Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Адаптация в лагере/санатории
первый раз одни

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 0:20    Заголовок сообщения: Адаптация в лагере/санатории Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.

Вчера утром отвезла старших мальчиков в местный санаторий. Без родных они оказались впервые. Санаторий простой, путёвки бесплатные, контингент - в-основном, из малообеспеченных семей. В комнате 10 человек, и все старше - лет по 12, "бывалые". вчера-сегодня ещё ничего, к вечеру позвонили, просят забрать :( Завтра я еду подвезти вещи и повидать, очень переживаю.
Насколько я понимаю, дети проходят адаптацию. Как им помочь? Буду благодарна за любой совет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, чем дети мотивируют свое желание уехать?

Насколько они дружны между собой?

Почему был выбран именно этот санаторий? У поездки есть какая-то определенная цель?

Насколько легко дети сходятся с другими детьми? Много ли у них друзей?

Хотели ли мальчики ехать туда? Как Вы их мотивировали на эту поездку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 23:09     Ответить с цитатой

АнечЬка, сегодня вечером была там :aga-aga:

Расскажите, чем дети мотивируют свое желание уехать?

Миша (сегодня при встрече тоже просился домой и плакал): мне тут плохо, заставляют делать то, что я не хочу,за активность ставят баллы,и баллы у группы суммируются. Если я отказываюсь - другие ребята негативно реагируют. Со мной не дружат. Могут обидеть.

Вообще, Мишка очень легко сходится с новыми людьми, привык быстро становиться лидером - как в интеллектуальном, так и в физическом плане. А тут слишком много старших. В школе, во дворе и везде всегда быстро включается в любую игру,или заводит новую. Он просто не привык к дисциплине и общим правилам для всех в развлекательных мероприятиях. До вчерашнего вечернего звонка звонил и захлёбывался от восторга,говорил что со всеми познакомился, да и Тима тоже звонил с восторгом. Объяснила ему, что это обычный период адаптации, все это проходят впервые с большим трудом, и это нужно просто перетерпеть.

Тима: тут лечат хреново и вообще всякая хрень.

Сегодня домой не просился. Держался на дистанции, и эмоционально, и физически (всё-таки у него механизмы выживания покрепче будут), немного угнетён. Завёл друга, 9 лет, вроде нормально общаются.

Насколько они дружны между собой?

Постоянная борьба за лидерство. Миша берёт силой, Тима его постоянно провоцирует. Покоя нет, но бывают довольно длительные мирные игры. Максимальный период полного мира - сутки :-) Я бы не сказала, что дружны, зюкают друг друга без конца, и на улице один может "задружить" против другого. Скорее - каждый сам по себе. Они слишком разные.

Почему был выбран именно этот санаторий? У поездки есть какая-то определенная цель?

Достались бесплатные путёвки, у детей неврология. Решила подлечить и дать опыт самостоятельности.

Насколько легко дети сходятся с другими детьми? Много ли у них друзей?

Товарищей много, в этом возрасте сложно назвать их именно "друзьями", сходятся легко. Миша буквально с ходу, и либо становится лидером, либо в "авторитетах", Тима чуть позже, в крепких середнячках.

Хотели ли мальчики ехать туда? Как Вы их мотивировали на эту поездку?

Отнеслись настороженно. Мотивировала тем, что нужно подлечиться. Комментировала, что пора получить опыт самостоятельности. В-общем, была честна, как всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 7:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать ,что Тима уже адаптировался?

Может ли Тима помочь в адаптации брату? Или лучше не просить о помощи?Миша становится лидером там ,где это не стоит ему усилий? Если я не лидер, то не стоит и отношения поддерживать с этими людьми?

Цитата:
Объяснила ему, что это обычный период адаптации, все это проходят впервые с большим трудом, и это нужно просто перетерпеть.
Как были восприняты Ваши слова?

Что Вы чувствовали ,когда Ваши мальчики просились домой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 19:37     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер.

Можно ли сказать ,что Тима уже адаптировался?

Я не знаю, что такое "адаптировался". У меня этого опыта не было вообще :-( Больше не жаловался, сегодня утром пришла смс "у нас всё нормально", и сейчас только что другая - просит привезти карты :haha: Я держусь, позвонила всего раз, днём, а связи не было. Больше не звонила, только написала смс, что не дозвонилась.

Может ли Тима помочь в адаптации брату? Или лучше не просить о помощи?

Я вчера просила. Ответил, что "Миша его бьёт", но это вряд ли правда, просто отговорился. Он иногда помогает, но иногда может специально оставить Мишку без поддержки, компенсируя то, что тот его сильнее, и ему часто прилетает. А тут как бы он "берёт верх" :aga-aga:
Так что поможет или нет - бабушка надвое сказала :aga-aga:

Миша становится лидером там ,где это не стоит ему усилий? Если я не лидер, то не стоит и отношения поддерживать с этими людьми?

Конечно,он привык к лидерским позициям, хотя это даётся ему не очень легко. Сейчас другие либо крупнее, либо не в первый раз, интеллект играет небольшую роль, больше в чести "жизненный и уличный опыт", и он впервые чувствует себя "слабаком".

Как были восприняты Ваши слова?

Уверена - как пища для размышлений. Сжал губки, но слёзки катились, и желания своего он не изменил. Я не стала раскатывать эту тему, чтобы не "накрутить" лишнего, а перевела разговор на быт, вещи и пр, а потом его отвлёк дедушка разговорами о книгах.

Что Вы чувствовали ,когда Ваши мальчики просились домой?

Смешанные чувства. С одной стороны чувствовала себя матерью-ехидной, бросающей своих детей. С другой - понимала, что должна убедить детей остаться, или хотя бы отвлечь их от этой темы во время посещения. Это нужный опыт для мальчиков, и моя задача как матери - создать условия для его получения. Не последнюю роль тут играет и лечение. Я бы хотела, чтобы у них была летняя интересная жизнь, 10 лет - уже пора, а оставить дома и водить за ручку - проще всего... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Адаптироваться - встроиться с терпимым уровнем комфорта в существующую систему.

Сила Ваших мальчиков в том ,что их двое. Жаль ,что они не особенно дружны, тогда им было бы значительно проще.

Цитата:
Конечно,он привык к лидерским позициям, хотя это даётся ему не очень легко.
Как обычно происходит достижение лидерской позиции?
Интеллект никогда лишним не бывает, но определяющую роль во вхождении в новый коллектив играет уверенность в себе, в своих силах. Эту самую уверенность и можно поддерживать во время Ваших визитов и созвонов.

Цитата:
Я не стала раскатывать эту тему, чтобы не "накрутить" лишнего, а перевела разговор на быт, вещи и пр, а потом его отвлёк дедушка разговорами о книгах.
Это тоже хороший путь. Если разговор снова зайдет о том ,что тут плохо и неправильно, можно снова сказать о том, что Вы понимаете, что трудно - новая обстановка, новые люди, но Вы верите в своих больших мальчишек, в то ,что они справятся. Вы признаете их переживания (не говорите: какая ерунда - все привыкают и вы привыкнете) и поддерживаете в них веру в свои силы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 20:04     Ответить с цитатой

АнечЬка, вроде бы всё налаживается, звонят - голоски бодрые, что-то рассказывают, и уже устроили драку. С одной стороны это, конечно, плохо, с другой - показывает, что они себя чувствуют достаточно комфортно, чтобы вести себя как дома :aga-aga:
Если будет трудный рецидив - я напишу, а пока подожду - может, освоились окончательно.

Спасибо большое за советы, Вы мне очень помогли, в том числе и просто морально.
А при общении я буду поддерживать в них веру в свои силы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 18:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада, что Ваши мальчики со всем справились. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Valerink@
Профессор
Профессор

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 5489
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 12:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Помогите советом! Ребёнок первый раз в лагере. Ей 8 лет. В лагере уже 9 дней и каждый день по 10 звонков каждый раз со слезами и уговорами " забирите меня отсюда" Папа уже сломался и хочет забрать её а я пытаюсь ещё уговорить .Мне хочется чтоб ребёнок побыл на природе да и лагерь санаторный с лечением.Вожатые вроде ей нравятся да и компанию себе нашла, правда была в комнате девочка которая проявляла к ней агрессию но её забрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 16:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о ситуации.
Как долго еще продлится смена?

Чем девочка мотивирует свое желание уехать? Она хотела ехать в лагерь? Или была поставлена перед фактом ,что едет?

Что ,кроме вожатых девочке еще нравится в лагере? Вы ее навещали? Как Вам удалось уехать без нее? Какие аргументы Вы для этого использовали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Valerink@
Профессор
Профессор

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 5489
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо! Уже забрали, не выдержали. Пробыла 10 дней. Спрашиваю что не навится толкового ответа не получаю "хочу домой и всё". Теперь дома и на вопрос понравилось или нет отвечает что понравилось, но на предложение вернуться категоричное нет.На вопрос хотела она ехать в лагерь или нет- конечно мы её спрашивали, отвечала с сомнением, что называется " и хочется и колется", потом определила срок для себя( недельку) с этим и поехала, может быть с этим и связано, хотя плакать и проситься домой стала со второго дня пребывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, вполне возможно, дочь не собиралась быть весь сезон - ездила взглянуть одним глазком :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2393
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 14:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Помогите советом, пожалуйста.
Вообще я вижу тут проблемы у всех схожие.
У нас ситуация такая: 14 июня отправили дочь (9 лет исполнилось прямо в день отъезда) в лагерь, группа из знакомых детей (спортивная группа, бассейн), но особо подруг среди них нет, так как вместе занимаемся с апреля (это с девочками), а мальчиков знает с прошлого года, есть даже один одноклассник. Поехала с удовольствием, первые дни все было отлично, звонила и звонким голоском сообщала, что все "классно", но утром 3-го дня позвонила, чтобы забрали, днем повторился этот же звонок (я думаю, что спортивные нагрузки ей не по душе, проще же ни чего не делать), вечером разговаривала с папой вроде опять все нормально, четвертый день - позвонила всего один раз вечером, вроде тоже довольная, пятый - опять "забери меня от сюда", аргумент такой: соседки - дуры.

Я дергаюсь, муж успокаивает, а я переживаю больше из-за того, что в воскресенье ехать навещать ее, а вдруг она начнет верещать, чтобы ее забрали и как вести себя в этой ситуации правильно - вот в чем собственно и вопрос: как себя с ней вести в воскресенье?

Особых тревог у меня нет, я не думаю что там действительно плохо, а просто так проходит адаптация.
Заранее спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 12:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скорее всего девочке вполне комфортно в лагере. Желание уехать ситуативно.

Поэтому первоначально важен Ваш настрой - Вы едете навестить дочь ,а не забрать ее.

Интенсивно и насыщенно общаетесь, радуетесь за нее и восхищаетесь ее успехами.

Вопросов типа "нравится ли ей в лагере" задавать не стоит. Лучше радоваться потому, что ей так хорошо в лагере. Ни в коем случае не спрашивать, хочется ли ей домой - ведь само собой разумеется ,что она еще в лагаре, сезон еще не кончился.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2393
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 21:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ, правда прочитала его , когда уже вернулись из лагеря, но порадовалась правильности своего поведения, нам даже разрешили забрать дочь до вечера (у них видимо это практикуется, хотя мне кажется, что это нарушает процесс адаптации, но почти весь отряд разобрали и мы забрали тоже, чтобы не скучала). Тренер к дочери нареканий не имеет, что радует, а насчет слез по ее рассказам я поняла, что начинает рыдать одна и остальные подхватывают, хотя им ее слезы уже надоели....
а вопрос нравится ли в лагере был задан соседкой на даче, я напряглась, конечно, но к моей радость, доня ответила:-Да
вечером отвезли ее в лагерь, пошла совершенно спокойно, как будто тут жила всегда.

Видимо действительно возникают ситуации, когда устает или кто-то ее обижает - вот тогда она и звонит маме...

В общем жить ей там еще (если все нормально тьфу, тьфу, тьфу) две недели, поэтому, я наверняка еще обращусь к вам за советом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах