Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Налог с продажи квартиры
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ann-kim
Профессор
Профессор


На сайте с 18.03.09
Сообщения: 4899
В дневниках: 56
Откуда: Железнодорожный карта: 004369, именная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 21:24     Ответить с цитатой

BlackValex
Подскажите:
Была куплена новостройка за 800 через год после сдачи была отделана (евроремонт) и продана за 2400 в ипотеку, поэтому занизить сумму не удалось. Налоговый вычет не был использован. В тот же день была куплена другая новостройка за 2600. Приходило письмо из налоговой для подачи заявления, но совпало с рождением ребенка, поэтому не смогла. Вопрос: сколько мне светит заплатить?
И от куда налоговая узнает сколько стоила первоначально моя квартира, если в договоре купли-продажи нет стоимости, а есть только кол-во кв.м. . Цена договорная.
Они что могут сделать запрос в СТРОЙМАСТЕР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenchishka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.09
Сообщения: 7200
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск,Бер.роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:08     Ответить с цитатой

Была сделана переуступка права собственности квартиры, которая ещё находится в стадии строики, мной в пользу моей матери , но опять же через договор купли-продажи- сказали, что по другому никак...Предупредили, что нужно будет мой"доход" от продажи донести до налоговой, хотя и никаких налогов с меня не возьмут( стоимость до 2млн)Так ли это?И какая необходимость подавать декларацию на доход, который равен моим затратам,т.к просто была, именно, переуступка, и ни копейки больше... ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Lenchishka
Декларацию подавать обязаны все продавцы недвижимости.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wera_tomsk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 13:12     Ответить с цитатой

Сегодн узнала, что если квартира была в собственности три годе и более - то и декларацию при продаже подавтаь не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

ann-kim писал(а):
BlackValex
Подскажите:
Была куплена новостройка за 800 через год после сдачи была отделана (евроремонт) и продана за 2400 в ипотеку, поэтому занизить сумму не удалось. Налоговый вычет не был использован. В тот же день была куплена другая новостройка за 2600. Приходило письмо из налоговой для подачи заявления, но совпало с рождением ребенка, поэтому не смогла. Вопрос: сколько мне светит заплатить?
И от куда налоговая узнает сколько стоила первоначально моя квартира, если в договоре купли-продажи нет стоимости, а есть только кол-во кв.м. . Цена договорная.
Они что могут сделать запрос в СТРОЙМАСТЕР?


так как была в собственности менее трех лет, то вычет на нее составляет 1 млн.руб.
т.е. вы должны заплатить(2400-1000)*0,13=182тыс
но так как купили квартиру, то на нее положен вычет 2000*0,13=260тыс. (так как максимальный вычет 2 млн, и при условии что собственник будет один и тот же, и вообще один)

отсюда вы должны 182, вам должны вернуть 260, т.е. налоговая осталась вам должна :-)

и вы можете получить эти деньги, если работаете и платите НДФЛ, путем подачи декларации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ann-kim
Профессор
Профессор


На сайте с 18.03.09
Сообщения: 4899
В дневниках: 56
Откуда: Железнодорожный карта: 004369, именная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 14:03     Ответить с цитатой

Wera_tomsk
Спасибо большое за ответ! Многое стало ясно!
И все-таки мне не понятно : откуда налоговая может узнать реальную стоимость квартиры, если она не прописана в договоре.
В крайнем случае я могу заявить, что за сколько купила - за столько и продала.
Соответственно и налога не возникнет. Страшто только - вдруг проверят как-нибудь.
Будет очень не приятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_s
Студент
Студент


На сайте с 17.07.07
Сообщения: 1523
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:51    Заголовок сообщения: Налог с продажи квартиры Ответить с цитатой

Подскажите, если квартира приватизирована менее 3-х лет назад. то при продаже необходимо платить налог, можно ли этого избежать законным способом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:44     Ответить с цитатой

ну есть такое понятие как НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ, но это конечно не способ избежать уплаты. а понятие несколько другого характера. Понятия, основания, размер и порядок предоставления указанных вычетов регулируется Налоговым кодексом РФ.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Sunny_s
как сына даст - размещу конкретную информацию :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
К@р@мель
Профессор
Профессор

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 4070
В дневниках: 499
Откуда: Новосибирск, ул. Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:37     Ответить с цитатой

Sunny_s, при продаже квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. Т. е. 1 млн. рублей от суммы продажи вашей квартиры не будет облагаться НДФЛ, все что выше - будет.
Стандартная схема ухода от уплаты НДФЛ - занижение продажной цены квартиры в договоре купли-продажи. Но не всякий покупатель согласится на такую сделку. :aga-aga:
Насчет законности в этом случае можно поспорить :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 15:41     Ответить с цитатой

К@р@мель, я сейчас продаю комнату. 650 тыщ. Значит с меня налог не будет взиматься?
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
К@р@мель
Профессор
Профессор

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 4070
В дневниках: 499
Откуда: Новосибирск, ул. Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:13     Ответить с цитатой

haritosha13, не будет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 21:55     Ответить с цитатой

haritosha13
Если комната оформлена как отдельный объект - налога не будет. Если как доля, то налог составит 13% от суммы (650-1000*доля)
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 12:57     Ответить с цитатой

BlackValex, спасибо, что объяснили. У меня, к сожалению, как 1\2 доля. Но в судебном порядке пытаемся "закомуналить" комнату. [/spoiler]
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 21:36     Ответить с цитатой

haritosha13
Верным путём идете. Комната как объект - более правильный объект ;-)
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:50     Ответить с цитатой

BlackValex,
Скрытый текст:
загляните сюда, пожалуйста. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=11110314&t=281086#11110314
Может дадите мне дельный совет

Сорри за оффтоп
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evidence
Академик
Академик

На сайте с 03.10.08
Сообщения: 18301
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 21:44     Ответить с цитатой

Sunny_s


Если продаете квартиру дешевле чем покупали - налога не будет.
Только нужны подтверждающие документы.
_________________
The Show Must Go On
Quis custodiet ipsos custodes?
Будущее не предопределено...нет судьбы кроме той, которую мы творим...будущее делается тобой сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 3 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах