Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Первый учитель
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 23:59    Заголовок сообщения: Первый учитель Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие участники форума.

Здесь очень много информации по тому, как выбрать школу для своего ребенка, но по моему убеждению нужно выбирать не только и не столько школу, сколько первого учителя, чтобы не отбил, а наоборот, привил охоту учиться, чтобы был в меру строгий и справедливый, чтобы дети любили его и с удовольствием шли к нему на урок.

Расскажите про учителя ваших деток, которого вы с уверенностью можете назвать любимым первым учителем, который оставил след в душе вашего ребенка и вашей.

Многие родители будущих первоклассников будут вам благодарны за такую информацию.


P.S. Не нашла такой темы в каталоге форума, если было обсуждение, перенесите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 3:01     Ответить с цитатой

У нас в начальной школе получилось 2 учительницы. Одну после 3-х лет обучения ребёнок не выносил, а другую за 1 год полюбил, и до сих пор к ней бегает на переменах...
1-я Имеет громкий голос с металлическим оттенком,кричит, жёсткая, требовательная. Если начинает ругать ученика, то может ругать весь урок.За плохое поведение, драки -без разбору ставила двойки.Каждая помарка-ошибка и оценка на бал ниже. Заставляла много переписывать.Непостоянна в требованиях(то подчёркиваем карандашом,через день, подчёркиваем только цветной ручкой и тот кто сделал карандашом-двоечник. Знания давала крепкие, прочные.
2-я с мягким голосом, нежная,мягкая, симпатичная. Кричит редко. Отчитав ученика, тут же меняет тон голоса и продолжает урок. За поведение и драки двоек не ставила, а пыталась разобраться и объяснить как поступить в этом случае, кто прав и в чём. Знания поверхностные, не прочные, не задавала учить стихи, не писали рефератов, не всегда спрашивала правила...
Ради второй готов сделать всё, что угодно, а позвонить поздравить первую учительницу, просто ни в какую :aga-aga:
Когда отдавали ребёнка в первый класс, спрашивали тех, кто у неё учился, ходили разговаривали.Впечатление произвела хорошее, многие хвалили, и такое поведение потом удиивляло тех, кто её знал до нас(как подменили человека :eek: )
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольгаемое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.08
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:25     Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, в этом году какие учителя будут набирать 1-ый класс в 189 школе, и к кому из них пойти?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

еще хотела бы спросить про школу на Ключ-Камышенском плато. что за школа, стоит ли туда отдавать ребенка (мы переезжаем в этот район летом) и может кто-нибудь может оставить отзыв об учетелях, которые в этом году будут набирать первый класс. заранее, огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:27     Ответить с цитатой

mariyatur
Да я бы тоже не очень напрягалась из-за прочных знаний, если бы не одно...
К окончанию 4-го класса дети имели настолько низкие знания, что в 4-м классе не знали таблицы умножения, не умели добыть информацию в учебнике, привыкли работу выполнять по принципу " Написал и ладно"(ведь за это не ругают, двоек не ставят)
И привыкли к ласковому, приятному общению...
И тут неожиданно подкрался 5-й класс. Где нужно учить стихи наизусть, работать с параграфом, писать рефераты и сочинения.Они только столкнулись с тем, что домашнюю работу по русскому нужно не только списать, но выполнить разборы, выделить корни и окончания(не в школе, а дома самостоятельно) Где учителя разные( в том числе и очень громко кричащие), и с ними нужно мирится или сосуществовать. В общем класс детей оказался в стрессовой ситуации, и стал зарастать колонками двоек. И скажу честно, вылазим сейчас только на знаниях полученных у первой учительницы, и разницы программ(т.е то, что мы проходили во 2-м -3, наши одноклассники учат в 5-м.) Они не научились -работать, играть вместе - сейчас все перемены в драках.
Очень важно с первого класса учить их работать вместе,не жалеть сил на внеклассные мероприятия и на уроках, работу в группах,учить общаться с помощью слов, учиться слушать. И если ещё не читали, советую для себя открыть книгу автора :Фрида Абрамовна Вигдорова "Мой класс"(есть в интернете)
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 11:30     Ответить с цитатой

Мне самой в детстве не повезло с первой учительницей, которая была модная и классы её считались "перспективными". Именно поэтому я не стала "рваться" с младшей в более "перспективный класс". Но оказалось, что ситуации не повторяются, я выбрала неправильный путь.
А вот сыну очень повезло с первой учительницей, право слово - вот вела бы она до 11 класса :058:
А что именно рассказывать-то?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 11:58     Ответить с цитатой

Dio, где работает, как зовут, что именно было в человеке такого, что вы его так полюбили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 12:08     Ответить с цитатой

Назирова Светлана Александровна, Новосибирский академгородок, шк. № 162 (пока, во всяком случае).
Что было? Неизменная доброжелательность к детям и родителям, даже замечания она делает так, что не хочется провалиться сквозь землю. Хорошо выстроенная система подачи материала, куча мелких фишечек, которые сильно облегчали проверку материала родителями (не секрет, что мы уже всё основательно подзабыли), да и детям давали хорошую подсказку (ну, кто заглядывать не ленился). Наработки по развитию почерка - у меня старший пишет изумительно, на двойки - но изумительно :058:
И вообще - она очень привлекательная и эффектная дама, что тоже для детей немаловажно. У неё двое детей, мальчик и девочка, поэтому она в курсе всяких "примочек" обоих полов, и умеет найти подход и к тем, и к другим. И дети для неё действительно "свои".
Она даже голос когда повышает - это выходит не зло как-то. Несмотря на все двойки, Мирослав убегал в школу к 8-ми и с удовольствием помогал ей "по хозяйству".
Короче, я так была уверена, что это нынче такой среднестатистический учитель и есть, что когда младшая пошла в школу и я столкнулась с совершенно другим подходом и преподавателей, и администрации - для меня это был немалый шок.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42329
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 12:09     Ответить с цитатой

Pushinka
речь о 162 школе, на ул. Жемчужной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Да, ещё она очень грамотно задаёт домашние задания - если всё выполнить вовремя, то на выходные заданий не будет. Это вроде её принципиальной позиции - в выходные нужно дать возможность отдохнуть. Но если ты не сдал в пятницу - то у тебя есть шанс доделать к понедельнику - это вариант для лентяев.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 12:48    Заголовок сообщения: Re: Первый учитель Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
нужно выбирать не только и не столько школу, сколько первого учителя


А как предполагается решать задачу попадания именно к этому учителю? К учителю, имеющим высокий "рейтинг", если так это можно назвать (я думаю, все поняли, что я имею в виду) желающих попасть обычно очень и очень много. Все, кто хоть сколько-то интересуются школой и учителями заранее, до подачи документов, хотят попасть именно к высококотируемому учителю. И этих желающих - почти вся будущая параллель, что много больше количества будущих учеников в классе такого учителя. А если еще и школа более котируема в районе, чем окружающие, то количество желающих попасть именно к конкретному учителю вообще зашкаливает все мыслимые пределы.
Подают документы сразу в несколько школ (с нацеливанием на конкретных учителей в каждой школе), идут в ход разные другие способы увеличения вероятности попадания в класс (вроде поиска знакомых, родственников, могущих повлиять на распределение детей по классам, обещание спонсорской помощи при нужном распределении ребенка в класс, может что еще. чего я не знаю), но, поскольку это делают и родители других учеников, то...
Хороший учитель - это очень и очень хорошо, но и общую оценку школы при этом опускать не надо, если, конечно, у вас нет 100% уверенности в том, что вашего ребенка возьмут в класс именно к этому учителю. Так что, наверное, подавать документы минимум в две школы? (Одна - близлежащая, где есть хороший учитель, к которому хотите попасть, вторая - в целом просто сильная хорошая школа)

P.S. Навеяно прошлогодними нервотрепками при поступлении в школу, а также тем, что по моим самым скромным подсчетам, например, к одному из учителей нашей параллели было желающих куда более сотни (я бы сказала, что около двухсот...), тем, что имена таких учителей еще более чем за год уже говорятся родителями будущих первоклассников с придыханием, а с какими глазами бегают родители в период между подачей документов и зачислением в первый класс, а как пытаются использовать разные пути и методы для увеличения вероятности попадания своего ребенка в класс к выбранному преподавателю (поскольку тоже считают, что первый учитель - это очень и очень важно)... Бр-р-р. До сих пор слегка передергивает при воспоминаниях о прошлогоднем квесте.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Мы в 1 класс пошли на учителя, она была завучем начальной школы все к ней рвались, ну и мы то же пошли. Через 3 года моя дочь была запугана на столько, что боялась любого окрика, в дневнике сплошные двойки, в школу шли со слезами, потому что в начальной школе дружить с двоечником это стыдно. После 3 класса я решила что пора всё менять. Мы перешли в школу рядом с домом, учителем была молодая женщина Власова Елена Владимировна. Мы за год хорошо подтянулись, перестали боятся учителей и школы и завели подруг. Сейчас дочь учится в 7 классе, не отличница конечно, но с программой справляется( а то я уже грешным делом думала, что у меня ребёнок не далёкого ума). Дочь говорит что ей первая учительница до сих пор снится в страшных снах.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Сердцева
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 1126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Да уж, нам тоже "повезло" с 1 учителем! Сын с такой радостью собирался в школу - я уже взрослый, теперь буду школьник! .... недели обучения хватило чтоб навсегда возненавидеть школу ребёнку - Я ненавижу школу!! я ненавижу Елену Михайловну!!! .... и чем дальше - тем агрессивнее, хотя мальчик очень добрый, очень любознательный , но вот первой учительнице удалось его натолько уничтожить морально!

пытались бороться - исправить ситуацию 2,5 года.. в середине 3го класса забрала дитёнка и перевела в др школу. И слава Богу всё отлично - кругом позитив, в дневнике пятёрки!

1й учитель - это очень важно!! будьте осторожны!
_________________
+7(383) 29-188-29
:prig_skok: Лучшие Детские Праздники в Новосибирске тут :prig_skok:
Закажи праздник своему ребёнку и узнай как получить скидку 20% на праздник - пиши в лс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диномама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 22:47     Ответить с цитатой

Овсянникова Галина Анатольевна. Мой первый и самый незабываемый учитель. До сих пор общаемся на одноклассниках. Наш класс был самым дружным, все как одна семья. Лучшие годы моей жизни! Сильнейший педагог. Сейчас она работает в школе, где-то в Пашино, или Гвардейском. Точно не помню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lev08
Студент
Студент


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 2940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Нам тоже очень повезло с учителем Шевченко Надежда Ивановна, очень хороший учитель, всегда внимательна к детям, всегда поможет отстающим,сейчас вторую дочу пойду к ней записывать :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hramcova_n
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 4711
Откуда: Барнаул, Индустриальный
Карта № 018197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Моей дочке очень повезло с первой учительницей. Отзывы о ней только замечательные, причем и от родителей тех деток, которые уже перешли в старшие классы и от самих ее бывших учеников. Дочери тоже она очень нравится. Вообще в 114 школе в начальных классах педагоги очень неплохие. Но наша учительница - лучшая. Зовут ее Китаева Оксана Юрьевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах