Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Откуда курица в тарелке?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Енуся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 324
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 9:44    Заголовок сообщения: Откуда курица в тарелке? Ответить с цитатой

Вчера сынок задал вопрос. Считаю , что рановато для 3-х лет, я о таком у родителей спросила лет в 6. Короче, диалог за ужином:
- Мама, а откуда курица, которую я ем?
- Ну ... я ее тебе сварила.
- А едят и курочек, и их мужей петушков и их деток цыпляток?
-.............ну, да.
- Пусть курочки живут.
И отодвигает тарелку. Я пытаюсь:
- это уже немножко другие курочки, они не бегают.
- А! Я понял, это те курочки , которые лежат в магазине, у них нет глазок и голов, и они не бегают, значит их можно есть.
Пододвигает тарелку, доедает. Уффф... 8-) . Пока пронесло, а дальше?

Наверняка, у кого-нибудь подобный вопрос был. Что говорили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8735
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 12:14     Ответить с цитатой

Ну ну нас было подобное. Выясняли, что колбаса делается из мяса, которое берет от коров. Поинтересовались, убивают ли для этого корову, я перевела на молоко. %) НУ а для добычи молока коров не убивают. Пока едим мясо и пьем молоко. %)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 13:37     Ответить с цитатой

Тоже было дело. "А у курочки же де-е-е-етки..." :shock: Поясняла, что курочек специально выращивают чтобы кушать и деток у них не бывает. Дети вроде как успокоились, на породили червь сомнений по поводу правильности поедания всего бывшего живым :oops:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NORDica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 50
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 16:51     Ответить с цитатой

Когда я была маленькая у меня была та же заморочка. :) Пока мне не сказали,что курочка сама хоетела чтоб ее сели( :lol: )и что есле я ее не сьем ,она всеравно не оживет....Гдето так,я чегото это запомнила. :D
_________________
Мои сестры Алина и Карина (15.03.2004)
Мой братик Кристьян (03.12.2005)
Я - Маша (01.07.1992)
фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 16:59     Ответить с цитатой

У меня Ванька на днях сидит, ужинает, в задумчивости так на погрызанную куриную ногу посмотрел и говорит: "Курочек привозят в магазин, там головы отрезают, на кусочки режут и каждый покупает то что любит..." (Я подавилась - не обсуждали еще тему мяса в тарелке никак) Поправила, что не в магазине, а на птицефабрике - специально выращивают курочек, чтобы их в магазине продавать потом. Ну и озадачилась: толи радоваться, что ребенок без всяких содроганий, как норму жизни воспринял это все, толи огорчаться... :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 20:10     Ответить с цитатой

А я говорила, что "эти" курочки, коровки, барашки и прочее (которое в магазине и в тарелке) это совсем не те, которые такие милые и хорошенькие из кино, сказок, мультиков и прочее, а просто обыкновенные, с фабрики и т.д.
Первых курочек и коровок (которые в сказках, мультиках и кино) никогда не едят, их любят, с ними играют, они что-то могут делать, а вторых специально выращивают для мяса, и они вовсе не такие как первые, а такие глупые обыкновенные и их можно есть. То есть, по сути, вторые не имеют практически никакого отношения к киношным, тольк внешнюю схожесть :shock:
Так что мы теперь первых любим, вторых едим.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:13     Ответить с цитатой

Объяснила про роль хищников в природе. :)
Но мне проще - с биологическим-то образованием :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 17:34     Ответить с цитатой

Helga, здорово придумала. Когда возникнет такая ситуация - попробую также объяснить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 18:20     Ответить с цитатой

Если можно, то поподробнее про роль хищника в природе :D
Нам 7 лет и ребенок сплошной Гринпис - животных исключительно холим, любим и лелеем. Разговоры про мясо сейчас свожу к тому, что есть мясо, которое выращивается мясом, т.е неживым. а есть животные. С ужасом думаю, что если расскажу, что мясо - это тоже животное, но не живое, то получу стойкого вегетарианца на всю оставшуюся жизнь. Во всяком случае, за дубленку меня уже осудили. :D Так, что буду благодарна за любые идеи по поводу объяснения ребенку этой сложной темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:59     Ответить с цитатой

Да ничего, в общем-то, сложного. Нам помогло то, что у бабушки как-то посмотрели передачу про львов, и потом пришлось объяснять, что львы не хорошие и не плохие (потому что антилоп убивают и едят), просто все существа так устроены, что без еды прожить не могут. А некоторые звери так устроены, что едят исключительно других зверей, а на растительной пище протянут копыта.
Но есть еще и другие звери, которые могут есть и растения и мясо, но мясо им обязательно нужно чтобы вырасти здоровыми.
Далее то же самое спроецировали на человека. (ну еще можно объяснить, что хищники не всех едят - я немного вставила про "контроль численности популяции" только языком попроще, но что-то пока деть не сильно в это врубился :cool: )
И усё!
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:50     Ответить с цитатой

Спасибо, попробуем тоже по аналогии - у нас львы и тигры в большем почете :D. Может пока и сойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:56     Ответить с цитатой

Я строила ребенку пищевые цепочки: кто кого кушает. Заодно объяснила роль лисы как конкурета в поедании домашней курицы и почему люди на них охотятся.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Енуся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 324
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:43     Ответить с цитатой

Спасибо. Резюмирую:
Для мелких, но уже любознательных : то мяско, которое кушают, - это мяско, отличное от того которое бегает.
Для подросших : пищевые цепочки - кто кого кушает, и для чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 12:43     Ответить с цитатой

Для меня пока не очень актуально, но уже об этом думаю.
По поводу пищевых цепочек - мне понравилось объяснение в мультике "Король-лев" (мы едим антилоп, а они траву, которой мы когда-то станем, что-то такое).
Но вообще - проблема.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 1:20     Ответить с цитатой

Цитата:
А некоторые звери так устроены, что едят исключительно других зверей, а на растительной пище протянут копыта.

:D не поняла, какое у нас образование?
Вообще, вопрос...конечно. Вегетарианцы вон больными не смотрятся, хоть мяса и не потребляют. Может его есть и не обязательно? Может детям это очевидно? Я вот, скажем, в некотором возрасте поняла, что мне без мясных блюд живётся легче, нет какого-то дурмана в организме. То есть насыщение есть, а тяжести нет. В общем, я хочу сказать, что если этические позывы не позволяют есть "мёртвых зверей", то без мяса можно и обойтись. И в нашем климате, наверное.
Ну, что б совсем не покусали: рыбу я ем и курицу изредка :) . Ну, а если дети вместо котлет просят овощи или кашу или выпечку - так я только рада!
Если бы мой ребёнок задал этот вопрос и отказался от мяса, я бы сказала: "Не хочешь - не надо..." Но сама бы ела, если считаю возможным и полезным. Наверное так.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах