Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
отношение к себе, мужу и с мужем
нужна помощь

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 22:40    Заголовок сообщения: отношение к себе, мужу и с мужем Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне нужно разобраться в своих отношениях с мужем, потому что мне плохо самой, делаю плохо ему и в результате страдает еще и сын.

Мне 25 лет, ему - 24, сыну - 2 года.

Думаю, начать надо издалека. Мы начали встречаться около 10-ти лет назад, 7 лет назад стали вместе жить (отдельно от родителей). Наши отношения всегда были похожи на качели, от плохого к хорошему. Сначала мне хватало и внимания с его стороны и заботы, да и секса. Но потом, когда стали вместе жить, это все постепенно ушло.

Он утверждает, что не сможет мне дать больше, чем сейчас дает. Я понимаю, что семейные отношения не держатся только на сексе, но его у нас нет месяцами (муж утверждает, что он меня не хочет (ему моя фигура не нравится), и что я зацикленна на сексе, а он ему вовсе не нужен, он же не животное с инстинктами). Я не знаю, что делать, потому что все очень долго копится. Я убеждена, что у двух взрослых людей, любящих друг друга, секс является одним из аспектов отношений. А если его нет - то либо не любит, либо болен. К врачу он, понятное дело, идти отказывается, мотивируя это тем, что его все устраивает.

Говорит со мной грубо ("пошла вон", "отвали" - это стало уже нормой). При этом он не плохой по сути, я знаю, что бывает очень заботливым и чутким, но не со мной.

Я хочу для себя решить, стоит ли продолжать это взаимное мучение, можно ли что-то изменить, и в его отношении и в своем. А еще поднять свою самооценку, потому что когда тебе постоянно твердят, что ты не привлекательная, толстая (хотя я считаю себя вполне красивых женских форм), начинаешь задумываться, может это так и есть... Кроме того, так как я сижу с ребенком, у меня ограничен круг общения. Поэтому, вполне понятно, что жду мужа с работы, а в ответ только упреки (все не то и все не так), которые часто перерастают в скандал. Я уверена, что у него многое пришло из семьи, где брак родителей был неудачный, а он еще и после развода, будучи подростком, долго жил один в квартире. У него просто нет понятий нормальной семьи, и я не знаю, можно ли это как-то изменить и смягчить.
У нас сейчас довольно трудная финансовая ситуация, что только провоцирует ухудшение отношений.

Я понимаю, что излагаю все очень сумбурно, поэтому, может, ваши вопросы помогут мне все систематизировать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что взаимоотношения с мужем сказались губительно на Вашем самоощущении? И теперь, чтобы двигаться далее необходимо вернуть себе адекватный взгляд на саму себя?

Расскажие о себе более подробно. Что является Вашими сильными сторонами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 17:23     Ответить с цитатой

Да, я уверена, что у меня сейчас не правильное восприятие себя. Может быть, тут не только вина мужа, но он этому вероятнее всего способствовал. Хотя признаки неудовлетворенности собой появились еще в школе. Я все время гналась за кем-то, будь то пример успеха брата, или старших подруг (это касалось достижения успехов в олимпиадах и конференциях). Я часто противопоставляла себя другим, считая более важными внутренние характеристики, а не внешние, и хотела, чтобы люди принимали меня именно за мой внутренний мир. Всегда считала себя независимой от стороннего суждения, при этом это была скорее демонстрация для стороннего наблюдателя (хотя это, возможно, свойственно всем подросткам).

С мужем познакомились именно в подростковом возрасте, поэтому его отошение, его мнение, к которому я прислушивалась играло немалую роль. Но он обращал внимание только на негативные моменты. Если и отмечал что-то, то это не было эмоционально окрашено. И это наслоилось на уже имеющееся представление о том, что по сути я посредственный человек. Я просто четко знаю, что в ряде случаев иная его реакция могла бы сильно все для меня изменить.

Про мои сильные стороны...Мне хочется считать себя умной женщиной, хотя последнее время из-за отсутствия личностного развития, начала в этом сомневаться. Оно, конечно, отсутствует не напрочь, просто сидя с ребенком есть меньше возможности общения и развития. Знаете, я не знаю, что еще можно сказать. :o Чем больше думаю, тем больше мне кажется, что все, что я могла бы сказать, верно лишь на половину. Я терпимый человек, но не всегда. Я обычно очень дотошна в том, что я делаю (будь то учеба, или работа), если это не касается повседневной бытовой рутины.

Точно могу сказать только то, что я довольно легко могу общаться с людьми, находить с ними общий язык. Но все это при условии, что мужа нет рядом, потому что иначе он меня одергивает, я чувствую, что он внутренне напрягается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте разовьем эту мысль:

Цитата:
Да, я уверена, что у меня сейчас не правильное восприятие себя.
Какое восприятие себя было бы правильным?

Цитата:
Всегда считала себя независимой от стороннего суждения, при этом это была скорее демонстрация для стороннего наблюдателя
Независимость, демонстрируемая стороннему наблюдателю - по сути, показатель как раз той самой зависимости от внешнего мнения? Сейчас все иначе?

Как Вы думаете, зачем мужу подчеркивать Ваши негативные моменты?

Что делает человека посредственным? А что поднимает его над средним уровнем?

Цитата:
Мне хочется считать себя умной женщиной, хотя последнее время из-за отсутствия личностного развития, начала в этом сомневаться
Быть умной женщиной - это быть какой? Это делать что? Или не делать чего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 16:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Какое восприятие себя было бы правильным?


Я долго думала над вашими вопросами...Я считаю, что мне не хватает самоуважения, самодостаточности. Так например, в ссоре с мужем, я скорее пойду на замятие конфликта, признаю вслух, что была не права, лишь бы не развивать ссору, чем буду стоять на своей позиции. Кроме того, я не очень верю, что самостоятельно могла бы чего-то добиться, легко пассую перед авторитетами. Многое зависит от того, как ты при общении с человеком себя ставишь, и если не веришь в себя, то и достигнуть чего-либо будет сложно.

Цитата:
Независимость, демонстрируемая стороннему наблюдателю - по сути, показатель как раз той самой зависимости от внешнего мнения? Сейчас все иначе?


Независимость бывает демонстрируемая, напускная, и настоящая, которая не нуждается в демонстрации, ее и так люди чувствуют. Я и сейчас сильно завишу от внешнего мнения. Мне важна похвала мужа, которую получаю ой, как редко. Сильно задевают комментарии даже сторонних лдей, которые по-сути могут меня даже не знать. Единственно, в чем чужое мнение меня не задевает, скорее, так это в том, что касается воспитания сына - я один раз сталкнулась с ситуацией, когда женщина много старше меня вынудила своими приказами по поводу МОЕГО сына ей нагрубить (потом я очень переживала, плакала, но это был некий переломный момент, после чего я стала относиться к сторонним советам спокойно).

Цитата:
Как Вы думаете, зачем мужу подчеркивать Ваши негативные моменты?

Я думаю, он просто не задумывается об этом, просто когда что-то не по нем, он высказывает это мне. А то, что в разных семьях могут быть совершенно разные традиции, он, кажется, даже не задумывается. У него в семье все было странно и плохо, родители развелись, поэтому у него нет примера перед глазами, как надо строить семейные отношения. А еще он постоянно хочет меня под себя подмять, смотрит на меня скорее как на объект подчинения, а не на личность со своим видением мира.

Цитата:
Что делает человека посредственным? А что поднимает его над средним уровнем?

Мне кажется, что человека приподнимает над средним уровнем культура и жажда саморазвития. Когда человек не хочет и не может ограничиваться только бытовой стороной жизни. Я, сколько себя помню, всегда соревновалась, не на прямую, но в своих мыслях. Все, что я любила делать, я делала чуть хуже, чем я хотела бы делать. Но даже этот уровень достигался мной через усилия над собой, планомерный труд. Тогда я считала, что это признак посредственности. Сейчас мне кажется все же, что посредственность сидит в мозгах, и если отойти от такого восприятия своих действий, то они будут приносить большую радость. Но сейчас у меня практически нет стремления к саморазвитию, и от этого становится страшно.

Цитата:
Быть умной женщиной - это быть какой? Это делать что? Или не делать чего?

Для меня это в первую очередь как раз саморазвитие и возможность самореализации. Этого я сейчас не скажу, что лишена, но сильно ограничена. Хотя если посмотреть с другой стороны, то у меня пропало желание что-то узнавать, все больше затягивает рутина. Я понимаю, что сейчас такой период в жизни, и что когда выйду на работу (не понятно на какую и куда...), скорее всего это желание саморазвития вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я считаю, что мне не хватает самоуважения, самодостаточности.
Человеку для нормального функционирования в социуме необходим определенный уровень самоуважения и самодостаточности. Как понять, когда этот уровень достаточен? Чем этот уровень может регулироваться? Другими словами, как человек может наращивать самоуважение, за счет каких ресурсов? Какие из этих ресурсов доступны Вам?

Цитата:
Единственно, в чем чужое мнение меня не задевает, скорее, так это в том, что касается воспитания сына
Давайте попробуем понять ,чем для Вас отличаются комментарии, касающиеся Вашей воспитательной системы, от всех остальных комментариев? Когда Вы слышите, как кто-то что-то говорит о Вас не очень лестное, что Вы чувствуете? Как это чувство отражается в теле? Чем эти телесные ощущения отличаются от тех, что возникают при критике воспитательных приемов?

Цитата:
Но сейчас у меня практически нет стремления к саморазвитию, и от этого становится страшно.
Означает ли сказанное, что поднятие над уровнем посредственности определяется только стремлением к саомразвитию, развиваться при этом вовсе не обязательно? Саморазвитие может осуществляться в любом направлении? Или есть определенные сферы, где оно желательно ,чтобы не быть посредственностью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах