Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Рассказы о родах в Омске
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 12:50     Ответить с цитатой

РОЖДЕНИЕ МАЛЕНЬКОЙ БОЛЬШОЙ ДЕВОЧКИ. ОМСК, РД № 6, ВЕСНА 2005.

Предисловие

Сейчас, по прошествии уже почти года все помнится не так хорошо. Но, чес слово, я собиралась написать сразу, да все как-то не получалось. Вначале сидеть было нельзя, а писать стоя как-то неудобно :), потом ребенок был все время на руках, теперь – дочке надо уже самой клацать по клавиатуре. Но если не сейчас, то уже никогда :). Может, если б не просьба Илончика – этого "сейчас" и не наступило бы...

Часть первая. Ожидание пузожителя

Даже не знаю с чего начать. Наверное, надо начать с сибамы... :)
Когда мы с мужем поняли, что нам ОЧЕНЬ хочется ребеночка (честно говоря, ПРОСТО хотелось ребеночка уже год, но как-то не "беременнелось"), то я решила, что надо быть хотя бы наполовину правильной беременной. Почему наполовину? Потому что ребенка уже хотелось очень, а анализы на всякие "плазмы" сдавать было боязно из-за вероятности откладывания планирования. Поэтому я решила, что анализы сдавать не буду, но витамины попить бы надо. Не помню, что именно я набрала в поисковике (кажется "Планирование беременности"), но в результатах одним из сайтов, отвечающим на мой запрос – была сибмама. Наверное, приставка сиб- была близка мне, я нажала на гиперссылку и попала на сайт сибмамы. Вначале я прочитала подборку с сайта, а потом справа увидела ссылку на форум и топик с явнопланирующим названием "Не получается забеременеть" (потом он назывался "Пока не получается", затем "Планирующие беременность, давайте общаться", теперь "Я буду мамой!"). Было это в апреле 2004 года. Весь апрель я каждый день ходила на форум, читала топик планирующих и переживала за девочек. Хорошо помню, как забеременела Алекса и как я вместе с зарегистрированными девочками радовалась за нее...

Через месяц я поняла, что хочу здесь общаться, и зарегистрировалась. Тогда же мы с мужем начали планировать. Через три месяца я должна была пойти в отпуск и улететь к нему, где предполагалось приступить к активному планированию (так получилось, что он у меня военнослужащий и живем мы в разных городах :) ). Я позвонила мужу и сказала, чтобы он купил фолиевую кислоту, витамин Е и ограничил количество сигарет (этот пункт оказался самым сложным, но я пообещала, что это только на три месяца). Себе купила те же витамины и плюс к этому начала мерить базальную температуру. Каждый день у меня начинался с градусника и звонка мужу ("А ты не забыл выпить желтенькую витаминку?" или "А сегодня у тебя должна закончится упаковка красных шариков. Закончилась? Делай перерыв на десять дней и потом покупай новую"). В мае, судя по графику БТ овуляции у меня не было. В июне и в июле – она была оба раза на одиннадцатый день. Высчитав, что следующая овуляция у меня должна быть 1 августа, а еще одна где-то 27-28 августа, я обрадовалась, что на "месяц икс" придется две овуляции и очень надеялась, что они вообще будут. (У меня друзья женились 28 августа и я отказалась от присутствия на их свадьбе, надеясь выгадать еще один лишний денек на возможную овуляку).

Отпуск у меня начинался как раз 1 августа, на утро этого же числа и был куплен билет на самолет. 31 июля с утра у меня был скачок температуры и начало тянуть в левом боку: "Всё, - подумала я, - приплыли. Овуляция пришла на день раньше". Я надеялась, что она продлится еще на день, но честно сказать больше уже надеялась на вторую возможную овуляцию в конце месяца.

31 июля, я в топике планирующих попросила девочек держать за меня кулачки и легла спать. Рано утром 1 августа я улетела к мужу. [далее вырезано цензурой :)] ...На всякий случай, минут десять я полежала в позе березки, потом перевернулась на пузо, положив под него подушку и лежала так еще минут тридцать. ...Потом я зашла на форум сибмамы, написала, что надеюсь, что овуляку мы все-аки не проворонили, и будем ждать две недели, а потом поскачем в аптеку за тестом. Почему-то запомнилось, что очень сильно за нас переживала taissia :)

14 августа мы провожали друзей на юг. Друзья тоже были планирующие и половину вечера мы проговорили о том, как хочется детей, и почему жизнь так несправедлива, и тем кто хочет деток никак не удается забеременеть, а те кому они не нужны беременеют от одного поцелуя... В этот вечер у меня пришли монстры и мы пили за еще одну неудачную попытку :(. Пива было выпито N-ное количество литров... На следующий день ээээ... прошу прощения, гигиеническое средство оставалось чистым, еще через день – снова. Я уже стала думать – что бы это могло быть??? Решила, что снова сбой в организме и, что, кажется, зря я жду следующей овуляки 27-28 августа, что если она и будет, то го-о-о-ораздо позже... Но на всякий случай 19 августа я сделала тест – естественно он нарисовал мне одну полоску. 21 августа я купила три разных теста и на следующий день утром сделала их – два показали снова одну полоску, третий нарисовал таки призрачную вторую полоску. День М так и не наступал...

О том, что я беременна мне сказал... муж. Еще 16 августа он сказал мне, что у меня немного увеличилась грудь. Потом я и сама заметила, что она как бы припухла. 24 августа я решила, что нужно испортить очередную партию тестов :) и купила в аптеке сразу четыре, чтобы сделать их следующим утром. Утром я встала, сделала тесты и не поверила глазам – все четыре нарисовали мне большие - нет, не большие, жирные – вторые полоски!!!

28 августа муж позвонил мне с работы и сказал, что у него две новости – одна хорошая, а одна плохая, с какой, мол, начать. Естессно, я выбрала с плохой :) Плохой новостью было то, что его уволили с работы, и выходило, что весь месяц он работал бесплатно (это была его вторая работа - без оформления). "А хорошая новость, - сказал муж, - ты точно беременна". "С чего ты взял?" - спросила я. "Ну, это почти закон – сказал муж, - если где-то что-то убавится, то где-то что-то прибавится. Раз меня уволили - то ты беременна. Ну ничего, через месяц я найду работу еще лучше". Так оно и вышло и даже не через месяц, а через полторы недели.

Перед моим отъездом мы с мужем ходили в Парк Горького, где он подходил к каждому аттракциону и узнавал – можно ли на него беременным :). На жутком аттракционе, где нужно лупить по головам бедным сусликам муж выиграл мне большого зайца персикового цвета, на этикетке которого значилось "Заяц Ларион".
30 августа я улетала домой с Ларионом в рюкзачке и деткой в животике...

Часть вторая. Ожидание лялечки

Эту часть начну банально – с ПДР. И врач, и УЗИ поставили мне ПДР на 27 апреля. Я, начав высчитывать самостоятельно, в одной из статей прочла что-то типа "если вы знаете день зачатия, то прибавьте к нему 266 дней и будет вам ПДР". Т.к. я была уверена, что день икс был 1 августа, то, прибавив 38 недель, я получила 24 апреля.

5 сентября немножко помазала кровь. Скорую вызывать побоялась, т.к. народ сказал, что вряд ли там будут разбираться – выскребут и все, поэтому шестого сентября я поскакала к врачу в ЖК при шестом роддоме (ой, сейчас написала и смешно стало – шестого в шестой роддом :) ). Честно говоря, памятуя, что года полтора назад на моем участке была наижутчайшая врач, я была готова после приема идти к заведующей и проситься на другой участок, но, войдя в кабинет, обнаружила совершенно другого врача. На мое: "Кажется я беременна", она ответила: "Хорошо. Рожать будем?" "Конечно", - сказала я. "О-о-очень хорошо", - ответила Марина Васильевна и велела идти на УЗИ, а на следующий день с утра к ней на прием.

Я пошла в БСМП, где на УЗИ мне попался врач-мужчина, который, сделав мне УЗИ, задал, как мне показалось, странный вопрос: "А беременность ОЧЕНЬ желанная". На мое: "Даже больше, чем очень". Сказал: "Тогда срочно на сохранение – гипертонус задней стенки матки" и выдал заключение 6-7 недель беременности, размер плодного яйца 20 мм, КТР-5,5 мм. Я ехала домой в маршрутке и плакала, т.к. уже очень любила свою лялечку и уговаривала ее сидеть у меня в животике крепко-крепко.
На следующий день в 8 утра я была уже на участке, где Марина Васильевна посмотрела меня на кресле и вынесла свой вердикт: "6 недель. Гипертонус. На дневной стационар".

На дневном стационаре, где мне два раза в день ставили уколы и гоняли на физио (электросон и витамины В1 и В6), я пробыла 9 дней. В принципе, можно было и не ложиться (тем более что мне не делали капельниц как тем, кто лежал с жутким токсикозом), а все это делать и дома, но в этой "лежке" были свои плюсы – если б я лечилась дома, то мне бы не дали больничный и пришлось бы ходить на работу, что при гипертонусе "не есть гуд", и за время стационара я сдала всякие анализы, которые мне потом не пришлось пересдавать в ЖК. Если писать об условиях пребывания на дневном стационаре в РД № 6, то я была в палате на семь человек, куда мы приходили в восемь утра и уходили часа в три дня. Насколько я поняла – палат дневного стационара две больших и две маленьких сервисных (со своим туалетом). Туалет один на этаж, довольно таки непрезентабельного вида. Тех кто был на дневном стационаре кормили один раз - в обед. Еда была, как и везде в больницах – не так, чтобы очень, но вполне сносная. В принципе, можно было и не есть, но у беременных нашей палаты в это время просыпался жор :). Нас осматривал врач-гинеколог и терапевт. За те 9 дней, что я была там, сменилось три гинеколога – одна ушла в отпуск, другая на какое-то повышение квалификации. Терапевт (кажется, это была зав отделением и, если я не ошибаюсь, фамилия ее Субботина) мне понравилась не очень – она почему-то у всех пациенток слышала шумы в сердце – причем, если она их не слышала при "первом прослушивании", то обязательно обнаруживала через пару дней при втором, и всех отправляла на ЭХОКГ на Валиханова, особо настаивая на том, что там аппарат с доплером (умалчивая, почему-то о том, что и в Диагностическом тоже аппарат с доплером), как-то это очень смахивало на процентность с каждого пациента. К слову – у всех кто сделал это самое ЭХОКГ (четыре беременных) все было нормально. Я его делать не стала. Тем более что другие врачи у меня никаких шумов не слышали... Шестнадцатого сентября, сделав УЗИ (Размер Пл яй 39мм, КТР 20мм) и не обнаружив больше гипертонуса, меня выписали. Хорошо помню, что весь август и сентябрь мне хотелось спать (я приходила с дневного стационара около трех часов дня и практически сразу засыпала на два-три часа).

Если не считать этого гипертонуса, то беременность у меня была практически образцово-показательная. Анализы у меня все были хорошие (даже те самые "плазмы" :) ), вес я прибавляла равномерно, что такое токсикоз я знаю только по рассказам знакомых, гестоза у меня не было.

Тринадцатого октября - в 12 недель - снова сделали УЗИ. КТР 48 мм, толщина воротникового пространства 2 мм, сердечные сокращения ритмичные, хорион по передней стенке... На мой вопрос: "Как там лялечка? Шевелится?" Врач ответила: "Ве-е-е-ертится! :) Все хорошо, все соответствует сроку, тонуса нет". Первый раз пошевелилась моя лялечка девятнадцатого ноября – в 17 недель. Потом было УЗИ в 20 недель, потом в 30 недель трехмерное, на котором мужу показали нашу лялечку и сказали, что станет он папкой дочечки. Все УЗИ показывали, что с ребенком все хорошо.
Ах, да, забыла еще про одно волнение – по поводу АФП. В 17 недель сдала анализ на АФП и БХГ. Когда через 10 дней получала результат, внизу была приписка: "Рекомендуется консультация перинатолога". Я, конечно, залезла в И-нет и обнаружила, что в принципе показатели моих АФП и БХГ в пределах нормы, правда в самых нижних. Моя участковая врач, прежде чем отправить меня к перинатологу направила к специалисту по невынашиванию в ЖК – Гусельниковой Валентине Валентиновне. Валентина Валентиновна пересчитав результаты АФП и БХГ на срок и вес, сказала, что все таки надо бы мне сходить к перинатологу и дала направление, сказав, что к перинатологу можно идти в Диагностический центр или на Березовую, добавив, что идти надо туда, где быстрее примут. До Диагностического я не дозвонилась, до Березовой дозвонилась сразу – меня записали на прием к Стромецкой на следующий день. Побеседовав со мной, врач пришла к выводу, что вряд ли у плода есть какая-то патология. Дала направление на пересдачу АФП (Cito!) и сказала, что возможно результаты не очень хорошие из-за того, что перед сдачей анализа я часика в два ночи сжевала яблоко. Перед тем как идти сдавать кровь перинатолог велела не есть с семи вечера. На следующий день я пересдала анализ, который был готов после обеда (хотя, первый делали 10 дней и говорили, что никак быстрее нельзя, вот оно волшебное Cito!). Анализ пришел практически идеальный! "На момент обследования патологических отклонений не выявлено". С результатами анализа и протоколом УЗДГ (Количество околоплодных вод нормальное... Плодово-плацентарный кровоток в норме... Врожденные пороки развития плода при исследовании не выявлены) я пришла к Стромецкой, которая дала мне заключение, что все у меня нормально. С этим заключением я пошла к Гусельниковой, которая, посмотрев результаты анализов и прочитав заключение, сказала то же самое. К слову Валентина Валентиновна показалась мне чудесной женщиной. Такой, ээээ... ну глядя на которую, когда она идет навстречу, хочется улыбаться.

Где-то в феврале я стала думать – где и как я буду рожать. По знакомству или "по прописке". Врача нашли в пятом роддоме. Где-то пару недель я была уверена, что пойду рожать туда, а потом в один прекрасный момент, мне почему-то пришло в голову, что и "по прописке" мне повезет с врачом. В голову мне это пришло, наверное, потому, что за всю беременность мне как-то везло с врачами – и даже в тех кабинетах, откуда народ выходил заплаканный или недовольный, мне улыбались. Не повезло мне только с одним врачом – ЛОРом, да и то - эту "встречу" сложно назвать невезением. Так, маленькое недоразумение ( в смысле сам врач – это какое-то недоразумение, а не врач :) ). Старушка-лор в поликлинике сказала мне, что молочницу надо лечить нистатином и ничем иным, поскольку известен он с 1976 года, а на мое: "Но ведь с 1976 года уже были изобретены более действенные и более безопасные лекарства", сказала: "Раз ты такая умная, то и иди отсюда", что я с радостью и сделала. Был еще один момент в выборе роддома – мужа не было рядом, а в РД неизбежно пришлось бы что-нибудь возить (а если б еще и на госпитализацию легла заранее), в общем – честно говоря, мне еще и стало жаль маму, которой бы пришлось ездить через весь город и возить мне передачки, а шестой роддом – вот он в 15 минутах ходьбы. Конечно, если б не было у меня уверенности, что все будет хорошо и что мне "достанется" хороший врач – я б легла в пятый к этому знакомому, но уверенность была очень-очень сильная.

Так я дожила до девятнадцатого апреля. 19 апреля мне приснился сон – я родила, рожала ночью, и мне почему-то не написали время рождения ребенка. Я по этому поводу очень переживала и всё думала: "Ну как это так, вырастет моя лялечка и спросит: "Мама, во сколько часов я родилась?", а я и знать не буду, что ответить". Почему-то другие параметры (ну там рост-вес и даже число) во сне меня не интересовали. :) При выписке, я попросила посмотреть журнал, куда записывают все рождения (я не знаю, существует ли такой журнал, но во сне было именно так). Мне показали журнал, где почему-то было написано только с 10 до 11. Проснувшись, я стала думать – что же такое с 10 до 11? Т.к. 10 апреля уже прошло, то вариант, что я рожу с 10 на 11 апреля отпадал. Поговорив с подружкой, мы пришли к выводу, что тут возможно четыре варианта: 1. То, что рожу непонять какого числа, но с 10 до 11 (опять же чего: Утра? Вечера?). 2. То, что я рожу через десять дней, на одиннадцатый, т.е. с 29 на 30 апреля. 3. То, что я рожу с 10 на 11 мая, что было менее вероятно, но все же возможно (42 недели). 4. "А может это по старому стилю? - сказала подружка", т.е. где-то 24 апреля. Я стала ждать.

В 38 недель меня пытались отправить на дородовое в РД. Врач сказала, что они обязаны предложить мне госпитализацию, а т.к. у меня все нормально, то можно не ложиться, но я тогда я должна написать отказ. Я написала. В 39 недель – то же самое. Я снова написала отказ. Мне почему-то казалось, что если я лягу в РД, то меня будут стимулировать, а мне очень хотелось, чтобы ребенок родился того числа, когда ему захочется, а не тогда, когда этого захочется мне или врачам. Может и зря я так думала, может и не стимулировали бы, но то, что не легла – не жалею. 26 апреля у меня была последняя явка. Марина Васильевна посмотрела меня на кресле, сказала, что шейка мягкая, уже готовая и что числа до 3 мая рожу. В РД на тот момент был переполнен, т.к. областной был закрыт на ремонт, а первый закрывался на помывку. И в дородовых и в послеродовых лежали в коридорах. 26 апреля, на всякий случай я записалась в очередь на госпитализацию. Несмотря на мой срок – 40 недель – меня записали только на 5 мая, сказав, чтобы приходила к девяти утра, если до того не приеду "по скорой".
3 мая, в 40 недель и 6 дней, я чего-то забеспокоилась и решила сходить на УЗИ. Позвонила в Центр УЗИ диагностики на Валиханова и записалась на единственное оставшееся время – на 17.45. В кабинете, врач О.Н. Белова, узнав какой у меня срок сказала: "А чего Вы здесь-то делаете? Вы уже в РД должны быть". Вот выписка из протокола: "ребенок в головном предлежании (к слову, она у меня всю беременность лежала вниз головой), окружность головы 352 мм, масса 4090 гр (!!!), обвитие пуповины вокруг шеи плода однократно, плодово-плацентарный кровоток снижен". Заключением было: "Беременность в сроке 40-41 неделя. Нарушение плодово-плацентарного кровотока. Крупный плод". На мой вопрос: "А чего же она не рождается?" Врач ответила: "Никто не знает когда именно и почему начинается родовая деятельность. Как говорил наш старый профессор: "Есть такая категория женщин - неродихи"... Домой я ехала расстроенная: "Четыре килограмма! Да еще и пуповина вокруг шеи. Как же я рожу 4 кг, ведь у меня таз в одном параметре Уже чем норма... А вдруг кесарево? " Дома мама меня немного успокоила, сказав, что я сама родилась с двойным обвитием, но была длинная пуповина. Я стала ждать послезавтрашнего дня - 5 мая и госпитализации. Ах да, в этот же день - 3 мая - где-то в 13.30 у меня начала отходить пробка.

Часть третья. Рождение лялечки

В шесть утра 4 мая я проснулась от того? что матка моя начала сокращаться. Я взяла мобильный телефон, включила секундомер и начала засекать схватки. Может потому что у меня давно уже не было тренировочных или по какой-то другой причине, но я почему-то была уверена, что это настоящие схватки. Я ждала классических схваток – через 15-20 минут. Мои схватки были не очень короткие (по 30-40-50 секунд), промежуток между схватками был семь минут. Я слышала, как мой папа собирался на работу, как встала, чтобы пойти на работу мама. Тогда я ей и сообщила: "Мам, кажется началось". "И хорошо, - сказала мама, - а то я б на работе чувствовала себя неспокойно, лучше я тебя в РД отвезу". Я сходила в душ, помылась-побрилась и мы вызвали скорую. Хорошо помню, что по телефону ответили: "Вызов принят в 7.18". Где-то в 7.30 приехала бригада скорой помощи, измерили мне давление и повезли в РД. В 7.50 меня уже принимали в РД. У меня взяли мазок, определили в очередной раз за беременность группу крови, провели гигиеническую процедуру :), после которой схватки усилились, но все же были еще слабенькие. Меня отправили рожать на первый этаж – в обсервацию (я не знаю почему, мазок у меня был нормальный, результаты анализов – тоже, может потому что я приехала "по скорой"), впрочем – обсервация ничем не хуже другого отделения. Меня привели в предродовую палату, где было уже две девушки со схватками. Одна лежала под капельницей (Юля), вторая бродила по палате, постанывая на схватках (Олеся). Акушеркой была Татьяна Ивановна (фамилии я не запомнила, так же как и фамилии врачей, которые принимали у меня роды). Меня переодели в больничную ночнушку, постелили на кровать простынь и выдали одеяло. Потом Татьяна Ивановна пригласила меня в смотровую, где на кресле меня смотрела молоденькая врач Евгения Валерьевна. Евгения Валерьевна сказала, что раскрытие один... По всей видимости, глаза в этот момент у меня стали ну о-о-о-чень круглыми, потому как Евгения Валерьевна, посмотрев на меня, добавила: "Ну максимум полтора"... Так же Евгения Валерьевна спросила, не отошли ли у меня воды, потому как похоже, что их нет. Я сказала, что вроде бы нет. Тогда они взяли чего-то там и отправили на какой-то анализ для определения есть ли у меня околоплодные воды (честно говоря, я не знаю что именно брали и на какой анализ отправляли). После осмотра меня попросили подписать какую-то бумагу, где говорилось, что я согласна на то, что в случае необходимости будет проведено оперативное вмешательство и необходимые мероприятия для спасения ребенка. Я подписала... И началось мое хождение по палате. Где-то через пол часа пришел анализ, что воды у меня есть... Схватки усиливались, я стала записывать промежутки между схватками: 9.25, 9.29, 9.35, 9.39, 9.42, 9.47, 9.51, 10.09, 10.16, 10.23, 10.29, 10.33, 10.37, 10.42, 10.46, 10.52, 10.55, 10.58, 11.02... Честно говоря, меня эта писанина немного отвлекала, да и интересно было сравнить себя и свои ощущения с тем, что было прочитано и услышано :). (Потом уже в послеродовой палате Олеся спросит: "Слушай, я все мучалась вопросом: А чего ты там писала все время?.")

Где-то в час или два дня меня посмотрели еще раз – раскрытие было два-три. (Честно говоря, схватки еще были терпимые, а вот когда смотрели раскрытие, было больно и мне все казалось, что я упаду со смотрового кресла. Врач с акушеркой каждый раз говорили, чтобы я руки складывала на груди - это, чтобы не отодвигаться инстинктивно, когда смотрят раскрытие, - но я пыталась держаться руками за кресло.) Промежутки между схватками все уменьшались, а продолжительность схваток все увеличивалась. Я дышала, как учили на дородовых занятиях, стояла в колено-локтевой позе. Колено-локтевая вначале помогала – пришла Татьяна Ивановна и спросила: "Ты чего это такое делаешь", на что Евгения Валерьевна ей ответила: "Правильно делает, пусть стоит". И я стояла, ходила, пыталась между схватками прилечь поспать – ага, не тут-то было, пока ляжешь на бочок – уже новая схватка. Поэтому я предпочла или колено-локтевую или ходить и дышала-дышала-дышала. Когда колено-локтевая перестала помогать, я попыталась присесть на корточки "для увеличения и убыстрения раскрытия шейки". Присев один раз и встав, я поняла, что если еще раз присяду – то уже не поднимусь :). Я предпочла больше так не делать. Потом мне зачем-то вкололи димедрол с чем-то там еще и окситоцин и велели ходить дальше. Глаза после димедрола начали слипаться, схватки все учащались и усиливались (я уже давно перестала их записывать) – так я и ходила со слипающимися глазами и полуприкрытыми веками и тихо радовалась, что не лежу под капельницей (к этому моменту и вторую мою соседку положили под капельницу). С какого-то момента от боли – еще терпимой, но уже сильной – стало помогать только одно средство – тереть кулаками спину и петь-поднывать (правда, скорее это было похоже на постанывание и мычание). Становилось действительно легче. Пришли две практикантки из мединститута, спросили: "Кто ждет ребенка больше четырех кг". Я ответила, что кажется я. Они собирались меня посмотреть (в смысле раскрытие), пока они чего-то ждали, а я думала, как бы не позволить им это сделать, прибежала третья практикантка и сказала, что на пятом этаже будут делать кесарево и им разрешили поприсутствовать. В общем – мне повезло :). Потом Евгения Валерьевна ушла – видимо закончилась ее смена. И пришла два других врача: Евгения Владимировна и Ирина Александровна. Где-то в четыре часа Юлю увезли рожать (мальчик) и на ее место привезли Сонию – у нее отошли дома воды. Еще минут через сорок увели Олесю (мальчик).
Часов в пять вечера меня снова посмотрели на кресле, посмотрели мои документы, где обратили внимание, на то, что ожидаемый плод почти 4100 гр. Во время осмотра пришел врач-мужчина с пятого этажа, спросил: "Ждем 4 кг?" "Угу", - ответила я. Он как-то странно посмотрел на меня и ушел. Евгения Владимировна посмотрела раскрытие и сказала: "Пять. Ой, какой волосатый ребеночек. Кого ждем? " "Вроде девочку", - ответила я. "С рождения косички будешь заплетать, - улыбнувшись, сказала Евгения Владимировна, - А где воды? Воды отошли что ли?" "Нет, - ответила я, - брали анализ, воды были". Евгения Владимировна попросила показать подкладную, которая была почти сухая и отправила Татьяну Ивановну посмотреть мою кровать. Татьяна Ивановна пришла и сказала, что кровать сухая. Евгения Владимировна удивилась куда же делись воды. В конце концов, мы пришли к выводу, что воды я "потеряла" где-то между часом и пятью в туалете :), куда я как примерная роженица бегала каждый час, как и велели... Я пошла снова ходить из угла в угол в предродовую. Привезли еще двух девушек – одну со сроком 40 недель (ей показалось, что подтекают воды, потом ее отправили на второй этаж в дородовые палаты), вторую со сроком 27 недель – кровотечение (ей поставили капельницу, пытались сохранить беременность, кажется сохранили).

Часов с пяти-шести помню все как в тумане. Не помню где именно, но читала, про изменённое сознание роженицы. У меня было именно такое – вроде я, а вроде и не я; вроде все помню, но как-то в тумане и со стороны. И со временем – проблемы. Оно как-то тянулось и бежало одновременно... понимаю, что звучит странно, но именно так оно и было :). Схватки уже были через минуту по минуте, т.е. практически не было перерывов. Я себе терла поясницу - так было легче (потом оказалось, что я себе стерла кожу до красноты, и она у меня облазила), ничего другого не помогало – ни дыхание, ни какие-либо позы. Уже и кулачки на пояснице помогали мало, но все же хоть чуть-чуть становилось легче (а может это было самовнушение :) ) Около шести тридцати вечера увезли соседку Сонию. Помню, я сказала: "Я тоже так хочу – привезли в четыре, а в семь – уже рожать". Врачи улыбнулись: "Вот приедешь четвертого рожать – тогда увезут так же".

Примерно в семь пятнадцать вечера (точно время я не помню, в голове был уже туман) меня посмотрели еще раз – раскрытие семь. Отсюда и дальше смотрели уже на кровати, на кресло не гоняли. Где-то через пол часа – начало тужить. В восемь вечера – раскрытие семь. Тужило уже очень сильно. Помню, что я стояла, держалась за дужку кровати и раскачивалась из стороны в сторону (сейчас прочитала что написала, представила себя, и стало как-то смешно, но в тот момент было не смешно), когда при очередном "качь" кровать сдвинулась – мне стало стыдно (наверное, я даже покраснела) и я отпустила кровать. В девять – у меня было ощущуние, что меня распирает изнутри. Пришли врачи, посмотрели – раскрытие семь, с одной стороны шейка сглажена больше. Евгения Владимировна руками немного сдвинула шейку справа и велела потужиться, чтобы посмотреть можно ли меня вести рожать. Я потужилась. Евгения Владимировна посмотрела и сказала, что в родовую меня вести еще рано, но раскрытие остановилось на семи и держится таким уже долго (мне вообще казалось, что вечно, поскольку схватки это ничего, но когда тужит – это финиш, а когда этот финиш еще и длится уже полтора часа – это ПОЛНЫЙ финиш). Меня уже волновал один вопрос – рожу ли я сегодня, на что был ответ: "Родишь. Никто тебе до завтра ждать не даст". Мне поставили капельницу с окситоцином и положили на кровать на бочок. Схватки шли без перерывов, тужило почти без перерывов. Я знала, что тужиться нельзя (самое трудное – сдержаться; знаешь, что нельзя, но сдержать очень трудно, потому что ощущения, что распирает изнутри и КАК ЭТО сдержать - неясно), поэтому сама себя уговаривала: "Нет- нет- нет, нельзя-нельзя-нельзя". (Ох, зря эту девочку, которой показалось, что у нее отошли воды, оставили до утра на первом этаже :) ). Потом, я стонала (мне казалось, что тихо, но скорее всего – это было не очень-то и тихо :)).

Где-то в половине десятого вечера я попросила практикантку Надю (из медколледжа, она с нами сидела весь день в палате, мерила нам давление и ставила уколы) позвать врачей, иначе рожу прямо сейчас, прямо здесь на кровати (у меня было именно такое ощущение). Надя сказала, что врачи были пятнадцать минут назад и скоро придут опять. Мне же казалось, что прошел уже час. Где-то около десяти терпеть уже было почти невозможно, я снова попросила Надю позвать врачей. И тут врачи пришли сами. Евгения Владимировна посмотрела раскрытие, попросила попытаться потужиться – я попыталась – она сказала, что в принципе можно идти и Евгения Владимировна с Ириной Александровной пошли в родзал. Татьяна Ивановна помогла мне подняться с кровати, сняла капельницу с кронштейна, обняла меня за плечи и повела в родзал. В родзале, мне помогли подняться на родовой стол, объяснили как сразу лечь не садясь – я легла, мне одели бахилы на ноги, показали поручни за которые держаться, поставили ноги на поручни для ног. И я начала рожать. Роды у меня принимала Евгения Владимировна и акушерка Галина Степановна. Ирина Александровна стояла около моей головы и помогала тужиться. Правильно тужиться у меня никак не получалась. Т.е. я тужилась не в голову, а вниз как оно и положено, но на одну потугу у меня не получалось потужиться два-три раза. Надо было после первого раза ХОРОШО выдохнуть и ГЛУБОКО вдохнуть, но глубоко вдохнуть во время схватки у меня никак не получалось. Тогда Евгения Владимировна сказала, что раз у меня не получается тужиться два-три раза подряд, то "давай один раз, но очень сильно". Была еще такая штука: родовой стол не горизонтальный, а приподнят, чтобы роженице было удобнее на потуге "смотреть в пуп", но мне с маленьким ростом соотношение спинка-поручни было не очень удобным и Ирина Александровна поддерживала меня и помогала приподниматься. Когда началась потуга я попыталась сделать все от меня зависящее, акушерка Галина Степановна немного меня чикнула, и родилась голова моей девочки. На следующей потуге родилось тельце. Пуповину видимо сняли сразу, когда родилась голова (пуповина была короткая – всего 50 см). Ребеночек кряхтел, во рту была слизь, ее убрали и ляля моя подала голос. Ее приподняли и спросили: "Кто?" "Девочка, доченька", - выдохнула я. Девочку мою положили мне на грудь, она была такая зайка и на голове было много волос (потом уже дома мы измерили волосики, они были длиной четыре сантиметра). "Рыжая", - сказала я. "Где ж она рыжая?", - спросили врачи." А вот, на висках", - улыбнулась я. "Ну рыжая, так рыжая", - согласились врачи...

Потом ее забрали измерить и взвесить (здесь же в родзале есть специальное место около окна). Татьяна Ивановна в коридоре писала. "Родилась в 22.35, 56 сантиметров, 3250 гр".
"Сколько-сколько? – переспросила я – А обещали четыре кг". "Голова 36 см, грудь 34 см. 7/8 по апгар". Потом педиатр подошла ко мне и сказала, что есть небольшая кривошея на левую сторону и варусная косолапость слева, но это не страшно и должно пройти. Было однократное тугое обвитие пуповиной и гематомка на голове. Гематомку надо посмотреть завтра и послезавтра, дальше будет ясно. Девочку мою запеленали и принесли мне на животик, она сразу же присосалась к груди :). Потом ее унесли. Галина Степановна поставила мне обезбаливающий укольчик и Ирина Александровна начала делать художественную вышивку :). Когда Ирина Александровна меня шила, пришел тот самый врач-мужчина с пятого этажа, посмотрел на меня и спросил: "Сколько?" "Три двести пятьдесят, - ответила я, - ничего себе ошибочка почти на киллограмчик". "Да? А глаза у тебя были, как будто четыре рожаешь", - улыбнулся врач. Пока Ирина Александровна меня шила, мы с ней разговаривали о моей работе, о том, что второй раз рожать легче (если не придешь через десять лет, конечно). Мне задали традиционный вопрос: "За вторым придешь?" "Подумаю", - ответила я. Потом, пока родовую убирали, я спросила можно ли позвонить мужу, мне ответили, что не можно, а нужно. Надя принесла мне телефон, я позвонила мужу и сообщила, что он уже папочка. "Как? Уже? - удивился он – Так быстро?" "Ничего себе быстро, с шести утра рожаю", - ответила я. Потом я стала звонить и слать смски родныи и друзьям: "ДЕВОЧКА. 3250ГР. 56 СМ. 21.35". Где-то в 23.30 на соседний стол привели еще одну роженицу (мальчик). Почти через два часа меня перевезли в палату ("недодержали", т.к. еще одна девушка уже "собралась" рожать двойняшек – девочку и мальчика). По идее, я должна была бы уснуть и спать глубоким сном – ведь целый день не спала-не ела, но мы с соседкой Сонией (четвертая девочка) проболтали еще часа три, пока не пришла акушерка и не сказала, что мы своими разговорами мешаем спать другим.

На следующий день нас перевели в палату "мать и дитя" (палата на три человека, довольно большая – на два окна – с тремя кроватями, тремя детскими люлями, тремя тумбочками и тремя полочками; удобства в виде раковины, унитаза и помывочной – этакий душ без лейки – при каждой палате). Мне принесли мою девочку и больше мы не расставались. Когда я распеленала первый раз свою девочку, то первая моя мысль была – какая же она МАЛЕНЬКАЯ, моя девочка. А вторая – как же она поместилась в моем животе, ведь она такая БОЛЬШАЯ.
А дальше можно писать бесконечно, но главное, что именно с рождением доченьки я поняла, что все, что было до этого было предсчастье, и только сейчас у меня НАСТОЯЩЕЕ счастье.

P.S. 6 или 7 мая муж прислал смс: "А на кого доченька похожа?" Я уже и до этого разглядывала наше маленькое чудо, но на меня она похожа или на мужа определить не могла. Мне казалось, что она похожа на Ларика, я так и написала мужу: "Ты будешь смеяться, но похожа она на того зайца-Лариона, которого ты выиграл мне в Парке Горького"...

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_117
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
007
Модератор
Модератор


На сайте с 22.02.05
Сообщения: 372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 14:40     Ответить с цитатой

Тема почищена администратором сайта. Здесь будут только рассказы о родах.
Прошу в топике комментарии и отзывы не оставлять, вот тема для этого:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=28149
:oops:
Спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натусечка
Студент
Студент


На сайте с 23.08.05
Сообщения: 2394
В дневниках: 216
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 18:17     Ответить с цитатой

Пишу свою историю про рождение солнышка Викусеньки!!!
Роддом № 2, 10 января 2006 года, мороз 43 градуса!
Моя история несколько отличается от остальных я по-моему здесь самая бестолковая роженица!
:cool:
Меня привезли в род. дом по скорой из женской консультации. На 10 января у меня была назначена плановая после новогодних праздников явка, десятого же я должна была идти в РД договариваться об одиночной платной палате. Проснувшись утром часов в 6-30, я обнаружила, что у меня выделилась капля крови … :shock: Срочно был поднят муж и начались наши сборы на прием в консультацию. Почему-то ни кому не пришло в голову вызвать скорую помощь, я пошла в ванну и минут наверное 40 там мылась!!!
:eek: О чем голова думала сейчас по прошествии некоторого времени не понимаю. Хорошо хоть хватило ума взять с собой «так на всякий случай» заранее собранную в РД сумку.
Собравшись стали вызывать такси время начало девятого, мороз страшенный, ни один оператор не отвечает! Муж сбегал где-то нашел машину и мы поехали!!!
В консультации, наверное, в связи с морозами не было вообще ни кого из посетителей. Я зашла и с порога объявила о своих выделениях, на вопрос почему не на скорой в РД, а сюда ответила что выделения были обнаружены однажды и вообще мне рожать еще рано (38 недель). Врач моя посмотрела меня на кресле, сказала что шейка мягкая и поскольку последнее узи показало обвитие надо бы мне на всякий случай в больницу, а раз такой мороз и все необходимое мы прихватили с собой, чтобы мы не тряслись в общественном транспорте мне вызовут скорую. Время было около 8-30. Скорая приехала минут через 7 (за углом короулили что-ли) и мы поехали в РД, тетеньки на скорой еще повозмущались, что у них нет причины меня забирать и рожать мне еще не время и вообще это наверное пробка начала отходить и теперь буду я лежать в дородовом киснуть. Короче при прибытии в РД настроение у меня было еще то.
В приемное нас провели без очереди – мы по скорой. Приемному врачу сказали что причины для моей госпитализации нет, но скорая в таких случаях обязана привести, вот и привезли!
В приемном переоделась, с ревом: «Не бросай меня здесь одну!!!!!» :cry: отдала вещи будущему папе и пошла сдавать анализы – мыться-заполнять анкету.
Проводили меня в родовое отделение (полежать до обеда) и отдали в руки приятной акушерке к своему стыду не помню ее имя, по моему Таня. Таня уложила меня в кабинете делать КТГ, по результатам которого сказала, что тонус есть.
С этого момента начинается самое интересное!
В кабинет пришла Зав. Отделением, спросила о причине моего «визита» и сказала приготовиться для осмотра. Во время осмотра она меня несколько раз спрашивала: «Живот болит? НЕТ??? Тянет? НЕТ???». А потом выдала: «Раскрытие 5см, рожаем!!!».
Время 9-30, мне прокололи пузырь под мои вопли: «Я еще не готова рожать, я сюда полежать в дородовом приехала, делайте мне Узи, у меня ребенок запутанный в пуповине». Короче дама истерическая точно! :D Низкий поклон персоналу за терпение и понимание. Мне предложили вызвать моего мужа (наверное от греха подальше) и перевели в родовой зал холоднючий страшно!!!! Я лежала под двумя одеялами, тряслась, правда не знаю от чего больше от страха или от холода и звонила маме, подруге, мужу: «Ну где же ты!!!!!». Потом прибежала Таня, сказала что есть более теплый зал, по дороге в который мы встретили мужа. И тут началось! Схватки, сначала короткие и не слишком болезненные, потом продолжительные и жутко болючие. Очень сильно помогало катание на мяче, грызение футболки мужа и под конец ползание по полу на четвереньках. Не скрою были моменты когда думала что умру, что меня просто разорвет на части от боли! Очень помогал Саша, успокаивал как мог, гладил по голове и что-то говорил, говорил, говорил… Вообще по натуре он у меня не многословный, а тут прорвало!!! Тужить меня начало в 12-35, а кругом ни кого, на посту ни кого!!! Видели вы бы глаза папани нашего!!!
Он побежал на поиски Тани, та пришла и все завертелось, закрутилось, понеслось!
Честно слушала что мне говорят, делала как говорят, только когда уже практически родилась головка дочечки я перестала тужиться. В итоге – передавила головку и до 2 недель мы были со свекольно-красной головкой. :cry:
12-55. Мамочка, у вас рыжая девочка….
Крохотулю уложили мне на грудь, накрыли одеялами и мы начали наше знакомство. Викочка тихонечко постанывала – покряхтывала, хотелось ее прижать покрепче и согреть, успокоить, убаюкать.
Потом Викулю взвешивали – 3380, меряли рост 2 раза – 50 см почему-то всех смутили.
Гордый папа в это время бегал вокруг кровати, разглядывая дочу и звонил бабушкам-дедушкам!
Кстати обвития не было!
Вот так морозным январским днем мы стали родителями!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_123
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olivka
Trendy Mama-Omsk 2012
Trendy Mama-Omsk 2012


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 5709
В дневниках: 1266
Откуда: Омск левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 17:48     Ответить с цитатой

Как это было у меня с Егором.
(13 июня 2006 года. Роддом №6.)

Вот и настала моя очередь написать свою историю. flirt
Начну с небольшого отступления…


32 недели. Я понимаю, что скоро то ОНО и решаю найти подходящее место. Мы с мужем поехали на Березовую договариваться о платных родах. Зав.отделением как-то смутно объяснив (вернее совсем не объяснив сколько это нам будет стоить), поставил визу на обменке, сказав: «В 39 недель приезжайте на госпитализацию». На мой вопрос: «А если все-таки это произойдет раньше???» «Если раньше, то приезжайте, вас с моей визой примут, а муж подойдет ко мне и мы все обсудим»… Как меня всё это настораживало… Я ведь хотела, чтобы у меня был конкретный врач… Но поняла, что так как я хочу вряд ли получится… хотя время то еще было врача найти. На этом и остановились…

34 недели. Лейкоциты в моче. :cry: :cry: :cry: Требуется госпитализация. Пишу пару раз отказную. В очередной раз на приеме моя врач на участке заявляет: «У нас вчера девочке почку удалили, ситуация подобная твоей… твои отказы не принимаются… завтра ложишься…». Так я попала (наблюдалась я в жк рд №1 и туда отказалась лечь) в Центр Экстрагенитальной Патологии рд №6. Первый день там просто проревела навзрыд :cry: :cry: :cry:: муж как раз только уехал из города (т.е. я была одна), легла я в платную одноместную (думала завою от тоски) палату, которая оказалась ужасного вида с неработающим холодильников и сломанным душем (муж настоял, чтоб в платную легла – хотел хоть как-то сделать мое прибывание в больнице сносным) + мне стали ставить сильно больнючие уколы… Но как известно ко всему привыкаешь… из этой «платной» палаты на след. день я переехала в обычную: было не так грустно и одиноко, а в разговорах с «однопалатницами» (да с девчонками из других палат подружилась) время полетело быстрее… Короче, наверное, не стоит сильно углубляться… Самое главное что произошло в это время это то, что я встретила там замечательного врача, которая во время выписки предложила мне прийти рожать к ним, сказала, что если захочу она может вести мои роды и что у них есть ХОРОШАЯ платная палата (она мне её даже показала)… Мне оставалось только подумать… и обговорить всё с мужем… :cool:
Вот так я решила отказаться от Березовой и прийти рожать в рд №6.
:serdce: Мы договорились с врачом об очередной встрече неделек в 38…

На кануне. Все шло как обычно, ничего, не предвещая грандиозного… :puziko: Я как обычно накупалась в бассейне и строила планы, чем я буду заниматься всю неделю.

Ровно 37 недель. (13 июня 2006 г.)Ночь. Снится сон, что у меня схватки, живот напрягается в высокий тонкий конус… моя врач рядом, я её спрашиваю: «Малышу же больно». Она говорит: «Все так и должно быть». «А палата платная свободна?» «Да» - говорит она мне. Было еще что-то, но я помню четко только эти моменты.

6 ч 08 м Проснулась от того, что мне показалось что из меня вытекла капелька жидкости… :oops: :oops: :shock: «Свечка»- подумала я и продолжила спать (мне для профилактики сказала врач свечки проставить - успела 3 штучки)… Но через 5 минут капелька превратилась в тонкий ручеек, а затем из меня полилось рекой!!! Бужу мужа и говорю (хотя, наверное, громко говорю): «Вод отошли!!!» Муж вскакивает: «Звони врачу!» Я звоню и несвоим голосом сообщаю о происходящем. :shock: :shock: Она говорит, чтобы мы подъезжали, она посмотрит воды это или нет… Но я то понимаю что да!!!! Из меня стакана 2 вылилось!!! :oops: :oops:

6 ч 20 м Начинаю бегать по квартире и собирать вещи… :dog: думала, что вещи собирать не нужно заранее – будет чем отвлечься от схваток. А теперь судорожно скидывала, что может понадобиться… ведь я понимала в течение 12 часов малыш должен родиться!!! :-P :-P То что нужно на роды взяла – решила я… Остальное может и муж привести в любое время.

7 ч 00 м Муж меня везет на машине в роддоме. Сердце сжимается от тревоги и радости :serdce: :serdce: : вот вот ЭТО произойдет. Муж тоже сам не свой. Всю дорогу молчим и слушаем детскую песенку. :-P :-P :-P Муж провожает меня до двери, фотографирует, обнимает и отдает в руки врачу… :love!:

7 ч 20 м Роддом. Приемник. Меня встречает и смотрит моя врач, сообщая, что раскрытие 2 см, матка готова – «Родишь» - подытоживает она. :) Спрашиваю про палату (мы ведь на начало июля её «забивали»). «Вчера только девочку выписали, так что палата свободна (вещий сон???). Затем анализы, подготовительные процедуры… :oops: :oops: :oops:

9 ч 00 м УЗИ. Говорят будет малыш 3100 +- 200 гр. Ну что ж посмотрим. :umnik:

9ч 15м Предродовая палата. Первая капельница… до 10.30… Схватки легкие малоболезненные, удавалось их продышать. Даже прошу врача принести мне журнал из моего пакета, которые она унесла, на что та смеется :-P и говорит, что скоро мне журнал не понадобится)) (она была права) Раскрытие 3-4 см.

11ч 00м Новая капельница. Начинаются схватки, которые терпеть удается с трудом, но я еще «правильно» дышу… лишь слегка постанывая. :eek: :eek: :eek: (Медсестра ходит удивляется как ты терпишь, какая ты молодец - подождите я вам еще устрою :shock: )

12ч 00м терпеть уже невозможно :help: – раскрытие 7-8 см. Хожу (или летаю) по палате. Затем начинаю кричать а-а-а-а (хотя врач говорит, что я не кричала а пела – Певуньей меня назвала)… Дышать правильно не могу, нужно как перетерпеть эту минуту схватки!!!! Да раньше я думала, что схватка это боль в пояснице!!! А схватки становятся всё чаще и чаще… появляется чувство распирания!!! Пытаюсь думать о малыше… ему там явно не сладко, пробую дышать, но не могу… легче кричать!!! :evil: :evil: :evil: По коридору ходит куча народу, всем охото посмотреть кто же там кричит: заглядывают в палату: ДА, ДА я ТУТ ОРУ!!! – говорю я сама себе… :evil: :evil: :evil:

13ч30м Не могу не ходить, не орать – ложусь на кровать!!!! :help: :help: :help:Всё перед глазами плывет… :cranky: Открытие полное, но головка еще высоко. Врач спрашивает охото ли мне тужится: еще как охото!!!! :8))):

Родзал. Слабо соображаю, что происходит… Схватка. Говорят можно тужится… тужусь но явно неправильно. Врач: «Будешь так тужится никогда не родишь». Стараюсь тужится «как надо». Слышу: «Молодец, молодец»… Это придает сил… И на 3-ей схватке появляется головка моего маленького чуда!!! Затем еще схватка и ВОТ МЫ РОДИЛИСЬ!!! :love!: 13ч 50м
Малыш сразу заплакал, потом успокоился… а я лежала и мне было уже легко и спокойно, и ничуть не больно… :D :D :D Боль сразу куда-то вся изчезла… yahoo
«Кто?» - спрашивают меня. «Егор!!!!» :cool:
Моего сладенького взвесили 3550, измерили 53 см, завернули, положили мне на живот. (Почему завернули я так и не поняла, я хотела чтобы его голенького положили)… Затем приложили к груди, что мне не понравилось - не надолго… 8-)
Пока его взвешивали - я за потугу родила детское место… Моя врач меня поздравила, я помню даже, что я ей руку поцеловала… :238:
Затем все куда-то исчезли, положив мне на живот холодную грелку. Моего маленького тоже унесли!!! :cry: Врач пошла за моим телефоном.
2 часа я лежала на кресле и сообщала всем о случившемся!!! :love: :rupor: :D :D Первому ,конечно, позвонила мужу. :love!: Он даже и не ожидал, что всё так быстро произойдет. Я же сказала, что в течении 12 часов ВСЁ произойдет… вот он и думал, что к вечеру… Это, наверное, одно из самых приятных сообщать папе, что у него родился СЫН!!! :D :D Можно вытерпеть любую боль ради этих минут.

15 ч 50 м Я в палате. Спрашиваю, когда принесут малыша. :4u: Говорят часа через 3. Но проходит час и мне его приносят. Укутанного в пеленки, из которых торчит одно маленькое личико!!! Говорят, чтобы я его покормила. :baby: Я кормлю, смотрю на него и понимаю. КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ БЫТЬ МАМОЙ!!! :love!: :love!: :love!:
[/b]

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rani
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 160
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 20:05     Ответить с цитатой

Сейчас нашему сыночку уже больше двух годочков, а вот подробно решила описать вот только сейчас. Почитала рассказы девочек и решила поделиться своим. Тем более помню всё, как вчера. Хотя тут, на форуме, кое-что уже писала о том, как именно я забеременела и некоторые факты моих мытарств, но всё же… Итак:
ДО…
В марте 2000 года, аккурат в день избрания Путина президентом, я перенесла операцию, едва оставшись жива. Ночью лопнула киста желтого тела, которая, как мне сказали после, сформировалась всего за 1 месяц…В итоге целую ночь я мучилась от болей, пила анальгин, кратковременно потеряла сознание даже… Боли начались около часу ночи, а оперировали меня около часу дня… Оказалось, было еще и обширное внутреннее кровотечение. От яичника мне удалили всего одну четверть, пощадили – нерожавшая…Поставили дренаж. Выздоравливала я долго и мучительно. Спустя полгода задумалась о детях. До этого мои мысли снедала только карьера. Врачи в ЖК дали добро и я стала беременеть. Прошло 4 месяца. Итогов ноль. Тем временем я устроилась на хорошую работу и временно забыла об этом. В конце 2001 года я вновь вспомнила об этом. «Добрая» врач в ЖК посоветовала мне сходить в Цент планирования семьи на Яковлева. Что я и сделала. Моя врач, Дворянинова, сразу поставила мне бесплодие первичное, хотя и сказала, что беременела только 4 месяца. Назначила гистеросальпингографию. Проверить проходимость труб. Не буду вдаваться в подробности, потому что сделала я ГСГ только в октябре 2002 года. Результат – трубы нормальной длины, правая (где была операция) – полностью проходима! Левая, на которую мы уповали – частично не проходима. Врач мне сразу сказала, что левой беременеть не будем, будет отслеживать фолликул в полностью проходимой правой трубе и беременеть в том месяце, когда будет фолликул зреть именно там.
Так и стали делать. Муж и я пили витамин Е, фолиевую… Получалось так: два месяца у меня фолликул зрел в нужном правой трубе, а два месяца в левой, не нужной… Длилось так месяцев 6. Правой проходимой трубой я не беременела… Плюс у меня взяли анализы на прогестерон, результаты были очень низкими. Шёл 2003 год… Врач мне предложила ждать осени и тогда идти на лапороскопию, она подозревала, что у меня там жуткие спайки, которые мешают трубе двигаться плюс эндокринные проблемы, которые будем корректировать дюфастоном.

КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ….

В мае 2003 года я пришла, как обычно на фолликулометрию (с врачом мы условились, что это будет моя последняя фолликулометрия – после нее я осенью соглашаюсь на лапару)… Итог УЗИ – фолликул зреет в ненужном нам, частично непроходимой, а по мнению врача, так и вовсе непроходимой левой трубе. Огорченная, прихожу на прием. Ну вот, не беременеем, говорит. Левая труба нам не нужна. Сдай, говорит, анализ на прогестерон снова. Да и вообще, говорит, можешь уже не предохраняться, твоя левая труба явно «не работает».
Я и не стала предохраняться. Тем более в начале июня у меня начался отпуск и у мужа тоже…Веселились, ездили отдыхать в Боровое. 15 числа ( за неделю до месячных) сдала на прогестерон. Прихожу на прием 23 июня, а 22 у меня должны быть месячные , задержка 1 день! Говорю об этом врачу, а она смотрит результаты прогестерона и говорит – да какая тут беременность, ниже нормы ( это я потом узнала, что беременна уже была, когда сдавала прогестерон!). Но приди, если месячные через неделю не придут. А живот болит как будто месячные вот вот придут!
24 (задержка 2 дня) делают тест – отрицательно… 26 (4 дня задержки) – отрицательно…
30 июня (неделя задержки) – вообще отсутствуют обе полоски! Огорченная, снова ложусь спать. Просыпаюсь утром, и вижу на этом тесте жирную одну полоску и желанную ЕЛЕ заметную полосочку!!! Срочно еду к своему доктору! На УЗИ мне ставят 4-5 недель беременности . Моя врач не верит!!!! Счастлива! А уж я на 10 небе от счастья!
Не верю, что беременна – не тошнит, никак! Затошнило аккурат на 6 неделе, ОГО! Не переносила ни одного из запахов пищи, даже запаха хлеба! Впрочем, к 12 неделе справились!
В конце 6 недели мне стало жутко плохо, болел живот как никогда, лежала пластом. Муж довез до УЗИ. Результат – гипертонус , угроза прерывания, плодное яйцо сплющено, вытянутоной формы. Врач срочно прописывает мне ПРЕГНИЛ и дюфастон в двойной дозе, вроде отпускает. Короче, страшнее всего было пережить время примерно до 8 недель…

ПОШЛИ НАШИ НЕДЕЛЬКИ….

За время токсикоза жутко похудела, на 8-9 неделе лежала в больнице Водников, там просто чудные врачи, сняли мне токсикоз немного. Всегда отлично выглядевшая, при макияже, я даже в зеркало на себя не могла смотреть – было всё равно, все мысли о лялечке! Почему то думалось, что это будет девочка!
Первый знак от малыша я получила 17 сентября (на 15 неделе), легкая пульсация в правом боку. И всю беременность он толкался у меня справа.
В 17 недель сдаю анализ на «уродства». Повышены оба показателя! Пересдаю – тоже самое. Перинатолог серьезным голосом говорит, что риск большой, нужно делать кордоцентез (взятие крови из пуповины плода), тогда точно установим, болен ли ребенок. Но есть большой риск, что именно у меня случится после этого самопроизвольный выкидыш. Потому что матка постоянно в тонусе.
Идем на консультацию к перинатологу на Березовую. Молоденькая врач пишет, что сердцебиение у плода не прослушивается, на мое замечание, что он шевелится – молчание. Генетики рекомендуют сделать манипуляцию, типа очень велик риск по патологии спинного мозга или отсутствия головного (!) мозга. На мое возражение, что мои УЗИ ни одну эту патологию не показывают, вновь игнорирование.
Я реву целыми днями, читаю литературу об этих патологиях, о прерываниях беременности на этом сроке…В итоге с мужем решаем забыть об этом и рожать, обратно дороги нет. Я убеждаю, что с нашим малышом всё в порядке. Однако на подкорке остается мысль, что после родов случится НЕЧТО. Это с трах описать нельзя, только пережить. Но этого не пожелаю и врагу!
На 23 неделе перенесла страшную пневмонию, кололи цефазолином, капельницы с эуфиллином. Малыш, всегда активный, притих….Брать меня никто в больницу не хотел, в БСМП укладывали в коридор. Муж определил меня таки в пульмонологию на Березовую и так меня выходили.
В декабре, на 28 неделе делаю УЗИ : кальцинаты в плаценте. На 32 контрольное УЗИ : снижен кровоток, малыш кислородно голодает, в поликлинике делают глюкозу, пью курантил.
На 33-ей едем договаривать насчет родов. Знакомая рекомендует 5 роддом и врача, у которого рожала. Пролистав мою карту, он видит диагноз «гестоз» и настораживается…Но в сё же соглашается… Я держу с ним связь, он консультирует меня по телефону. Вроде грамотный дядька. Тем временем у меня ухудшаются анализы мочи : следы белка, набираю вес ( за 1 неделю больше килограмма), отекают пальцы рук, пью вроде нормально, а в туалет сходить почти нечем. На 36 неделе у меня скакануло давление до 140/100, вызвала скорую. Ничего путнего не сказали, кроме как хотели забрать в роддом. Мой врач сказал срочно являться к нему с вещами. Мороз страшный, нечего делать – собрались! Посмотрел меня на кресле. Я заорала – дикая боль! Он сказал – шека абсолютно неготовая, малыш не хочет еще рождаться, нужно снимать симптомы гестоза, но это очень сложно. Я реву. По КТГ тоже вроде не очень хорошо. Он опять гонит нас на УЗИ, на Валиханова. Типа там лучше сделают. На УЗИ норма, кровоток норма. В общем, делали мне в дородовом только глюкозку и курантил внутривенно. На 37 неделе я написала расписку и ушла домой. Договорились, что приду на 39 неделе и лягу.
ПДР у меня была 29 февраля, а 16 февраля решили ложиться, потому что гестоз не оставлял меня в покое: белок в моче, давление скачет… Приходим с вещами, а там ТААААКОЕ! 4 роддом закрыт на помывку и всех оттуда раскидали в 1 роддом и в 5! Короче, наш чудо-доктор развел ручками и сказал, что не может нас принять! И я, и муж просто в шоке: куда идти? Рожать-то хотели по договоренности, а не просто так! Срочно обзваниваем все роддома, всех знакомых : НИЧЕГО! Платные палаты заняты в областном, в 6 не хочу… А тут знакомая по беременности легла как раз в этот день во 2-й роддом, у нее было договоренность с заведующей родильного отделения. Созваниваемся с моей знакомой по мобильному и едем во 2-й роддом (он мой по месту жительства, но я столько страшилок от него слышала!) Там муж договаривается с зав. Родильного отделения и меня берут! Я плачу, а муж рад, что наконец-то меня определил! Так он боялся, что у меня вдруг роды начнутся, а я дома! Хотя он у меня врач.

НАЧИНАЕТСЯ!

Лежу в дородовом, гляжу, как девчонки мучаются… Плохо мне что-то… Охота уйти… Моя знакомая родила 23 февраля, а я рыдаю : когда же я? Мой гестоз нарастает….
24 меня смотрят на кресле и моя доктор говорит, улыбаясь: «Сегодня, наверное, родишь». Пристаю к ней :»Почему?» Прихожу в палату и ощущаю слабые болевые ощущения, ритмичные, через несколько минут. Ну, думаю, предвестники. Время: 11.45 утра. В час дня ощущения усиливаются. Я всё еще и не думаю, что началось.В третьем часу ко мне приходит на свидание муж. Мне уже ОЧЕНЬ больно, но терпимо. Живот на схватке (я еще и думала, что это схватка, наивная!) просто каменеет, малыш не шевелится вообще! После свидания подхожу к своему врачу и задаю вопрос, почему мой малыш не шевелится. Она вновь смотрит меня на кресле и говорит: «Готовься к клизме, ты в родах». От этой фразы я цепенею, а через несколько секунд начинаю реветь. Процедуры мне всё же проделывают, схватки начинаются сильнее и сильнее. Не могу без перерыва дойти от туалета до палаты. На схватке просто стою, кусаю губы, тело покрывается холодным потом. На мою просьбу сделать мне обезболивающий укол, медсестра мне отвечает грубо: «Не положено», однако, видимо, узнав, что я по договоренности, потом заходит в палату и зовет меня в процедурную, делает мне укол в вену и один в попу. Я уже без сил. Не могу встать с кушетки и начинаю чуть ли не орать там. Девчонки беременные все перепуганные попрятались. Меня зовут на КТГ. С малышом всё в порядке.
Открытие, оказывается, у меня было в начале всего2 см. Кое-как с вещичками я перехожу в родильное отделение, время около 17.30. Мне стелят бельишко на кровать и тут я понимаю, что ПОТУГИ! Кричу медсестре: врача! На что она мне ответствует, что мне здесь еще быть не час, не два, и не три еще. Я упорно ору,ч то мне нужен врач, иначе рожу. Врач приходит, смотрит на кресле и тут же отходят воды! Всё, рожать! Надевают бахилы и поехали! Тут я ничего уже не соображаю, тужиться правильно не смогла, ждала дичайшей боли , но ее не было, всё терпимо. Конечно, очень больно, но терпимо, выжить можно. Не почувствовала даже, когда родился. За 3 схватки родила. Просто прошептала: «Боже, когда же это кончится», а врач улыбнулась и сказала : «Да ты его уже родила», и тишина. Я, помня, свой жуткий анализ про отсутствие мозга, приподнимаюсь и начинаю требовать сказать, что с моим малышом и почему он не кричит. Мне говорят: подожди, сейчас. И точно, закричал, но как-то тихонечко, всхлипывая… Присосался к груди. Всё нормально, ура! Я не верю, что всё это позади, что теперь мой сынка со мной!
Наш вес 3000 кг, 47 см, 7-9 по шкале Апгар! Лежали мы в палате «Мать и дитя», я всё время была со своим сокровищем! Пришлось нелегко, всё почти было на автомате, но это того стоит!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_460
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 22
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 21:47     Ответить с цитатой

Ну здравствуйте, мои дорогие!
Начну рассказ о рождении самой сладкой девчонки на свете!

Беременность моя протекала на "ура", не считая токсикоза. Благодаря ему я уже с 7 недель подозревала что у меня будет дочь. Да и слишком уж эта беременность отличалась от той, когда я ждала сынульку.

Прошло нескончаемо много дней,

41 НЕДЕЛЯ
потопала я в роддом. Сдаваться.

Приняли меня по высшему разряду, уложили в 6-ти местную палату и давай меня осматривать, обкалывать анализами и т.д. Там один анализ по Зимницкому чего стоит (собирать сикушки по часам в спец бутылочки с делениями - они так смотрят достаточно ли почки выделяют. И так целые сутки).

НУ вот, посмотрели мою шейку, похвалили, что открытие как никак 2 см, укорочена и все супер, если бы не одно но... С прошлых родов остался один незашитый разрыв, из-за которого в случае медикаментозной стимуляции мог бы быть разрыв матки. Резюме: не стимулировать, ждем естественного хода.

42 НЕДЕЛЯ.
Продолжаю лежать. Попытались немного помочь - поотслаивали плаценту. Но это не помогло. Сделали окситоциновый тест (проверить готовность матки) - матка отреагировала "на ура". Но продолжения опять не последовало.

43 НЕДЕЛЯ.
И вот консилиум. Зазвали меня большие дяди и тети в смотровой, снова посмотрели шейку, сказали, что она им нравится еще больше, сказали, что они за меня волнуются. И... поставили на программные роды (в моем случае прокол пузыря). Потом выяснилось, что пузырь имел слишком плотную структуру и не давал ребенку нажать на нужные рецепторы, чтобы начались роды...

ЗАВЕТНЫЙ ДЕНЬ.
7-00 утра. Я на посту с пакетом. Готова.
Пришла одна из тех больших теть-врачей (зам.главврача) и сделала свое дело... Я тогда поняла - почему доча там сидит и сидит - воды были светлые и теплые-теплые...

Сделали КТГ - 10 баллов. Потопали в родилку.

07:15
Начались легкие схваточки. Ура, как я их ждала. Нет ни страха, ни волнения.
Я устроилась в индивидуальной предродовой палате, отправила смс папочке: "Домик открыт, ждем нашего ангелочка". И стала ждать его приезда.


10:00
Схватки нарастают, каждые 3-4 минуты. Терпимо. Папуля привез колонки, мп3-плейер. Включил музончик и вот так мы под музончик и рожали. Еще два фужера привез и соки... разложились как на пикнике...

11:00
Посмотрели на кресле. Шейки сгладилась совсем. Но раскрытие все еще 2 см... Врач сказала, что с этого момента все пойдет гораздо активнее. И капнули мне какую-то штуку под язык.

12:00
Ох, как лихо-то становится... Начинаю "ойкать". Папулька делает мне массаж, дает попить...
Врач посмотрела: полпути пройдено - 5 см открытия. (я обалдела - за час так открылось).

12:30
Меня нет. Есть тело и боль. Схватки каждую минуту. Больнючие. Начала кричать "ААА", врач посоветовала лучше дышать. И я начала дышать часто-часто (иначе не получалось) - и действительно стало легче. Гораздо. Муж дышал вместе со мной - это также помогало почему-то...
Врач сказала, если захочу в туалет на схватке - немного можно подтуживаться (что тоже облегчало боль). Ну а если ооочень захочется в туалет, то звать врача.

12:50
Я захотела оооочень... муж позвал врачей. Они прибежали, посмотрели и сказали эти заветные слова "Открытие полное. Рожаем."
Начала тужиться, первый раз в голову... чую - не то. Начала тужиться вниз, как извините, в туалете... и врач заойкала:"ой как вы быстро, подождите, я за детским сбегаю..."
Родились мы за 10 минут.

13:00
Двойное нетугое обвитие. Положили на живот. Она кряхтит, но не кричит. Только забрали с живота, кааак заголосит... Врач: "Ну-ка верните к маме,че забрали?" Все посмеялись. Доча снова успокоилась и так пролежала 20 минут... Супер, незабываемое ощущение!!! Папка наш сидел у моей головы и во все глаза смотрел как мне на животик кладут малышку. Потом говорил, типа не понимаю - как ты ее такую большую из себя вытолкнула...?

Она родилась, моя долгожданная, мое счастье! ! !

Детский врач забрала доченьку, померила, потрогала... 7/8 по Апгар.
Вернули мне и приложили к груди. Вот так мы и пролежали еще 2 часа. Время пролетело незаметно.

ИТОГ:
Роды, включая схватки, прошли за 6 часов. Это просто супер по сравнению с прошлыми (вместе со схватками 28 часов). Я в восторге. Один разрывчик - разошлось по старому шву. Но это все ерунда.

ПОСЛЕ РОДОВ
Лежали в палате "Мать и дитя". Вместе. Научили - как ухаживать, как мыть-пеленать и т.д. Очень помогло в дальнейшем - дома я уже не запаривалась как помыть, протереть и носик почистить.
Перед выпиской сделали мне УЗИ и обнаружили в матке сгустки. Сказали, что если ручной осмотр не поможет - будем делать вакуум. Вот я наревелась-то... Но, слава Богу, врач волшебными руками достала эти сгустки и следующее утреннее УЗИ оформило меня на выписку.

УРА! МЫ дома!!! Дочечка все время дрыхнет. Но я понимаю - что это ненадолго. Такая суперская сладкая девчушка. Обожаю ее! Обожаю своих деток!
Я счастлива так, как может быть счастлива мама двоих детей!!!!

А вот так нас поблагодарил папа под окном роддома (см. надпись):


http://sibmama.ru/index.php?p=rody_393
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sneel
Ясельки
Ясельки

На сайте с 01.06.06
Сообщения: 72
В дневниках: 1
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 16:26     Ответить с цитатой

Мои роды в 4 роддоме.
Заранее я договорилась с врачом на плановое кесарево. Я должна была прийти лечь в больницу во вторник 15.08. сдать анализы, а в среду 16.08. прокесариться. Во вторник мест не оказалось и я спокойно переночевала дома с мужем. В среду пришли к 9.30, причем на улице погода не ахти: дождь, слякоть и холодно. Но я не расстраивалась, так как чувствовала , что когда мы будем рождаться на улице будет светить солнышко! И вот меня приняли в больницу – меня там ждали, говорю же договоренность с врачом сказывается на многом, начиная от отношения в приемном отделении и заканчивая медсестрами в послеродовом. Срок мне ставили 21.08. и я была спокойна. В 10.30 меня отправили на УЗИ, заодно КТГ – диагноз подтверждается: беременность, тазовое предлежание, маловодие, вес плода 3380 и как оказывается у меня начались схватки, но мне этого сразу не сказали и в 11.00 врач смотря меня на кресле говорит: «дорогая, а ты рожаешь!» Я в шоке… А еще врач которая делала УЗИ похвасталась что только приняла роды с тазовым предлежанием, но там была девочка… а это проще… И вот я прошу врача «А может я сама???» с надежной в голосе… На что мне ответили, что посмотрим и перевели в предродовую палату вкатив ношпу в попу… Спасибо акушерочке Маше – просто чудо, и уколы не больно и клизма почти приятно…  И вот я одна в предродовом отделении (все кто хотел к этому времени уже родили). Посмотрели раскрытие – вроде есть, решили подождать до 4, а там смотреть что делать… 16.00 раскрытие есть… Ждем до 18.00, а там уже точно решаем. В 6 мне прокололи пузырь, передних вод мало, задних нормально. Тепленькие, прозрачненькие… Встаю с кресла, и не успела врач от меня отойти на 20 метров я поняла, что все что было до этого детский лепет. И наушники с музыкой и пританцовывания и звонки по мобиле. Короче меня подперло. Поползла я до кровати. Не успела прилечь заходит медсестра и ведет меня на капельницу – как обычно стимулирование. Я не успела позвонить мужу что пошла рожать, так как еще сама этого не знала – думала скоро вернусь и не отключила телефон… Вот он бедолага… Муж смысли… Разместили меня на кресле-столе, вкатили катетор в руку и окситоцин… лежу я… плохо мне… больно… ору я… периодически отдыхая… хорошо часы перед мордашкой… периодически посматриваю считая время между схваток и сами схватки. Персонал ко мне терпелив… Между схватками умудряюсь пообщаться с ними. Забыла сказать что к тому времени я уже сутки не ела – готовилась к кесареву, а тут такое счастье привалило. 20.00 - Раскрытие полное, но сил на потуги нет. Лежу и понимаю почему девчонки после родов клянутся, что никогда в жизни мужика к себе больше не подпустят и рожать больше не будут и понимаю, что мне все равно и через несколько лет я опять буду рожать: даже боль меня не остановит. Короче, как оказалось у нас еще и короткая пуповина была: писюлька к выходу подойдет на потугах, а как прекращаю тужиться ягодицы с писюлькой обратно исчезают. И так часа полтора. Я ору - делайте мне кесарево!!! Пошли готовить операционную. И на мое счастье после предыдущей операции она еще не готова. Еще 30 минут мук. Боже, как я орала чтобы мне вкатили снотворного или еще чего… Встала со стола, походила поприседала. Легла. Пришла врач, заглянула между ног, и сказала: «Все дорогая, рожаешь сама!» За эти 30 минут я если можно сказать отдохнула и ягодички спустились к самому выходу. Тут набежало куча врачей, медсестер, акушерка, где-то человек 7-8 и все так красиво и слаженно у них получалось, что при других обстоятельствах я бы полюбовалась. Тужилась изо всех сил еще не веря, что рожу сама. И с этого момента мы еще минут 30 помучались, мне сделали разрез по самое немогу, неприятно, но не больно, и в 23.00 я почувствовала как этот маленький комочек плюхнулся на стол. Пишу и плачу – большего счастья я не испытывала наверное никогда! На пару секунд мне его положили на живот, успела рассмотреть только цвет – какой-то серый и у несли. Через пару минут услышала тихое мяукание – это мое чудо подавало голос. Лежу – рыдаю и направо-налево говорю всем спасибо. Я благодарна всему персоналу! Потом поднесли ребеночка к груди, выдавили несколько капель молозива, обмазали ему губки и унесли дальше на процедуры. Вес у нас 3320, рост 52 см., по шкале Апгар – 6/8. Состояние средней тяжести, травматический пузырь на ягодичке и яичках. Одним словом когда я через пару дней увидела его писюльку – прослезилась: она была фиолетового цвета! Бедный мой ребеночек, столько вытерпел. Про роды и беременность, а точнее сложности с ними связанные, оставила там же в род зале, как и лишние килограммы, наетые за беременность. Потом к родстолу подвезли прозрачную кроватку и в ней мой малыш – вылитый папка. Нос точно. Когда потом рассмотрела поняла что не ошиблась – моего там нет ничего. И самое интересное – это группа крови – 4 отрицательная, бывает же такое, у нас это видимо семейное, так как лет до 16 я тоже думала что у меня 4 отр, а потом оказалось, что 3 отр, и муж долгое время думал так же, а в ЖК после анализа установили 4 положительную. Вот так. Зато бабушка и тетка с той же редкой группой крови. Потом отошло детское место, вылилась куча жидкости, мне плюхнули грелку на живот, укрыли и оставили на пару часов, периодически подходя и выдавливая из меня еще жидкость. Короче лежала я в луже крови в районе попы, но мне было фиолетово, я больше мечтала в тот момент поговорить с мужем, так как лежа все эти бесконечные пять часов на кресле во время родов успела полюбоваться солнышком, посмотреть закат и встретить ночь и услышать штук 10 звонков на телефон родзала с интересом о моем состоянии. Мужу говорили, что я то рожаю сама, то меня готовят к операции, то опять рожаю сама. Муж в панике. В конце концов когда все было позади врач спросила кому нужно позвонить кроме моей знакомой, которая работала в этом роддоме и тоже интересовалась моим состоянием по просьбу моей мамы. Удивлению некоторых личностей не было предела, когда вокруг меня ходит врач дородового отделения, моим состоянием интересуется медсестра детского отделения, да и еще из ЖК звонят с тем же вопросом: «У вас что везде знакомые чтоли???».  Позвонили мужу, сказали что родила сама, все параметры и незамедлительно пришла СМС с благодарностью и любовью написанная им самим. В род зал проносит мобилы категорически запрещено, но мне повезло, что была ночь и все разбрелись спать, осталась только медсестра рядом. ЕЕ то я и попросила принести телефон. Позвонила мужу, наревелась. Позвонила маме. Отправила смс… Отдала телефон и попросила чтобы она у меня в пакете взяла шоколадку. Девчонки, увидела чей-то совет взять в роддом несколько плиток шоколада и воспользовалась им. Действительно, для мед персонала это мелочь, а приятно. Так что советую. В 3 часу ночи меня отвезли в послеродовое отделение, а так как мест не было, то уложили меня в коридоре до утра. Акушерочка дежурная, по-моему Нелли, остаток ночи бегала смотрела как я, успокаивая, что утром как только кого-то выпишут меня сразу переведут в палату. Я натрескалась сухарей с яблочным соком – это единственное, что у меня было с собой вместе с шоколадом. И завалилась спать. Рядом на кровати лежала девочка, которую через пару дней должны были кесарить… Поспала я пару часов, а остаток ночи проболтали с девочкой. Утром ее отвели в дородовое отделение, а ко мне на соседние кровати подселили еще двух рожениц.
Послеродовое отделение. Меня положили в палату №5, на 7 человек, за день нас там подобралось 6 человек и так как мест не хватало категорически у нас получилась типа блатная палата без деток. Нам приносили их только на кормление. Самое страшное для меня было то, что сидеть-то оказывается нельзя! Первый раз пописать – это как второй раз родить, а уж про покакать на 3 день я вообще молчу… И все это СТОЯ!!! И вот я целый день как белка в колесе – на 15 мин. Прилягу и все остальное время ношусь как батарейка Энерджайзер. Короче, на 3 день я уже бегала, а на 4 готова была рожать еще раз. А потом к нам стало приходить молоко… ощущение…. Думаю описывать не надо. Сиськи лопались. Я-то девочка умная, стала ограничивать себя в питье и не сильно пострадала, а девочки помоложе… сначала переживали, что молоко не приходило и пили-пили, а потом как нахлынуло! И тут они стали стонать. Потом меня перевели по блату в палату мать и дитя с еще 2 девочками-кесаренышами и у меня началась депрессия, так как детишек к нам не подселили пока. Было жутко скучно, развлекались только тем, что травили байки из жизни. Зато когда детишки наконец-то до нас доехали – вот было веселья!!!!
Писать можно долго… Одно могу сказать – я БЛАГОДАРНА врачу, который сохранил мне мой животик и силы для ребеночка!!! Так как насмотревшись на кесарят… ой…. Я себя жалела… И вот 22 августа нас выписали! Счастливый папочка… Он правда в роддом ко мне приходил и на свидания, спасибо знакомым, и детишку видел, спасибо врачу… На прощание договорились с врачом, что года через 4 я опять приду к ней. Рожать. Да, рожать я буду только с ней! Не я одна такого мнения об этом враче. Со мной девочка лежала, так она из района специально к ней на кесарево ехала, Первое причем, восемь лет назад, тоже она же делала. Это многое значит…
И вообще, если кто рожать в 4 будет,. Знайте, что можно договориться с тетушками со справки и выходить к мужьям, типа «В аптеку». Но только с двумя: одна Валентина …… седая худенькая женщина, и вторая черненькая невысокая. А есть и грымза, к ней никак. Самое зло в послеродовом отделении – это их заведующая, которая делает обходы и типа наблюдает за роженицами. Нехорошая тетенька это мягко сказано.
В целом скажу что роды были хоть и тяжелые, но не напряжные (это мне сейчас так кажется ) и в целом от больницы остались нормальные впечатления. А всем беременным – УДАЧИ! Роды это не так страшно, хоть и больно! ЗАТО НЕДОЛГО! Здоровых Вам деток и попок!!!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_389
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Албукова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.07
Сообщения: 2
В дневниках: 1
Откуда: г.Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:56    Заголовок сообщения: Роды в августе 2006 г. во 2 роддоме г.Омска с мужем Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие будущие мамочки! Хотелось бы поделиться своим опытом беременности и родов, думаю, что моя история многим может пригодиться.
Мы с мужем планировали рождение ребенка и прошли обследование на скрытые инфекции, оказалось, что у нас вирус микоплазмы. Мы прошли курс лечения сдали анализ результат был положительный, мы очень огорчились, но нам сказали, что нужно повторить анализ через пару месяцев, что мы и сделали, результат оказался отрицательным, оказывается, что после лечения нельзя сразу сдавать анализ, а нужно подождать некоторое время после лечения и лишь потом сдавать анализ.
Мы были здоровы и приступили к осуществлению нашей мечты, но не тут то было! Мы старались, старались, но результат не наступал!!!! Так продолжалось больше полугода! И совершенно случайно я по работе зашла в женскую консультацию на тот момент задержка у меня была дня 2, но подозрительно набухла грудь, я сказала об этом своей знакомой акушерке и она направила меня на УЗИ. На УЗИ мне доктор сказал, что я беременна - срок поставил 5-6 недель, от счастья я расплакалась. Так началась моя беременность!
Самочувствие у меня было вполне сносное, немного мутило, но не разу не рвало. Наблюдалась я в обычной женской консультации №6. Проходила все обследования и сдавала анализы, которые назначал врач. С 4 месяцев я перестала работать, так как очень сильно нервничала на работе, и муж мне сказал сидеть дома, потому, что ребенок важнее всего на свете! В 22 недели беременности мы с мужем пошли на 3-х мерное УЗИ расположенное по ул. Чокана Валиханова. Муж зашел со мной в кабинет и доктор спросил у нас, хотим ли мы знать пол нашего малыша, мы сказали, что хотим и нам сказали, что у нас будет девочка, я как обычно пустила слезу от радости! До УЗИ мы с мужем много раз обсуждали, кто кого хочет мальчика или девочку, мне иногда хотелось мальчика иногда девочку, но я больше, наверное, хотела девочку, муж говорил, что ему все равно кто будет, лишь бы был здоровенький! В выписке из УЗИ так же написали, что у нашей малышки синдром «Гольфного мяча», оказалось, что это какая то перегородка в сердечке расположена не совсем верно. Муж проштудировал весь интернет по этому вопросу, и оказалось, что это ничего страшного!
В 6,5 месяцев у меня началась очень сильная изжога, просто жуткая штука!!! Что только я не делала! Самый действенный способ избавиться от нее - это кушать по немного, но часто, не переполнять желудок, так же грызть семечки и пить молоко в течение дня! Очень сильная изжога начиналась у меня, когда я ложилась спать, и когда было совсем не в моготу я пила воду с содой! В этот период еще и на улице началась неимоверная жара дома была духодища и жарища плюс изжога в итоге у меня началась жуткая бессонница! Засыпала я приблизительно в 5 утра и спала до 11 –12 часов дня. Гулять мы с мужем ходили ночью в 11-12 часов, так как нужно было дышать свежим воздухом, а жару и духоту я переношу очень плохо.
В 32 недели мы вновь пошли на УЗИ, результат был не утешительным! Нам сказали, что у нашей малышки 2-е обвитие пуповиной, но гипоксии нет и маловодие, к тому же малышка очень крупная. Когда мы вышли из кабинета, я разревелась, но муж меня утешал, что возможно малышка распутается - у нее еще есть время. Время то у нее было, но вот места, чтобы раскрутиться уже не было!! Я была очень расстроена, но настраивала себя только на лучшее!!!
Забыла рассказать о том, что, начиная с 10 недель, я начала мазаться всякими кремами против растяжек использовала серию «Наша мама», мазала живот, грудь и ноги. Вечером, когда приходил муж, он мазал животик и разговаривал с доченькой, читал ей сказки!! С 3-х месяцев начала носить бандаж, чтобы кожа не растянулась, и чтобы было легче спине. Спина надо сказать у меня практически не болела вовсе!!
В 7,5 месяцев мы с мужем стали ездить по магазинам присматривать коляску и кроватку! Где мы только не были, объехали все магазины! Мы решили купить все заранее до рождения доченьки, чтобы я не нервничала в больнице, что купят, что-то не то! Когда мы поехали по магазинам уже по 3-му разу то в магазине «Сыночки и дочки» купили кроватку с маятником, ванночку, клеенки, градусник для воды и всякую мелочь! С коляской было намного сложнее, мы не могли найти коляску с теми параметрами и функциями которыми нам хотелось, но мы конечно же нашли ее, в магазине «Уголок детства». Пеленки, ползунки и распашонки нам нашили будущие бабушки, очень уж им хотелось, мы не стали возражать. Наша доченька должна была родиться в середине августа, поэтому бабульки сшили где-то 20 фланелевых и 20 ситцевых пеленок - их вполне хватило.
Мы с мужем давно решили, что муж будет присутствовать на родах нашей крохи! Партнерские роды в г. Омске возможны только на Березовой и в роддоме №2 (В Нефтяниках). По месту жительства я должна была рожать в роддоме №6 г. Омска, но я была наслышана о плохом отношении персонала к роженицам и о многом другом! Мы читали отзывы в инете, спрашивали знакомых и никак не могли решить, где рожать? Все-таки решили рожать в РД №2. Прием Нач.меда в РД №2 по понедельникам. Мы поехали с мужем на беседу с Нач.медом, но его не было принимал его зам. Дмитрий Олегович (говорят он хороший специалист по кесаревым сечениям). Мы с ним долго беседовали, обсудили все интересующие нас вопросы. В женской консультации мне сказали, что с двойным обвитием ложатся заранее, но Дмитрий Олегович сказал, что в этом нет необходимости. Пояснил, что 80 % детей рождаются с обвитием. Рассказал нам, что в РД №2 существуют так называемые спонсорские роды, которые заключаются в следующем: роды будет принимать врач, акушерка, и главное если будет необходимость то нач. мед., после родов предоставляется отдельная послеродовая палата в которой кровать для мамы, малыша, пеленальный столик, кресло для посетителей, холодильник и на окнах жалюзи. В момент начала схваток мы должны были приехать и находиться в отдельной родовой палате в которой рожает только одна роженица, а не как обычно 3-6 человек в обычных роддомах. И все это удовольствие стоит всего 4 000 рублей (цена в августе 2006г., в это же время партнерские роды на Брезовой стоили 20 000). Уточняю, что оплата осуществляется при выписке из роддома, при условии, что Вам все понравилось!!!
С роддомом мы определились, стали ждать, когда наступят схватки. Так хотелось побыстрее родить и увидеть свою любимую дочурку. Я была уверена, что рожу раньше срока, уговаривала ее побыстрее родиться, но она никак не торопилась, а я так устала быть неуклюжей!! За 4 дня до срока, это была среда, я все-таки легла в больницу и ждала когда же выйдет пресловутая пробка! Когда я поступила в роддом меня осмотрел врач на кресле и сказала, что скоро буду рожать и что будут кровянистые выделения после осмотра, это и будет выходить пробка, так и получилось. Сказали, что нужно больше ходить тогда родовая деятельность активизируется. Ко мне приехал муж и вечером в среду мы с ним ходили вокруг больницы около 1 часа (если учесть, что я с трудом передвигалась, то это был просто подвиг). В четверг мы с мужем в обед гуляли около 1,5 часов плюс ко всему я еще по больничной лестнице нагулялась поднимусь на 5 этаж потом на первый и обратно, пойду полежу и снова на лестницу. Начал болеть живот. Вечером мы с мужем вновь пошли гулять, много я уже не могла ходить. Думала, что точно скоро буду рожать. Весь вечер ныл живот. Легла спать. Посреди ночи, около 1 часа проснулась от сильной боли в животе (болел просто весь живот и был твердым) (боль была по нарастающей то сильнее то слабее) стала засекать длительность и интервал боли, на пост сразу не пошла, знаю, что скажут, зачем приперлась. Решила подождать, пока ждала раз 8 сходила в туалет по маленькому везде все распирало просто, в 3 часа когда интервалы стали короткими пошла на пост, разбудила акушерку она посчитала по своему схватки и сказала, что схватки еще не сильные и предложила мне пойти поспать, но я отказалась. Она позвала врача, та посмотрела меня на кресле и сказала, что открытие шейки уже 5 см и проколола мне пузырь (зачем она это сделала я не знаю до сих пор, это было не больно) и сказала мне собираться в родзал , я позвонила мужу и сказала ему приезжать, а сама стала собираться в родзал. После чего они спец. аппаратом прослушали сердцебиение моего малыша и проводили меня в род зал. К этому моменту муж уже приехал, было около 5 утра. В этот момент схватки было терпеть уже сложно! Нас с ним проводили в родзал, я была удивлена, этим помещением. Это была большая светлая комната с двумя окнами с одной стороны стояла довольно широкая кровать с поднимающимся изголовьем рядом тумбочка над кроватью картина с изображением водопада, возле кровати большой надувной мяч, в одном из углов комнаты был пеленальный столик, реанимационные приборы для младенца и др.
Врач сказала, что схватки лучше переносятся на мяче. Я села на мяч, муж поддерживал меня сзади за спину, а я опиралась на кровать и когда начиналась «схватка» муж растирал мне поясницу, очень помогало! Так продолжалось до 8 часов утра. Потом меня посмотрел врач и казал, что раскрытие 8 см. сказал, что к 10 часам рожу. Сказал ходить по комнате. Я ходила и как только начиналась схватка я повисала на муже и стонала от дикой боли, он мне массажировал поясницу, уже небыло никаких сил даже передвигаться не то чтобы рожать, я стала просить поставить мне капельницу для ускорения родовой деятельности, но они отказывались, посмотрели оказывается шейка матки раскрылась на все 10 см., а голова малышки никак не опускается в малый таз, так как она очень крупненькая. Здесь врач уже позвал нач. меда Бычкову Валентину Михайловну, она посмотрела и сказала , что если изменений не будет то капельницу поставят в 11 часов. В 11 часов мне поставили капельницу, но схватки не особенно участились. И тут то началось самое интересное! Мне командуют «Тужся»!, мои ноги при этом врач и акушерка загнули мне почти за голову, я тужусь но ничего не приходит. Нач Мед дает строгие и четкие команды, кому что делать и руководит мною. При этом она сама и акушерка держали мои ноги, а врач начала давить мне на живот (и при этом они хотели чтобы я тужилась у меня не было возможности элементарно вдохнуть). Врач стала выдавливать мою малышку, но ничего не получалась, я тужилась, нужно было за одну схватку 3 раза потужиться, на 3ю потугу у меня уже не было сил, а Нач.Мед говорила, что вод вот, но все никак не получалось, в итоге я рожала голову около 20 минут, когда голова вышла, нужно было рожать дальше, но сил у меня больше не было, я молила бога, чтобы он дал мне сил, я после каждой схватки почти теряла сознание, начала под команды Нач.Меда дальше тужиться, врач все давила мне на живот и вот наконец я родила доченьку и тут услышала крик Нач.Меда «Режь быстрее пуповину!» Я увидела свою девочку - она была вся синяя и вокруг шеи и тела была обмотана пуповина, мне стало жудко страшно за нее! Доченька была на руках у акушерки, она не знала куда же ее положить и положила мне на живот! Дальше, что происходило - не помню, помню, что спрашиваю, почему доченька молчит, а они мне ничего не говорят. Потом детский врач сказала, что малышку забираю в реанимацию т.к. у нее с легкими не все в порядке и сказала, что за ней сейчас прейдут с детского отделения. У меня было такое странное ощущение, что все это происходит не со мною! Ко мне подошла акушерка и сказала, что нужно рожать плаценту, я потужилась один раз она и выскользнула. Я совершенно не ощущала никакой боли, т.к. была близка к потере сознания. Пришла неонатолог и сказала, что дочу забирать не будут, ей стало лучше, у меня от сердца просто отлегло. Доча родилась весом 4 140., ростом 56 см. и при рождении ей поставили 4 балла по «шкале Абгара», позже уже 7 баллов! Вокруг меня начали толпиться врачи, вызвали анестезиолога и поставили мне наркоз, стали меня зашивать, оказывается, что доча своими плечами порвала мне всю промежность. Когда я стала выходить из наркоза, то увидела своего любимого мужа с доченькой на руках, никогда не забуду выражение его лица, он был по настоящему счастлив, глаза просто светились. Оказывается все время, что меня зашивали, и пока я выходила из наркоза дочурка была у папы на руках. Я попросила показать мою малышку ведь я ее еще не видела хотя после родов прошло больше 2х часов. Моя доченька показалась мне безумно красивой, мне приложили ее к груди, она попискивала и не хотела брать грудь. Потом меня переложили на каталку и повезли в после родовое отделение, муж с доченькой на руках пришел туда же.
Я настолько благодарна Валентине Михайловне, что просто не могу выразить словами, мне кажется, если бы не она и ее профессионализм, со мной и малышкой что-нибудь бы произошло! Валентина Михайловна пришла в послеродовую палату и разрешила моей маме остаться со мной на ночь, т.к. мне не нельзя было вставать сутки. В послеродовом отделении все относились ко мне и малышке просто замечательно! Муж навещал меня ежедневно и нянчился с доченькой, ему выписали пропуск на посещение, а я в это время хоть немного спала.
Когда я смогла вставать и посмотрелась в зеркало, то это было просто кошмарно, в глазах полопались все сосуды, лицо было все в сеточку от кровоизлияний сосудов! Живот был весь просто синий (на него ведь так давили)!
Выписали меня только через 7 дней, из-за моего тяжелого состояния. Доча поправилась гораздо раньше меня.
Я очень благодарно всему персоналу роддому №2 г. Омска за заботу и внимание к роженицам и деткам!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_394
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2932
В дневниках: 111
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 17:33     Ответить с цитатой

Как родилась Машуля-красотуля
роды с эпидуральной анестезией
2 мая 2007, роддом №5

Беременность моя была желанной, хоть и образовалась несколько быстрее, чем мы планировали. :oops: Прошлой весной мы решили, что уже пора задуматься о ребенке, я бросила пить таблетки и, как человек ответственный, сходила в Центр Планирования Семьи, чтобы узнать, какие анализы и обследования надо пройти до беременности. Врач выдала кучу направлений, я сходила по некоторым, а остальные оставила до осени, наступило лето, и мы с мужем поехали в отпуск. Да-да, как это часто бывает, вернулась я оттуда немножко беременная, только тогда об этом даже не подозревала. На отдыхе мы отрывались по полной: конные прогулки, велосипед, тарзанка и другие экстремальные аттракционы, до сих пор удивляюсь, как маську не вытряхнули. :eek:
По приезду домой я вдруг не дождалась месячных …о-па!...неделю провела в сомнениях, наконец, пошла в клинику: «Поздравляю! Вы беременны!» :-P Беременность прошла хорошо, была угроза на 13й неделе из-за моей свадьбы и беготни на каблуках, но все обошлось. Заранее ложиться в роддом я не хотела, да и врач не настаивала, анализы хорошие, отеков нет, пришла сдаваться 26го апреля, ровно в ПДР и то под давлением родственников. Оказалось, что все-таки не зря пришла, потому что шейка была не готова, совсем закрыта, так что пять дней ее готовили синестролом и папаверином, а 2го мая после праздников решили поставить тампон с инзопростом, но врач сказала, что «не родишь ни сегодня, ни завтра». Однако через пару часов у меня стал побаливать живот и поясница, тут как раз пришел муж, я посидела с ним и начала трястись. Он спрашивает: «Ты чего дрожишь?» «Да живот что-то болит, но врач сказала, не рожу сегодня, наверно, скоро пройдет, после обеда сбегу погулять, а то скучно…»
11.30. Я вернулась в палату, только приготовилась попить «Мажителя» с творожными сырочками, как меня скрутило уже ощутимо и стало не до еды. Я вышла из палаты, чтобы девочек не пугать, ходила по коридору минут 30, загибалась потихоньку, вдруг чувствую – полилось. :o
12.00. Воды отошли прямо напротив акушерского поста, я - туда, потом в ординаторскую за врачом и на осмотр. Раскрытие 1,5-2 см. После всех необходимых процедур я кое-как собрала вещи из тумбочки, схватки почему-то были очень частыми, минуты через две, только начну все складывать, как опять находит. Пакет получился огромный, и акушерка, спасибо ей, помогла его донести наверх в родовое.
13.00. Я позвонила врачу, у которой наблюдалась по беременности, посоветовалась по поводу эпидуралки, потом мне сделали КТГ и снова повели на осмотр. Начитавшись в форуме, что осмотр на схватках – это жутко больно, я нерешительно топталась у кресла и полезла только после второго приглашения. К удивлению, больно не было совсем! Раскрытие 3 см. Я вернулась в предродовую, схватки стали немного реже, между ними наступало такое облегчение, хотелось лечь и уснуть, я пробовала ложиться, но через минуту снова вставала и ходила, на ходу все было вполне терпимо. Походила еще с полчаса и решила, что пора звать анестезиолога с эпидуралкой, а тут еще медсестра притащила капельницу, а лежать со схватками вообще невыносимо. Я ей говорю: «Подождите, пока мне анестезию сделают, я не могу лежать», но она слушать не стала. Минут через десять пришла анестезиолог, очень приятная молодая девушка, стала спрашивать, откуда я узнала про эпидуралку, нет ли проблем с сердцем, хронических болезней и т.д. Дала подписать бумагу, что я согласна на ЭА, там целый лист был напечатан, но мне уже было не до чтения, накарябала подпись в нужных местах и мы прошествовали в родзал: я, анестезиолог и капельница. Конечно, мне было страшно, но все оказалось просто и совсем не больно, сначала сделали обычный местный обезболивающий в спину, а потом ввели катетер, этого я почти не почувствовала. Труднее всего было сидеть абсолютно неподвижно в момент введения и терпеть схватку. Трубочку от катетера приклеили по спине к плечу и влили лекарство. Я легла на бок и очень скоро почувствовала, что боль от схваток уходит, они стали ощущаться просто как мышечные потягивания.
15.00. Так я и лежала с 15 до 20.30, часто подходила сестра мерить давление, давала ватку с водой умыться и рот смочить, врач смотрела раскрытие, анестезиолог добавляла лекарство. Кайф! Можно было и поспать, если бы рядом не рожали две другие девочки без всякой анестезии. Когда родила моя ближайшая соседка, и я услышала, как пищит ребеночек, прямо прослезилась, и радовалась за нее, и завидовала. Потом родила и вторая, а мне врач сказала, что раскрытие полное, наркоза больше не будет, можно понемножку тужиться. Я обрадовалась, что скоро тоже рожу, лежала и тренировалась тужиться, но врачи как раз ненадолго ушли, а одна сильно тужиться я боялась, да и схватки еще плохо чувствовались, поэтому это был смех, а не тужение. Наконец, все вернулись и окружили меня – два врача, анестезиолог, акушерка, педиатр. «Давай!» И понеслось!
21.40. Сначала мне просто кричали: «Тужься, тужься! Давай, давай, давай! Вот-вот-вот!», но ни фига не получалось, я плохо чувствовала начало схватки, ощущался только пик, и потужиться нормально не могла. В какой-то момент меня даже холодной водичкой облили – и правильно сделали! Наркоз отходил, схватки чувствовались уже лучше, но все же, думаю, не на полную силу. Я стала больше стараться, вспоминая все, чему училась на курсах. Настрой был очень позитивный, врачи ни слова грубого не сказали, уговаривали, поддерживали, командовали, шутили. Наконец, у меня что-то стало получаться, я почувствовала сильное давление внизу, острую мгновенную боль, когда немного разрезали, и увидела ТАМ мокрую черную головку, еще через пару секунд маська выскользнула вся.
22.25. Я ждала, когда же она закричит, слышала, как отсасывают шлангом слизь, а звуков нет! :shock: Эти секунды показались вечностью, и вот – слабенькое кряхтение и плач. Моя Машуля! Ее поднесли, я погладила мокренькую спинку, и Машу унесли мыть и измерять. Я очень испугалась, что с ней может быть что-то не так, и, пока ждала результатов осмотра, меня колотило от всего пережитого так, что гремело кресло. Даже не заметила, как отошла плацента. Подошла педиатр с маськой на руках, 3140, 51 см, ее совсем на чуть-чуть приложили к груди, сказали, что в целом все нормально, но ребенок немного вяленький, потому что без вод был давно и еще наркоз, и унесли Машу дышать кислородом. Я слегка расслабилась, благополучно пережила практически безболезненную обработку и попросила телефон.
Дальше все как обычно: из родзала позвонила маме и мужу, через два часа приехала на каталке в палату и вырубилась. Утром в 6 уже встала в туалет и помыться, в 12 спускалась по лестнице к мужу, а в 13 принесли Машуню на первое кормление. Маленькая, беленькая, невыразимо красивая, она смотрела на меня во все свои голубые глазки и сразу сильно присосалась к груди. Я поняла, что СЧАСТЛИВА! :D :D :D
Последствий эпидуралки никаких не было, ничего не болело, о том, что в спине дырочка, заклеенная пластырем, я вспомнила через два дня, отлепили. Малышка тоже быстро пришла в норму, хорошо кушала, стала прибавлять. Я единственная в палате сразу говорила, что хочу рожать еще и, конечно, с ЭА. Рожать не страшно и почти не больно, главное – хорошие врачи, и все будет замечательно!
Мне очень понравилось в 5м роддоме, хоть условия в отделениях обычные, но персонал – просто сказка. Доброжелательны ВСЕ, и врачи, и акушерки, и сестры, я даже не ожидала такой доброй и позитивной атмосферы. Однажды со срочным, как мне казалось, вопросом разбудила акушерку в полвторого ночи, думаете, она ругалась или проявила недовольство? Нет! Все объяснила, успокоила. Врачи очень хорошие, спокойные, улыбчивые, на вопросы отвечают. Отдельный плюс этого роддома – возможность ходить на свидания к родным через переход в ЖК, очень удобно.
Все перечисленные ниже врачи прекрасные профессионалы и просто приятные, светлые люди, после встречи с которыми хочется прийти в роддом еще и еще, все становится таким понятным и нестрашным.

Огромное спасибо
Николаенко Светлане Владимировне (врач 3го участка ЖК) и медсестре Людмиле Ивановне - за ведение беременности,
Валентине Александровне (зав.родового отделения 5й этаж) и Селищевой Нине Васильевне (врач 1го участка ЖК) – за роды,
Елене Борисовне (анестезиологу) – за отличную эпидуралку,
Ольге Григорьевне (врач дородового отделения) – за подготовку к родам,
Светлане Геннадьевне (врач ЖК) – за изумительные лекции о родах на курсах «Колибри»,
а также врачу послеродового отделения Наталье Григорьевне, педиатру Елене Геннадьевне, старшей акушерке послеродового отделения, маленькой черненькой женщине с короткой стрижкой, к сожалению, не спросила ее имени, которая так весело кричала: «Девчаточки, на уколы!» и всегда всем помогала, все разъясняла, утешала и успокаивала, и всем-всем остальным врачам, акушеркам и медсестрам.

Добавлено спустя 36 минут 26 секунд:

Забыла фотку вставить, это в роддоме, Маше 5 дней.
[/img]

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_395
_________________
Хорёк - замечательный зверек! Бонни и Барби любят гулять и копать норки! :)


Последний раз редактировалось: Таника (Пн Сен 08, 2008 10:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стася
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.04
Сообщения: 240
Откуда: ХМАО-Югра - Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 16:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Буду кратка, т.к. на коленках сидит маленький нетерпеливый разбойник :-)

Родила я 23 марта 2006 г. в роддоме №5 у Лазуренко Валентины Александровны. Роды прошли прям как по книжке. Начались схватки, потом отошли воды, потужной период был всего 4 часа. Все прошло замечательно. Коллективу РД №5 - мое уважение и благодарность. Это КОМАНДА профессионалов.
Впечатления самые лучшие. Заряда позитивной энергии хватило на весь последующий нелегкий год :-)
Ребенок во время схваток обвился пуповиной и повернулся лицом вверх. Вот из такой непростой позиции Валентина Александровна извлекла моего сыночка на свет! Я ей очень благодарна!
Все друзья, родственники и знакомые удивляются, что у меня нет ни одного негативного воспоминания о моих родах. Это так.


Еще я очень благодарна Кирсановой Светлане Геннадьевне, акушеру-гинекологу ЖК №5, 5 участок, у которой наблюдалась всю беременность. До сих пор это мой любимый гинеколог.

Педиатру Елене Геннадьевне из РД №5 у которой мы наблюдались с рождения и до 4 месяцев.

Сейчас планируем второго ребенка. Вопрос, где наблюдаться и рожать, не стоит. Только в 5 РД, только у Кирсановой Светланы Геннадьевны и Лазуренко Валентины Александровны.

Дай Бог всем перечисленный докторам здоровья, счастья, удачи за ту доброту, участие и терпение, которые они дарят своим пациентам. Это врачи от Бога

Здравствуйте, еще раз :-)
17.03.2008 г. родила второго сыночка в том же 5-м роддоме, также у Лазуренко Валентины Александровны, беременность вела Кирсанова Светлана Геннадьевна (очень грамотный специалист консультации при 5-м роддоме).

Вторые роды оказались подольше и посложнее, т.к. ребенок был значительно крупнее, чем в первый раз. Благодаря слаженной работе бригады под руководством Валентины Александровны все опять прошло замечательно.
Низкий поклон и безмерная благодарность сотрудникам 5-го роддома за рождение 2-х здоровых мальчиков

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_461
_________________
Леонид 23.03.2006 г.
Георгий 17.03.2008 г.


Последний раз редактировалось: Стася (Чт Окт 16, 2008 11:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корнелия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.08.07
Сообщения: 335
Откуда: Омск, Левый берег, пр. Комарова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 18:48     Ответить с цитатой

Всем привет!
Попробую и я рассказать свою историю. Началась она с того, что я пошла в 38 недель записываться в роддом №2, так как была наслышана о том, что мест там мало. Срок мне ставили на 3 октября, ну думаю запишусь ка на 1 октября. Приняла меня заведующая дородовым отделением Светлана Викторовна, женьщина на первый взгляд суровая. Спрашивает у меня - Ты когда рожать собираешься? А я про себя думаю - Да, хоть сегодня! Она мне - Ты, что ходишь у тебя по месячным срок уже за 42 неделю перевалил. И начала мне рассказывать как страшна переношенная беременность. Поддалась я на ее уговоры и 24 сентября я как "штык" была в роддоме. Посмотрев меня на кресле мой врач Елена Валентиновна, сказала - Шейка совсем не готова, так что в ближащее время родить не надейся. Будем тебя смотреть на следующей неделе, а пока я назначу физиолечение и кислородный коктель...... Тут уж мне совсем грусно стало :cry: Значит "вялюсь" я неделю в роддоме (домой не пустили), кормят конечно не ахти но есть можно, сомое печальное это туалет (ну уж очень :shock: ) и душь открыт всего два раза в день и чтоб в него попасть нужно занимать очередь часа за два а ктому времени как тебе помыться его закроют :) . Я во время свиданий уезжала домой мыться. Так прошла нежделя ожиданий. Смотрят меня на следующей неделе, и что вы думаете, шейка опять не готова :shock: Оставляют до конца недели.Домой не отпускают, у меня начинается депресняк, глядя на то, что девченки поступившее позже меня рожают. И еще многие поступившие лежат в коридоре, так как нет мест. Даже они полежат день-два и рожать уходят :( Настала пятница второй недели, моя врачь вместе с заведующей посмотрев меня сказали - Шейка конечно не готова, давай в понедельник введем тебе гель для подготовки шейки. Я спрашиваю - На сколько безопасен этот гель для меня и ребенка. Они отвечают - Гель как гель просто готовит шейку размегчая ее и после сразу начинаются схватки. Ну был один случай влияния его на ребеночка, ну мы сразу приняли меры и прооперировали. Я была в шоке.
:shock: За две недели проживания в роддоме я насмотрелась на девочек которым ставили его, оказавается он не всем помогает и схватки начинаются не у всех, у некоторых просто очень сильно начинает болеть живот они ходят так мучаются потом им опять вводят его, а потом прокалывают пузырь, а если не начинаются схватки то кесорят!!!! Я решила, что не буду соглашаться на этот гель. Всю беременность я проходила без проблем, так зачем же мне стимулироваться? Нет придет время и рожу! Настал понедельник третьей недели пибывания в роддоме, посмотрев меня на кресле, врачи без разговоров достоют гель и распоковывают его. И тут я почти креча - Не надо!! :cry: Они - Почему . Я - У меня всего лишь 40 неделя , у меня есть еще время может я сама рожу! Они возмущенно - Сколько ты еще собираешься ходить? Я - до конца недели. Они - Нет, даем тебе бремя до среды, а в среду вводим гель! Тут мне совсем грусно стало :cry:
Вечером начились у меня схватки :), я очень обрадывалась. Всю ночь они продолжались с перерывами в 10 минут. Утром я на радостях сообщаю врачу, она смотрит меня и говорит - шейка не достаточно готова. Сейчас мы тебе поставим обезболивающее ты поспишь и к вечеру пойдешь рожать! Но после их уколов у меня прекратились схватки. На следующий день тоже самое, схватки потом укол для отдыха, только укольчик посильней и сказали, что уторм проколят пузырь! Но, ночью у меня отошли вводы и меня повели в родзал. Начались схватки они длились с 2 х часов ночи до 12 часов дня. У меня уже небыло сил. Хорошо, что принилала роды у меня сама заведующая родовым отделением Марина Анатольевна она мне очень помогла. После долгих схваток у меня небыло сил на подуги, схватки ослабели и я не могла тужаться. Ммне подключили систему для усиления схваток. Тужилась я тужилась но у меня плохо получалось , что они со мной не делали и обливали водойи ругали. Я была просто не вменяема. Ну конечно же они подрезали меня. И случилось чудо, появилась на свет моя дочка. Весом 3660 кг 52 см. Счастью моему небыло придела. Выписали нас на 4 день. Выписали бы раньше но у дочи в серце послушивались шумы, возили делать УЗИ, все окозалась не так страшно как обрисовала педиатр. Сейчас мы дома и придела нашему счастью :kiss3:
По возможности не ложитесь в роддом зарание. Теперь я это четко усвоила!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Илончик
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 6253
В дневниках: 1866
Откуда: Новосибирск. Большевистская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 0:23     Ответить с цитатой

Как я стала МАМОЙ! (РД №6)

Когда я обнаружила на тесте вторую полоску мы с Сашей решили, что я становлюсь на учет в свою жк, но если что-то не так или мне что-то не понравится, мы найдем другого врача. Я наблюдалась у Мешкорудниковой Ольги Петровны. За всю беременность она мне предлагала пару раз полежать на сохранении, но т.к. ничего меня не беспокоило я отказалась. На 41 неделе она сказала, что больше меня не примет, что срок уже очень большой и чтоб я пошла и записалась на госпитализацию. Я записалась, это был кажись вторник, записали меня на следующий понедельник. Я ходила и молилась чтоб за эти дни наш сынуля уж собрался к маме с папой, но мои мольбы он наверно не услышал и в понедельник утром Саша меня отвез в роддом. В палате действительно 6 человек, но меня это мало волновало, зато не скучно, сейчас встречаемся :boltushki: и вспоминаем то время. Есть в палате санузел и душ, но в душе не работал сам душ, мы набирали воду в бутылку и из бутылки мылись, очень занимательная процедура. Вела меня врач Татьяна Валентиновна, фамилии я к сожалению не помню, но если очень нужно могу узнать. Она посмотрела меня на кресле, сказала, что шейка почти готова. Так я пролежала до среды, ничего особенного мне не делали, пила кислородный коктейль, контролировали вес и давление, взяли анализы, прошла КТГ, все было в норме. Ночью в четверг я проснулась от периодической боли тянущей что ли, я обрадовалась :dance: посчитала, наивная, что примерно часиков в 5 дня я буду уже с лялькой, но не тут-то было, я встала начала ходить по коридору, боль приходила с периодом в 20-25 минут, легла-уснула, ближе к обеду пришла врач, я ей рассказала, а она мне это ПРЕДВЕСТНИКИ, я чуть не свалилась с кровати :cranky: и как по заказу боль прошла, потом появилась опять. Соседки по палате называли меня садомазохистской, когда приходила боль я радовалась и улыбалась. В пятницу Татьяна Валентиновна посмотрела меня на кресле и сказала, что шейка готова на среду она назначает программированные роды, но уверена, что до понедельника я рожу. У меня уже началась тихая паника, те девчонки, которые ложились к нам в палату и ждали девочек/дочек больше двух дней в палате не задерживались, а мы с пацанами все лежали и лежали. Я позвонила Саше и сказала, что пишу отказ, чтобы ближе к вечеру он меня забрал, возвращаюсь в палату и тут моя соседка почувствовала себя не хорошо, все развивалось на наших глазах, мы позвали врача и через сорок минут после ее жалоб, доктор пришла и сказала, что она родила. С одной стороны мы ей завидовали, но врач сказала, что такие стремительные роды, тоже ничего хорошего. Естественно, что моя выписка отменилась, за сорок минут я и скорую вызвать не успею. Так прошла пятница, потом суббота. В воскресение утром я встала с плохим самочувствием, меня рвало, открылась диарея, подошла на пост сказала медсестре, что я не хорошо себя чувствую, а она мне типа все себя не хорошо здесь чувствуют, девчонки потащили меня погулять по ступенькам, но мне стало только хуже. Позвонила маме говорю сходи в церковь, чет мне плохо. Ну мама не растерялась, пока я дошла до палаты она позвонила на пост, ну и видимо «очень похвалила» находившийся там персонал, т.к. у меня на кровати сидела медсестра и возмущала почему это я не сказала ей, а позвонила маме. Короче вызвали дежурного врача, она меня посмотрела и объявила, то что останется в моей памяти на всю жизнь, «Минут через 30 ты станешь мамой :baby: , раскрытие полное :salut_big: »! Я позвонила нашему будущему папочке, девчонки помогли мне собраться и меня увезли в родзал. Там меня снова заперли на кресло и консилиум из 2-х врач обнаружил у меня очень короткую схватку. Потом меня уложили на стол, схватка действительно была короткая, я не успевала за нее потужится, мне поставили капельницу с окситоцином, а дальше мне не хочется и рассказывать, но толи это от капельницы, толи от счастья у меня съехала крыша, я реально не понимала, что происходит и что нужно делать. Врач мне «Тужся!», а я «Как?». Мне очень стыдно за мое поведение, но я правда потеряла контроль. В итоге меня подрезали и врач мне показала сынулю и уложила его на мне живот. И все, вся боль и страх мгновенно улетучились! Осталось только огромное счастье!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_463
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulavo4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 837
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 14:49     Ответить с цитатой

Появление нашего Илюшки (Роддом №2)

Начну по порядку.

Беременность моя протекала хорошо. Никаких сохранений, плохих анализов, гестозов и т.д. Все это время я была уверена, что пойду рожать в свой 6 РД. Но буквально за 2 недели до срока муж через знакомых договорился с заведующей дородовым отделением 2 РД и я стала собирать чемоданы именно туда.

27 октября мы поехали подписать обменку и обсудить все с врачом. Светлана Викторовна (С.В.) посмотрела мою карту, анализы, УЗИ и сказав, что все хорошо пригласила приехать 1 ноября (срок мне ставили 6) на осмотр. Ну мы счастливые и довольные (тетенька показалась очень приятной и вселила еще больше уверенности, что все будет хорошо :-) ) поехали домой.

На следующий день, 28 октября мы должны были в 9-00 забрать обменку. Я просыпаюсь в 7 часов и понимаю..., да-да, все правильно, что у меня отходят воды :shock: Я тихо про себя радуюсь, что процесс пошел, хотя и немного волнуюсь. Мужа будить не стала, пошла приняла душ, собрала не спеша пакеты с вещами, поела (как потом оказалось, недостаточно :) ) Так прошел час... Стала будить мужа, он что-то не особо хотел просыпаться... Очень действенной оказалась фраза "У меня воды отошли!" :) Сон как рукой сняло :) Итак, собрались мы и поехали "сдаваться" :) Самое интересное, что схваток-то не было, просто болел немного низ живота.

Приехали мы в роддом, я позвонила С.В., она думала, что я за обменкой, говорит, "Сейчас с кем-нибудь передам, я девочке на родах помогаю" А я ей: "Мне тоже помогать надо!" :D Она сказала подождать. Хорошо, что я была в состоянии еще это сделать :D Сижу значит, в коридоре, жду, а сама чувствую течет... А схваток нема :-? Наконец, минут через 40, пришла С.В. Быстренько сгребла меня и на кресло, смотреть. Да... Это было нечто... Вот тут-то я ощутила первые "непередаваемые очучения" :eek: Шейка оказалась уже приоткрытой, слили с меня остатки вод, взяли мазок и сказали: "Вперед и с песней в родовую!" Переоделась, распрощалась с мужем, сдала кровь-мочу и потопала со своими баулами (вроде брала самое необходимое, а насобиралось 2 огромных пакета) в родовую.

Мне досталась палата под моим любимым номером 3, с дельфинчиками на стенах :) Сделали КТГ, все хорошо, вот только схваток как не было, так и нет... Говорят, что если в течение четырех часов после излития их не наблюдается, то стимулируют. Жду... :(

11-00
Нет их, родимых... :sad: Ставят капельницу с окситоцином. И тут понеслось... Сначала конечно терпимо, потом не очень :) Дышу, дышу, так легче. Телефон как назло звонит во время схватки... Проходит час, другой. Опять на КТГ и кресло.

Время 14-30. Спрашиваю у С.В. "Когда уже?!" Она говорит: "Ну часик еще потерпи" Уф... Легко сказать... Прихожу обратно в палату, умываюсь холодной водой. Кстати, все это время очень хочется пить. Хорошо, что воду взяла. Мне предлагают лечь на мячик. Да... Веселенькая картина: я на кровати, на четвереньках, мячик под грудью, держусь руками за дужку кровати. Все думала, сломаю во время схваток :D В такой позе проходит час... Приходит С.В. и акушерка Лена. Ну думаю, приехали... Потуги есть, но слабоватые. И мне начинают помогать :shock: Честно говоря, я не особо поняла, что мне ТАМ делали, но кричали "Тужься сюда" и надавливали куда-то. Ну я и дотужилась :-)

15-45
Никогда не забуду этот блаженный момент, когда осознаешь, что ВСЕ, ты родила! Пару секунд и вот он, долгожданный крик и этот теплый комочек у тебя на груди... Нет, те кто не рожал, не могут этого понять, это однозначно. Ну естественно, после таких стремительных потуг пришлось немного зашивать, но эту боль уже не замечаешь... Все куда-то проваливается, остается только радость и счастье - вот он, твой малыш! Пишу, слезы на глазах...

P.S. Хочу сказать огромнейшее СПАСИБО Нефедовой Светлане Викторовне!!! Это врач от Бога! Золотые руки!!! Я очень Вам благодарна за помощь в рождение моего сынишки!!!

А вот и мы! Нам тут 2 недельки!


http://sibmama.ru/index.php?p=rody_386
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 20:14     Ответить с цитатой

Милые дамы! :D
Пожалуйста, оставляйте комментарии в этой теме!!!
Вернуться к началу
           
 
Вежка
Студент
Студент


На сайте с 23.05.07
Сообщения: 1929
Откуда: Омск, Восточная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:19     Ответить с цитатой

Решила написать о своих родах. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать «о наших», так как рожали мы с мужем. Рожали во втором роддоме города Омска, выбрали его из-за возможности совместных родов.
Так получилось, что из-за постоянного гипертонуса матки, я три раза за беременность лежала на сохранении, хотя в целом беременность проходила легко. Потому, когда мне предложили ложиться в роддом заранее, я отказалась. Належалась за это время, потому хотелось дождаться родов дома, а не в казенных условиях Я даже не записалась, не успела. Срок родов был 20 июля, а родилась дочка 16 июля 2006 года в 23.16.
Утром 13 июля, у меня вышла слизистая пробка, я сразу морально настроилась рожать, но ничего не происходило. А когда утром 16 июля вышли остатки пробки, я уже знала, что этот час близок! Но, правда, дома все равно не хотелось сидеть, вещи для всех у меня были готовы уже недель так в 30. И я в итоге вечером прогуляла на улице целый час, пришла домой и решила в коленно-локтевой позе постоять :) . Тут чувствую, что внутри как лопнуло что-то, встала, а вода как полилась из меня, оказалось, пузырь лопнул! Мне казалось, что больше литра, воды светлые. Я быстрее звоню мужу, он в такси и домой, договорились, что когда подъезжать будет, позвонит и я вызову «скорую». Так и сделала. Сходила в душ, а водичка из меня бежит и бежит, дочка почему-то затихла. Схваток еще нет. А мне так страшно и за дочку, и вообще, такой мандраж жуткий! Сама себя успокаиваю, что все будет хорошо, скоро встретимся с малышкой, а страшно, что хочется кричать. Приехал муж, потом «скорая». И вот в «скорой» уже начались слабенькие схватки, правда, промежуток уже был 4 минуты. Приехали в роддом в 19 часов, там пока карточку заполнили, потом сердечко дочки послушали на аппарате каком-то, не помню, как он называется. Все с дочкой оказалось хорошо. Вылили с меня остатки вод, сказали, открытие 1см и отправили в 4 бокс, сказали ходить побольше.
Как здорово, что был со мной муж! Такая колоссальная поддержка! Мы договорились, что когда у меня начнутся потуги, он уйдет, тем более боится крови, и зайдет уже потом, даже после того как послед выйдет. Но Юра мой не ушел, хоть я его и отправляла, не захотел уходить и все! Потому как, подозреваю, не хотел уже оставлять меня одну, решил помогать до самого конца. Во время схваток он мне массировал поясницу, кстати, потом остались на спине такие синяки! А тогда хотелось, чтобы давил сильнее и сильнее. В промежутках приободрял, помогал дойти до туалета, а расстояние там приличное. В общем, без мужа было бы намного тяжелее и физически и морально. Запомнилась медсестра одна, все удивлялась, а что это я улыбаюсь, что говорит, схваточки слабенькие? А я думаю, боже мой, это - слабенькие? Просто, с мужем мы шутили постоянно, потому я все и улыбалась.
К нам никто не заглядывал, только медсестра эта, готовившая все там, забегала иногда. К стыду своему, я не запомнила не только фамилий, кто принимал у меня роды, но и даже лиц! А потом меня спустили на первый этаж, там как-то уже расспрашивать не стала фамилии той смены, да, честно говоря, и не до этого было. Вот об этом я жалею, даже благодарить не знаю кого за рождение своей дочки!
Успела покачаться на мячиках, здорово помогает, повисеть на шведской стенке, попозировать на камеру напоследок, со сдувшимся пузиком, правда все это в промежутках между схватками, которые были уже 2-3 минуты. В итоге около 23 часов, почувствовав позывы к потугам, попросила мужа разыскать акушерок. Пришли, посмотрели, раскрытие 8см, сказали можно стоя тужиться, когда сильно хочется, и ушли. Правда пришли через минут пять, говорят: "Нет уж, лучше здесь будем, а то еще родите тут без нас!" :lol: Врач мне понравилась, милая женщина, но почему-то я не запомнила её нисколько, не знаю, как память отшибло, что интересно, и муж не помнит какая она.
Под конец конечно, схватки болючиииие! Жуть! Честно говоря, после родов уже, была немного расстроена тем, что мне казалось, я выдержу все очень хорошо. Тем более, начитавшись статей в журналах, о том, что роды - это здорово, что нужно думать о ребенке, что ему там, внутри, тяжелее. Что дышать нужно правильно. Но дышать я вообще забыла как. А в голове мысли, особенно вовремя потуг, были не о скорейшей встрече с дочкой, а о том, чтобы быстрее это закончилось! Кричать, правда, я не кричала, как-то неудобно было. Были даже мысли о том, что может, стоило попросить обезболивающие, хотя я сразу решила рожать без них. Ну и конечно: «Да чтоб я! Да никогда больше! Да ни в жизнь!» :lol: Вот из-за этого немного стыдно перед собой, и разочарование немного осталось, что вместо того, чтобы думать о дочке, я думала о себе.
Дальше сказали мне ложиться на кровать, принять соответствующую позу для родов, не совсем естественную для моего позвоночника. Почему-то, тужиться у меня получалось только два раза, а нужно было три, да и тужилась в лицо. Потом в зеркало смотреться было страшно еще две недели - лицо было синим, а глаза красные. Это немного подпортило наши послеродовые фотографии :-) . А еще схватки перестала чувствовать, мне говорила о них акушерка и командовала когда тужиться. Родила я довольно быстро, потуги были всего минут 15. Немного разрезали. Я до этого читала, что некоторые мамы дотрагиваются до головки ребенка, когда она уже на выходе, что очень волнующий момент. Мне, когда читала, тоже хотелось дотронуться или увидеть хотя бы, но там об этом и не вспомнила. А муж видел. Интересно стало, заглянул :oops: , хотя старался «туда» не смотреть. Он все время держал меня за руку, обтирал лицо, следил, чтобы не напрягала лицо. Не помню, чтоб я, когда-либо так потела! А еще он мне кричал, вместе с акушеркой «Тужься! Тужься!» :)
Наконец, это случилось! Родилась дочка 8-9 баллов, 3240, 51см. Закричала сразу, правда в первую секунду я немного успела испугаться её цветом. Очень здорово, что в этом роддоме кладут детей на живот и почти сразу прикладывают к груди. А ещё замечательно, что дают побыть родителям наедине с ребенком! Папа в итоге подержал дочку на руках, когда ей всего было час от роду! Вот оно - счастье!
Всего роды мои продолжались, как написали, 3часа 55 минут. Через полтора часа меня отправили мыться. Холодной водой! «Посчастливилось» попасть в период отключения воды, а бойлер был только в детском отделении. А потом опустили на первый этаж, сказали, что на третьем нет мест, сначала даже хотели в боксе оставить, потом что-то передумали. На первом, а им часто пугают, что «грязный» этаж, положили в какие-то тоже боксы отдельные, двухместные, рядом с детским отделением. Ничего так, обстановка. Мужа пустили сумки поставить. Потом было здорово, через окошко дочку всем показывать и передачи принимать :) .
Выписали нас, как и положено, на четвертый день. Лежать, конечно, с лялькой тяжело. Я за трое суток в роддоме и за роды сбросила все набранные за беременность 15килограмм. Но как без ляльки, я не представляю! И как только раньше разлучали после всего пережитого детишек с мамами! Ну конечно, простительно, если по медицинским показаниям, что поделаешь. Но когда осознанно не хотят лежать вместе, мне этого не понять!
Вообще ощущения, конечно, непередаваемые! Я не могла налюбоваться на доченьку, она сразу уже не выглядела как новорожденная, была гладенькой и пухлощекой. Сразу видна была схожесть и с мамой и с папой, мааааленький такой наш портретик :) . Мы пробыли там с дочкой, практически не расставаясь. Больше всего запомнились первые так называемые улыбки дочки, как она на утро, в свои первые сутки, пыталась разглядеть, кто же это ей так призывно улыбается, и вообще, куда же она все-таки попала :) . А какие крохотные пальчики, а на них такие маааленькие ноготочки! Это были, наверное, самые счастливые дни в моей жизни! Конечно, помнятся и все три практически бессонные ночи, в борьбе с коликами, животик у нас все болел. Бесконечные писы-каки и трудности с прикладываниями к груди. Это сейчас я уже знаю, что нужно и как делать в таких случаях, а тогда, все это было впервые. Очень запомнилось первое мытье маленькой попки. Уревелись с дочкой обе, я от страха уронить, дочка от бесцеремонного отношения. Выписали нас как раз 20 июля, так что в срок родов мы все же уложились.
Вот так началась новая жизнь! Жизнь Миланочки, её мамы и папы! :salut: :love!: :4U:

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_445
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах