Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Почему Вы читаете?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Почему Вы читаете? Ответить с цитатой

Просто стало интересно. Что дает Вам чтение книг? Вот как Вам привили любовь к чтению в детстве? И прививали ли? Что втянуло? Сейчас во взрослой жизни как часто находится свободное время для прочтения книг?
Все это меня интересует потому, что сама не являюсь ярой поклонницой книг. Читаю очень редко. Раз в полгода, возможно. И если читаю, то классику или некоторые изотерические книжки. Это совсем запущенный случай или нет :D
Ваши воспоминания о возниконовении привязанности к чтению :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 13:07     Ответить с цитатой

Мне сам процесс нравится. :)
Как формировали - не знаю, ну читали в детстве. Рано читать сама научилась, так что на радость родственникам - сидела в уголке с книжкой - не видно и не слышно ребенка было. опять же телевизора в доме не было, бабушек и сесртер-братьев тоже. Что еще делать то было? А дома одну рано были вынуждены начать оставлять. Так и сидела - или читала, или рисовала в тишине и одиночестве... :) До сих пор больше всего на свете люблю быть дома, одна, с книжкой... :book:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 13:18     Ответить с цитатой

я люблю читать. из книг подчерпываю решения некоторых жизненных ситуаций.
начала читать в 4г 10 мес. первой книгой была "руслан и людмила". я ее очень любила.
прививали "любовь к чтению" таким образом: читали, читали, читали (мне), а однажды сказали - иди сама читай (все буквы знала, читать по слогам умела). вот так и начала сама читать.
интерес был сильнее лени.
а потом в садике часто сажали перед группой, давали книжку и говорили - читай.
сейчас я могу пожертвовать какими-то занятиями, чтобы почитать. если книга мне интересна, то она будет стоять на первом месте (почти все остальное забросится куда подальше)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 13:23     Ответить с цитатой

не могу не читать.
таскаю с собой даже в самолет книжки и журналы, т.к. все время потребность читать у меня.
даже когда к маме иногда прихожу - схвачу газетку и чиатю, а мама ругает, что не в том месте и не в то время.
читать никак не приучали - по крайней мере у меня это не отложилось.
Чтение дает информацию и не более.
Профессиональное чтение дает повод размышлять.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 13:57     Ответить с цитатой

И я люблю читать :) Когда училась в школе, попадало за это. Могла прийти и читать до прихода родителей :) Особо не приучали, читали в детстве. Может это от склада характера зависит? Мама рассказывает, что когда она начинала читать моей младшей сестре, та закрывала книжку и говорила: кватит :)
Причем я люблю читать художественную литературу, получаю удовольствие от самого процесса, какие-то эмоции, информацию для размышления, о том как люди поступают в той или иной ситуации. Муж художественную литературу читает мало, в основном журналы, любит различные энциклопедии. Я так понимаю, что он читает, чтобы быть в курсе событий и знать понемногу обо всем :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 19:26     Ответить с цитатой

Lenusha писал(а):
Причем я люблю читать художественную литературу, получаю удовольствие от самого процесса, какие-то эмоции, информацию для размышления, о том как люди поступают в той или иной ситуации.

Я черпаю из чтения тоже самое. Только нет у меня пристрастия читать запоями... :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 19:32     Ответить с цитатой

И то правда, нравится! :lol: и все тут.
Прививали-не прививали-просто читали мне вслух. Я полюбила, мне стало интересно, "что было дальше", как щас помню, Винни Пух меня очень занимал :lol:
Как начала читать сама-не помню. Последний лет 6-7, правда, редко удается прочесть что-то для удовольствия именно, но я не унываю, оказывается, мне нравится куда больше книг, чем я раньше думала.
Резко полюбила Пушкина последний год. А муж классику терпеть не может, ему в школе ее толковали определенным хорошо известным нам способом...
Но без "буковок" жить не могет :lol: . И мне тяжко без них :D .
Чтение книг очень много дает, если подумать.
1. писать правильно учятся люди, говорить начинают грамотнее
2. спокойное занятие, способствует раздумьям, умственной деятельности вообще
3. развитие воображения
4. эстетическое наслаждение искуством слова и красотой вымысла
5. большие познания, если литература научная, научно-популярная
может, еще много чего...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 20:41     Ответить с цитатой

Обожаю читать. Мне легче телик вечером не посмотреть, чем не читать.
Каждый вечер читаю обязательно. Читаю книги, причем довольно разных жанров, журналы толстые, газеты.
Люблю одновременно например завтракать и обязательно возьму что нить почитать (правда муж ворчит).
Книги прочитываю если интересные на одном дыхании, в общем книг хватает ненадолго. Скупаю обычно книжный магазин, отсюда и топик родился - где подешевле купить книжки. В электронном виде не читаю - кайфа почему то нет.
В инете в основном читаю только новости и профессиональные статьи, законы и т.д.
Начала читать в три года, в пять еле еле записали меня (читателя юного в библиотеку) - т.к. ребенок не ходил еще в школу, не хотели записывать.
Без чтения не представляю жизни
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 22:42    Заголовок сообщения: Re: Почему Вы читаете? Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
Что дает Вам чтение книг?

Всегда хорошее времяпровождение

Фролик писал(а):
Вот как Вам привили любовь к чтению в детстве? И прививали ли? Что втянуло?

Читать научилась рано, года в 4, плюс память хорошая. Росла у бабушки с дедушкой, общение со сверстниками (типа беготни на улице) особо не поощрялось. От скуки и читала все подряд, потом записали в библиотеку, перечитала и ее. Скука она вообще двигатель творчества. :) В школьном возрасте дома много читали вслух, дома вообще поощрялось чтение и все, что связано с образованием. плюсы чтения Светик уже изложила, самое глвное, что приходит какое-то чувство языка, способность мысль излагать связно.

Фролик писал(а):
Сейчас во взрослой жизни как часто находится свободное время для прочтения книг?

Когда-то слово себе дала, что при любой загруженности обязательно буду находить время для интересной книги. :) Мусорную литературу стараюсь не выбирать. Если что-то и увлекает, то в основном классика. Много сейчас воспринимаешь по-иному... Как-то я все-таки серьезную литературу предпочитаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 3:01     Ответить с цитатой

А у меня ответ прост: "Почему вы читаете?"
Да потому что умею:)
И не разучусь уже никогда :D

Дает....ну да, дает, того, что во мне не хватает :D
Детства своего почти не помню - помню из него только книги :wink:
Сейчас, к сожалению, читаю меньше, чем в детстве:) Да и сын туда же..." И Компьютер нам природу заменил!...Мяуууу!" (Матроскин:))
Пытаюсь его и себя исправлять и меньше играть в компьютерные игры :D
Думаю, если ребенку вслух читать - это стимулирует его желание читать самому в будущем...Привычка мыслить визуальными образами никому не повредила :D
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 14:02    Заголовок сообщения: Re: Почему Вы читаете? Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
общение со сверстниками (типа беготни на улице) особо не поощрялось. От скуки и читала все подряд, потом записали в библиотеку, перечитала и ее. Скука она вообще двигатель творчества. :).

Сколько помню себя в детстве (а читать я тоже рано научилась, не помню сколько было), либо я на улице со шпаной по-меньше меня, либо я леплю пластилином (хобби у меня было такое, диву все давались :) ) И не помню, чтобы мне было скучно и чтобы меня заставляли читать. Читала, но редко, самые распрастраненные книжки, самые обычные. Н больше времени проводила в движении :roll:
Цитата:
В школьном возрасте дома много читали вслух, дома вообще поощрялось чтение и все, что связано с образованием. плюсы чтения Светик уже изложила, самое глвное, что приходит какое-то чувство языка, способность мысль излагать связно

Вот сейчас гляжу на малыша и думаю, можно ли все-таки ПРИВИТЬ любовь к чтению. Польза данного процесса ясна. Вот и читаем мы с ним вслух. Нравится ему, просит, чтобы читали. Книжки любит.
Хоца чтобы взрослый Ярослав рассуждал, как выше... Типа не могу без чтения и все... :D :)
_________________


Последний раз редактировалось: Фролик (Пт Янв 20, 2006 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 14:09     Ответить с цитатой

Ну вот вы подвижная, малозадумчивая, а дитенок может быть глубокомысленный весь :D . Усе добре :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 14:18     Ответить с цитатой

Вариант отдыха (художественная литература) и часть работы (научная).
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 14:19     Ответить с цитатой

У меня мама фанатка чтения и нас с братом пристрастила к этому делу:) С 6 лет мы с ним в библиотеку ходили:)
И теперь читаю много, если что-нибудь интересное попадется, вообще обо всем забываю:)
К маме прихожу в гости и хватаю какую-нибудь книжку, муж говорит:оо, опять буквы увидела:) Мама обижается иногда, а что делать: сама виновата:) К тому же дома читать почти некогда:)
И доче много читаем, она очень любит книжки, и сына любит... рвать и есть:D
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 21:25    Заголовок сообщения: Re: Почему Вы читаете? Ответить с цитатой

Фролик писал(а):
Сколько помню себя в детстве (а читать я тоже рано научилась, не помню сколько было), либо я на улице со шпаной по-меньше меня, либо я леплю пластилином (хобби у меня было такое, диву все давались :) ) И не помню, чтобы мне было скучно и чтобы меня заставляли читать.


Да нет, не заставляли... Просто дело было вечером, делать было нечего, а территория была огорожена и телефизор был категорически не в почете (Споки да В гостях у сказки). А книги были. И чем пялится в сотый раз на дверь сарая, лучше уж было унестись мечтой в даль светлую... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах