Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Неоправданный страх за ребенка
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
paranoia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:03    Заголовок сообщения: Неоправданный страх за ребенка Ответить с цитатой

Не знала, куда запихнуть тему. Я своя, но решила шифрануться, стесняюсь.

Ребенку полгода. Страхи за ребенка начались еще с Б, вроде бы ничего удивительного, почти все переживают.
Реденок родился, здоровый, безпроблемный. Терзают мысли о синдроме ВДС. Прочитала статьи, что по статистике СВДС подвержены дети 2-4 мес. До 4 мес боялась каждый день. "Пронесло". Постоянно попадаются реальные случаи, когда здоровые дети внезапно умирали. Девушка, которую знаю лично, потеряла здорового ребенка в 7.5 мес. Вот, теперь у меня новый пунктик - пережить 7.5 мес. Хотя нет, опять же реальный случай, когда не стало ребеночка в 11 мес, опять же по причине СВДС. Из факторов риска, начиталась, сон на животе.. Когда ребенок стал переворачиваться на живот, еще не умел поворачивать на бок голову и спал лицом вниз, я просто с ума сходила, дежурила у кроватки, слушала дыхание. Да, знаю, тоже читала, что сон на животе очень даже физиологичен и даже полезен, но все же... Каждый день раз по 100, наверно, проверяю дыхание (по движению животика).. бывают секунды, когда смотрю и мне кажется, что животик не движется, в эти мгновения, наверное, седеть начинаю...Перед тем, как уснуть самой, по 10 раз подхожу к кроватке, щупаю лобик (нет ли температуры), по многу раз смотрю на животик, подрываюсь с проверками, пока саму сон не срубит... А зимние прогулки - вот это вообще горе, в одежке-то не видно животик...прикладываю палец к носу, очень сложно заметить колебания воздуха... часто тормошу ребенка, специально бужу спящего.. пошевелится, рукой махнет - о счастье! - у меня отлегло...Любые мелкие болячки (насморк, температурка после прививки) доводят меня до кошмара, в эти ночи не сплю вообще, мне все кажется, что как только усну, так сразу.... ну, вы поняли. Караулю. Дежурю. Впадаю в паранойю. Гоню от себя эти мысли, да, знаю, мысль материальна, читала много книг, что мысли притягивают события и т.д.....но ничего не могу с собой поделать... В машине ехать с ребенком боюсь, конечно постоянно ездим, но я все время в напряжении, особенно если в гости за город ехать, 30 км по трассе...Или вообще до тупого: качаю на руках ребенка на балконе, понеслась мысль - а вот если не дай бог у меня разожмутся (заклинят, онемеют, опустятся и т.д.) руки, и ребенок с высокого этажа..... Или вдруг будем купать в ванной, а он воды хлебанет по случайности и... или вдруг после привики попадем в тот 1% детей, которых эти привики доводят вплоть до летального исхода...И т.д. и т.п. мыслей много и все ужасные. Я не темнота, много читаю, стараюсь бороться с этими мыслями, убеждаю себя, что в разумных пределах боятся за детей все мамы (подруги признавались, что тоже постоянно слушают у малышей дыхание и переживают на прогулке от того, что не могут проверить из-за одежки, что тоже думают - а вдруг уроню/утоплю/заморожу и т.д. ребенка), но по-моему не у всех доходит до паранойи...
Поддержите, пожалуйста. Может, я не одна такая? Может, хоть в более мягкой форме, но ТАКОЕ есть еще у кого-то? Как справляться со страхом? Он сам пройдет? Когда? Одно знаю точно, что если б я потеряла ребенка - точно бы не пережила этого...
Подскажите. Никому об этом не рассказываю. Боюсь, что мысль может быть материальна. Терзаюсь сильно. Переживаю. Навязчивое состояние прям :cry: :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:48     Ответить с цитатой

Слушайте, я думаю, что это как раз то того, что вам так "везёт" со знакомыми. У меня нет ни одного человека знакомого (т-т-т - тысячу раз), у которго бы с ребёнком случился СВДС. Запретите себе об этом думать - мысли притягивают события, поэтому думайте только о хорошем, притягивайте хорошее.
У одной пожилой женщины,с которой я работаю, был такой же, как и у Вас страх за ребёнка, но сейчас этому ребёнку за 30, у него самого дети, и эта сотрудница со юмором теперь вспоминает это своё временное "помешательство".
Такое бывает практически у всех мам, но как правило, в очень лёгкой форме и недолго (меня это тоже стороной не обошло - я просто себе сказала, что не надо плохое притягивать, вот и всё). Да... вот что называется - меньше знаешь - крепче спишь... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 15:19     Ответить с цитатой

Это Вы берете на себя много ответственности, и подсознание противится, выталкивает в ум че попало. У меня такая же фигня, я про это много читала в инете... Говорят, надо "проговаривать" все эти дурацкие мысли вслух.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:39     Ответить с цитатой

Вы себя просто накручиваете. Я тоже переиваю когда болеет, но не довожу себя до такого психоза. Настраивайтесь на лучшее. И ребенок спокойнее будет (детишки чувствуют настроение мам) Я если болею или плачу, доча ведет себя "тише воды, ниже травы". Даже ест сама, а так пару ложек и ждет когда я докормлю. :D Я с собой рядом дочу спать ложила еще с роддома, так и спали до полутора лет. Ночью прижмешься к сопящему комочку и так спокойно становиться. Просто радуйтесь что у вас такой замечательный дитёнок, дарите ему свою любовь, а не страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 8:54     Ответить с цитатой

У меня были подобные страхи. Тем более, тоже есть знакомая, у которой был такой печальный случай :(

Сейчас рбенку почти 1,5, вроде успокоилась. Но появилась другая паранойя - страхи за себя саму, что у меня какие-то хронические неизлечимые болезни, и что ребенок останется один... Наверное, пора к психиатру, сама не могу вылезти из шизы.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 11:41     Ответить с цитатой

Ну все мы не без страхов. Я тоже конечно переживаю когда ребенок болеет или когда сама. Иногда лезут мысли нехорошие, но я отгонять стараюсь. Вот недавно простыла. В голове мысль "А вдруг туберкулез..." и тут же другая "А ну прукрати панику разводить. Откуда? Сейчас полечимся и все хорошо будет. Дочу не смей заразить!" Мна мой врач сказала: "Теперь ты живешь для ребенка! Следи за здоровьем!" Умные слова. Вот и старараюсь!
Мы живем на 12 этаже, на балконе тоже возникают мысли "А вдруг уроню. Но я же не высовываю ее за балкон, не ставлю на перила. Как уроню? Никак!" В машинах тоже боюсь ездить, первые пять минут, больше в городе. Утопить? Как? Вы же не бросите ребенка одного в ванной, набранной до краев? Или не вытащите когда начнет тонуть? :) Я раз подскользнулась в ванной когда купала доню (доче было месяцев пять), она нырнула под воду на пару секунд. Я больше перепугалась, чем малыш. Она через полчаса гулила, а мама валерьянку пила, чтобы дрожь унять. Надо стараться прогонять плохие мысли. Они порой доходят до обсурда.
Сходите к психологу. Может он поможет справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 17:46     Ответить с цитатой

Я прошлым летом была в Алмате у бабушки с сынулей. Днем сыну уложила и сама уже задремала, как вдруг трехануло. Довольно ощутимо. Я еще понять ничего не успела, как схватила сына на руки и на улицу. Ромка даже не прснулся. Отдышались, переждали немного и снова зашли в дом, а что делать? После этого у меня крыша начала ехать, все время боялась, что затрясет и днем и ночью. Как-то среди ночи подскачила, завернула сына в одеяло и вышла на улицу. Думала свихнусь. Потом поняла, что так нельзя, нужно гнать от себя все эти мысли. Ведь как-то удалось же, пересилила себя, а то все ночами не спала, все спят, а я пялюсь в темноту, пока светать не начинает. ужас. Надо бороться со страхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:08     Ответить с цитатой

Интересно, я со старшим знать не зналь, что бывает такие вещи. Просто постоянно подскакивала и слушала, дышит ли ребёнок. С младшим уже знала, но боялась гораздо меньше. Читала статистику, максимальная вероятность остановки дыхания у мальчиков 3-10 месяцев в холодное время года (когда в квартирах сухой воздух). ТАК ЧТО ВСЕМ РАССЛАБИТЬСЯ, УЖЕ ТЕПЛО!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 23:31     Ответить с цитатой

Цитата:
paranoia


Все, что Вы описали - про меня. Я даже на балконе гуляю с ребенком подальше от окна. Я иногда за себя боюсь, что могу детя выбросить. Прямо тянет. Сама себя боюсь :cry:
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 8:02     Ответить с цитатой

Как-то передача была по телевизору на эту тему. Так вот, там говорилось, что, мысля подобным образом, люди сами притягивают к себе несчастья.
Там приводился пример про мужика, которому сказали, что он умрет от дрели. И когда он взял дрель в руки, он так трясся, что уронил ее (и сам на нее упал, что ли). Короче, дело кончилось плачевно.
Я к чему. Надо дать себе твердую установку: не испускать импульсы, притягивающие данное несчастье (в народе это, кажется, называется "беду накликать" :) ). Можете как аутотренинг твердить: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
А еще: почему именно это должно приключиться именно с вами? Надо перестать думать о себе как о исключительной персоне и осознать, что вы - лишь мелкая сошка, недостойная внимания Судьбы. Так что вероятность несчастья математически сводится к нулю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.05
Сообщения: 1148
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 0:11     Ответить с цитатой

Долго думала написать или нет...
все что было описано Paranoia и Я мамой, как говорится, я бы сама более точно не описала свое состояние...
Мне особенно тяжело по ночам, когда страх превращается в леденящий душу ужас, который как будто сковывает все тело, полностью парализует. Мне очень плохо...
Можно себя заставить думать о чем-то, но заставить не думать. Страх о материализации мысли только усугубляет СТРАХ.

У меня это было и с первым ребенком. Потом как-то рассосалось. Я пыталась вспомнить - когда же именно прошла эта паранойя? Почему-то вспомнилась гадалка, которая надагала мне, что доча проживет долгую и счастливую жизнь, очень удачно выйдет замуж, будет обеспеченная, но жить будет далеко от меня.
Почему-то это меня успокоило, и я расслабилась.

Теперь вот вторая дочь. Всю беременность была спокойная, как удав. Была уверена, что все будет замечательно. Не сдавала кучу анализов, когда стояла на учете, настолько была уверена, все у меня и малыша всё хорошо. Родила. Роды были хорошие, ребеночек родился здоровеньким. Никак не ожидала, что опять будут мучить эти безумные страхи за ребенка, не имеющие никаких разумных границ. Страхи, которые никак не дают мне почувствовать всю радость материнства.

Совершила огромную ошибку. Решила избавиться от страхов, как и в первый раз. Пошла к гадалке. Даже не гадалка, а экстрасенс. В общем, не повторяйте моих ошибок. Экстрасенс спросила меня, зачем я пришла. Я ей сразу сказала, что у меня большие волнения по поводу младшей. Она взяла фотографию, посмотрела и сказала:"ты правильно делаешь, что волнуешься. У ребенка за спиной только могилки... кресты.. одно кладбище".
Можете представить себе моё состояние после этого.
Потом есвенно долго "лечились" у нее.
Вообщем, я поняла на каких именно идиотках делают деньги такие экстрасенсы.
Что ж. Это послужит мне хорошим уроком на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:01     Ответить с цитатой

Это случилось когда нашей малышке было две недели. Вечером после очередного кормления, после того как дождались отрыжку положили спать, она тут же уснула.
Хорошо, что в тот момент, я и муж оказались рядом.
Тая срыгнула молоко, молоко пошло через нос и она захлебнулась. Только один раз кашлянула и затихла. Муж схватил дочу на руки, она синела на глазах, глазки закрыты. Я даже передать не смогу весь тот ужас, который нас охватил. Муж кричал, скорую..скорую!! Я впала в оцепенение, не знаю откуда взялись силы и чисто машинально, как робот, быстро распеленала, перевернула и начала стучать по спине, маленькая тут же закашляла и порозовела, и как ни в чем не бывало продолжила спать.
Муж был уверен, что она умерла, и продолжал паниковать, пока я не поднесла его ладошку и он увидел умиротворенное личико, и почуствовал её дыхание. Почти всю ночь мы не спали, муж сидел напротив кроватки и не спускал с ребенка глаз, уснул только когда я взяла кормить дочу. С тех пор прошло уже 1 год и 8 мес. Но мы по прежнему семь раз за ночь кладем руки на её грудную клетку и проверяем дышит ли она или нет. Мы до сих пор помним это страшное чуство и боимся еще раз его испытать.
Я не знаю Паранойя это или нет. Я уверена, что если человек хотя бы один раз через такое пройдет, он будет бояться за своего ребенка.
Естесствено тревоги и волнения по поводу здоровья маленькой, ушибов, ссадин, зубов и прочее они присутствуют.
Но вот это чуство ужаса, особенно ночью, когда резко просыпаешься и сразу же проверяешь...дышит не дышит? Как от этого чуства избавиться? :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:08     Ответить с цитатой

Brusnica, я читала где-то, что продаются специальные "сигнализации": по звуку определяют задержку дыхания и начинают в случае длительной задержки верещать.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:35     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Brusnica, я читала где-то, что продаются специальные "сигнализации": по звуку определяют задержку дыхания и начинают в случае длительной задержки верещать.

Нууу...если мы еще на ребенка нацепим датчики, то уж точно здоровыми нас никак не назовешь.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 14:53     Ответить с цитатой

Не на ребенка, а рядом с кроваткой устанавливается эта штукенция, врачи назначают ее при апноэ (храп "нездоровый", вызывающий задержки дыхания :( )...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах