Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
не умею говорить "НЕТ"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мотыра
Профессор
Профессор


На сайте с 23.12.09
Сообщения: 5265
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 13:28    Заголовок сообщения: не умею говорить "НЕТ" Ответить с цитатой

Здравствуйте!
я не умею отказывать людям! мне сложно сказать "нет" :o казалось бы, в чём проблема, но о какой бы помощи не попросили мои друзья, знакомые, коллеги, я всегда соглашаюсь помочь! это касается любых вопросов: материальных, психологических, моральных...я выслушиваю горы отрицательных историй, я всем помогаю словом!! отдам последние деньги, зная, что мне будет трудно дотянуть до следующей з/п!! Я БОЮСЬ ОБИДЕТЬ ЛЮДЕЙ свои отказом!! если этот человек обратился именно ко мне, значит именно я должна (обязана) ему помочь, даже в ущерб себе!! мне это вроде и не трудно, как-то всё естественно получается, но в последнее время стала замечать, что стала более раздражительна, чувствую себя как выжитый лимон :mad: соглашаюсь на помощь, а потом понимаю, что мне нужно менять планы, жертвовать временем, которое я могу провети для себя и своей семьи, но мысль что я подведу человека вызывает у меня панических страх! на работе меня постоянно использовали, так как я боялась отказать, а они и рады!! всё усугубляется тем, что я чужие проблемы и задачи пропускаю через себя, я переживаю всё, как будто это моя жизнь, при чем в моей жизни достаточно поводов для переживаний!
извините за сумбурное изложение, надеюсь на Вашу помощь!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 17:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что в отказе самого сложного для Вас?

1. Пережить возможную обиду собеседника?

2. Представить, что обиженный отказом человек думает в глубине души?

3. Разрушение образа безотказного доброго человека?

4. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мотыра
Профессор
Профессор


На сайте с 23.12.09
Сообщения: 5265
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 18:28     Ответить с цитатой

Скорее всего:
1. Пережить возможную обиду собеседника
3. Разрушение образа безотказного доброго человека (если у меня это просили значит, именно, я должна помочь, а если уж я пообещала или даже намекнула, что помогу, тут уж всё - я из кожи вылезу, себе в ущерб, но обещание выполню) :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чем для Вас трудны переживания обиды другого человека? Как именно это ударяет по Вам? Всегда ли в Вашей практике при отказе возникает чувство обиды у адресата?

Что для Вас значит образ безотказного человека? Чем именно он Вам дорог? Как изменится Ваша жизнь, если Вы перестанете соответствовать этому образу? Как изменится жизнь Ваших близких?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мотыра
Профессор
Профессор


На сайте с 23.12.09
Сообщения: 5265
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте :-)
я никогда не задумывалась, что это для меня!! сейчас, когда Вы задали этот вопрос, я стала размышлять на эту тему, поняла, что боюсь обидеть человека близкого и неочень, боюсь, что человек расстроится, что ему не помогли! я перекладываю это на себя (а как бы мне было неприятно, если бы мне отказали)!!обида другого человека на меня влияет угнетающе, я места себе не нахожу, если поняла, что обидела кого-то :eek: я всегда иду на премирение первая, даже если знаю, что права, потому что само состояние, что кто-то на меня зол или обижен, вызывает у меня панику и беспокойство, мне надо срочно всё решить, чтобы отношения встали на свои места! все окружающие знают эту мою особенность характера, и очень редко кто из них идет на контакт первый, зная, что я сама скоро заговорю, позвоню и всё будет хорошо! с обидой после отказа я не сталкивалась, потому что всегда стараюсь помочь! что для меня значит образ безотказного человека :idontno: есть ли такой образ у меня, я просто живу и искренне ко всем отношусь, всегда стараюсь помочь, и всё как-то само уже сложилась, что я такая :aga-aga: не то чтобы он (образ) мне дорог, я просто по- другому не умею!! я не знаю как от него отказаться, и получится ли у меня это, ведь это всё естественно для меня, начну меняться, боюсь, что мне будет некомфортно! я рада помогать друзья, близким, мне это нравится, когда я облегчаю им жизнь, некоторые отвечают мне взаимностью! но я поймала себя на мысли, что не могу отказать даже постороннему человеку, которого я не видела никогда (например, когда на сайте вступаю в диалог)! для меня это нормально, но мне кажется, что это отнимает много сил и энергии :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 15:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ведь это всё естественно для меня, начну меняться, боюсь, что мне будет некомфортно!
Означает ли это, что мы оставляем все, как есть, ничего не меняя? Учиться отказывать - трудоемкий и, увы, не всегда приятный процесс...

Если для Вас помогать людям естественно, как дышать, откуда тогда откуда берется ощущение энергозатратности от этого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мотыра
Профессор
Профессор


На сайте с 23.12.09
Сообщения: 5265
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 16:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
вот с этим вопросом обратилась к вам! откуда появляется это ощущение??
можно ли этому научится, если этого сейчас нет?? ломать себя???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 0:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, от безотказности человек получает ряд бонусов, однако, когда бонусы не оправдывают затраченных усилий, как раз и возникает ощущение энергозатратности. Поэтому необходимо либо учиться отказывать, либо подумать, как выполнять просьбы окружающих с меньшими усилиями, либо где "подзаряжаться" - выполнять какие-то действия, думать какие-то мысли, говорить или слушать слова - заряжающие энтузиазмом и готовностью и далее помогать окружающим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мотыра
Профессор
Профессор


На сайте с 23.12.09
Сообщения: 5265
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 16:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!! не могу сказать НЕТ :-) буду такой, какая есть :aga-aga: надеюсь, получится найти резервы энергии :-) спасибо Вам за помощь :-)

С днём рождения :podarok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 20:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо за поздравления!

Удачи в поисках ресурсов :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах