Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
как вы относитесь к книгам
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 18:10    Заголовок сообщения: как вы относитесь к книгам Ответить с цитатой

Когда езжу на родину, часто слышу от пожилых родственников примерно одинаковые рассказы про то, что вот сосед типа собирал всю жизнь библиотеку, а вот умер, и дети всё распродали. И очень им плохо от этого, примеряют , видимо, на себя. У нас в семье, действительно, старшее поколение с трепетом относится к книгам. Мне как-то казалось, что именно старшее поколение этим отличается, но вот прошлым летом была удивлена. Тоже, видимо, дети делали ремонт в квартире родителей, вынесли на улицу ГОРУ книг, типа берите - кому надо. И совсем молодая девушка стояла рядом и сокрушалась, какое это варварство, вынести книги на улицу.
Вот хочу спросить, а как Вы относитесь к книгам. Именно к книгам, как к вещам. Храните их или берёте в библиотеке? Перечитываете ли? Собираете ли библиотеку для ребёнка на будущее? Много ли их у вас?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 18:19     Ответить с цитатой

У меня книг немного. Ну не 5-10, а гораздо больше, но несчитала как-то. Наследственных можно сказать нет - остатки у бабушки стоят - многую ересь нещадно выкинули. Так что у меня только то, что читала я. А читать надо сказать я раньше не любила - а потом начала очень активно. К книжкам отношусь достаточно трепетно - онлайн библиотеки не люблю, также как и с экрана читать скачанные. Читать даю только тем - в ком уверена на 100% что вернут и чаем не обольют. О детях если честно не думала, т.к. заранее не хочу расчитывать , что кто-то оценит и будет благодарен. Уж в детстве этого не дождешься, а от некоторых и в 50 лет. Так что покупаю то что нравится мне самой - главное, чтобы мне было приятно. Если это будут читать мои потомки - хорошо, не будут - их право. Я вот тоже не читала ничего из того, что собирала бабуля долгие годы в обмен на макулатуру, кроме "М-и-М" и книжек по школьной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 18:21     Ответить с цитатой

книг у нас не очень много, несколько стандартных полочек, сама читаю маловато. Дети, слава Богу, к чтению неравнодушны. Двое старших уже записаны в библиотеку, просится третий (запишем, видимо, в начале каникул), приносят книги из библиотеки большими стопками и читают запоем. Столько покупать для себя мы бы разорились :D .
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 18:26     Ответить с цитатой

Я безжалостно выбрасываю книги, которые пообтрепались (например, выкинула всего Жюля Верна, Ильфа и Петрова, хотя эти книги оочень уважаю, просто планирую приобрести в свежих переплетах, хорошего качества).

Продаю книги, которые новые, но которые точно не буду читать во второй раз.

И сохраняю для детей и для себя :oops: классику или интересных современников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 18:34     Ответить с цитатой

Я к книгам отношусь так же как и к другим вещам - выбросить жалко, даже наверно трепетнее. сказывается воспитание родителей в те годы когда книжки были по талонам.
Хотя есть еще один момент, я перечитываю полюбившиеся книжки раз по 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 18:45     Ответить с цитатой

Бережно.
Не выкидываю никогда, пообтрепались или нет не важно. Лучше в букинист сдать. Не, ну все-все книги по наследству доставшиеся хранить не считаю обязательным, если человеку сильно не по профилю, физика-математика. Но выносить на улицу, бери, кто хочет- эт неодобряю. Судьбу книги считаю должным устроить, она должна приносить пользу.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 19:03     Ответить с цитатой

Я гораздо проще отношусь. Трепетное отношение разве что из-за количества бумаги, вбуханной в производство... Ну, редкие экземпляры или действительно стОящие сочинения. А так - ежели не нужно, в топку на огород :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 19:14     Ответить с цитатой

я очень люблю читать. книг у меня немного, но стараюсь покупать достаточно часто. книги очень люблю, читать тоже :) мечтаю о большой библиотеке ...
так что, наверное, я тоже была бы той девушкой :)

Рыська, не выкидывай больше, лучше на сибмаму выкладывай :) или сразу мне звони :lol:
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 19:52     Ответить с цитатой

Честно говоря, я себя считаю достаточно интеллигентным человеком (у моих родителей всегда была большая библиотека, и они с детства приучали нас с братом к "культуре", поэтому мы много читали в детстве и читаем по сей день).

Но если я начну "устраивать судьбы" каждой книги, которую я решила убрать из своей библиотеки, то мне, наверное, потребуется по меньшей мере значительная часть моей жизни. :eek: Хотя стремление других людей так поступать - уважаю. ЖрдщзЖ

Женни, ээх, где же ты раньше была... :( я уже столько выбросила и стооолько увезла на дачу к дедушке. Впрочем, если что-то интересует, то могу привезти при возможности. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 20:13     Ответить с цитатой

Да нет, это мало времени занимает, идешь в букунист, сдаешь им книги, они дают тебе или сразу деньги, или когда продадут. Намана. Не по отдельности же каждую носить, а сразу пачкой.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 23:41     Ответить с цитатой

Я раньше книги очень любила, собирала, покупала даже те, которые уже читала в библиотеке - свою библиотеку составляла. Прочла огромное количество классики, и нашей и зарубежной, кучу современной литературы, фантастику тоже в огромных количествах. Шкафы в доме ломились от книг, новые некуда было ставить. А потом как-то охладела к чтению, половину всех книг отвезла в районную библиотеку, выкидывать рука не поднималась даже учебники марксизма - ленинизма :D Одну книгу разорвала и сожгла на костре (старый учебник по математике), было такое ощущение, что я совершаю какое-то преступление, чуть ли не убийство. Ведь там столько информации, а я ее на растопку... :-?
Сейчас книг не читаю ( все свободное время торчу в форумах, будь они неладны), разве только что прикладную литературу, да детям сказки на ночь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 0:27     Ответить с цитатой

У меня рука не поднимается книги выкинуть... А еще и пачками, нее, ни в жизнь. У мамы моей большая библиотека, у родителей мужа еще больше. Сами покупаем только современное что-нибудь, но довольно редко - дорого, однако. Так беру у кого-нибудь. Не люблю с компа читать.
Что там книги, журналы жаль выкинуть. Даже Лизу какую-нибудь, вырываю что может пригодиться, а потом выкидываю. :lol:
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyra
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1293
В дневниках: 86
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:15     Ответить с цитатой

Я читать очень люблю... Могу выкинуть книги, которые мне ну совершенно неинтересны... но книжку, которая мне нравится, даже если я её уже прочитала и в ближайшее время читать не буду, или книжку которая уже вся пообтрепалась, т.к. я её на 100 раз прочитала, - ни за что не выкину... а если её выкинет кто-нибудь другой - то наживёт в моём лице злейшего врага :)
И ещё, у меня есть книги, которые я особенно люблю и они для меня дороже, чем, например, золотые украшения, хотя стоят на порядок дешевле, и я их никому никогда не отдам...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:56     Ответить с цитатой

У меня тоже есть самая любимая книга, в свое время мне мама ее подсунула так ненароком (только спустя годы я узнала, что это и ее любимая книга до сих пор), а называется она "Четвертая высота"... мы ее однажды дали почитать и нам ее так и не вернули :( За нее я бы точно отдала многое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 14:56     Ответить с цитатой

Когда-то это тоже была моя любимая книжка. Я очень люблю детскую литературу. Ту которая из моего детства. Сейчас даже сказки другие
Купила ребенку красивую большую книжку "Сказка" и ужаснулась. Куча сокращений, неграммотная речь, и вообще все не так. Хотя эти сказки знала с детства наизусть. (извините что не в тему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах