Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Имеем ли мы право отказаться от ФЛГ?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina:-)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 18:46    Заголовок сообщения: Имеем ли мы право отказаться от ФЛГ? Ответить с цитатой

Привет всем! Недавно столкнулась с необходимостью сделать ФЛГ, думала пока не выйду на работу, не буду делать, радовалась, что уже три года не делала.... Но не тут то было. Во-первых, чтобы ребёнка в детском саду определили в санаторную группу, необходимы результаты ФЛГ, а во-вторых, когда я эту преславутую ФЛГ сделала, результаты чудесным образом потерялись. И мне пришлось на следующий день, когда пришла забирать результаты, делать ещё одну ФЛГ. :o Получила двойную дозу облучения (по чьей-то халатности) :mad:
Врач сначала предепредила меня, что я могу отказаться...... И вот я задумалась, на каких мы законных основаниях можем отказываться от прохождения этого небезопасного обследования? У кого какие есть соображения?
Всех заранее благодарю! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 19:04     Ответить с цитатой

А разве кабинеты флюрографа сейчас не компьютеризированы... ??? Результаты потеряли из компьютера?
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
danisa
Студент
Студент

На сайте с 07.04.08
Сообщения: 2561
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 20:21     Ответить с цитатой

и мне интересно...меня педиатр заставляла делать ФЛГ,когда я грудью кормила,я отказалась,но мотивировать было нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Irina:-) ну допустим Согласно СП 2.6.1.758-99 (НРБ-99) при профилактических исследованиях (сюда относится флюрография и скрининг в мамографии) существует предел эффективной дозы 1 мЗв в год. Значение полученной Вами дозы при предыдущем исследовании Вам обязаны выдать по месту этого исследования по Вашей просьбе. Других прямых запретов в нашем законодательстве нет.
На практике же все это выглядит так. Ни в о одном медицинском учреждении на территории РФ учет доз пациентов реально не ведут. Если что-то и выдадут, это будет придуманная цифра.
Второе, реально полученная доза на современном оборудовании будет в десятки и сотни раз меньше. Никакого вреда от повторной флюрографии быть не может, все это в пределах фона.
Дозу, похожую на 1 мЗв за один раз реально можно получить на древнем аппарате, который снимает на пленку и отрегулирован так, что бы реактивы для проявки экономить раз в 10. В принципе, это реально в какой-нибудь деревне.

К тому же есть Федеральный закон, где все прописано.
По закону ежегодную флюорографию должны проходить только определенные группы лиц. Остальные могут не проходить. Поэтому и есть группы лиц, которые по 10-15 лет не проходят ее, болеют, не обращаются и заражают всех и вся. Поэтому и придумали такие ловушки, в которые попадают те, кто не попадает под декретированные группы. Если ты первый раз в году обратишься в поликлинику по любому заболеванию - тебя обязательно отправят проходить флюорографию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina:-)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Если кто-то понимает написали за одну съемку 68.0мкЗв. Ну соответственно мне делали два раза. Как потеряли, не знаю, знаю, что забивали в компьютер и снимали, а как потеряли - не представляю........
Ещё вот тут на сайтах вычитала, что все медицинские услуги и манипуляции делают только с согласия пациента (исключая отдельные случаи - если заболевание пациента несёт реальную угрозу для окружающих, если пациент психически нездоров и т.д.). Могу ошибиться в формулировках, т.к. пишу по памяти - об этом говорят ст-и 33 и 34 основ законодательства рф об охране здоровья граждан......

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

В общем, вот, что я нашла:
"Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства


Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан


Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда".
Может быть у кого-то есть ещё какие-нибудь ссылки на законы. Для пущей уверенности. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 9:49     Ответить с цитатой

Irina:-) тут - http://www.consultant.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Irina:-)
Почитайте, я много интересного узнала: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc8135.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina:-)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 0:27     Ответить с цитатой

Спасибо, почитала! :aga-aga: Буду и дальше отказываться. :aga-aga:
Народ, у кого есть уже опыт отказа от проведения таких процедур, успешный? :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Irina:-) у меня был период, когда я не подпадала под действие ФЗ, т.е. работала в группах которые не должны раз в год (полгода) проходить ФЛГ.
Года 3 наверное подряд не проходила. И ничего со мной сделать тогда так и не смогли. :-)
Говорила что не хочу и все. Принесла им распечатанный ФЗ, обвела маркером разделы про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ... ткнула пальцем - и сказала - а подайте ка на меня в суд. И все. :aga-aga: Кричали конечно, но было насрать... с 16 до 24-х лет раз а то и 2-3 раза в год делала, причем на старом аппарате (в группе риска порой была). Надоело.
Даже когда болела на ФЛГ не ходила ;) А года 3 назад устроилась на работу - раз в год снова обязательно, иначе просто до работы не допустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina:-)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 17:21     Ответить с цитатой

MySkin@
Ясно. Я ещё не знаю, что мой работодатель на это скажет (но пока целый год я смогу прикрываться бумажкой об ФЛГ без особ., потом постараюсь прикрыться другой бумажкой )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 20:05     Ответить с цитатой

Irina:-) программа Paint в помощь) все равно на работу ксерокопию носите... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina:-)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 23:29     Ответить с цитатой

MySkin@
Т.е. подделывать? Это мысль хорошая.....))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 22:56     Ответить с цитатой

Это все, конечно, хорошо, но сейчас сплошь и рядом туберкулез, причем и у благополучных и обеспеченных людей и в закрытой форме и трудно диагностируемый :((((( Единственный метод - ФЛГ. Доза облучения не страшна - от сотовых телефонов/микроволновок и т.д. больше в сумме получаем - а здоровье свое единственное и незаменимое :-) Я лучше пройду и буду спокойна :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимас
молодой папа
молодой папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 181
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:18     Ответить с цитатой

ZFaust писал(а):
но сейчас сплошь и рядом туберкулез


и не только: рак лёгкого в последнее время бьёт рекорды ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах