Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
отучение от пустышки
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К@тюня
Студент
Студент

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 1861
В дневниках: 3
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:25    Заголовок сообщения: отучение от пустышки Ответить с цитатой

здравствуйте!
нашей дочке 1г.и 6 мес.,мы до сих пор сосём соску.но сосёт дочка её только когда ложится спать и во сне,а так целый день бегает и даже не вспоминает о ней,правда бывает просит соску если увидит на видном месте.
хотелось бы попросить у вас света как правильно отучиться от соски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

На мой взгляд, лучше отучение производить постепенно. Сначала перестать предлагать соску, когда ребенгок ее не просит. (не секрет ведь ,что часто соска нужна не только ребенку). Затем понаблюдать за ребенком - в какие моменты он просит соску ,какие функции при этом соска выполняет. И попробовать восполнить эти функции иначе.

Например ,соска помогает малышу расслабиться. Пробуем найти другие способы достижения такого эффекта: объятия, поглаживания, ласковые слова и т.д. вместо соски.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irysska
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.12.08
Сообщения: 416
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:30     Ответить с цитатой

У нас та же самая проблема, но только соску мы сосем и во время бодрствования. У нас соска выполняет функции успокоения. Как отучить от нее не представляю..
В каком возрасте вообще предпочтительнее отучать от соски?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В каком возрасте вообще предпочтительнее отучать от соски?
Такого возраста не существует, все происходит на усмотрение родителей.


Цитата:
У нас соска выполняет функции успокоения.
Это единственное средство? Что еще помогает ребенку успокоиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
свободная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:09     Ответить с цитатой

Самое лучшее, я считаю , к ней и не приучать.
Мои не особо просили , да я и не настаивала. А то родителям удобно , сунут соску, что бы не голосил, вместо того , что бы его потребность удовлетворить.
Как психологи считают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мои не особо просили
Младенец не может попросить пустышку, он ведь не знает, что это такое :)

В ответ на какую-то потребность родитель дает пустышку. Например, когда ты беспокоишься, надо что-то взять в рот и унять таким образом беспокойство.

Однако иногда пустышка может быть необходима. Например, если Вам предстоит выносить не очень хорошо чувствующего ребенка на холод и важно не дать ему плакать там - тогда, на мой взгляд, пустышка вполне уместна как локальное средство профилактики плача.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
xochuvseznat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.10
Сообщения: 25
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 18:54    Заголовок сообщения: отучение от пустышки Ответить с цитатой

Скажите,ПОЖ-ТА,а можно ли резко отучить ребёнка от пустышки? Нам почти 2 года,пока лезли зубы (они ему дались трудно),мы решили не забирать "успокаительное". НО меня постоянно беспокоит,что он с соской- хочу просто забрать. Возможно это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 0:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это возможно, в том случае ,если пустышка не единственное и не главное успокоительное средство для ребенка.

Если на вопрос: а как мой ребенок может успокоить себя, Вы легко находите 5 - 10 ответов, пустышку можно забирать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
xochuvseznat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.10
Сообщения: 25
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна,спасибо,что ответили. Я попробовала отобрать на совсем:целый день не проблема было быть без соски,дневной сон- уснул со слезами,плакал 20 мин-соску не дала.НО на ночь-это было ужасно,плакал больше часа,не ложится спать-зовёт за соской. После этих мучений я решила-пусть сосёт только на сон.Пока так.Может позже получится.Что вы скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте взглянем на происходящее с другой стороны. Что дает быстрое отлучение от пустышки? На какой эффект Вы рассчитываете? Для чего необходимо форсирование событий?

Плата за это уже есть беспокойство и плохой сон ребенка.

Я сторонница постепенного отлучения ,когда на первоначальном этапе, мы просто не предлагаем ребенку пустышку ,если он не просит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
xochuvseznat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.10
Сообщения: 25
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Добрый день. Вы спрашиваете,зачем торопится отучать от пустышки? А как же замечания окружающих,что мы портим зубы ребёнка? Хотя я не знаю,влияет ли соска на зубы и на прикус? А так меня больше ничего не волнует. Может тогда и нечего бояться? Подскажите,пожал-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 17:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

По этому вопросу лучше всего проконсультироваться с ортодонтом. Можно здесь на сайте, а лучше в своей поликлинике очно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга.К
Профессор
Профессор

На сайте с 01.06.09
Сообщения: 4825
В дневниках: 8
Откуда: АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 2:11     Ответить с цитатой

Добрового времени суток!
Из собственого опыта, хочу поделиться...Все детки разные, кто-то легко "забывает" про любимую соску, а кто-то и нет...У меня малыш не смог ее забыть как мы не старались. А произошло все так: в 1,6 малыш прогрыз соску, а новую покупать не стали, подумали, что вот он подвернулся удобный момент. Показали малышу сломанную соску, объяснили о поломке любимого предмета...вроде-бы что-то понял, повторял что соса сломалась, однако только наступало время сна дневного или ночного, малыш требовал родную соску всеми доступными ему средствами (плакал, кричал, пищал, не спал и т.д.)Хотя многие говорят, что надо перетерпеть, подождать. Мы пытались подождать и терпели этого кошмара 20 (ДВАДЦАТЬ) дней, но ни чего хорошего это не принесло. В результате ребнок отказался спать в дневное время, а ночью просыпался каждые 20 мин. Ребенок практически стал психом. Обратилась к консультации невролога на моей любимой :love_sibmama: Совет был таков - проще вернуть соску, чем давать успокаивающие, значит не пришло время. В результате купили новую соску на следующий день и сон нормализовался, но еще стал ее теперь в каких то тревожных ситуациях просить и днем для успокоения. Как выйти из этой ситуации, как сейчас ему вернуть спокойствие, уверенность? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 16:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, как еще, при помощи чего, кроме пустышки, ребенок может успокаиваться? Что еще действует ,пусть не столь быстро, как пустышка, но имеет хоть сколько-нибудь заметный успокоительный эффект?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринк@83
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 1389
В дневниках: 3
Откуда: Бердск, п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, нашей дочке 1,9 тоже решили отучить от соски попробовать.
днем она не просит почти, когда просит пытаюсь отвлеч или предложить что то в замен, но перед сном начинала просить и сильно плакать
истерики продолжались 40 мин-1 час, несколько дней потерперли, сначала папа не выдержал попросил чтоб я дала ей, но я стояла на своем.потом вроде доча засыпала сама наплакавшись, а если вдруг просыпалась ночью, то что бы я не предлагала(воду, молоко, компот)все не работает, и приходится давать, так как не очень охота доводить ребенка ночью до истерики, побоялись что беспокойная станет
теперь вот опять перед сном у нас соса, и если проснется, тоже приходится давать :aga-aga:
Но если усыпить еще как то возможно, то подскажите, пожалуйста, как быть ночью?
Скоро в сад хотим отдавать, и не оч хотелось бы чтобы сосала соску там((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах