Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Что дает вам принадлежность к определенной Церкви/конфессии
или почему вы сами по себе

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Модераторское
Тему закрыла. Предполагаю, что кто хотел исправить в своих сообщениях высказывания на более корректные, уже сделали это. Дальнейшая редактура -- за модератором.

Пока суть да дело, напомню по правилам форума и модерированию несколько моментов.

Не стоит задавать вопросы о тех, кто послал репорт, ни в форуме, ни в личке модератору: это дело форумного этикета. Посылающие репорт помогают держать форум в порядке (кстати, большинство репортов идет технического характера-- неактуальность тем, несодержательность сообщений -- напр., сообщение из смайла не в болтушке и мн. др., так что предлагаю всем изучить правила и чаще пользоваться кнопкой репорта, помогая тем самым сделать форум более информативным, без лишней воды и склок)

В основных правилах форума есть ряд интересных пунктов, которые следует держать в голове, особенно если начинает атмосфера дискуссии накаляться, в частности, конечно, все знают пункты об оскорблениях, но не все помнят о пунктах по оффтопику (2.6), ответах на провокативные вопросы(2.7), переход на обсуждение личности (2.5) и категоричным заявлениям (2.4), кроме того, круг тем, требующих осторожности в правилах форума отдельно прописан целым разделом, религиозные темы в нем тоже есть.

При создании этого раздела одним из условий было отсутствие баталий, мирное общение, что мы и зафиксировали в правилах раздела. Конкретно эта тема уже прилично накалилась, думаю, многие это почувствовали. В связи с этим выскажу еще одну мысль, которую всегда держу в голове при модерировании репортов по п. об оскорблениях: не бывает виновата одна сторона, т.е. если даже репорт один, прочитывается приличный отрывок темы, чтобы не только на отрепорченное сообщение дать реакцию, но и весь узел конфликта развязать. Часто при модерировании "боя" просто вырезаю большой кусок темы, хотя, думаю, людям жалко стараний о написании аргументов. Именно поэтому дала сегодня дополнительное время на редакцию своих сообщений, выглаживание фраз на более корректные, чтобы можно было не рубить, а оставить существенную часть интересной информации....
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:06     Ответить с цитатой

sono io писал(а):

Ruth писал(а):

В религиозных темах любопытство неуместно,(и это касается не только приведенной цитаты. но и вообще задаваемых вопросов), так как это демонстрирует неуважение к верующим. :aga-aga:

Если Вы считаете эту тему неуместным любопытством, то зачем здесь что-то пишете?
Любое познание начинается с любопытства. Мне в принципе всегда и во всем интересно понять, как у человека устроена его картина мира. Коллекцию собираю. :vesna:
Я конечно иногда начинаю комментировать в этой теме, но стараюсь все-таки уточняющие вопросы задавать, а не ехидные.

Мне придется разъяснить.
Заданная тема предлагает высказаться людям верующим, что дает вера человеку.
Вряд ли я точно смогу определить, что конкретно я получила именно потому, что я верующая. Поясняю. Православное вероисповедание и вероучение - это такая особенная наука из наук, которую человек постигает и практически осваивает всю свою жизнь, как бы долго он не жил. И невозможно оценить себя, что требует ТС, так как человек должен освобождаться от накопленного зла в себе, а не заниматься самолюбованием на тему "Каким я стал хорошим в связи с приходом в православие". И православный человек видит не то, что вера дала лично ему, а то, для чего именно нужна вера человеку и стремится к совершенству.
Так для чего нужна православная вера?
- Чтобы иметь любовь истинную, дающую самую большую ценность и силу, высшее счастье, и это возможно еще на земле.
- Чтобы тонко чувствовать и различать добро и зло.
- Чтобы иметь благополучную семью.
- Чтобы легче и достойнее переживать в своей жизни тяжелые испытания, например страх смерти, состояние паники, животного страха, которые лишают человека последнего разума.
- Чтобы более полно и глубоко воспринимать русскую культуру и украшать ею свою жизнь.Священное писание и Предание являются главной основой и сущностью Русской культуры, которую неверующему невозможно глубоко и полно воспринимать Произведения русских писателей (Пушкин, Достоевский, Лесков и др.) - неверующими и незнающими Писания воспринимаются поверхностно и обедненно.
- Чтобы возрастали твоческие и созидательные способности человека, чтобы стать одновременно благородной и сильной личностью, потому что сама по себе сильная личность, то есть обладающая только силой - творит больше зла, чем добра.

И ещё хочется добавить, что вопрос неверующего человека, заданный из чистого любопытства, (а любопытство, как известно - порок), на духовные темы, обычно не имеет ответа. Вернее, ответ есть, но он не будет услышан.
"У верующего нет вопросов, у неверующего - нет ответов".
Понять картину мира верующего человека человеку неверующему - увы....
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 14:23     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

Заданная тема предлагает высказаться людям верующим, что дает вера человеку.
Вряд ли я точно смогу определить, что конкретно я получила именно потому, что я верующая.

Нет, Вы неверно поняли. Данная тема предлагает высказаться людям верующим, что дает принадлежность к определенной церкви. То есть можно верить самому по себе (в том числе молиться, читать священные книги), а можно в церковь ходить. Вот как воцерковленные люди. Зачем?
Вы написали про веру вообще, а я спрашивала, зачем лично Вам ходить в церковь, исполнять обряды, исповедоваться и т.д.

Цитата:
И ещё хочется добавить, что вопрос неверующего человека, заданный из чистого любопытства, (а любопытство, как известно - порок), на духовные темы, обычно не имеет ответа.

Если Вы оценили мой вопрос как праздное любопытство неверующего человека, то незачем было отвечать вообще. В этом я полностью согласна. Но раз Вы в теме уже столько написали, значит расценили как-то по-другому. Тогда к чему добавления про любопытство как порок? Кстати, любопытство ученых, которые ищут ответы на свои вопросы, в Вашей картине мира тоже порок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 18:17     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
я спрашивала, зачем лично Вам ходить в церковь, исполнять обряды, исповедоваться и т.д.

ИМХО вполне нормальный вопрос для обсуждения. Ведь можно же конструктивно обсуждать особенности занятий спортом в одиночку или в группе, причём для каждого вида спорта выявится своя специфика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:58     Ответить с цитатой

Я, наверное, начинаю понимать, что дает мне принадлежность к Церкви (христианской), и отсутствие строгой привязанности к определенной конфессии в этой Церкви.
Так получилось, что мы уже почти год семьей живем в Турции, в Аланье.
Еще в России я стала узнавать, есть ли русские церкви в этом городе. Аланья с пригородами - это место в Турции, где живет большое количество иностранцев. В основном, это немцы, русские, голландцы и т.д. Есть церкви: норвежская, голландская, две немецкие, и даже (!!!) иранская (христиане протестанты!). И ни одной русской. Никакой - ни православной, ни протестантской, ни католической. Хотя среди иностранцев тут русских большинство, есть русский культурный центр, выходят две русские газеты, проходят разные русские мероприятия, занятия для детей и взрослых и т.д.
И вот недавно ситуация стала постепенно меняться. С одной стороны, турецкая протестантская община посылает сюда в Аланию пастора с женой, чтобы они создали тут местную общину. Пастор турок, а жена у него азербайджанка, русскоязычная. Поэтому и церковь они хотят создать двуязычную. Мы познакомились с ними, стали общаться. И мы, конечно же, тоже хотим, чтобы тут поскорее была церковь, общение верующих, поэтому активно им в этом помогаем.
В конце года произошло еще одно событие. В кои то веки (в буквальном смысле) турки решили вернуть православным один из храмов в Аланье. Я напомню, что Турция, по факту, мусульманская страна. Мечети тут на каждом шагу, 5 раз в сутки муэдзины поют эзаны на весь город. В 20-е годы турки выгнали всех греков из страны и отобрали все здания церквей, которые тогда еще сохранились. И тут они вернули здание церкви св. Георгия победоносца, недалеко от Аланьи, чтобы русские могли там проводить богослужения. http://uzayli.ru/christian-church (можете посмотреть тут). Первая служба была в декабре, приезжал один греческий священник. Но для создания постоянной общины этого, конечно, мало. Нужен постоянный приход, хор, свой местный священник и т.д. и т.п. Но, как всегда, вопрос встал в людях. :aga-aga: Кто-то не может, кто-то не хочет, кто-то приезжает-уезжает. Следующее богослужение назначили на 17-е февраля, приедет русский священник из Анталии, и нужны добровольцы в хор.

Продолжение следует (извините, мне нужно хоть немного поспать, у нас уже 5 утра). Завтра обязательно допишу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:08     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Православное вероисповедание и вероучение - это такая особенная наука из наук, которую человек постигает и практически осваивает всю свою жизнь, как бы долго он не жил.

Религия не наука. Это совершенно разное мышление. Наука требует доказательств, а религия нет.
Цитата:
- Чтобы тонко чувствовать и различать добро и зло.
- Чтобы иметь благополучную семью.

По данным Левада-центра :
Цитата:
Социологи выяснили, что треть православных жителей России (33%) заходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться. Примерно столько же (по 29%) приходят на крестины, венчание и отпевание или же, когда просто возникает желание побыть в храме. Всего лишь 11% участвуют в религиозных службах и литургии. Многие священники утверждают, что людей можно причислять к православным на основании того, как часто они участвуют в церковных таинствах – исповедуются и причащаются. Левада-центр сообщает, что таких в России лишь 7%. А 24% православных вообще никогда не заходят в храм.

Подавляющее большинство православных (61%) вообще не читали Библию.

24% опрошенных знакомы с Евангелиями, 16% читали Ветхий Завет, а 11% — Новый Завет.
Мне трудно представить, чтоб у нас только 7% даже не всего населения, а православных имели благополучную семью.
Цитата:
- Чтобы легче и достойнее переживать в своей жизни тяжелые испытания, например страх смерти, состояние паники, животного страха, которые лишают человека последнего разума.

Вот с этим точно религия помогает верующему справляться
Цитата:
- Чтобы более полно и глубоко воспринимать русскую культуру и украшать ею свою жизнь.Священное писание и Предание являются главной основой и сущностью Русской культуры, которую неверующему невозможно глубоко и полно воспринимать Произведения русских писателей (Пушкин, Достоевский, Лесков и др.) - неверующими и незнающими Писания воспринимаются поверхностно и обедненно.
- Чтобы возрастали твоческие и созидательные способности человека, чтобы стать одновременно благородной и сильной личностью, потому что сама по себе сильная личность, то есть обладающая только силой - творит больше зла, чем добра.

Спорный вопрос, неужели у нас так мало понимающих русскую культуру?
Цитата:
"У верующего нет вопросов, у неверующего - нет ответов".
Понять картину мира верующего человека человеку неверующему - увы....

А наоборот: верующему понять картину мира неверующего доступно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:36     Ответить с цитатой

Kalendula писал(а):

Цитата:
"У верующего нет вопросов, у неверующего - нет ответов".
Понять картину мира верующего человека человеку неверующему - увы....

А наоборот: верующему понять картину мира неверующего доступно?

Да, вполне. Я не всегда была верующей, отлично помню тогдашнюю картину. Но стала чувствовать, а потом и понимать, что она неполная. А когда уверовала - всё встало на места.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 20:37     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Kalendula писал(а):

Цитата:
"У верующего нет вопросов, у неверующего - нет ответов".
Понять картину мира верующего человека человеку неверующему - увы....

А наоборот: верующему понять картину мира неверующего доступно?

Да, вполне. Я не всегда была верующей, отлично помню тогдашнюю картину. Но стала чувствовать, а потом и понимать, что она неполная. А когда уверовала - всё встало на места.

Мне знакомы люди, которые были верующими, а потом стали атеистами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 20:50     Ответить с цитатой

[b]Kalendula[/b]
К сожалению,такое случается.Но с оговоркой-значит такими верующими были,что так легко их оказалось сбить с пути.Либо это были люди не утвержденные в вере-"младенцы",либо "сомневающиеся"."Упасть"может любой,вот "подняться"-не всегда бывает легко,но возможно,если веришь Богу.Так вот вопрос:какими или насколько они были христианами? :aga-aga:
А понять конечно проще верующему неверующего,ибо путь отрицания и поисков Бога пройден.Атеисты не могут понять верующих,ибо таковыми не были и сравнивать им не с чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:06     Ответить с цитатой

Kalendula
Цитата:
Спорный вопрос, неужели у нас так мало понимающих русскую культуру?

У любой культуры есть слои. Человек может просто сливочки снять и быть уверенным в том, что все-то он понял...
И вообще
Цитата:
По данным Левада-центра

поменьше доверия к этом соцопросам. Там, насколько я помню, считался православным любой человек, называвший себя таковым. В том числе, встречались уникумы, утверждавшие, что "они православные, но в Бога не верят" :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Цитата:
А наоборот: верующему понять картину мира неверующего доступно?

Вполне. Я тоже отлично помню свое состояние до прихода к вере и тогдашнюю картину мира.
Сейчас, общаясь с людьми, которые не верят в Бога, я то и дело узнаю свои тогдашние взгляды и вижу, как они, даже полностью на словах отрицая существование Бога, постоянно заполняют Им пробелы в своем мировоззрении - кто в положительном, но не осознанном ключе, кто в таком же не полностью осознанном отрицательном. Они часто как бы постоянно сами себе доказывают, "ну как же Он есть, вот поэтому же и вот поэтому Его быть не может".
Верующих, ставших атеистами, я не знаю. Знаю случаи, когда человек получил некие тезисы веры с детства/юности (например, мама сказала, что все сотворил Бог, но дальше этого дело не особо пошло, да и с мамой отношения напряженные были), но позже не смог ее переосмыслить в мировоззрение в процессе взросления, становления личности. Иногда это довольно поздно происходит, не обязательно в пресловутом переходном возрасте.
Это еще не оффтоп? :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Я агностик. С моей точки зрения Бог скорее всего есть, но к РПЦ он точно никакого отношения не имеет. Иногда мысленно прошу его о чем- нибудь. Или разговариваю. Какая картина мира у меня?
И как определить, где критерии, достаточно человек верующий или достаточно атеист? Верующий - только воцерковленный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:57     Ответить с цитатой

Kalendula писал(а):
Бог скорее всего есть, но к РПЦ он точно никакого отношения не имеет.

если первое условие не точно, то и второе точным ну никак не может быть :eek: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:03     Ответить с цитатой

Olguta
Все не так просто в понятии Бог. Не все верят в Христа.
Священники-атеисты - это про тех, кто был верующим:
http://www.sunhome.ru/journal/526137
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 0:46     Ответить с цитатой

[b]Kalendula[/b]
Тогда стоит при употреблении в этой теме слова"верующий(щая)"сделать акцент в КОГО или во ЧТО?Иначе получается путаница в понятиях.Обычно принято подразумевать синоним"верующему"слово "христианин".Ну даже ,если мы будем употреблять здесь в разговоре словосочетание"верующий в Бога",то и это еще не дает всей ясности.Потому,как и мусульман, и иеговистов,и буддистов , и др.можно тогда назвать верующими.И это так.Только они верят в какого-то своего бога.Хочется,чтобы не смешивали христианство с другой верой. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах