Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
А сможете ли Вы оказать первую помощь?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 22:56    Заголовок сообщения: А сможете ли Вы оказать первую помощь? Ответить с цитатой

Я, и, наверное, каждый, может вспомнить случай со своим знакомым или родственником, или рассказанный, когда человеку на улице стало плохо, а к нему никто не подошёл. Каждый, кто прошёл мимо такого человека, нашёл для себя оправдание.
В этой теме я не хочу обсуждать человеческую черствость. Я думаю, одной из причин является то, что человек, проходящий мимо, знает или думает, что он не сможет помочь, а это страшно. Еще страшнее, когда оказываешься в ситуации, когда кому-то нужна помощь, один на один с этим человеком.
Эту тему я завела именно здесь, потому что каждый, кто находится за рулём может оказаться в такой ситуации. Случаям на дороге сопутствует внезапность, состояние стресса, шока. Поэтому очень важно иметь твердые знания, которые помогут в такой ситуации. Знание даёт силы посмотреть на пострадавшего человека.
Предлагаю здесь собрать информацию, задавть вопросы по оказанию первой доврачебной помощи. Очень буду рада, если будут участвовать врачи.
На мой взгляд важно:
остановка кровотечения
первые признаки переломов, их классификация и порядок действий
помощь при потере сознания.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1223
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 23:44     Ответить с цитатой

Olyaa, я знаю, что в Новосибе есть курсы МЧС по оказанию первой мед. помощи, без таких знаний я бы побоялась чем-нибудь помогать, т.к. можно просто навредить человеку. А так в инете полно ссылок по оказанию мед. помощи, только вот можно ли в стрессовой ситуации вспомнить как и чем ты можешь помочь, если практики никакой не было я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 0:46     Ответить с цитатой

Понятно, что в инете предостаточно информации, но не каждый будет специально искать ее.
Раньше всех в старших классах обучали первой помощи, это называлось Военная подготовка. Знания эти нужны для того, что бы не бездествовать.
Элин, Вы себе хорошо представили: человек рядом истекает кровью, а вы боитесь помогать? А скорая едет. На трассе ожидание скорой может затянуться. Грустно представить, что человек скончается от потери крови...

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:

Вот краткое руководство к действиям:http://www.avtodispetcher.ru/doc/77.html
В теме предлагаю рассматривать примеры.
Например, не ДТП, человек начинает оседать на землю. Лето, жара.
Ваши действия?
Как минимум, человека в тень, воды, полулежачее положение.
Это же реально сделать? А человек не останется без помощи. Это же здорово, когда можешь хоть чем-то реально помочь.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1223
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 0:52     Ответить с цитатой

Оlуаа, нет я рядом то стоять не буду, постараюсь помочь. Жгут смогу завязать, повязку, спирт нашатырный на ватке и т.п. (спасибо урокам ОБЖ), я делала акцент на то, что только теории мало, и своим рвением помочь можно только навредить в серьезной ситуации.
Р.S. ой, я не обратила внимание на затронутые Вами разделы помощи, я все в общих чертах, с серьезными последствиями имела в виду, недавно видела последствия аварии, где пешехода насмерть сбили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Olyaa
Я так думаю, что в принципе смогу :aga-aga: Однажды девушку в чувство привела, она в трамвае сознание потеряла (это когда я ещё на транспорте ездила ;) ) Дочу свою раз спасала, когда она маленькая во сне срыгнула и захлебнулась, синела уже и в судорогах билась :eek:

Но бывают случаи, когда к сожалению уже не помочь. Дальше впечатлительным не читать!!!
Скрытый текст:
Было у нас на работе, водитель возился с камазом своим, на ручник не поставил. Тот поехал под горку и его прижало к впередистоящему зилу. Я туда конечно с аптечкой принеслась, но видно было, что печень повреждена и лёгкие, сломаны рёбра, да и огромная вероятность внутреннего кровотечения. В машине скорой он умер. Но все мои диагнозы потом подтвердились :-(


Мои скромные знания
При потере сознания: по возможности человек должен лежать, чтоб ноги были чуть выше головы, расстегнуть одежду, если есть нашатырь, то дать его понюхать на ватке. При отсутствии можно слегка похлопать по щекам, обтереть лицо холодной водой.

При кровотечении: наложить тугую повязку на место выше раны, обработать антисептиком вокруг раны, саму рану накрыть бинтом или чистой тканью. Дать обезболивающее.

При переломе: признаки - боль, отёчность, ограниченность движения. Нужно зафиксировать конечность, лубок можно сделать из подручных средств, например примотав 2 палки, опять же обезболивающее, на место предполагаемого перелома приложить холод.
Ну вот как-то так... :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Olga
Извините, небольшое уточнение: наложить тугую повязку на место выше раны - это при серьёзном артериальном кровотечении, в остальных случаях необходимо накладывать давящую повязку на рану: "Наложение давящей повязки для временной остановки наружного кровотечения применяют преимущественно при небольших кровотечениях таких, как венозные, капиллярные и кровотечения из небольших артерий. Давящую повязку накладывают следующим способом: на рану накладывают стерильную повязку, поверх нее туго свернутый в комок ваты, а затем туго бинтуют круговыми ходами бинта. Вместо ваты можно использовать не размотанный стерильный бинт. Наложение давящей повязки является единственным методом временной остановки кровотечения из ран, расположенных на туловище, на волосистой части головы"
И ещё: "Опасным моментом венозного кровотечения, наряду со значительным объемом потерянной крови, является то, что при ранениях вен, особенно шейных, может произойти всасывание воздуха в сосуды через поврежденные ранами места. Проникший в сосуд воздух может затем попасть и в сердце. В таких случаях возникает смертельное состояние – воздушная эмболия.
Венозное кровотечение лучше всего останавливается давящей повязкой. На кровоточащий участок накладывают чистую марлю, поверх нее неразвернутый бинт или сложенную в несколько раз марлю, в крайнем случае – сложенный чистый носовой платок. Примененные подобным образом средства действуют в качестве давящего фактора, который прижимает зияющие концы поврежденных сосудов. При прижатии бинтом такого давящего предмета к ране просветы сосудов сдавливаются, и кровотечение прекращается.
В том случае, если у оказывающего помощь нет под рукой давящей повязки, причем пострадавший сильно кровоточит из поврежденной, то кровоточащее место надо сразу же прижать пальцами. При кровотечении из вены верхней конечности в некоторых случаях достаточно просто поднять вверх руку. В обоих случаях после этого на рану следует наложить давящую повязку."

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Olga
Но Вы - молодец! :give_heart: Я боюсь растеряться в критической ситуации :oops:
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 14:16     Ответить с цитатой

вредина
Вы абсолютно правы :-) Собственно артериальное (когда кровь ярко алая) и имела в виду. Думаю, что в остальных случаях все знают, что надо забинтовать ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Еще неплохой краткий перечень видов кровотечений и первой помощи:
http://www.allsafety.ru/first_aid/wound2.htm
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Знания надо периодически освежать. Поэтому и хочу собрать здесь информацию.
Я 15 лет назад получила корочку младшей медсестры. Это не говорит о том, что до вчерашнего дня я помнила, что нужно делать при внутреннем кровотечении...
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Molodaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 165
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 16:03     Ответить с цитатой

У меня возникает такой вопрос: как объяснить и как справиться со страхом,возникающим при виде искалеченного при аварии человека, при том,что основы первой помощи вы знаете? Но подойти и взглянуть очень страшно?( Речь идет об авариях на дороге)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 18:35     Ответить с цитатой

Как бы то ни было, дествительно страшно смотреть на торчащую из ноги кость и лужу крови. Не каждый к этому готов. И, часто бывает, человек, который находился за рулём впадает в такой ступор, что просто не может выйти из машины. Тем более, если это женщина. Вот как с этим справится.
Скорее всего, легче помогать, когда не являешься участником авари...

Вообще, я и тему завела именно для того, что бы задумались. Задумались над тем, как преодолеть страх крови, страх того, что пытаясь помочь, не поможешь, страх того, что навредишь. Поэтому для меня важно хотя бы обладать четкими знаниями, что можно сделать в той или иной ситуации.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Molodaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 165
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Да, Olyaa, именно это я и имела ввиду, вы правильно поняли!



Хорошо рассуждать,когда не сталкивался с такими ситуациями, а на деле - большая часть людей , к большому моему сожалению, впадает в ступор!!! :shock: :obmorok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:03    Заголовок сообщения: Как действовать в нестандартных ситуациях Ответить с цитатой

Может собрать сборник советов на критические случаи

"Как спастись из тонущего автомобиля?
Автор: Валерий Яковлев
Источник:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35129/
Главное – не паниковать! Прочитав эту статью, вы уже будете знать, что делать.

Тонущий автомобиль водой сразу не заполняется, у вас есть несколько минут. Их надо использовать рационально. Прежде всего, закройте окна и люк на крыше, чтобы замедлить поступление воды в машину. Затем включите фары, чтобы машина была заметнее для спасателей. Электрооборудование под водой отказывает не сразу.

Успокойте пассажиров и дайте им инструкции. Не пытайтесь открыть двери, пока салон не заполнился водой больше, чем на три четверти объёма, – давление воды не даст вам этого сделать. А если сумеете открыть, то хлынувшая в салон вода не даст выплыть из машины.

Используйте время, пока салон заполняется водой, чтобы избавиться от лишней одежды, отстегнуть ремни, выключить блокировку замков дверей.

Если на вас пуховик, не снимайте его – он водой сразу не пропитается и сыграет роль спасательного круга.

Следите, в каком положении погружается автомобиль. Наметьте двери или окна, через которые вы будете покидать автомобиль, когда давление внутри и снаружи сравняется. Найдите тяжелый предмет, которым вы сможете разбить стекло, если кузов перекосило, и двери или окна наверняка не откроются. Сгодятся запор на руль или педали, огнетушитель, какой-нибудь инструмент.

И вот, когда вода поднимется вам до шеи, глубоко вдохните воздух, потяните на себя крючок двери и нажмите на неё плечом. Если дверь не открывается – открывайте или разбивайте стекло окна. Нечем разбить – пытайтесь, уперевшись спиной в спинку сиденья, двумя ногами выдавить наружу лобовое стекло. Затем головой вперёд, помогая себе руками, выныривайте из машины.

Когда вы благополучно выбрались из воды, пока не подоспела помощь, пытайтесь согреться физическими упражнениями. Не снимайте мокрой одежды – она всё-таки хоть как-то сохраняет тепло.

Если же вы оказались случайным свидетелем такого происшествия, то в качестве первой помощи по возможности дайте потерпевшему сухую одежду, закутайте его во что-нибудь. Согрейте его в своей машине, но не слишком жаркой, или разведите костёр. Напоите чем-нибудь горячим. С горячительным будьте осторожны – большое количество алкоголя может угнетающе подействовать на центральную нервную систему.

В любом случае сразу вызывайте помощь!

Желаю вам, чтобы эти знания, как и у меня, остались только теоретическими
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 12:32     Ответить с цитатой

Как-то не по себе стало от такой инструкции. Волосы приподнялись на голове. Не дай бог каждому.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
buzz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 16:23     Ответить с цитатой

А еще избегайте резкого торможения в случае, если вам перебегает дорогу собачка. Лучше собачку сбить, а самим остаться целыми.
Дело в том, что при экстренном торможении очень вероятно потеря управляемости, выброс на полосу встречного движения или в кювет. Все это очень черевато для пассажиров и водителя. Не говоря уже о том, что в вас могу врезаться сзади.
Поэтому помните, что когда едите по трассе выбор своя жизнь или собачья должен решаться однозначно, не смотря на рефлекторное желание надавить педаль тормоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах