Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
А у вас папа сколько времени проводит с ребёнком?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А у вас папа сколько времени проводит с ребёнком?
меньше часа в неделю
6%
 6%  [ 21 ]
час в неделю
5%
 5%  [ 17 ]
два часа в неделю
12%
 12%  [ 40 ]
три часа и более
76%
 76%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 326

Автор Сообщение
Kat@naB
Студент
Студент


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 2473
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 23:28    Заголовок сообщения: А у вас папа сколько времени проводит с ребёнком? Ответить с цитатой

Поделитесь опытом , пожалуйста, сколько времени у вас в семье папа обычно проводит с ребёнком? - Хотелось бы даже провести такой нехитрый опрос: меньше часа в неделю, час в неделю, два часа в неделю или три часа и более. Я , конечно, понимаю, что внимание папы зависит от его занятости на работе (количества рабочих дней/часов), его собственных увлечений , возраста ребёнка наконец, но просто у нас так печально складывается, что доча обычно проводит время со мной, а папа уделяет внимание проходя мимо либо с охами вздохами можем пообщаться с дочей минут 10-15, а сегодня в первый раз оставили их на 2 часа с копейками - сказал, что ооооочень долго - потом купил пива и сел в свою обычную позу за комп.... :-( Аргумент о равных правах и обязанностях родителей в отношении ребёнка во внимание не принял... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Окасана Кузичкина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 103
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Уважаемые участницы форума!
Заданная автором проблема волнует многих. Тема на 28.05.2013 сильно разрослась.

Предлагаю вашему вниманию обзор, созданный УФ kotyarrra!

С уважением, модератор :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Окасана Кузичкина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 103
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 0:21     Ответить с цитатой

kotyarrra писал(а):


К сожалению, папы в основной массе мало проводят времени со своими детьми, а много времени уделяют работе дома, компьютеру, просмотру телевизора. Так писали:
Kat@naB, Leila, Заринка, lelipooz, Юляша-82, Matereshka, Lilka, ЕЛЕНА kypalo, Oksanakly, Marilinka, Марина 7710, dayzz, Выся, Nassy84, Своевольная, Olga.Y, OLGA_G, Ол-Лесик, ELEN$, Милая_.

Форумчанки делятся, советуют:
альбатрос писал(а):
почаще оставляйте мужа с дочкой, думаю она не даст ему уединиться с компом.


Oshka писал(а):
С мамого рождения оставляла своих мужиков вдвоем :kiss2: , сначала на пару часиков в день, теперь дольше. Мама (я :haha:) работает первую половину дня, часов до 12, край до 14, приезжаю - муж на работу, я с сыном :sling:. Бывает, что я и весь день могу на работе провести, никаких проблем не было ни разу (ттт).
Когда дома втроем, постоянно с сыном возится, Может подмыть, покормить, помыть, спать уложить (че-то я тут лишняя, кажется :lol:), в поликлинике тоже втроем в кабинете толпимся :mapa_boy:, на прививку тоже папа носит. Как-то приучил меня муж к такой халяве, я по-другому и не знаю, как может быть :haha:.


Папы часто просто боятся оставаться наедине с маленьким ребенком. А вдруг он заплачет? Зато когда ребенок начинает ходить, многие папашки более охотно проводят время со своими чадами:

Mu писал(а):

с года, когда ребенок пошел, все. Теперь и после работы и посидеть даже часа четыре - нет проблем.


ЛенОля писал(а):
Когда Леночка была еще крошкой - наш папа просто боялся что-то не так сделать - с дочей проводил считанные минуты, помогал по дому, и самое главное вся глажка была на нем (а дочка очень любила в пеленочках спать). А теперь, когда доча уже бегает - они играют в догоняшки, прятки и тд. За компом она ему сама не дает сидеть, либо к нему на коленки забирается. Сейчас они проводят вместе где-то час-полтора каждый день - мама ходит на массаж. Так когда я прихожу - меня встретили поцеловали и опять на папе висеть. Папа в шоке :eek: , доча счастлива ;) , ну а мама просто в отпаде. А недавно я уезжала на 3 часа приезжаю: ребенок сытый, обед готов.


Fesha писал(а):
все семейные психологи в один голос твердят, что отцовский инстинкт приходит намноооооооого позже к папам, чем к мамам. Бывает, что и до года ребенка этот инстинкт только зреет, а уж потом, когда маленький лежащий некогда "овощек" стоновится ЧЕЛОВЕКОМ, любовь накрывает папулечек :give_heart: с головой.


VoV писал(а):
У нас папа - это супер папа по отношению к сыну. До года - да, не спорю особо интереса не было, но помогал всегда мне, с сыном сидел. После года - так вообще чудеса :-) . Всё своё свободное от работы и хоз дел время - с сыном! Надо сказать, что нам 1,3. И играют вместе, и кушают, и спать укладывает запросто А купание - это у нас чисто мужской ритуал. Маме там делать нечего - мужики парятся! Ну то бишь папа сына купает (минут по 40 всегда получается пока побрызгаются, пока кораблей попускают).
Тут нужно очень деликатно к этой теме подходить, я считаю. Вот я всегда мужу говорю, что его Ванька больше любит, так муж сияет, как одуванчик :-) . Ещё всегда говорю, как сына его ждёт с работы, как к входной двери подбегает, как нашкодил смешно и т.д. Я не лукавлю, я лишь преподношу красиво правду. Ещё я Ванюше всегда говорю какой у нас папа хороший, как сыну любит, как домой спешит (всё в форме сказки), так сына с такими воплями прыгает на встречу к папе.
Но и когда они весело играют, то вовлекаюсь сама в их игру и постепенно мужа удаляю покурит/покушать и т.д, чтобы тоже была возможность отдохнуть.
Вообщем, не даром говорят, что любовь - это труд. Муж сейчас превратился в фанатика своего ребёнка и мы счастливы :give_heart:


Vesnusha писал(а):
Мне кажется мужчина просто теряется, когда из роддома "кукленыша" забирает. Он ведь даже в детстве в куклы не играл :-) Что делать с такой крохой? А вот когда ребятенок подрастает, папе уже легче. Мой муж вначале даже на руки боялся дочку взять. А теперь они отлично ладят))


buzz писал(а):
Мне вот как папе честно вам сказать стало интересно только тогда когда дочь начала ходить. НО! Хождение действительно не при чем, так как примерно с этого возраста 1) среднестатистический папа свыкается с мыслью что он - папа 2) субъективно - начинаешь получать эмоциональную отдачу - ребенок начинает различать папу от дяденек-тетенек, начинает радоваться твоему приходу и т.п. Чем дальше тем больше и это вовлекает очень сильно!


или хотя бы так планируют:
Kat@naB писал(а):
папа наш тоже говорит, что когда начнёт сама ходить, будет за ручку с ней гулять... с коляской


Можно предложить папе устроить «папин день», в который ребенком занимается только он. Так, например у Tyupochka:
Tyupochka писал(а):
У нас папа с ребенком в неделю проводит минимум сутки, т.е. понедельник - это чисто папин день. Дочке сейчас 5 лет. Раньше "папиных" дней было 2.


Такое общение папы с ребенком обеспечивает хороший контакт, доверие, дружбу, радость, поэтому:

Tyupochka писал(а):
и вечерами дочь по папе ползает, смотрит книжки, которые он читает, он ей читает "свои" книжки иногда. Кстати, подобные чтения вслух - лучшее снотворное для ребенка, ведь так интересно послушать о строении самолета или истории подводного флота России :)


Шагане писал(а):
Если говорить о чистом времени, то наш папа посвящает дочери минимум полтора - два часа в день. Утром около часа он играет с Соней, пока я принимаю душ и пью чай, вечером играет, купаем всегда вместе, обнимаются - целуются перед укладыванием долго, никак расстаться не могут. :lol:
Но зато выходные у нашего папы очень редко, он работает, практически не отдыхая, и вот чтобы ЦЕЛЫЙ день дома провел - такое примерно раз в 2 недели, не чаще. :-(
В свой выходной он может часа 2 за компом посидеть, часик книжку почитать - а остальное время мне, Соне и хозяйственным делам. :-)


Natura писал(а):
Наш папа почти всё своё время проводит с ребенком -купаются они вместе с дочкой часа полтора каждый день (првда я потом ещё часа два за ними воду вытираю :oops: )Рисует с ней в день по нескольку раз, танцует (врубает свой рок :mad: и они дурачатся), кушает дочка только с папой, если это прогулка - то папа с дочой гоняют на санках по всему парку, катаются с горки тоже вместе, засыпает дочурка тоже с папой :aga-aga:А вы бы видели как они в прятки играют - это такой смех :lol: Конечно это обусловлено ещё тем,что младший ребенок весь на мне,а старшая на муже, но и до появления сына дочка с папой были вместе не меньшее количество времени :aga-aga: Особенно где-то с полугода наш папа стал активно с ней заниматься) гулял всё лето в дочкой по парку, даже в театр в этом месяце взяла два билета,так он ужасно обиделся,что нет третьего для него (а я и брала два -на него и на дочку :-) ) Муж уже с удовольствием присматривает в магазине игрушки,которые будут интересны и сыну и дочке,чтобы вместе играт было - конструкторы всякие, модельки (занимательно для всех) и т.д.)) Правда бывают небольшие ссоры из-за компьютера, но они уже чаще стали происходить между папой и дочкой -кому мультики посмотреть,пока сын спит,чтобы не будить, а кому и поиграть хочется в игру..здесь на помощ им приходит ноутбук :aga-aga:


fotima писал(а):
Какой же у нас все-таки папа хороший! Никогда от детей не отлынивал! С тещей чуть ли не бился кто старшего таскать на руках будет, когда он еще совсем маленький был. А когда я в автошколу пошла учиться у нас детей было уже двое, одному из них меньше года. Это больше 2,5 часов подряд с двумя маленькими разбойниками у которых интересы пока еще очень разные. И ничего, все довольные были (правда за это время образовывался своеобразный "уют" с запахом паленого, весь пол чем-то усеян, вещи навыворот, но это же мелочи жизни ;) ) Зато и я выучилась, права получила и папу дети обожают


Конечно, контакт папе с ребенком лучше налаживать с младенчества, иначе получаются такие ситуации:

Секвойя писал(а):
Когда Санька маленький был (до года точно), папа наш практически с ним не взаимодействовал. Ему проще было помочь по хоз-ву, чем перехватить сына хоть на полчаса, чтобы я передохнула :mad: И говорил, что ему с ним не интересно, что он не говорит и не понимает ничего.
Сейчас могу сказать, что общения крайне мало, на мой взгляд. Максимум папа может подуреть, побороться или разрешает посмотреть, как он в гонки на компе играет. на улицу он категорически не ходит с сыном, почитать-порисовать говорит, что не умеет :mad: Вообще, это у нас больная тема.
А свекровь как-то высказала, что я сама не допускаю его к ребенку :cool: Вот он, типа, с ним и не умеет общаться.


Kat@naB писал(а):

Наша доча тоже уже за полчаса до папиного прихода домой с работы буквально напевает - папа-папа, а когда он заходит - прям несётся к нему - он, конечно, раздевается и сразу берёт на руки - минут на 5... а потом сдаёт дочу маме, а когда я их снова пытаюсь оставить одних пусть даже на 10 -15 минут, то папа с нетерпением ждёт, когда время это закончится, а доча при любом моём появлении на горизонте рвётся ко мне , отталкивая папу - понятное дело, что при таком раскладе у неё привязанность больше ко мне


nadine_ngs писал(а):
У нас раньше в обязанности мужа по уходу за сыном входило только купание,ближе к концу первого года жизни и это было перевалено на меня.На сегодняшний момент,увы,папа с сыном наедине практически не проводят времени в будни.Исключением являются выходные,но в большинстве случаев и в выходные сын почти весь день у бабушки с дедушкой,пока я на учебе...
Но самое грустное не это,а то,что наш папа не гуляет с ребенком,совсем.Было несколько раз за все время.
И я с радостью и легкой завистью наблюдаю за папами,гуляющими с детьми наедине... :aga-aga:


Как сплотить папу и дитя? Маленькие хитрости:
zuza писал(а):
про купание и спать могу поделиться своими хитростями. Сначала это была моя обязанность, но по ходу роста ре постепенно начала подключать папу. Началось все с того, что у меня "болит спина", "иди держи скорее", потом "ей больше нравиться, когда ее папа купает", "как класно у тебя получается, лучше, чем у меня". А когда спать "папа иди, там тебя зовут", "она не хочет, что бы я ее укачивала" и т.д. и т.п. Хочу уточнить для ясности у нас девочка на ИВ, поэтому процесс приучения папы был проще. С бутылочки и папа может покормить. Зато теперь он настолько к ре привязан... Знает чем живет ре, ее нужды. Умиляется всему новому и все про нее знает.


kadukova.anna@mail.ru писал(а):
Девочки!!!Тут хитрость нужна!!! Потихоньку , понемножку приучать папу к ребенку.То вам в магазин надо, то в парикмахерскую, то ещё куда нибудь.
Папы вообще не видят прелести в детях и считают что вся забота на мам должна лечь.
А когда оставляете, попросите разучить цвета, выучить цифру или почитать, он и сам не заметит как потом будет бежать к доче или сыну, а не за комп. почаще рассказывайте что у вас было.Просите о любой помощи с ребенком и отправляйте гулять их двоих.А если возмущается, я говорю что тоже устаю, и прошу минутку отдохнуть. Пусть даже на кровати все втроем, но папа у нас под боком.


Как приучить папу помогать по дому, сидеть с ребенком? Секрет раскрывает Гусыня :

Гусыня писал(а):
Девочки, у меня такое мнение, что чем ленивее жена, тем лучше муж.
У меня для сравнения есть я и моя сестра.
Она весь дом на себе тащит, иногда смотреть жутко - примежала белье замочила, соку старшему налила, попу младшему вытерла, суп помешала, плитку оттерла (убежал суп все таки) - а папа сидит за компом, он даже попу вытереть не может, оно пахнет. :evil:

А я лентяйка. И все с мужем вместе делаю. Он лежит, и я с ним.
Он пиво пьет - и я с ним. А теперь он так привык все вместе делать, что я утром завтрак обед ужин готовлю - а он рядом стоит, посуду за мной подмывает (правда я готовлю только в выходные - мы даже на диете вместе сидим).

Только и он если что то делать начнет - дырку сверлит, я с веником стою и т.д.
В выходные с детьми всегда вместе гуляем, если только кто то не болеет.
Он на тренировки ходит вечерами - а мы все приходим поболеть за него. А то, что дома пыль - да гори она синем пламенем, когда на обоих желание найдет прибраться, тогда и приберемся.
Да, мы всместе работаем. Даже в офисе на одном этаже сидим. То есть с работы - домой едем тоже вместе.
Уроки со старшим вместе, и пазлы с младшим - тоже вместе.


Очень радует, что есть папы, которые все свободное время проводят со своими детками. Это подтверждают: aksen, Бородич Елена, Юляшка-кучеряшка, Tanul'ka, Ольга Тайлакова, Hellen_N, Файка, SevNatalia, Егорина, екатерина 54, Ксения Сабиева, zuza, Чисто золото, Elizaveta1985, Evgenya, Белоусова Наталья, мама Катерина, ЗАКЛЮКОВА ЕЛЕНА, nitochka, Карие Вишни, lw-abakan, Мальдива, Счастье в небе, demona, irinavls, светиг, Amirra,

Многие папы так устают, что просто не в силах заниматься детьми:
Fesha, пчель, veshka, Brilliantly, kiss me

Очень приятно, когда папы сами пишут:

Хрюндель писал(а):
Ужос!

Никак не мог понять как папе может быть неинтересно с ребенком до годика... Деть же не умеет ничего - ни ни сидеть, ни ползать, ни ходить, ни говорить...

Его же можно всему этому учить до годика! За ним же так интересно наблюдать! Мой сам сын пошел в 10 месяцев (у многих знакомых только в год и позже) только потому что я его учил, держал за руку, потихоньку отпуская, провоцировал, чтобы он встал пошел,не заметив того, пораньше - месяцев в 6-7 - делал так чтобы он доползал до своих любимых игрушек сам - учился ползать...

На горшок он У МЕНЯ пошел первый раз - я был так горд что мой сын пописил в горшок именно у меня!!! Ну как это может быть скучным... Мы же видим как неуклюжий мягкий комочек превращается в разумное самостоятельное существо.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Окасана Кузичкина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 103
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 0:25     Ответить с цитатой

Большое спасибо, kotyarrra!

А вот выдержки из подобного топика:


МаМАша писал(а):
Мой муж практически впервые взял дочку на руки в 2 месяца. Горовил "Мне проще 100кг. мужика удержать, я боюсь" Купать помогал, иногда. И в вашем возрасте тоже мог поиграть с ней не более 30мин. в день...Спать никогда не укладывал, ну разве что книжку почитать перед сном.
Позже годам к 3-м я стала отправлять их вдвоём в зоопарк, в цирк... И рассказывать, как доча потом восхищалась проведённым временем. :wink:
ИМХО руганью ничего не добьёшься. Тяжело Вам в бытовых вопросах-скажите, обсудите. Может он, пока Вы дочку укладываете, посуду помоет.И хвалить и радоваться каждому получасу проведённому с девочкой.
Я тоже слышала рассказы про пап, которые кучу времени проводят с детьми, пекут пироги и стирают...Но я не за ними замужем.
svetik писал(а):
Мамики, чьи папики детишек спать укладывают, кормят и купают и др. редко имеют это на блюдечке с каемочкой, некоторая работа для этого проделывается таки.
Одна моя подружка просто убедила мужа, что для купания дочи он незаменим. И в других вопросах аналогично как-то. Мой муж перестал настороженно относиться к сыну(маленький, кто его знает, вдруг напугаю/что-то не так сделаю) где-то в полгода, когда сынуля ему продемонстрировал нежные чувства. Но тем не менее, сидит он с ни нечасто, реже, чем наши знакомые папы. Но я как-то не переживаю пока... Я вижу чувства мужа, ребенок их видит, они таки башни из конструктора строят, и мне как-то не приходит в голову обижаться... Мне только обидно, что папа с нами не гуляет... :( Он вообще не гуляет :( ... почти... раза 4 в год :(

Цаыца Тамаа писал(а):
Мы научились мирно и конструктивно сосуществовать к моменту, когда старшей ребенке перевалил год. Наш папа полюбил купать ее и укладывать спать (сидеть у кровати и за лапку держать), пока я кормила и укачивала на ночь младшую. Наш главный стимул - дети спят/спокойны/сыты - мы можем спокойно развлекаться или заниматься своими важными делами. К слову, только когда папа научился не бояться успокоить проснувшуюся малышатину, я научилась расслабляться. А то даже в душ дольше чем на 5 минут позволить себе не получалось.

Galunchik R писал(а):
Я своего еще до родов пыталась перевоспитать. И после. Всякие статьи, книги ему подбрасывала.
Но он просто не хочет меняться. Объясняет все тем, что он МУЖЧИНА и будет делать так, как хочет. Его любимая фраза:Сказал килограмм-не... перевешивать-девиз всей жизни.

Мать его так воспитала. И гордится этим. Считает, что мужик в семье- должен быть всему голова. Но дети-то причем. Ведь Анютка ничего не понимает, почему вдруг ее любимый папа на нее кричит и ругается какими-то словами( муж у меня просто разговаривает на матах иногда даже сам этого не замечает). Я сама тоже не подарок. Очень быстро завожусь, но стараюсь на ребенке не отрываться. А когда он начинает кричать, то у меня просто бошку сносит и мне хочется на него обрушится с еще большим криком. Поражает то, что он считает крик и ругань воспитанием ребенка. Иначе Аня будет избалованной и никого не будет слушать.
Да, теперь, у нас , если папа что-то запретил, то ребенок просто-напросто боится при нем это делать. Но ведь это СТРАХ, который калечит психику ребенка. Да, многие, наверное, скажут, что сама знала, за кого выходила замуж. Муж мне, кстати, постоянно так говорит. Но этим проблему не решишь. Семья есть. И я не хочу разводиться, рушить все, потому что Слава любит нас и я его. Просто его так воспитали. Его мать до сих пор пытается вмешаться в наши отношения и дать очередной "полезный" совет-настояние.

Девочки, пишите, советуйте. Буду рада перенять чей-то опыт. Надеюсь мой муж поймет и даст мне возможность помочь ему измениться, чтобы в будущем наша дочь не испытывала подобных проблем в своей семье. Все-таки он ее любит. И говорит, что за нее мир перевернет. Надо начинать с себя...


Наташка писал(а):
Galunchik R писал(а):
Доходило до того, что где-то к 3-4 часам дня я понимала, что еще ничего не ела сегодня.

Почему? Ваш ребенок здоров, то есть Вам не нужно выполнять какие-то специальные процедуры с ним ежедневно по многу часов? Тогда я не понимаю, почему Вы не успеваете поесть. Вам надо сначала наладить свой день. С одним ребенком времени должно хватать.
Для меня норма, что до трех лет где-то папа с ребенком только играет. И наш папа вначале выносил только ванночку (ну и наливал), а сейчас забирает ребенка из ванны. И играет с ним каждый вечер немного. Все! Но папа зарабатывает деньги!
Да, папа должен интересоваться ребенком, должен выказывать ему свою любовь, но вовсе не должен брать на себя маминым обязанности по уходу за ребенком. Неужели помыть ребенку попу такое трудоемкое дело, что надо спорить, кто из родителей будет это делать?


Это чисто мое мнение :D Я его не назвязываю, просто большинство проблем мне кажется надуманными. Если мама устает от ребенка за целый день, это неправильно налаженный быт с ребенком! Папа не виноват!
Цитата:
А я не могу оставить своего ребенка больше чем на 1 час с отцом. Он просто не уследит за чем-ниубдь, так как будет очень занят фильмом или передачей.

А вот это отсутствие ответсвенности, когда обязанность лежит целиком на нем! Это плохо, и корни этого в детстве. Если честно, я не знаю, возможно ли это перевоспитать. Первый муж был таким, второго я выбирала уже с учетом наличия ответственности.


Барышня Анюта писал(а):


Последствия такого отношения проявляются достаточно быстро, но думаю, что нельзя вдолбить мужчине мысль, что он должен и обязан стать хорошим отцом. Подрастут дети, папе придется труднее устанавливать с ними отношения. Вот, собственно, и все его печали.


Надья писал(а):

А знаете еще что, недавно мне подумалось - вот если мы советуем какие-то лекарства для ребенка на форуме, то пишем это очень осторожно, пятьсот раз напишем - "посоветуйся с врачом", в форуме "Лечение и здоровье взрослых" про лекарства уже через раз пишем про осторожность, а вот в вопросах психологии и семейной жизни мы все такие советчики, ого-го! :D Хотя в каждом топике о семейных проблемах через два-три поста звучит "иди к психологу".

Дак это я к чему... А. Короче, я еще раз напишу - "читать, читать и еще раз читать психолгочискую литературу"! Даже дилетант могет понять научно-популярную литературу по психологии. (до меня ж дошло большинство книг :D )

Про налаживание быта с ребенком: очень хорошо, когда не мама при ребенке, а дитенок при маме, слинг пусть болтается на маме целый день, коляска пусть ездит за мамой целый день, все будет ОК, все эти трудности временные... Вперед, к светлому будущему! (с)

svetik писал(а):
Цитата:
что он МУЖЧИНА и будет делать так, как хочет. Его любимая фраза:Сказал килограмм-не... перевешивать-девиз всей жизни. Мать его так воспитала. И гордится этим. Считает, что мужик в семье- должен быть всему голова. Но дети то причем.

Ой как неприятно :( .
А у него есть друзья-хорошие отцы? Которые не боятся, что "перестанут быть мужчинами"? Пусть посмотрит на них, они никакие не подкаблучники и неудачники, они просто не умозрительно любят свои семьи, а деятельно.
Другое дело, если он хочет, чтоб ему подчинялись. Это другая проблема. Эгоизьма :( , эпизод с обедом иллюстрирует :( . И запретительные вопли в алрес дочки. Он что, не понимает, почему она полезла, скажем, в шкаф с кастрюлями? Почему ей нельзя их посмотреть, только потому, что "папа наорет?" Глупо и властолюбиво :( . Просто задайте ему вопрос, почему он запрещает. Чтоб слушалась? Она и просьб слушается. Не только вынимает эти кастрюли, но и ставит их на место, по просьбе.
Понятно, что основная забота о ребенке на маме, но не надо до абсурда доводить. Если мама занята делом/спит/просто вымоталась/пошла по делам, ничего унизительного нет в том, чтобы повозиться с малышкой. Это же ЕГО дочка! Это же можно понять...
Поговорите, выясните, почему он так себя ставит, объясните, что вовсе это не подкаблучничество, а просто любовь :D . Побольше любви, поменьше "власти". :D

Galunchik R писал(а):
Что-то подобное решила применять в последнее время. У них теперь ужин с Анечкой совместный. Она ждет его, садится на коленки и они вместе кушают с разных тарелок.Причем, она сначала попробует с его тарелки, сравнит, а потом со своей пощипает немного. Но у папы-то все равно вкуснее :lol:
Уже несколько дней практикую. Вроде ТТТ меняется отношение к Анечке. Уже и если его замарает, молчит иогда даже смеется.

FORTUNA писал(а):
Почаще показывать на плохие примеры, типа а ты-то у меня совсем другой и до ТАКОГО не докатишься. Причем ненавязчиво так... :)

Кузинька писал(а):
действительно надо стараться чувство гордости использовать. Т.е. чтобы было чем гордиться, папе надо потрудиться. :) Вот от смены памперса, когда ребенок был маленький, результата для папы не было никакого, нечем было гордиться, поэтому ему это было не интересно. А вот гордиться можно например, что ребенок буквы знает, значит надо чтобы папа учил ребенка буквам. В общем занимался тем, чем потом можно было бы гордиться.


Кузинька писал(а):
Когда была беременной, ходила на курсы, где с беременными работала психолог. Было очень интересно, в том числе обсуждали проблему отношения отцов к детям. Немного расскажу что нам рассказывала психолог. В общем и целом большинство мужчин одинаковы, просто с большими или меньшими отклонениями. Причина психологическая, опять то же самое разное восприятие мужчин и женщин. Например, на курсах, просили женщин и их мужей (кто пришел конечно) нарисовать ребенка которого они ждут. Женщины рисовали маленьких лялек, а мужчины чаще всего рисовали уже взрослых. Например один нарисовал мужика с волосатой грудью :lol: , а другой знал, что будет девочка и нарисовал даму с осиной талией и грудью :lol: Вот вам и разница в восприятии. мужчина ждет уже достаточно большого ребенка, с которым будет заниматься чем то что интересно самому мужчине. Например чем мотивировал мой муж, почему он хочет мальчика "А что делать с девочкой? С мальчиком в гараж будем ходить" и пр. в таком духе :lol: Поэтому папы чаще всего начинают заниматься с детьми именно когда те подрастают.
Женщине нужен ребенок, ради самого ребенка, а мужчине, ребенок для гордости. Женщина любит ребенка просто потому что это ее ребенок, а мужчине нужно гордиться своим ребенком. Именно поэтому, чтобы отец начал принимать участие в воспитании ребенка необходимо взывать его к чувству гордости. Вот нам психолог приводила пример из личной жизни, как она создавала условия для общения отца с ребенком. Отец много работал, и чтобы ребенок почаще общался с ним, она иногда звонила к нему на работу и просила хотя бы по телефону поговорить с сыном, при том что тот еще и толком разговаривать не мог. В один из таких разговоров зашел коллега и спросил, "с кем ты разговариваешь" "С сыном" "Ничего себе! Мы же ему только недавно ножки обмывали, он уже говорит!" У папы был такой загордяк, что придя с работы, он долго возился и играл с сыном. :)
Ребенок подсознательно чувствует разницу отношений и тоже по разному воспринимает папу и маму и их любовь к нему. Поэтому для гармоничного развития ребенка нужен и папа и мама. Мама ребенка нужна в качестве надежного тыла, что бы не случилось, мама всегда будет его любить. А папину любовь нужно заслужить, поэтому папа выступает в качестве ориентира для движения вперед. Еще пример, опять же из опыта психолога, ребенок упал на прогулке, заплакал, папа строго сказал: "Ты чего ревешь? Сам же упал" Ребенок ответил "Я плачу не тебе, а маме". В тот момент ему нужно было чтоб его пожалели, ему нужна мамина любовь. После того как он успокоился, забрался высоко на горку и кричит: "Папа, смотри я выше тебя!" Сейчас ему нужен папа, чтоб начал им гордиться. Это я всё к тому что разное восприятие у мам и пап и они выполняют разные функции.
Замечательно конечно, когда папа принимает активное участие в уходе за ребенком, как например у вас Танька. Но не у всех пап есть такая возможность. У нас папа очень много работает. Даже когда приходит часто поздно с работы, покушав, опять садиться работать уже дома и работает часто по ночам, причем часто без выходных и отпусков. Конечно в первый месяц он отложил все дела и помогал мне очень, с тем же купанием, глажением белья, когда сын мучился с газиками (у нас это было долго и очень мучительно) сам забирал у меня сына, ложил его к себе на живот, успокаивал, возился. Но сейчас у него просто нет времени заниматься с ребенком. Он деньги зарабатывает. Я уж сама посижу с ребенком. В принципе я выполняю свою мамину работу, а муж работает на своей работе, деньги в дом приносит. Зачем я буду еще его нагружать сменой памперса или кормлением ребенка. Всё равно я это сделаю лучше и с меня не убудет. Я например и сама на долго не оставлю мужа с сыном. Может конечно и зря, может стоит иногда доверять нашим мужчинам. Иногда бывает, что я думала о своем муже так, а потом бываю приятно удивлена и оказывается он не такой уж беспомощный в бытовом плане и оказывает может то, что я даже не предпологала. Просто сама на себя всё взваливала и ему не надо было даже делать это :wink: А в эктренных случаях, например мама заболела, он взял и проявил себя.
Ну и конечно разговоры нужны. Может мужчина что то не понимает, надо рассказать ему о своих чувствах. У нас тоже иногда бывают проблемы с матом. Правда на ребенка он не ругается. Но может выругаться при нас просто если что то у него не получается. Я уже и объясняла и ругалась с ним. А он иногда не замечает. Проосто когда психанет, из него это вылетает. Будем бороться дальше. Просто я не привыкла, у меня папа никогда при нас не матерился. Первые маты я услышала где то на улице или в школе. Поэтому пытаюсь убедить мужа при ребенке никогда не выражаться.

Кузинька писал(а):
А, еще из того что нам рассказывала психолог. Чтобы папа занимался с ребенком, ему нужно расписать по пунктикам, что нужно делать. Я вообще заметила, что мужчинам надо всё по пунктам расписывать. Если послала в магазин, значит надо написать список, слов "Купи что нибудь вкусненькое" он не поймет, при этом он купит только что входило в список. Отклонения от списка вряд ли будут (если только для себя он может купить пива :) ) так и с ребенком, если оставляешь, надо составить список действий, а также возможные действия в случае отклонений. У меня подруга рассказывала, как оставила мужа с дочерью. В её инструкции было сказано покормить ребенка в 9, просто просыпалась дочь обычно 8.30. Но тут она проснулась в 7.30, но папа терпеливо снося крики ребенка решил терпеть до 9, как в инструкции сказано. Хорошо догадался позвонить жене и та конечно объяснила, "сам то наверное уже проголодался и поел, а ребенка голодом держишь".
На самом деле мужчины не такие уж плохие как нам иногда кажется, просто мы разные и часто не понимаем друг друга.
Чтобы добиться чего то от мужчины, надо понять его логику и психологию и использовать их в достижении целей. Вот я и пытаюсь разобраться. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Окасана Кузичкина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 103
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 0:27     Ответить с цитатой

А нам только это и остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kat@naB
Студент
Студент


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 2473
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 19:58     Ответить с цитатой

будем надеяться, что когда наша доча начнёт бегать самостоятельно, она будет сама вытаскивать папу из-за компа и звать играть с ней! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 21:26     Ответить с цитатой

Вечером, когда приходит с работы, то обычно с дочей занимается, пока я ужин готовлю- говорит, что это лучший отдых :oops: . Раз в неделю у меня выходной, т.е я ухожу на целый день, а доча с папой. Прошедшим летом впервые их на сутки вместе оставляла(уезжала на к подруге на дачу)-прекрасно провели время.

Первый раз папа остался с дочей наедине, когда ей было -2, 5 месяца(на 3 часа) , я уходили на концерт (а билет сам папа и подарил) :aga-aga:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заринка
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 10295
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 22:04     Ответить с цитатой

ээх,больная тема.я нашего папу не заставляю сидеть с дочей,привыкла уже всё делать вместе с ней.он,конечно,проводит с ней время,но мало,хотелось бы побольше :-) и выходных у меня не бывает :lol: ,так и живём,папа за компом в свободное время,мама с дочей :korm: :lalka:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2953
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 17:25     Ответить с цитатой

Kat@naB
Изначально все папы разные. Не думаю, что папа оторвется однажды от компа и скажет - все пора дочь подросла, можно и играть, гулять, воспитывать.
Попытайтесь ненавязчиво донести мысль, что дети растут очень быстро и именно сейчас нуждаются в нашем внимании. Возраст до 3-х лет вообще очень ответственный и неповторимый. Чуть подрастут будет общение с друзьями, попозже с противоположным полом, а сейчас вы оба центр вселенной для своего ребенка :-)
А с практической стороны - почаще оставляйте мужа с дочкой, думаю она не даст ему уединиться с компом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бородич Елена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 25
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 17:02     Ответить с цитатой

Наш папа обязательно купает карапуза, играет в войну и помогает собирать конструкторы. Времени уделяет по-возможности, иногда с работы приходит с ног валится, соответственно не играет, но когда не сильно устал может весь вечер играть. Все это зависит и от папы и от мамы, иногда я сама стараюсь увлечь их обоих и мы играем в троем :mapa_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляшка-кучеряшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 18:10     Ответить с цитатой

У нас папа почти все свое свободное время проводит с ребенком, правда времени этого свободного не много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fesha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 112
В дневниках: 7
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:43     Ответить с цитатой

если прочитать все сообщения, то видно, что 50 на 50 папы проводят и, соответственно, не проводят время с детьми, неплохая статистика вроде.
Мне тоже не повезло, как раз вчера по этому поводу с мужем были горячие дебаты. Он, как ни странно, считает, что приходя с работы только и делает, что занимается 11-ти месячным сыном. Если конкретнее, то проходит он где то в восемь-начале девятого, идет на 10-15 минут гулять с собакой, потом ужинает, естесственно, как же без этого, идет в библиотеку (туалет) минут на 30 минимум, ну а потом, с хныками типа, я устал сегодня, садится на диван. Когда я иду делать дела на кухню, он все также, сидя на диване смотрит как мелкий ползает. Вот это и называется - заниматься с ребенком

Вот так грустно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fotima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1103
Откуда: новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 13:49     Ответить с цитатой

Какой же у нас все-таки папа хороший! Никогда от детей не отлынивал! С тещей чуть ли не бился кто старшего таскать на руках будет, когда он еще совсем маленький был. А когда я в автошколу пошла учиться у нас детей было уже двое, одному из них меньше года. Это больше 2,5 часов подряд с двумя маленькими разбойниками у которых интересы пока еще очень разные. И ничего, все довольные были (правда за это время образовывался своеобразный "уют" с запахом паленого, весь пол чем-то усеян, вещи навыворот, но это же мелочи жизни ;) ) Зато и я выучилась, права получила и папу дети обожают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Half
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 158
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Может не все папы хотели стать папами.
Мне кажертся если папа сразу отлынивает от ребенка, то и после ситуация не измнится когда дите подрастет (по знакомым сужу).
Вот у нас инициатором завести ребенка был именно папа, так он и по дому помогал (глажка, стирка вообще на нем первые месяцы была), и с ребенком поиграть, поучить ползать и переварачиваться и все такое может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната Б.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 42
Откуда: Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Девочки,уже поздно надеяться,надо было раньше,когда вы еще носили ребенка прививать папе любовь к малышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах