Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Два годика: праздновать или нет?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Все о праздниках и подарках
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 16:14    Заголовок сообщения: Два годика: праздновать или нет? Ответить с цитатой

После посещения нескольких дней рождений, 2 годика в обычных семьях, не те которые в инете свои идеи выкладывают, вроде нас Сибмам, посидев за столом с сыном на ручках , я празднование очередного дня рождения взяла в свои руки и написала сценарий.
Уточнила детали с мамой именинницы, получила добро, нашла главного героя, был выбран почему то Карлсон. Праздновать решили в кафе - место много и детки ничего не испачкают - это было одно из условий праздника :-? Я удивилась, но промолчала т.к. я же гость а не хозяйка и так влезла со своим сценарием.
Сделала плакаты поздравления, подробно рассказала про реквизит, сама придумала пару игр на всякий случай...(пригодились)
Вообщем пришли мы на день рождения, место новое, нужно много времени на то, чтобы освоиться, а его этого времени то нет.. аренда на 2 часа - детки 5 человек ( 2 малышей ровесники - 2 годика(моему почти), 1 малыш - 1,6 , 1 девочка 3 годика, 1 мальчик - 5 лет)
Старший мальчик не хотел знакомиться с малышнёй и сидел грустный за столом, детки кроме именниницы - она у нас очень бойкая...(мама с трудом успевала за ней в новом месте, какое уж тут ведение праздника) :eek:
Ладно разобрали мы деток по мамам и праздник попытались начать - когда хотели девочку нашу поднять, чтобы как то привлечь внимание, что именины у неё - она очень упиралась и хотела на горке кататься, отпустили, когда прилетел Карлсон, то двое малышей заплакал, а старший мальчик стал звать его "мама посиди со мной" :D
Но в целом - пели каравай, пытались "зайку серенького" греть - ушками шевелить - это умели делать мой сын и 5летний мальчик :-P
Зато когда Карлсон раздавал конфетки - все дети очень хорошо понимали куда нужно подойти и что сделать..и уже не так боялись.
Потом мамы прочитав написанные стихи - мы решили,ч то поздравления будут для видео на память, самосочинённые - всех потянуло за стол - дань традиции и всё чем то себя занять. Мы маленько посидели и тут то и пригодились мои заготовленные самые простые игры - собрать разбросанные мячики и сложить их в ведёрко, наоборот перенести на пластиковых стаканчиках шарики обратно в сухой бассейн. Вы бы видели как оживились детки - но опять же не все - мальчик постарше быстро в эту игру наигрался, малыш устал, а именинница всё норовила правила нарушить, а мой сын очень упёртый оказалось мальчик, всё приводил её и показывал ка кнадо делать :wink: :-P
После этого мы с малышнёй стали устраивать салют из шариков - в общем, когда я подошла выпить воды, то мамы сидящи еза столом сочувственно у меня спросили "Ну что наигралась? Всё таки надо тебе в школу идти работать!" Я была удивлена.
Вот такой день рождения - он продолжался 3 часа, мы уже потом играли на общих основаниях с посетителями. Я задумалась, а стоит ли мне праздновать 2ой год моего сына, собирая маленьких гостей и прихожу к выводу что нет. Мои доводы:
1. малышам не всем в радость - чужой дом и чужие люди!
2. В памяти не останется ничего, включая кто и какие подарки подарил
3.радость будет если рядом будут просто мама и папа, шарики, флажки и несколько новых игрушек.

Я хочу понять для чего мы празднуем дни рождения 2-ух леток и заодно, кто не разделяет мою точку зрения, я готова поделиться всем собранным у меня материалом и уже готовым сценарием!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 16:50    Заголовок сообщения: Re: Два годика, праздновать или нет? Ответить с цитатой

Георгина писал(а):

1. малышам не всем в радость - чужой дом и чужие люди!

Так сделайте день рождения лучше дома, чем в чужом месте.
Георгина писал(а):

2. В памяти не останется ничего, включая кто и какие подарки подарил

А вы это снимите на камеру и фотографируйте.

Мы праздновали 2 года дома. Сознательно не пошли в незнакомое кафе. Все прошло на ура ! Самому старшему ребенку было 7 лет и он с удовольствием играл с малышней.
Не было ни каких казусов.
А по фотографиям малыши до сих пор рассказывают как прошел праздник и кто, что подарил.
Удачи вам !
P.S. А то вы что то уже заранее настроились на неудачу. Подарите малышу праздник ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 20:22     Ответить с цитатой

А Вам было интересно? Снимите все на видео и потом будете смотреть и радоваться что "вот как деточка изменилась". В том то и прелесть что видно как дети растут - сначала им интересно только "побеситься", а потом и игры будут нравится. Мы тоже праздновали дома, детей правда много не было - но мы не звали детишек много по причине сильной возбудимости сына. Если разбуянится, то потом не утихомиришь. А так ему было в кайф с "почти взрослым" мальчиком (7 лет) пообщаться, побыть любимцем у взрослых тетенек (им тоже было приятно "молодость" вспомнить). правда мы ждали еще небольшую кучку детей, но они не пришли (по уважительной причине).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 20:44     Ответить с цитатой

Я тоже решила не устраивать на двухлетие дочки "Традиционного" в нашем понимании дня рождения - с кучей гостей, ломящимся от закусок и водки столом :)
Весь день сопровождался записями на камеру.
С утра мы ей подарили подарки.
потом повели в Джумаджи. (Она была первый раз в подобного рода заведении). Такой восторг у ребенка! Это намного лучше (ИМХО), чем приглашать кучу народу.
Заморачиваться с готовкой мне совсем не хотелось, поэтому пригласили вечером на пару часов на фуршет только самых близких ее подружек, кого она хорошо знает. Еда была детская (фрукты, желе, торт в виде домика, ну и прочее). Мамы, ес-сно, тоже чаек пили :) Несколько подходящих по возрасту конкурсов с призами.
Самое главное, что это все надо снимать на видео, ну, или фото побольше сделать.
Зря вы говорите, что:
Цитата:
В памяти не останется ничего, включая кто и какие подарки подарил


Могу смело заявить, что все это остается в памяти! (Благодаря, конечно, фото и видео). Катя очень часто просит включить ей запись с дня рождения (А так же нового года, хотя тогда ей было 1г.10 мес.).

Цитата:
радость будет если рядом будут просто мама и папа, шарики, флажки и несколько новых игрушек.


конечно, это тоже здорово, только надо это как-то по-особенному обыграть. Сходить можно втроем куда-нибудь.
Тут где-то топик был, как одна мамочка нарядилась клоуном на 2-летие ребенка, очень хорошая идея. Жаль, что у нас ДР уже прошел, так бы я обязательно воспользовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 23:15     Ответить с цитатой

А мы утром подарили подарки, потом поехали в зоопарк. Устроили катание на атракционах, рассматривание животных (машинки все равно интересней оказались). После сна в машине по дороге домой начали прием гостей. Сначала пришли бабушки/дедушки. Тут был торт и задувание свечек. Потом пришли близкие родственники типа двоюродных сестер сына. А потом просто друзья семьи с детьми (разного возраста). Не считаю нужным делать что-то особенное, типа, похода в "ресторан" в таком возрасте, но создать атмосферу праздника нужно обязательно. Разговоры с ребенком накануне просто обязательны - он должен осознать, что этот день особенный. Шарики, торт, свечки, оформление квартиры, клоуны/любимые герои (последние по желанию и возможностям) необходимый атрибут праздника, имхо. В этом возрасте дети уже понимают что к чему. Наш весь день говорил, что он именинник и утверждал, что ему три :lol: (даже пальцы на руках разгибал до нужного ему количества).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 0:00     Ответить с цитатой

Чучундра писал(а):
Не считаю нужным делать что-то особенное, типа, похода в "ресторан" в таком возрасте.

Смотря как воспринимать поход в ресторан. в обычный "взрослый" ресторан вести, конечно не стоит, ребятенку никакой радости. Мы вот в Джуманджи повели ребенка из-за "джунглей". Естественно, ребенку до фени, в ресторане эти лазилки или в "Друге детства". Кстати, ей очень понравилось есть "ресторанную" еду - все красиво, цветочки из морковки и т.д. И мы с мужем спокойно отдохнули, вкусно поели, не заморачиваясь с готовкой, опять же.

Зоопарк, конечно, хорошая идея. Только вот когда день рождения зимой - по зоопаркам особо не нагуляешься :) [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6839
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 0:33    Заголовок сообщения: Re: Два годика, праздновать или нет? Ответить с цитатой

ПРАЗДНОВАТЬ НАДО!!!

Георгина писал(а):

1. малышам не всем в радость - чужой дом и чужие люди!

Можно сразу определиться с местом празднования, посетить его, либо если у себя дома, то приглашать будущих гостей в гости (простите за тафтологию), очень хорошо заранее разучить детишками хороводы, совместные песенки и тд, на празднике они будут с радостью исполнять знакомые действия.
Георгина писал(а):

2. В памяти не останется ничего, включая кто и какие подарки подарил

Останется, даже и без фото и видеозапечатления, у них память ого-го, ближайший год точно, ну и в крайнем случае не до пенсии же помнить кто подорил воооон ту машинку, ну а просто само ощущение необычного события останется
Георгина писал(а):

3.радость будет если рядом будут просто мама и папа, шарики, флажки и несколько новых игрушек.

Ну это всегда будет радость, но и несколько малышей для компании, для выделении именинника - что именно его сегодня день, не помешает :D
вот такое мое ИМХО,
чего то еще хотела сказать, пока печатала забыла, вспомню - добавлю... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6839
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 0:38     Ответить с цитатой

АААА, вспомнила!!!
Еще одним залогом хорошего проведения дня рождения, я считаю, мамочки приглашенных гостей должны тоже принимать искреннее участие, а не только ведущая урываться, детки то на мамочек больше ориентированы, вот в этом и была ошибка на вашей попытке организовать чужой праздник:
Цитата:
в общем, когда я подошла выпить воды, то мамы сидящи еза столом сочувственно у меня спросили "Ну что наигралась? Всё таки надо тебе в школу идти работать!" Я была удивлена.

если бы они Вас с таким же азартом поддерживали, все было бы веселее :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 8:33     Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы, всё-таки форум хорошая вещь и я очень жалею, что такие активные мамочки-умницы живут от меня далековато :D
Мы же исходим из того места где мы живём, поэтому всё-таки мы в своей семье посмотрели правде в глаза и решили, что для сына самое главное, чтобы были рядом папа и мама - он и так самый центр нашей семьи, каждые выходные для нас как праздник, тут и парк тут и кафе, и выезды своей семьёй на природу.
В двух словах - в этом году приглашать гостей мы не станем - Гошик не любит ни чужих в доме, ни уж тем более когда его вещи трогают.
Мы решили уехать сами на неделю из города и прожить эти дни на турбазе или в палатке, где-нибудь на природе. Озаботились поиском места. Там мы сделаем и праздничный костёр и фото наснимаем разукрашенного ягодным соком именниника - фантазии и там хватит и будем искать, спрятанные мышкой под елочку и в разные ямки подарки :wink: . Одним словом мы хотим зародить новую семейную традицию - праздновать на природе :D , раз уж мы летом с сыном родились. :-P
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:57     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что 2-х летие нужно дома праздновать. Нарядить красиво комнату, еще ночью. Расставить подарки. Провести весь день с ребенком, а вечером пригласить близких. Тор - задувание свечек и салют - у нас пошли на УРА!
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 14:26     Ответить с цитатой

И я вставлю свои 5 копеек.
Хотя моему ребенку уже 3 года, могу сказать следующее.В прошлом году мы ДР не праздновали, просто посидели в тихом семейном кругу и все. Ребенок не запомнил ничего. Ни какие подарки подарили, ни что было и т.д.

В этом году мы планировали с мужем снять домик на неокоме позвать друзей с ребятишками, пожарить шашлыки, посидеть на природе. Потом я подумала, что праздник то детский, почему мы будет устраивать гулянку для взрослых, хоть и с детьми?

И мы пригласив только одного друга с сыном отправились в зоопарк. У детей осталось столько впечатлений!!!!!! Мы с мужем решитли, что ни в чем детям отказывать не будем. В общем ребенок остался очень доволен. У него было столько эмоций, столько восторга!!!!

Мы остались счастливы. Правда, когда Мишу спрашиваешь что ему подарили на ДР, первое, что он отвечает:
- Тортик! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 14:55     Ответить с цитатой

Девчонки, я "За" детские дни рождения, просто я в этом году внезапно поняла, что зачастую мы устраиваем праздники потому, что не хотим кого-нибудь обидеть например (бабушек, тётушек), которые хотят прийти поцеловать "маленькую слатулечку", и неважно сколько лет "слатулечке" . Оглянувшись на своё детство я поняла, что мои родители устраивали мне замечательные праздники и мне так нравилось участвовать в их подготовке, но! Я не могу чётко вспомнить ни один день рождения до 11 лет! Есть смутное воспоминание о празднике то ли в 8-мь, то ли в 9-ть лет. :-P
Потом смутно вспоминается атмосфера дней рождений с 10до 13 лет - викторины домашние, игры.
Пока я не могу ответить на вопрос, а что главное в дне рождении для именниника? Быть в центре внимания? А если он в принципе этого не хочет? Подарки? Наверное да, подарки и сюрпризы - лучшее что можно создать для именниника.
МОжет быть я за год и найду потеряный мной настрой устраивать детские праздники, а если нет...то подарки я буду по прежнему выбирать с любовью и нежностью к сыну! А фейерверк на день рождения это отличная вещь! :-P :wink:
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:32     Ответить с цитатой

Ну раз о своих детских воспоминаниях речь пошла - в раннем детстве мне лично больше нравились интересные походы с родителями и с самыми близкими друзьями-подружками, чем огромная толпа тетенек-дяденек, застолье, уборка посуды... Тот же зоопарк, лунапарк, набережная...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:37     Ответить с цитатой

Цитата:
мне лично больше нравились интересные походы с родителями и с самыми близкими друзьями-подружками

Я добавлю - я помню почти все наши совместные с родителями походы и даже сказки, которые мне папа рассказывал и шутки и проч.
Да я и праздники лучше помнятся необычные, а если нет желания или сил их организовывать, то тогда предпочту тихие и только очень узким кругом и всё равно на природе :-P :-P :-P
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 16:02     Ответить с цитатой

Я тоже помню, что в детстве все ДР подруг, у кого они случались летом мы праздновали либо в Лунапарке, либо в кафе, либо на даче. Было очень здорово. Мой же ДР праздновался всегда с кучей ребятишек, но дома, в лучшем случае на елке (если позволяла погода).

Поэтому я зареклась рожать ребенка зимой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Все о праздниках и подарках
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах