ok:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мишка Панда
Профессор
Профессор


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 5235
В дневниках: 43
Откуда: Барнаул, Взлётная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 10:24     Ответить с цитатой

Наталка
Чем закончилась ваша история?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 14:48     Ответить с цитатой

А ничем особым дело не закончилось. Из милиции пришла бумажка, что виновный вроде бы данный мальчик, которого я же и выявила по расспросам, но мальчик не сознался. Идти с такой бумажкой в суд о возмещении ущерба я и не собиралась, себе дороже выйдет, поэтому поменяла стеклопакет за 2 т :evil: и живу дальше. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах