Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ НГУ). Часть 1
Архивная тема!

На страницу : 1, 2, 3 ... 330, 331, 332  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19937
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 23:34    Заголовок сообщения: СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ НГУ). Часть 1 Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: СУНЦ - подразделение НГУ (бывшая ФМШ). Часть 2 / Продолжаем общение с июня 2021! Ляпунова, 3; Пирогова, 11

Тема закрыта.
Продолжаем общение - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780844


Подозреваю, что многим участникам форума есть что расказать об этом заведении. Хочу попросить совета.
Мы люди сугубо городские, и жизнь наша всегда была связана с НГТУ, поэтому про университетские дела слышали только краем глаза, что называется. Парню нашему 15 лет, и пришло ему давеча приглашение в летнюю школу. Насколько я поняла из приложенных док-тов, по результатам этой самой летней школы зачисляют в саму ФМШ. И вот думаю, нужно это делать или нет? Мальчишка у нас умный, я так по сравнению с ним просто даун :oops: . Но он и так учится в хорошей гимназии, вроде шло все своим чередом, а теперь вот лишили покоя, понимаешь ли. Поделитесь пожалуйста. Что дала вам ФМШ? Как там условия жизни? Действительно ли это первоклассное образование?
Я сама никогда не отказываюсь ни от чего, что жизнь предлагает. Но тут ребенок :eek: , вдруг это лишняя суета? Уже почти решили, подтолкните еще чуть-чуть, пожалуйста :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 0:18     Ответить с цитатой

Оля, это же здорово! Если он попадет в ФМШ по результатам Летней школы, это будет огромная удача в его жизни. Никакая гимназия с ФМШ не сравнится. Конечно, уровень везде снижается, и ФМШ не исключение, но все-таки из всех школ эта -- лучшая. У них ведут преподаватели НГУ и сотрудники СОРАН, в основном мужчины (не в том смысле, что женщины хуже ведут, но просто мальчикам мужское преподавание не помешает). АНглийский дают очень хорошо, система деления на уровни есть. Не говоря о том, что после ФМШ без экзаменов идут в НГУ (если без троек заканчиваешь). Возить туда не придется, там интернатская система. Я так уже сейчас мечтаю, как туда буду старшую пристраивать. Так что не сомневаться надо, а поздравлять мальчика! Кстати, а как вы это приглашение получили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
Сообщения: 1019
В дневниках: 7797
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 0:35     Ответить с цитатой

В свои 16 мой муж покинул ФМШ из-за неприятия им системы отношений в интернате, но то было начало 90х; может сейчас что-то изменилось.
В любом случае, будете вы поступать в НГУ или нет, летняя ФМШ никогда не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19937
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 0:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а как вы это приглашение получили?

По почте пришло :) . В олимпиадах участвовал, но на областных 1 место никогда не брал, мы и не ожидали. Смотрю - лежит такой пухленький конвертик в почтовом ящике на имя сына. Подумала- блин, военкомат, наверно. А открыла -упс, бланк-то и выпал :) .

да, я тоже думаю, что в любом случае хуже не будет :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:25     Ответить с цитатой

Мне кажется, поучится в Летней школе в любом случае будет полезно. А переходить в ФМШ или нет решить по ее результатам. Он там пообщается с другими ребятами, с преподавателями и сможет понять, надо ему это или нет. Единственно, обучение там не бесплатное (все-таки интернат, жилье-питание оплачивают). Уровень там очень хороший (знаю много преподавателей) и не только физики-математики, но и других предметов.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 13:50     Ответить с цитатой

Поучиться в Летней школе безусловно полезно. А насчет самой школы решать Вам - родителям.

1. Смотря в какой гимназии Вы учитесь. В этом году выпускники 1-ой гимназии написали вступительный по математике в НГУ в целом лучше, чем выпускники ФМШ.
2. Плата за интернатное содержание: слышала о сумме 80 тыс. за год на следующий уч. год. (может быть снижена для особо отличившихся в ходе учебы за успехи на олимпиадах)
3. Сможет ли Ваш ребенок проживать в общежитии: готовить уроки без контроля со стороны родителей, вообще заниматься, когда, например, соседи по комнате будут балдеть.
4. Сейчас учащиеся пишут отдельно выпускной из ФМШ и вступительный в НГУ.
5. Система обучения в ФМШ приближена к ВУЗовской: есть лекции по предмету и есть семинары. В конце семестра экзамены. При таком подходе, потом легче привыкнуть в вузе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.04
Сообщения: 1345
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 23:33     Ответить с цитатой

ФМШ - это наверное чувство духа, хорошая школа и кто там учился плохого о ней никогда не скажет, а вот среди преподователей бытует мнение, что ребята после ФМШ имея сложную программу в школе поступая в ВУЗ "пропинывают" учебу (так как весь первый семестр вузовской программы им уже известен) и вследствие этого большой процент "вылетивших". А летнюю школу действительно можно в любом случае посетить.
_________________
Всякое бывает......
Дочки Маша и Даша, сын Саша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 10:04     Ответить с цитатой

У меня муж летнюю заканчивал, но в ФМШ не стал оставаться. И я думаю правильно - спокойно закончил с золотой медалью школу и также спокойно приехал поступать и поступил туда куда хотел. Летняя школа дает многое - это и общение с умными ребятишками - есть возможность посмотреть на тех кто значительно умнее тебя, и прото отдых - там интересно, а про учебу в ФМШ зимой можно уже потом обсудить с сыном. Многие ребятишки (по сути дела это еще дети) сложно воспринимают учебу в ФМШ - практически безнадзорность, жизнь в общежитии, первая "взрослая" свобода. Честно говоря, питание там не очень - будете возить подкорм. Знаю нескольких детей, которые блестяще учась в школе и в летней ФМШ, потом расслабились и испытали БОЛЬШОЕ разочарование, потому что не готовы были к тяжести учебы, первым двойками и тройкам, а уж непоступление в универ так вообще трагедия жизни. И потом немного пофигисткое настроение к учебе в других вузах (особенно если подготовка там значительно слабее), и даже на первом курсе универа - ведь они все это уже проходили, в итоге расслабуха и вылет - опять трагедия.
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4636
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:14     Ответить с цитатой

Я если честно в ФМШ не училась...

но если б моим пришло такое... вообще б не задумывалась... вам такое счастье прет в руки... а вы еще и думаете... тем более что если парень смышленный, и есть желание учиться, так я считаю, что он уже в универе у вас одной ногой... :) есстессно на бесплатном месте...

(ну конечно если уровень вашей гимназии действительно высокий...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41643
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 15:29     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Я если честно в ФМШ не училась...

но если б моим пришло такое... вообще б не задумывалась... вам такое счастье прет в руки... а вы еще и думаете... тем более что если парень смышленный, и есть желание учиться, так я считаю, что он уже в универе у вас одной ногой... :) есстессно на бесплатном месте...

(ну конечно если уровень вашей гимназии действительно высокий...)

Кстати, не факт что после ФМШ ребенок однозначно поступит в универ. Скорее даже что после обычной (с качественным обучением) школы он быстрее поступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6661
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 14:53     Ответить с цитатой

Я училась в ФМШ в 200-2001 году. Сейчас многие мои одноклассники работают там воспитателями...

Впечатления от школы только самые положительные. Если бы не ФМШ, меня бы сейчас не было на этом форуме и в Н-ске... Училась бы в мединституте, наверное, или в МГУ на факультете фундаментальной медицины...

Летняя школа - это прежде всего возможность посмотреть на жизнь в интернате и атмосферу своими глазами, прочувствовать ее. Учеба в ЛШ Вас и Вашего ребенка ни к чему не обязывает. Это больше на лагерь похоже, в котором еще и учатся. Изучают три предмета: математику, физику и химию. Если Вашему ребенку там понравится и он сам решит остаться в ФМШ, то это будет уже его осознанный выбор. А если нет, то ЛШ можно рассматривать как приведение мозгов к новому учебному году.
Оль, могу очень многое рассказать в нынешнем положении в ФМШ и всех ее плюсах и минусах... но все писать лень и некогда :oops: Звоните или пишите, раскажу все, что знаю о самой школе, о правилах поступления в НГУ после этой школы и про общее образование.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7825
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:48     Ответить с цитатой

Оля, моя дочь закончила ФМШ 2 года назад (сейчас она на 2-м курсе ФЕНа).
ФМШ для неё - незабываемые, и самые лучшие, и незаменимые :) школьные годы.
Я боялась, что там будет слабоват гуманитарный цикл. Нифига подобного. У них была ТАКАЯ КЛАССНАЯ ЛИТРИЧКА!! - сама в прошлом выпускница ФМШ. А психология! А вообще люди!!

Оль, если есть вопросы какие - стукни в личку или мылом - можно будет по телефону поговорить.

(Кста, папа наш тоже ФМШонок... Тоже только добрыми словами вспоминает.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19937
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 0:51     Ответить с цитатой

Да пока нет вроде вопросов :). Сдаем экзамены, в летнюю школу однозначно пойдем, а там и вопросы появятся, вот тогда я к вам и обращусь, не отвертитесь :wink: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nima
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.03
Сообщения: 272
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 22:29     Ответить с цитатой

Я училась в ФМШ. Но очень давно. Точно скажу: ФМШ - это классно! Это получше любой "качественной" школы. И поступить в универ после ФМШ вероятность ГОРАЗДО выше, чем после других школ. Безнадзорность - тоже не факт. От воспитателя во многом зависит. Дети в семье частенько гораздо безнадзорнее. Тут другое. Мое дите расхотело в ФМШ, когда поняла, что придется нам платить немалые суммы, а ей за эти суммы придется впахивать нехило (т.к. иначе просто вылетит). Т.е. для нее эта ответственность оказалась непосильной. Когда мы учились, нам это было практически бесплатно, что, понятно, малость расхолаживало нас. Хотя все равно вылететь из ФМШ - это было страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 12:36     Ответить с цитатой

Suwolga! И как вам летняя школа? Что понравилось, что нет?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 1 из 332 На страницу : 1, 2, 3 ... 330, 331, 332  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах