Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Американская схема введения прикорма актуальна в России?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annalion
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 21:57    Заголовок сообщения: Американская схема введения прикорма актуальна в России? Ответить с цитатой

Создание этой темы спровоцировала ВОТ ЭТА СТАТЬЯ.
Лично моему детенышу оказалась ближе американская схема (я сужу по ее реакции на фруктовые пюрешки, которые она "согласилась" есть намноооого позже, чем кашки и овощные пюре) . Да и мне чисто интуитивно американская схема показалась лучше.
Если честно, то хочется уже отойти от всех этих "совковских и пещерных" схем, которые нам "предлагают" педиатры с 20-ти и 30-летним стажем (по крайней мере, нам наш педиатр предлагает... хотя, мы все-равно по своему делаем ). Всё-таки, прогресс за окном... ))) Много нового и интересного произошло с тех пор...
Правда, не смотря на все "+" американской схемы, очень много вопросов.
- Почему кисломолочка и творог только с года?
- нет растительных масел... (кстати, одна "европейская" мамочка написала мне, что у них в Италии детишкам дают оливковое масло и сыр пармезан... в итоге, проблем со стулом НИКАКИХ!!!)
- сливочное масло тоже исключено...

Очень хотелось бы услышать мнение мамочек именно по этой схеме: кто применяет, кто нет (и почему), кто категорически не приемлет какие-либо схемы.
Заранее СПАСИБО! :-) :love_sibmama:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6882
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Annalion, насчет кисломолочки и творога - может быть потому, что коровий белок у многих вызывает аллергию?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Annalion
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 3:12     Ответить с цитатой

Цитата:
И еще ей педиатр сказала, что если готовить овощное самим, то добавлять оливковое масло

Точно! Я где-то уже слышала про оливковое масло: или в салатики, или, на крайняк, в кашку добавить - 1 ч.л. в день. Если мне память не изменяет, так своих детишек в Италии мамашки кормят + ещё сыр Пармезан ))) Говорят, с какашкой вообще никаких проблем. )) :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baerchen
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 155
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок<-&a mp;a mp;g t;NJ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:31     Ответить с цитатой

Различий получается не так уж и много. Все равно педиатр решает в индивидуальном порядке. Хотя согласна, в выданной мне инструкции по введению прикорма, начинают с каши. Фруктовое пюре рекомендуют давать после овощного, объясняя это только тем, что, попробывав "сладкое", ребятенок может отказаться от "безвкусного" овощного. Правда, ассортимент "баночного" овощного пюре здесь несколько скудноват: зеленый горошек, что-то типа фасоли, тыква, сладкий картофель и морковь. Последние три овоща, кстати, сладкие :)

Конкретно мой педиатр сказала повременить с введением соков.

С детской молочкой здесь не ахти (может поэтому они предлагают ее вводить ближе к году). Мамочки сами варят творог. Йогурты, в основном, длительного хранения.

Про масло тоже удивилась, его нет в списке, надо будет спросить на следующем приеме.

Вообще, я "за" схему, так проще ориентироваться, что и когда давать. И, сугубо мое мнение, надо обсуждать прикорм с педиатром, ведь если будет аллергия, идти-то к врачу придется :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аньчик28
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6395
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 16:06     Ответить с цитатой

Baerchen писал(а):
Различий получается не так уж и много. Все равно педиатр решает в индивидуальном порядке. Хотя согласна, в выданной мне инструкции по введению прикорма, начинают с каши. Фруктовое пюре рекомендуют давать после овощного, объясняя это только тем, что, попробывав "сладкое", ребятенок может отказаться от "безвкусного" овощного. Правда, ассортимент "баночного" овощного пюре здесь несколько скудноват: зеленый горошек, что-то типа фасоли, тыква, сладкий картофель и морковь. Последние три овоща, кстати, сладкие :)

Конкретно мой педиатр сказала повременить с введением соков.

С детской молочкой здесь не ахти (может поэтому они предлагают ее вводить ближе к году). Мамочки сами варят творог. Йогурты, в основном, длительного хранения.

Про масло тоже удивилась, его нет в списке, надо будет спросить на следующем приеме.

Вообще, я "за" схему, так проще ориентироваться, что и когда давать. И, сугубо мое мнение, надо обсуждать прикорм с педиатром, ведь если будет аллергия, идти-то к врачу придется :)
Да ничего педиатр не решает :eek: , мы в 6.5 заболели, пришла наш педиатр и сказала у Вас должно быть уже 2 прикорма, на мой вопрос когда она нам собиралась про прикорм говорить, отвелила что забыла. Мы без неё ввели прикорм в 4 мес. с каш, в 5 овощьное пюре, сейчас начинаю вводить мясо. Я пожаловалась что ребенок плохо ест, она сказала, что нужно дать ей персиковое пюре, её внучка его любит. И моя есть будет. :eek: Решает не педиатр, а мама. Педиатр может только дать рекомендации (если не забудет)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baerchen
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 155
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок<-&a mp;a mp;g t;NJ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 17:09     Ответить с цитатой

Аньчик28 писал(а):
Да ничего педиатр не решает :eek: , мы в 6.5 заболели, пришла наш педиатр и сказала у Вас должно быть уже 2 прикорма, на мой вопрос когда она нам собиралась про прикорм говорить, отвелила что забыла. Мы без неё ввели прикорм в 4 мес. с каш, в 5 овощьное пюре, сейчас начинаю вводить мясо. Я пожаловалась что ребенок плохо ест, она сказала, что нужно дать ей персиковое пюре, её внучка его любит. И моя есть будет. :eek: Решает не педиатр, а мама. Педиатр может только дать рекомендации (если не забудет)


Ну дык моя тоже, пока я не спросила, даже не заикнулась о прикорме :aga-aga:

Но я планировала до 6 месяцев точно кормить молоком. На очередном приеме на мой вопрос, мол, может уже пора, ребятишкам было 6,5, прикармливать, сказала, конечно-конечно, и выдала "инструкцию" :) И наши мнения по поводу введения каш первыми просто удачно совпали :) Знаю, что многие мамы здесь, особенно русские, начинают с фруктовых пюре и соков.

Согласна, что педиатр рекомендует, а решает мама. Но, почитав форум, у меня сложилось впечатление, что многие все-таки обсуждают введение прикорма, а точнее, как отбиться от него :), т.к. хотят как можно дольше быть на ГВ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аньчик28
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6395
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 17:41     Ответить с цитатой

Baerchen
:-) Вам повезло с педиатром. Мы тоже за ГВ и до 6 мес. не вводила бы ничего. Но не наедается она, прибавки по 500-300 гр. а смесь не ест категорически. Я поначиталась различных методик и решила ввести безмолочные кашки. Мамочки с которыми я общаюсь были удивлены :eek: ,что мы с кашек начали. Они все с соков. И говорят педиатр в 3 мес. сказала сок давать :o. Я почитала свою мед. карту (1980г.), там написано в 2 мес. сок яблочный и морковный, 3 мес. кефер :eek: . Видимо многие педиатры с 80-го года никаких новых рекомендаций ВОЗ не читали :-) Не все конечно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама принцессок
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 224
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:31     Ответить с цитатой

Я вот полностью с мамочкой из Италии согласна, уже много где встречала, что пармезан легко переносится детишками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arishka19
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.01.12
Сообщения: 452
В дневниках: 1
Откуда: левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:39     Ответить с цитатой

И мне очень эта схема нравиться! Правда я прибавила от себя сливочное масло в кашу, икру красную и иногда давала просто кусочек мяса вареного
_________________
два сыночка и лапочка дочка!

ПРОДАМ МНОГО ВЕЩЕЙ НА МАЛЬЧИШЕК В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!!!

ПРОДАМ НОВУЮ СУПЕР КАТАЛКУ-КУЗНЕЧИК!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=27695753#27695753
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 18:40     Ответить с цитатой

Согласна с этой схемой, например уже несколько лет рекомендация ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) гласит что первый прикорм с 6 мес (при ГВ) каша или овощи, при чем чаще рекомендуется каша, как более похожий на молоко по вкусу продукт и консистенции(при условии что каша разведена маминым молоком). Творог правильно отдодвинули - там очень много белка - в 100 г творога белка как в 1 литре молока, это огромная нагрузка на почки и весь организм. Согласна с введением фруктов позже - фрукты не ЕДА - а десерт, поэтому я вполне понимаю малышей которые после сладкого персика не хотят есть брокколи......я бы тоже возмутилась :-) Мы начали с каши-овощи-мясо в 8 мес и потом только фрукты, при чем доча их вначале не хотела есть, зато у нас не было проблем с овощами и мясом. А соки мы стали пить после года и прекрасно, до года вода и мамино молоко - до сих пор пьем :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Мама принцессок
Согласна :aga-aga: пармезан (настоящий) является лечебным сыром! который рекомендуют есть при болезнях ЖКТ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 0:01     Ответить с цитатой

Annalion
Детки индивидуальны, надо смотреть на потребности ребенка. Мы рано ввели фруктовые и овощные пюре (с 3,5 мес) т.к. были проблемы со стулом. Рано вели мясо (с 6 мес) т.к. был низкий гемоглобин. Каши ввели в 6 мес - тогда когда ребенок начал потреблять огромное количество смеси и стало понятно, что дочь не наедается. Кефир и творог ввели в 8 мес, т.к. растут зубы, формируются кости и нужен кальций. Соки не даю до сих пор, не вижу от них пользы, только морсы из свежих ягод и компот из сухофруктов :aga-aga:
По сути я во введении прикорма ориентируюсь на состояние ребенка, анализы и конкретные этапы развития ;)

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Цветы Жизни
Цитата:
Согласна с введением фруктов позже - фрукты не ЕДА - а десерт, поэтому я вполне понимаю малышей которые после сладкого персика не хотят есть брокколи......я бы тоже возмутилась :-) Мы начали с каши-овощи-мясо в 8 мес и потом только фрукты, при чем доча их вначале не хотела есть, зато у нас не было проблем с овощами и мясом.

фрукты отдельно, может и не еда, а вот пара ложек фруктового пюре в кашу очень даже улучшают вкус этой самой каши ;) И творог мы признаем аналогично, только с фруктами :aga-aga: И овощи с мясом нормально едим, несмотря на то что ввели их после яблок, чернослива и прочих фруктов. У ребенка обычно и так не особо разнообразная пища, так что и кисленькое и сладенькое и пресное хорошо идёт ;) Но у любого ребенка есть еще и индивидуальные предпочтения - мы не признаем за еду кабачки и тыкву, несмотря на то что ввели их одними из первых, потому приходится их куда-то намешивать :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюковка
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 2567
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 0:44     Ответить с цитатой

У нас ближе к американской схеме получилось. Прикорм начали с 5,5 мес. с овощей, потом ввели кашки. Фруктовые пюре сын согласился есть только в 1 г 3 мес. Соки не пьет совсем. Творог с 10 мес. начал есть, до этого плевался. Сыр с годика ест плавленный и твердый. А так сын малоежка, что не предложи, все не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 21:10     Ответить с цитатой

sensorik
Конечно вы правы - все очень индивидуально, а к фруктам я тоже так же приучала дочу, она не ела их, а я в кашу их мешала :-) Просто у многих моих знакомых одна проблема - дети не едят овощи после фруктов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 21:40     Ответить с цитатой

да не важно, как называется та или иная система - нужно по своему ребенку смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах