Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
как оформить квартиру на себя
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аленка83
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 864
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:44    Заголовок сообщения: как оформить квартиру на себя Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я замужем, за человеком у которого от 1 брака есть дочь. У нас тоже есть ребенок.
Сейчас планируется покупка квартиры. Деньги дают мои родители. Какие документы нужно оформить, чтобы квартира принадлежала только мне и нашему ребенку., чтобы муж не смог на нее претендовать в случае развода, и его дочь после смерти отца (моего мужа)
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Xcandra XXX
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 6099
В дневниках: 21
Откуда: Затон
Карта № 001077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 13:23     Ответить с цитатой

аленка83
Как я понимаю муж в покупке не участвует. Если так, то в соответствии с семейным кодексом квартира, купленная в браке является общей собственностью. чтобы себя обезопасить советую оформить брачный договор, где прописать что является собственностью каждого. если муж на такой вариант не согласен советую оформить квартиру на кого-нибудь из родителей, потом оформить на вас дарственную. тогда квартира будет вашей и т.к. она получена в дар, муж на нее претендовать не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 16:18     Ответить с цитатой

Вариантов несколько.
1. Оформить квартиру на ребенка. либо на себя, а потом подарить ребенку.
2. оформить квартиру на любого другого родственника. потом этот родственник может подарить квартиру вам - полученное по безвозмездной сделке (в том числе по дарению) принадлежит только одному из супругов, в разделе имущества не участвует.
3. после покупки квартиры оформить брачный договор о том, что квартира принадлежит только вам. либо оформить соглашение о разделе имущества - данной этой квартиры, опять же о том, что квартира принадлежит только вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
аленка83
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 864
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 19:58     Ответить с цитатой

Цитата:
2. оформить квартиру на любого другого родственника. потом этот родственник может подарить квартиру вам - полученное по безвозмездной сделке (в том числе по дарению) принадлежит только одному из супругов, в разделе имущества не участвует.

скажите, если воспользоваться этим вариантом, большие будут затраты, слышала, что налог государству нужно будет платить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 18:52     Ответить с цитатой

День добрый, у меня тоже похожий вопрос. Подскажите, у меня квартира в новостройке, есть договор об участии в долевом строительстве, договор на меня. Муж в покупке не участвовал, как подстраховать себя при разводе. Как можно сделать так, чтобы квартира ему не принадлежала. В браке 1 ребёнок.
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenchishka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.09
Сообщения: 7200
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск,Бер.роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 22:20     Ответить с цитатой

Тот же вопрос Yellow888, но детей трое
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 22:32     Ответить с цитатой

я слышала, что брачный договор не может быть основанием при разделе имущества, т.к. отвергается законом рф?
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Xcandra XXX
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 6099
В дневниках: 21
Откуда: Затон
Карта № 001077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Tata
наверное имелось ввиду, что брачный договор, как и любой другой может быть расторгнут или признан недействительным по определенным обстоятельствам.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Yellow888
Lenchishka
самый лучший способ подстраховаться - это заранее определить у кого какое имущество остается. количество детей значения не имеет. пока право собственности не оформлено - это вертуальная собственность... самый лучший способ наверное документально оформить то, что деньги заняты у родителей, т.е. договор займа. существует множество способов обезопасить себя... это зависит и от конкретных обстоятельст и от документов, и от ваших отношений с мужем. поймите, если ему действительно потребуется доля, он может не остановиться. оформить на ребенка - потребует чтобы ребенок был с ним, и т.д..."закон что дышло - куда повернул оттуда вышло"... то написано в первых постах - это основные правила. они универсальны. Валерия Викторовна возможно за темкой не следит. она профи. я с рождением ребенка не следила за изменениями законодательства, возможно есть еще лазейки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
аленка83
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 864
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:36     Ответить с цитатой

пожалйста, ответе мне!
аленка83 писал(а):
Цитата:
2. оформить квартиру на любого другого родственника. потом этот родственник может подарить квартиру вам - полученное по безвозмездной сделке (в том числе по дарению) принадлежит только одному из супругов, в разделе имущества не участвует.

скажите, если воспользоваться этим вариантом, большие будут затраты, слышала, что налог государству нужно будет платить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Xcandra XXX
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 6099
В дневниках: 21
Откуда: Затон
Карта № 001077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:47     Ответить с цитатой

аленка83
дарственные близким родственникам пока налогом не облагаются. но если квартира была в собственности менее трех лет ее облагают подоходным налогом (13%). этот момент нужно уточнить. сейчас на руках кодекса нет, но я постараюсь в ближайшие дни вам конкретно отписаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olmeka
Профессор
Профессор


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 6897
В дневниках: 1
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 13:16     Ответить с цитатой

интересная темка...
Цитата:
самый лучший способ наверное документально оформить то, что деньги заняты у родителей, т.е. договор займа

скажите, это значит оформить у нотариуса документ, что родители дают именно мне конкретную сумму деньг на покупку квартиры, и в дальнейшем муж не сможет оспорить право на квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
аленка83
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 864
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Xcandra XXX
спасибо, жду вашего уточнения т.к квартиру хотелось бы переоформить сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Xcandra XXX
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 6099
В дневниках: 21
Откуда: Затон
Карта № 001077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 20:30     Ответить с цитатой

М.Елена
вообще можно и без нотариуса обойтись, чтобы лишний раз деньги не тратить. оформляется письменный договор на то, что вы берете у родителей денег в долг, можно еще и процент прописать, назначение заема писать не обязательно, но можно. это все нюансы... написать что выплата осществляется частями, начиная с .. примерно указать дату (можно например года через два). при разводе учитывается не только имущество, но и долги.

аленка83
да, если менее трех лет то налог возникает (размер налога сказать не могу, но пока сам факт)

Добавлено спустя 54 секунды:

ой, забыла сказать, можно без договора обойтись, просто долговые расписки написать, по ним тоже обязательственные отношения возникают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 19:01     Ответить с цитатой

аленка83, дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
М.Елена,о, теоретически да. но. как доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квариры. а может, другие - совместно нажитые деньги - пошли на покупку кватиры. тут непросто может случиться. да, можно просто оформить договор займа даже с конкретными сроками возврата. но это будет не боле чем договор. квартира от этого не станет собственностью только одного супруга. то есть, да, вы и долг при разводе поделите пополам. но тогда остальное имущество будет считаться тем, чем оно будет являться - то есть если приобретено в браке (и НЕ по безвозмездной сделке) - общее. и делится пополам.
Xcandra XXX, создайте, пожалуйста, свою тему, там и консультируйте. тот факт, что я не сразу даю ответы на поставленные вопросы, не означает, что вам можно нарушать правила форума. я не говорю даже о том, что долговая расписка и есть договор займа. и о том, что дарение таки не облагается налогом, если оно совешено между близкими родственниками, сколько бы времени имущество в собственности не находилось.

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Обновите кодекс:)

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах