Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проконсультируйте по поводу жилищных проблем
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dfqvth
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 114
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:29    Заголовок сообщения: Проконсультируйте по поводу жилищных проблем Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня есть комната в коммунальной квартире нас прописано в одной комнате 4-ре человека я, мой родной брат и двое моих детей несовершеннолетних. Проблема у нас такая мой брат в этой комнате некогда не жил и не разу не платил за неё, я живу одна с двумя детьми нахожусь в декрети на данный момент и платить не могу за него он платить не хочет. Подскажите есть ли выход с этой ситуации? И меня интересует могу я его выписать через суд? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте, dfqvth.

Разделить лицевые счета можно в судебном порядке.

Насчет выписки - недостаточно данных для ответа...
Если квартира в собственности - то кто собственник?
Если квартира неприватизированная, то, в свою очередь, надо знать, кто ответственный квартиросъемщик, является ли брат сонанимателем комнаты...
То есть необходимо выяснить, какие сложились правоотношения, тогда можно сказать, что с ними сделать...

Или напишите поподробней, или позвоните/приходите на прием.
Разговор бесплатный.

С уважением,
Валерия Панова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 16:28     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
здравствуйте!
проблема следующая.
мой семилетний сын от первого брака по решению суда проживает со мной. он прописан и является одним из совладельцев трехкомнатной квартиры, которая принадлежит на правах общей совместной собственности моему бывшему мужу , брату бывшего мужа, сыну брата бывшего мужа и бывшей свекрови. с мая 2006 года мы в той квартире не живем. там сменили двери входные. доступа туда мы не имеем. отец ребенка даже в гости не берет.
сейчас в предверии получения маткапитала на улучшение жилищных условий , хотела бы забрать часть , принадлежащую ребенку. сейчас мы вчетвером проживаем в однокомнатной квартире моего мужа. хотим купить квартиру большего размера , естественно , с выделением доли моему сыну от первого брака соответственно тем деньгам , которые можно получить с той квартиры.
написала заказное письмо остальным совладельцам , что желаю получить ключи от квартиры и с предложением выкупить долю ребенка , поскольку на словах они были согласны. теперь они даже по телефону со мной не разговаривают.
подскажите - с какой стороны подходить к решению данного вопроса.
спасибо
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 17:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ignata!

Поправьте меня, если не так. Получается, в трехкомнатной квартире пятеро сособственников, одним из которых является Ваш сын?
И Вам нужно его долю продать?
Чтобы приобрести другую квартиру, стоимость которой будет складываться из материнского капитала, стоимости однокомнатной квартиры и стоимости доли сына.

Вы совершенно правильно сделали, отправив остальным собственникам трешки предложение приобрести долю сына.

Согласно ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Лучше, чтобы сособственники согласились на эту сделку, так как и они не смогут в случае чего распорядиться квартирой без Вашего согласия (Вашего сына, вернее, но в данном случае Вас как представителя), и Вам вряд ли удасться продать 1/5 квартиры третьему лицу.

Если не получится продать им долю, то можно попробовать решить дело в судебном порядке. Конечно, суд - не лучший вариант развития событий, но иногда неизбежный.

Для более подробной и точной консультации звоните или приходите на прием.
3358570, 952 943 0307.
Проспект Академика Лаврентьева, 6/1, офис 34.

С уважением,
Валерия Панова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dfqvth
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 114
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 19:24     Ответить с цитатой

Скажите а сколько стоит у вас приём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 19:33     Ответить с цитатой

Устная консультация бесплатна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
благодарю за ответ.
да , Вы все верно поняли. доехать мне до Вас проблематично , к сожалению - двое детей все-таки...

распоряжаться квартирой остальным сособственникам сейчас и не требуется. фактически , там только брат бывшего мужа с семьей живет. и их все устраивает.
а отец не может претендовать на распоряжение долей сына?
по решению суда ребенок проживает со мной , алименты он не платит.
1/5 доли по квадратуре подходит под одну из маленьких комнат и немного остается на места общего пользования. я не могу продавать 1/5 долю как комнату? и как я могу даже долю продавать гипотетически если есть покупатель , если у меня ключей от квартиры нет?
с доступом в квартиру как грамотно вопрос решить?
еще раз спасибо.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, не могли бы вы прояснить вот какой вопрос: какая положена жилплощадь детям и мужу при расселении? мои дети вместе с мужем прописаны в комнате в коммунальной квартире. дом признан аварийным и его хотят сносить, комната не приватизирована. Я прописана в квартире моих родителей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 19:09     Ответить с цитатой

Ignata, если стоит вопрос о пользовании - то можно в судебно порядке определить порядок пользования. если затруднен доступ - решать при помощи приставов. возможно, еще придется потребовать в исково не чинить препятствий к пользовнаию. такое можно.
Если же стоит вопрос продажи - то здесь сложнее, порядок пльзования не есть выдел комнаты как объекта недвижимости. то есть если джаже определить порядок пользования - сыну 1/5 в виде комнаты - это правило не действует на новых собственников, между ними может сложиться иной порядок.
Надо решать еще и через юстицию и БТИ.
но если кто-то купить абстрактную долю - пожалуйста.
О доступе уже сказала...

Более подробно лучше при встрече.
Я бы попробовала сначала продать долю остальным собственникам. Дальше по ситуации видно будет.
Ну и определиться с целями. Получить деньги, получить собственности или пользоваться и проживать.

С уважением,
Валерия Панова.
3358570, 9529439307.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Марина80, если дом подлежит сносу, то жильцам обязаны предоставить другие жилые помещения. Норма представления - 15 метров на человека.
Не менее.

С уважением,
Валерия Панова.

Подробнее по телефонам: 335-85-70, 8-952-943-03-07.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

+При выселении из жилого помещения, размер которого меньше нормы предоставления, действующей в данном населенном пункте, выселяемому предоставляется жилое помещение с учетом этой нормы. Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо иметь в виду, что в силу ч. 2 ст. 23 Основ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Следует также учитывать состояние здоровья выселяемых граждан и другие заслуживающие внимания обстоятельства, затрудняющие пользование предоставленным жилым помещением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Борюля
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 1233
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 21:14     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я живу (не прописана) в квартире моей двоюродной бабушки (родная сестра моей бабушки). Она является собственницей квартиры. Какие можно оформить документы, чтобы эта квартира в будущем стала моей, так как прямых наследников у нее нет (ни мужа, ни детей, только сестра и два племянника (мой отец и его брат). Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 22:42     Ответить с цитатой

Марина80 писал(а):
Здравствуйте, не могли бы вы прояснить вот какой вопрос: какая положена жилплощадь детям и мужу при расселении? мои дети вместе с мужем прописаны в комнате в коммунальной квартире. дом признан аварийным и его хотят сносить, комната не приватизирована. Я прописана в квартире моих родителей.

Валерия Викторовна писал(а):

Марина80, если дом подлежит сносу, то жильцам обязаны предоставить другие жилые помещения. Норма представления - 15 метров на человека.
Не менее.
С уважением,
Валерия Панова..

Валерия Викторовна, вы ничего не путаете по сносу?
ЖК говорит иначе
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1.Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 22:56     Ответить с цитатой

Клаша
в Москве, например, судя по тому что пишут в интернете :oops: , расселяют по соц.нормам.
а по новосибирску я ничего не нашла, может плохо искала.
Валерия Викторовна, спасибо за ответ :give_heart: . а вы знаете случаи, чтоб кого-то так расселяли здесь? а то им дают только однокомнатную :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В трехкомнатной квартире 4 собственника (по 1/4): я, мой брат, отец и мать. В квартире живет мой брат и моя семья (муж и трое детей). Мы давно хотим разменять квартиру, чтобы не мешать с братом друг другу, но отец не дает согласие на размен. Мать свою долю готова нам отдать (мне и брату). Как лучше действовать в этой случае? Предложить ему выкупить его долю? А если он откажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-A_LILIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мы с мужем и дочкой прописаны у свекров, они развелись и делят дом( мать собственник), отец отказался нас прописывать на своей половине мать пока ничаго не говорит.Вопрос: могут ли нас с ребенком выписать в некуда, поскольку жилья собственного у нас нет( и муж в армии)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 19:08     Ответить с цитатой

Клаша
Нет, не путаю:)
я же написала - не менее 15 метров.
Просто обычно сносимые дома довольно стары, и плотность заселения их высока. Да, конечно, предоставлено должно быть соответствующее жилое помещение, все как в цитате из Закона.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Марина80
увы, не встречала таких людей... но попадались люди, которым попадались знакомые таких счастливцев:)

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Козинаки, здравствуйте!
Неудобная ситуация. Если он откажется продавать свою долю, ничего не поделаешь, к сожалению.
Можно в установленном порядке предложить ему свои доли. Купить.
И если он не согласится, то продать эти доли третьему лицу. Но вопрос тогда - кто же купит 3/4 квартиры, да еще с жильцом.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Здравствуйте, S-A_LILIYA!
Если свекровь собственник, то еще неоднозначно, надо ли делить. Но это неважно.
Вас выписать можно, ребенка - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах