Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Вопросики
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 19:46    Заголовок сообщения: Вопросики Ответить с цитатой

Вопросики у нас начались давно...
Одун из первых был в 2,8 - "окуда берется грязь между пальцами ног?" :lol:
Потом пошли всякие "куда солнышко садится?" "где у мухи дом?", "что муха кушает?" :lol:
А теперь вот: "Из чего мясо делают?" :shock:
И как на такое вот отвечать?? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 20:37    Заголовок сообщения: Re: Вопросики Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Вопросики у нас начались давно...
А теперь вот: "Из чего мясо делают?" :shock:
И как на такое вот отвечать?? :shock:

У нас вопросы добивают маму продолжительностью:
почему холодно? - зима. Почему зима? Зима всегда приходт после осени. Почему? Так устроена планета. Почему?... Все, мамины ответы закончились.
И так почти по любому почему.
А про мясо - прямо страшновато! :lol:
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 20:50     Ответить с цитатой

как вам хорошо детки еще маленькие :-)
А у нас Полька уже похлещще вопросики задает... типа - что такое секс :shock:
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 3:22     Ответить с цитатой

Где у мухи дом - прикольно... У друзей дочка откуда-то сама взяла, "как муха говорит" (никто ей, вроде, не показывал): смешно так втягивает воздух :). Непонятно, с чего она взяла, что муха именно так говорит... :) 1,5 годика ей :).

А из чего делают мясо - это, конечно, крутой вопрос :). может, сказать просто, что вот оно, дескать, само по себе?.. Не знаю даже. Но не говорить же, что из животных... Или говорить?? :shock:

А что такое секс в 7 лет вполне можно рассказывать уже, по-моему. Мне лет в 8 рассказали (между прочим, это была наша Таня :D ), на примере тычинок и пестиков :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 10:11    Заголовок сообщения: Re: Вопросики Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Вопросики у нас начались давно...
Одун из первых был в 2,8 - "окуда берется грязь между пальцами ног?" :lol:
Потом пошли всякие "куда солнышко садится?" "где у мухи дом?", "что муха кушает?" :lol:
А теперь вот: "Из чего мясо делают?" :shock:
И как на такое вот отвечать?? :shock:

А у нас уже не спрашиват про мясо:) Вчера делаю ему фрикадельки в суп , Он говорит - Мама, это фарш! Нельзя из него фрикадельки делать. Я - Почему? Он - Фрикадельки нужно делать из говядины!
Занавес.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 14:32     Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
А что такое секс в 7 лет вполне можно рассказывать уже, по-моему. Мне лет в 8 рассказали (между прочим, это была наша Таня :D ), на примере тычинок и пестиков :).


Я ей проще объяснила - это особые отношения между мужчиной и женщиной ..:-) о подробностях она не додумалась спросить :-)...
Откуда дети беруться она еще в 5 лет заинтересовалась и я ей подробно рассказала...
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 14:51     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
как вам хорошо детки еще маленькие :-)
А у нас Полька уже похлещще вопросики задает... типа - что такое секс :shock:

На эту тему была клевая история где-то, что малыш рано научился читать, и лет в пять читал что-то, подходит к маме и спрашивает: что такое горячий шепот?
Мама ему объяснила, что нужно наклониться к уху и шептать, потом через некоторе время подумала ,а что ж это он такое читает?
Окозалось - энциклопедию секса.
Мама пишет, что самое интересное, что других вопросов у малыша не возникло! :D
Так что может зачитать детю?
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 15:43    Заголовок сообщения: Re: Вопросики Ответить с цитатой

Ola писал(а):
А у нас уже не спрашиват про мясо:) Вчера делаю ему фрикадельки в суп , Он говорит - Мама, это фарш! Нельзя из него фрикадельки делать. Я - Почему? Он - Фрикадельки нужно делать из говядины!
Занавес.

Да это мы тоже как бы в курсе. Что котлеты бывают куринные, например (мы куринные бОльше любим), или что рыбка бывает с'едобная (т.е. уже приготовленная, которую едят). Причем на счет рыбы как-то у него в голове они отдельно что-ли - живая и "с'едобная"...
Но, вот вопрос-то был именно а ОТКУДА БЕРЕТСЯ мясо... Ну вот молоко - его просто коровка дает. (да, что-то пока не спрашивал КАК именно она дает :lol: ) Сыр из молока уже делают. А мясо откуда? Т.е. куринное мясо ассоциируется с курицей, но непонятно все же как оно получается....

Мы тут на днях еще словечки стали использовать в речи: "конструкция", "система"... :058:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 15:33     Ответить с цитатой

У нас тут новый вопросик, который меня в малость озадачил:
Что такое "мысль"? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 17:24     Ответить с цитатой

сплошными "почему" у меня племянник забавляется. а я отвечаю - а как ты думаешь? он или придумывает ответ, а я поправляю (а бывает, что и правильно), или просто говорит - не знаю. тогда и объясняю. очень сокращает беготню по почемушкам...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 17:45     Ответить с цитатой

мне очень нравится реальная история про то, как мальчик в возрасте "задавания вопросов" спросил у своей бабушки: "Бабушка, ну ПОЧЕМУ ты называешь меня почемучкой?!"
Вернуться к началу
           
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 18:58     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
У нас тут новый вопросик, который меня в малость озадачил:
Что такое "мысль"? :lol:


Тань, ну и как ответила?

На какие-то "материальные" вопросы можно как-то ответить, а как объяснить ребенку отвлеченные понятия морально-этического плана? Меня мой сын 5-ти лет спросил недавно что такое "благородство" и "честь" (в мультике услышал), вот тут я загрузилась :shock: Если с благородством я как-то еще справилась, то определение к слову честь замяла тихонько.
А на вопрос что такое Бог я так и не нашла что ответить, может потому, что сама не знаю?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 20:58     Ответить с цитатой

Ой, Наташк, уже и не помню, что наоб'ясняла... Не уверена, что он понял точно, но что-то уяснил, вроде.

У нас еще был вопросик относительно недавно: что такое "уважаешь" :lol: и где услышал?

А буквально на днях новый перл! Говорит:
"А мы русские. (утверждение). А почему мы в Голландии? " :058:
Занавес!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 19:31     Ответить с цитатой

Ой, девоньки, спасайте!

Из чего и как появилось пылевое облако, из которого потом сформировалась солнечная система?

Рыбки в аквариуме какают (сорри). А писиют? :)

И еще, а как об'яснить ребенку структуру вещества? Как и что рассказываете про молекулыи атомы? Про электроны?
Тема вылупилась из разговоров про ток. ребенок почему-то как оказалось представляет ток по аналогии с водой, текущей по трубочкам. Сегодня сказал в игре "эти провода грязные... внутри" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 22:55     Ответить с цитатой

Про молекулы у нас уже тоже вопросы появляются. Первый раз я обьясняла на примере карандаша - почему графит пишет, нарисовала слоистую структуру, и как верхний слой крошится, когда по бумаге карандашом ведёшь. Доча загрузилась и научилась, кстати, рисовать обьёмные решётки:) Потом я ей про кристаллы обьясняла, тоже рисовали с ней разной формы кристаллы. С кристаллами легко обьяснить - чай становится сладким, а суп солёным (и это можно реально попробовать :). Недавно про атмосферу задумалась, вернее возник вопрос типа "есть ли жизнь на марсе", т.е. почему нет на других планетах таких, как мы. Пришлось про кислород заяснять на примере минералки с пузырьками:) предлагать дышать под водой я не осмелилась. Хочу с газами попробовать эксп-т с освежителем воздуха, как быстро запах достанет носа:) Тоже более-менее понятно.
Про электричество у дочери пока вопросов не было, и как это доступно обьяснить - я не знаю. Но у нас есть фокусы с магнитиками, и она знает что плюс к минусу притягивается, а ведь это уже разность зарядов, значит можно и про электроны попробовать пообьяснять.

Про пылевое облако и планеты - я своей обьяснила, что вначале была очень-очень тяжёлая "точка" - шарик, который потом как бахнул, и понеслось - все осколки, пылинки завертелись, со временем некоторые из них слиплись и так появились планеты.

А у нас другого рода вопросы - про тёмные и светлые силы, про Бога, про ангелов... Придумывает ребёнок себе невидимых летающих людей, и очень радуется:) Как вы обьясняете про потусторонюю сторону своим детям? Говорить нет ничего такого, не верит почему-то, может потому что "наукой не доказано, а люди говорят":) Или так проявляется тяга к чему-то необьяснимому?
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах