Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
"Князь Владимир" - переврали историю?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:11    Заголовок сообщения: "Князь Владимир" - переврали историю? Ответить с цитатой

Вот такую рецензию прочитала:

Цитата:
''Князь Владимир'': Заморская клюква

[26.02.2006, 11:40]

Назад
Ирония в том, что мультипликационный фильм, семь лет (!) создававшийся с посылом прославить и возвеличить уж было выветрившийся дух русского патриотизма, рисовался в почти диснеевской технике с применением голливудской аппаратуры. И оценивается в долларах. Как впрочем, и все, что у нас на Руси теперь произрастает. Почти все.

Пять миллионов долларов – именно столько потратили производители на сие произведение. Спонсировало проект государство, Алексий II – благословил. А началось все в 1997 году – продюсер Андрей Добрунов и писатель Геннадий Постолаки вознамерились создать целую серию анимационных фильмов под общим названием ''Крещение Европы'' (в то время подобные идеи были очень и очень модны и охотно финансировались из-за границы). Однако что-то не пошло, и проект сузился до рассказа об истории Крещения Руси.

В итоге ''Князь Владимир'' блестит, как сусальное золото. Одно жаль – Ясно солнышко светит, но не греет – в каждом кадре виден строгий расчет – что, для чего, почему, зачем и главное – для кого. Для детей – скажете вы. Да, именно детям адресовано все, что нарисовано. Взрослым это будет вряд ли интересно. Другой вопрос, поверят ли всему этому дети? По моему сугубо личному мнению, хорошо бы чтобы НЕ поверили. Если кто забыл, или вообще не знал – рассказ в полуторачасовом мультике идет о том самом князе, благодаря которому на Руси установилось христианство. А христианство у нас пошло из Византии.

В мультфильме византийцы – и красивые, и щедрые, и добрые, умные и просвещенные. В общем, ходячие идеалы красоты. Дохристианские русичи напротив – дремучи, глуповаты и злобны. Не многим отличаются от мультипликационных печенегов – разве что раскрашены поярче. Чего стоит один, некрещеный еще, Князь (его озвучивает уже побывавший ''сыном божием'' Сергей Безруков) – который поминутно скрежещет зубами, выпучивает глаза, и оскаливается так, что в пору медведям пугаться. Кстати, о медведях. Древнеславянский тотем – хозяин леса – тоже становится чем-то вроде пугала. Именно в его шкуру рядят самого противного персонажа этой немудреной сказки – колдуна Кривжу. Оказывается, именно из-за него одного, из-за языческого перунова жреца и пошли на Руси все несчастья. Именно он, бесстыдник, поссорил братьев – Олега, Ярополка и Владимира! Именно из-за колдовства, а не из-за чего-нибудь другого, сыновья Ольги схватились за мечи и бросились друг на друга как ненормальные! Война ведь она всегда из-за колдовства. Совсем не из-за жажды наживы. И не из-за желания еще большей власти…

И, конечно же, из-за колдовства, а не из-за чего-нибудь еще брат убил брата. Стоп. Я сказала, что Владимир убил Ярополка? Конечно же, нет! Если верить мультику, его убил какой-то рыжий, кривой варяг, предварительно замороченный колдуном Кривжой. ''Византии нужна сильная Русь! – говорят мультипликационные греки, подкармливая русских детишек '' заморской клюквой'' – виноградом, то есть. – Потому что она – щит от печенегов''. А ничего страшнее печенегов для Византии быть не может. Понятное дело, что спасти на глазах разваливающееся государство российское может только его полное и бесповоротное крещение. Нужно срочно всем научиться читать Евангелие и всегда носить его при себе. Только оно сбережет подрастающее поколение от злых колдунов, печенегов и плохих мыслей. Собственно, об этом будет вторая часть мультика, которую ждать нам осталось совсем недолго – каких-то два года.

Положительные персонажи ''Князя Владимира'' не привлекательны – потому что совершенно плоски. В них нет индивидуальности, они будто срисованы с лекал диснеевских ''Королей львов''. В лучшем случае, цитируются старые советские мультики – кто-то узнает ''двоих из ларца, одинаковых с лица''. Но и они – лишь копии. А значит, ненастоящие. По законам восприятия, детям наверняка запомнятся как раз отрицательные персонажи. Просто потому, что они выглядят более ''живыми''. А при практически полном отсутствии у авторов самоиронии и юмора – больше и запоминать нечего.

Во всем фильме настоящую симпатию вызывают только эпизодические зайцы, загорающие на пороге лесного домика деда-ведуна. Судя по всему, зайцам совершенно наплевать на перемены в государстве Российском, на политические перевороты, да и на крещение Руси. Да и что с них взять? Они же зайцы. Они и некрещеные как-нибудь проживут. Они и без того РУСАКИ.

P.S. Удивительно, но саундтрек (Николай Расторгуев и Наталья Княжинская, а также фольклорные ансамбли ''Хуун-Хуур-ту'', ''Сирин'', ''Веретенце'', ''Казачий круг'', ''Народный праздник'') в этом фильме выступает в качестве ''проявителя'', лакмусовой бумажки: та многотысячелетняя сила духа, та мудрость веков, проросшая сквозь наши кости, вошедшая в нашу кровь – ее не сотрешь, не вырвешь страницей из книги. Потому что книга эта – и есть МЫ. Все мы. ''Суперкнига'' тут совсем не при чем. А природа все равно возьмет свое


Что думайте? Меня очень напрягло, что действительно, дети именно такой запомнят историю Руси (вернее однин из ее эпизодов). И то, что русичи так негативно показаны? Понятно, что автор рецензии тоже перебарщивает:)
Хочется услышать мнение посмотревших!
Может перед просмотром сыну в кратце важные моменты крещения Руси обьяснить, предупредив, что в мультике авторы немного отошли от правды и по своему нафантазировали?
Что-то прям рапсстроилась, прочитав сей опус :(
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:28     Ответить с цитатой

Ой, а у нас в на одном из местных каналов вообще целый сюжет сделали на тему "Князь Владимир = В.Путин". О как! Якобы и внешне, и методами, и взглядами с президента нарисован, дабы содействовать патриотическому воспитанию.
Бред полнейший. Я так вообще не циклюсь на правдоподобности и т.п. Мульт и есть мульт. А историю узнает еще потом. Тем более история вообще всегда неоднозначна и любое событие имеет много толкований и сторон.
Не скажу, что я в восторге от этого фильма, но и трагедии большой в том, что мы с ребенком его посмотрели, я не вижу. А может потому, что возраст моего еще мал и особо глубокомысленный выводов из подобных произведений он пока не делает.
Лично мне не очень понравилось, что постоянно приходилось наталкиваться на плагиат и отгонять от себя мысли, что где-то я уже это видела(те же братья из ларца, мальчик- главный герой постоянно ассоциации с одним старым мультиком навевал и пр.).
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 9:47     Ответить с цитатой

Мне не очень понравился мультфильм. И историю переврали, и "надрали" идей отовсюду. Не пойму также, какое сходство между Владимиром и Путином? :shock: Ну разве что внешне сооооооовсем чуть-чуть. и то скореее потому, что еще до мультфильма много об этом слышала: якобы Владимир = Путин. В общем, на хииииленькую четверочку фипьм оценю.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:14     Ответить с цитатой

вчера посмотрела. если отбросить все идеологические моменты очень неплохо, а музыка меня просто очаровала.
а про перевранную историю. вспомните что вы изучали в школе, сколько правды в тех учебниках 6-7класса. а то что князья те еще разбойники были :) когда узнали? образ Владимира тоже совсем не плох, кто бы что не говорил. есть в нем что-то...
вы почитайте новые учебники истории и для сравнения найдите старый. так что историю пишут люди (которые за это деньги получают).
а как вариант сего исторического момента мульт имеет право существовать, главное подчеркнуть что это вариант. ведь как было на самом деле, все причины мы не узнаем :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:34     Ответить с цитатой

Хм. Надо посмотреть. Историю по этому мульту учить никто не будет, и слава богу. Назадают дети влпросов- родители поправят. Или книжек понаподсовывают, тоже хорошо, книжки читать. :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузинька
Студент
Студент


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 2496
В дневниках: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 18:51     Ответить с цитатой

Мне как историку тоже бывает обидно, когда перевирают историю. Но к мульту отношусь спокойно, что с него взять. В средневековой Руси ходили былины тоже мало связанные с историей, про того же Владимира. А мультик - это сказка. Я думаю дети тоже отнесутся к мультику как к сказке. Есть ведь еще и родители, они и формируют нужное отношение. Я мультик не видела, но думаю может в нем другой есть смысл, а не историю учить. Обиднее когда уже во взрослых серьезных передачах, статьях и книгах передергивают и переписывают историю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИннУля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 271
Откуда: Красноярск, Ладушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:22     Ответить с цитатой

Вчера посмотрела. Отношение двоякое: и понравилось, и не понравилось. Понравились, естесственно, добрые стороны, а Расторгуев спел вообще супер, аж слёзы пробило, 5 баллов.
А не понравилось, что много убийства.
Так как я историю не знаю, :oops: то не заморачивалась над сюжетом, просто наслаждалась просмотром фильма.
На Путина, надо сказать, князь не похож абсолютно
_________________
Ульянка 7 мая 2005 - потомственная радийщица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:57     Ответить с цитатой

А мне мульт понравился. Историю конечно переврали, а представьте если бы дословно по истории нарисовали, получился бы фильм ужасов. Предки наши до пыток и изощренных убийств очень охочи были, то меж березками князя разорвут, то глаза брат брату выжгет, то..., в общем богата наша история на всякие зрелищные мероприятия, колизей отдыхает. То кровопролитие которое в мультике по стравнению с тем которое на самом деле было цветочки. И боги славянские упоминались чаще чем православные, тож детишкам полезно. А историю по мульту действительно учить никто не будет, а вот интерес к истории он стимулировать может.
ЗЫ. Византию жалко, красиво нарисовано было :) И щит от печенегов не помог
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 15:56     Ответить с цитатой

Мы с мужем не дети но смотрели - ПОНРПАВИЛОСЬ!
По-моему Русь хорошо до Крещения показана, хотя во время просмотра я об этом не задумывалась) - правда и шаманы всякие были, много и убивали друг-друга.
Но и хорошее же показано - гуляния то какие! Девушки ;) Богатыри!

А опус процитированный действительно только сердце тревожит своим сарказмом и злостью, по-моему!

Мультик красиво нарисован, только и правда, может, есть диснеевские мазки.
Характеры - ничего, Воевода, например, нам очень понравился.
Про то, что, на бедного колдуна всю грязть на Руси свалили... Идеология, воспитание, мораль и были, по-моему, причиной. А это как раз и навешивалось колдунами-просвятителями.
Византийцы хорошими показаны не потому, что Русь не уважаем, себя (как мне показалось хотел автор сказать, понацистски немного...) а именно разницу вероисповеданий показать!

Это я так думаю

Не понравилось... Про деда-лесовичка - что это у него за добрая сила дерева такая? Не вписывается в общую мораль фильма....
Ангел что ли?

А что за несоответствия такие в истории? Немного преукрашено художественным вымыслом и всё.... Чего тут отдельно детям объяснять? Всегда же в сказках есть какой-нибудь кощей, кто всё плохо делает, всех мучит.

Про Путина и не подумала, когда смотрела, таже удивилась....
_________________
в наличии кондиционеры хороший китай, недорого! КАРТРИДЖИ ДЛЯ лазерных ПРИНТЕРОВ, мфу-недорого оптом, в розницу, подзаказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 16:59     Ответить с цитатой

Alyonka писал(а):

Не понравилось... Про деда-лесовичка - что это у него за добрая сила дерева такая? Не вписывается в общую мораль фильма....
Ангел что ли?


Я так поняла, что это ПРИРОДА :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 22:44     Ответить с цитатой

А я думала, что дедок - это ведун:) Из тех язычников, которые Роду поклонялись.
......А мож он и есть сам дедушка-Род (так ведь его на Руси величали)
Но по сути то да, приРОДа:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 8:05     Ответить с цитатой

[quote="Alyonka"]Византийцы хорошими показаны не потому, что Русь не уважаем, себя (как мне показалось хотел автор сказать, понацистски немного...) а именно разницу вероисповеданий показать!

Это я так думаю

Не понравилось... Про деда-лесовичка - что это у него за добрая сила дерева такая? Не вписывается в общую мораль фильма....
Ангел что ли?
quote]
А мне показалось что в эпизоде с дедом-лесовичком автор наоборот хотел показать что в общем-то разница в вероисповедании небольшая, помните он там говорил, что любит всех, и Род един во всех проявлениях, а малец ему потом из евангелия толкует, что бог есть любовь. В общем-то на Руси многобожия не было, Перун, Макошь, Сварог, это вроде как у христиан Николай Угодник, Богородица. Мне вот подумалось, что Византия вроде как часть себя передала Руси незадолго перед своим крахом, хорошо это или плохо, кто знает.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 8:41     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
В общем-то на Руси многобожия не было, Перун, Макошь, Сварог, это вроде как у христиан Николай Угодник, Богородица.

:shock: А что тогда такое многобожие?!
Или они деткам четко разъясняли, что напр. Перун - это не бог, ты его так не называй? :D
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 11:03     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Родина мама писал(а):
В общем-то на Руси многобожия не было, Перун, Макошь, Сварог, это вроде как у христиан Николай Угодник, Богородица.

:shock: А что тогда такое многобожие?!
Или они деткам четко разъясняли, что напр. Перун - это не бог, ты его так не называй? :D

А вы считаете что в христианстве тоже многобожие? В церкви иконы тоже разные, как и в капище много разных идолов.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 11:23     Ответить с цитатой

У древних славян, даже своего рода Троица была, Триглава называлась. :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах