Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
ГРызение ногтей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Golomon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 419
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 14:11    Заголовок сообщения: ГРызение ногтей Ответить с цитатой

Помогите. Ребенку 4 года. Год назад произошло изменение семейной ситуации + переезд. Грызем ногти до мяса. Горький лак, уговоры, наказание не помогают. Стараюсь создать ребенку безопастную комфортную обстановку. Я не справлюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 4492
В дневниках: 10
Откуда: Бугринская роща - КСМ
Карта № 001844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:02     Ответить с цитатой

И у нас началась такая проблема недели две назад. Ребёнку 2года 8 месяцев. Вроде ни чего особенного не происходило. На что может быть такая реакция?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Golomon
Цитата:
Стараюсь создать ребенку безопастную комфортную обстановку.
Расскажите, что именно Вы уже делаете? Чтобы не изобретать велосипеда.

Изменение семейной ситуации - это развод?

mamika
Цитата:
Вроде ни чего особенного не происходило.
Попробуйте вспомнить ,что вообще тогда происходило, пусть и не особенного? В какой момент времени Вы впервые заметили ребенка грызущим ногти? Что в этот момент происходило вокруг ребенка? Кто был рядом? Разговоры о чем велись и пр.?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Golomon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 419
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Нет не развод. а наоборот. С ребенком мы жили без папы до трех лет. А год назад я вышла замуж и пришлось переехать. У сына с мужем отношения складываются не очень гладко, я честно между ними как между двух огней разрываюсь. Муж с первого дня ужесточил требования к сыну. Были у ребенка серьезные проблемы с поведением. Вобщем неуправляемый был, избалованный. Теперь рамки в поведении есть, но вот ногти... Честно говоря, мне кажется что мой сын был счастливее, когда мы жили с ним вдвоем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы так и не рассказали о создании безопасной обстановки для ребенка.

Цитата:
Муж с первого дня ужесточил требования к сыну. Были у ребенка серьезные проблемы с поведением.


Что именно поменял муж в системе воспитания сына? Как эти изменения сказались на его поведении?

Цитата:
Честно говоря, мне кажется что мой сын был счастливее, когда мы жили с ним вдвоем...
Что побуждает Вас так думать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Golomon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 419
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Просто когда мы жили с дедушкой и бабушкой, сын делал все что хотел, его сильно баловали и потакали ему. Муж стал его ограничивать, наказывать за нежелательное поведение, даже физически. Порой мне кажется, что его требования к ребенку слишком жесткие. У меня возникает желание защитить ребенка, хоть я и понимаю что они должны научиться жить вместе, я не должна вмешиваться. Мне кажется что мои переживания все портят, потому что когда меня нет, они очень хорошо и дружно общаются. Проблема в том, что они не родные друг другу по крови, родного отца у Миши не было. Может это я все усложняю?

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

Мишке изначально было сложно понять, что я не его собственность, он очень активно проявлял ревность, в отношении отчима, мне казалось, что лучше не провоцировать эти проявления, а муж считал наоборот, нужно обозначить сразу все границы. В общени с ребенком он часто вступал с ним в жаркие споры, никогда не отступал, как будто он сам ребенок. Его все это забавляло, а Мишка впадал в истерику. Любимая их игра - это драка, которая обычно начинается со спора. Иногда мне кажется, что им обоим это действительно нравится, но я не могу спокойно на это смотреть, тем более, что это не редко заканчивается слезами. Но организовать все как я считаю нужным не всегда получается, потому что у мужа на это свое мнение. Теперь это уже вошло в привычку. Я это время препровождение стараюсь компенсировать спокойным общением: разговорами, чтением. рисованием, играми. Себя хорошей матерью не считаю, потому что часто не справляюсь с беспокойным характером сына и приходится его наказывать. Сама, тоже человек не очень спокойный, не редко очень сильно злюсь на сына, да и на мужа тоже... Получается что ногти эта лишь вершина айсберга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем подружить мужа и сына. Как в приведенной ниже статье.

Цитата:
«Моему сыну 4 года, родила и воспитывала его одна, помогала мама. Ребенок рос активным, капризным, одним словом, избалованным. Но вот уже 10 месяцев, как моя личная жизнь стала налаживаться: я собираюсь замуж. Андрей очень ревнует меня к будущему мужу – не разрешает приближаться, находиться рядом, никаких объятий и т.п. с мужем. Спит со мной. Постоянно кричит: «Моя мама!» Воспринимает игру с мужем, как личную войну: постоянные крики, плач, кидается на него с кулаками. Что делать?! Будущий муж очень хорошо относится к сыну, но долго это не может продолжаться. Мне надо было больше прислушиваться к мнению сына при выборе мужа? Помогите советом».

Конечно, когда мама старается быть для ребенка не только мамой, но и папой, чтобы малыш не чувствовал себя обделенным, их отношения складываются иначе, чем в полной семье. Мама и малыш ближе друг другу – они все, что есть у каждого из них.

Однако даже если ваш ребенок стремится монополизировать вашу любовь – не думайте, что он будет сильно сопротивляться появлению у вас близкого человека. Советоваться по серьезным вопросам стоит только с детьми старше 7-8 лет: в противном случае не стоит лукавить, вы просто хотите разделить с ребенком ответственность за смелый шаг, а это нечестно. После первых вспышек эгоизма ребенок все-таки примет то, что вы ему предлагаете, и если вы будете правильно вести себя, ваша личная жизнь и новая семья будут благополучными. Яркий пример такого перекладывания ответственности приводит С.К. Нартова-Бочавер в книге «Дети в карусели развода»:

«Елена К. развелась, прожив с мужем немногим более трех лет. Дочке Маше было всего два года, но, окруженная бабушками, дедушками, дядями и тетями, девочка росла своевольной и капризной. Случалось так, что появление в доме новых поклонников матери, тогда еще молодой и темпераментной женщины, вызывало бурную истерику девочки и громкие протесты. Испуганные поклонники с позором изгонялись маленькой тиранкой. Прошло много лет, а Елене так и не удалось создать семью, хотя предоставлялось много возможностей. К счастью, хотя и прошло много лет, благодаря легкому характеру и веселому нраву Елена не осталась одинокой, но долгожданное событие свершилось в ее жизни лишь после того, как ей удалось выдать замуж дочь, и жизнь их вдвоем была нелегкой. Стоило ли идти на поводу у девочки!»

Сыну и отчиму необходимо помочь лучше узнать друг друга и по возможности подружиться. Присмотритесь пристальнее к их взаимодействию. Наверняка они не все время дерутся и спорят, деля вашу любовь. Понаблюдав за ними в течение пары вечеров, вы с удивлением обнаружите, что отчим и сын увлеченно рассматривают автомобильный журнал или с восторгом смотрят «Смешариков». Когда совпадение интересов обнаружено, необходимо подумать, как можно увеличить продолжительность мирного взаимодействия мужа и сына. Например, дождавшись окончания очередной серии, попросить ваших мальчишек помочь вам вымыть посуду или отнести стулья на кухню. Обязательно просить обоих одновременно, тем самым подчеркивая, что вы их в данный момент воспринимаете как нераздельную единую мужскую силу вашей семьи.

Важно создать банк общесемейных интересных дел. Представьте: вечером под окнами начинается салют – вы втроем бежите к окну смотреть? Или во время прогулки видите необычный автомобиль – вы привлекаете внимание сразу обоих своих мужчин? Возможно, такие моменты единения короткие, но они есть, и их надо создавать. Общее дело сплачивает людей, позволяет им лучше узнать друг друга, стать ближе.

Играет ли Ваш сын в игры с кубиком? В них намного интереснее играть втроем, чем вдвоем.

Готовите ли Вы воскресные обеды? На кухне всегда очень много дел, разной работы, в том числе и мужской. Каждому члену семьи найдется занятие.

Вам нравятся прогулки? Вы когда-нибудь катались «на ватрушках» со снежной горки? «Ватрушки» – это автомобильные камеры, обтянутые полиэтиленом. Необыкновенно веселое занятие для всей семьи.

Прием гостей у себя дома – также необыкновенно сплачивающее мероприятие. Оно предполагает дружное приложение усилий на различных этапах подготовки. Необходимо навести порядок в доме, приготовить угощение, придумать занятие для гостей: игры, конкурсы, призы.
В общем и целом можно сказать, что любое занятие может быть общесемейным и сплачивать его участников. Важно подавать его таковым. Общесемейной традицией станет тогда любое дело – от прогулки с собакой до выполнения ремонта в квартире.


Возможно, когда отношения между Вашими мужчинами станут более близкими и теплыми, проблема ногтей уйдет сама собой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Golomon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 419
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 17:10     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое, я вижу свои ошибки. Думаю у нас есть хорошие шансы на лучшеее, я обязательно последую вашим советам по поводу обращений и просьб к ним обоим. Я ведь действительно говорю всегда говорю только с кем-то одним, наверное сама еще в своей голове не объединила их. Еще раз спасибо, пусть вам повезет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:10     Ответить с цитатой

Golomon
Всего доброго и много-много терпения для объединения Ваших мужчин :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах