Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Иисус Христос -- Сын Божий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Н.В.
извините, в рамках своей религии я (ну не я лично, конечно, а моя Церковь) буду устанавливать тех Учителей или Святых, которые с НАШЕЙ точки зрения этому соответствуют. А что происходит в рамках другой религии - это их заморочки!
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
Кому-то неприятно и непонятно слышать, что Бог - это Троица. И что? Теперь мне и мне так не думать? :durdom:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 14:26     Ответить с цитатой

Topolek, Вы это серьёзно? :eek: Ну хоть про Кришну почитайте... Можете в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%85%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B4-%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0 , можете здесь:
http://www.bhagavatgita.ru/chapter_10.html

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Девочка-напевочка писал(а):
Кому-то неприятно и непонятно слышать, что Бог - это Троица. И что? Теперь мне и мне так не думать? :durdom:

Конечно же думать. А вот говорить не всегда и не везде. И, обижаясь на инакомыслящих за "оскорбления" в разговорах о религии, помнить о том, что и Вы неизбежно кого-то "оскорбляете" просто констатацией своих символов веры. А потому быть мягче и терпимее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Н.В.
нет, извините, но формулировать СВОЙ Символ Веры я буду в соответствии со СВОИМ Символом Веры.

Иначе, почему я не могу возмутиться, что меня вот оскорбляет, что Вы считаете что есть еще Сыны у Бога, кроме Христа! Не смейте говорить, что есть еще какие-то Сыны - меня это оскорбляет! :-x :mad:

Почему Вы считаете, что должна молчать Я, а не ВЫ? :idontno:

Я не настаиваю, что ВСЕ должны верить, как верю я.
Но я настаиваю, что имею право ВЕРИТЬ и ГОВОРИТЬ О СВОЕЙ ВЕРЕ то, как я верю, как учит МОЯ Церквоь!
Более того, я настаиваю, что и Вы о МОЕЙ(!!!) вере говорили так, как говорит моя Церковь!

Все споры и непонятки возникают как раз тогда, когда некто со своими религиозными установками-мерками пытается подходить к другой религии.

Как раз это и есть со своим уставом в чужой монастырь.

В рамках вашей религии много Учителей - ваше право! В рамках моей - ОДИН. Я к вам не лезу, чтобы срочно всех "разжаловали" из Учителей, так и не вам диктовать кого НАМ называть Учителем. Окей!?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 14:43     Ответить с цитатой

Цитата:
обижаясь на инакомыслящих за "оскорбления" в разговорах о религии
Н.В., Вы постоянно смешиваете два понятия. Первое - утверждение собственной веры и объяснение почему другая вера является не совпадающей с ней. (Если мусульманин утверждает свое понятие веры и говорит, что он не считает Христа сыном Божием - то это не оскорбление христианства. ) Второе - это указание со стороны не верующих данным образом о том, во что следует верить тем или иным конфессиям (то, что проповедуете Вы). И последнее - есть оскорбление, потому что решать как и во что верить - это личный выбор. Если бы Вы ограничились заявлениями, что с Вашей точки зрения правильно, а что нет - то и претензий не возникало бы. И вот эту "мелочь" Вы активно не желаете замечать за собой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Иначе, почему я не могу возмутиться, что меня вот оскорбляет, что Вы считаете что есть еще Сыны у Бога, кроме Христа! Не смейте говорить, что есть еще какие-то Сыны - меня это оскорбляет! :-x :mad:
Почему Вы считаете, что должна молчать Я, а не ВЫ? :idontno:
...
В рамках вашей религии много Учителей - ваше право! В рамках моей - ОДИН. Я к вам не лезу, чтобы срочно всех "разжаловали" из Учителей, так и не вам диктовать кого НАМ называть Учителем. Окей!?

Я Вам не диктую. Я просто пытаюсь объяснить, что если Вы, я или кто-то ещё хотят участвовать в религиозных дискуссиях, то надо смириться с тем, что будет говориться нечто, что каждого возмущает и задевает. Причём это может быть совершенно непроизвольно. Поэтому нужно либо в таких дискуссиях не участвовать, либо не жаловаться (особенно модераторам) на то, что кто-то оспорил твою священную книгу, утвердил свой символ веры без оглядки на тебя и т.д. Разумеется общий стиль разговора должен быть культурным, а не как пыталась сделать Freya* или как там её...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 15:15     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
. Я просто пытаюсь объяснить, что если Вы, я или кто-то ещё хотят участвовать в религиозных дискуссиях, то надо смириться с тем, что будет говориться нечто, что каждого возмущает и задевает.


А вот тут и надо разобраться что и кого задевает!
Когда говорят: "Я верю, что Иисус был только пророком Иса, а не Богом" - не задевает. А вот когда говорят: "Я верю, что Иисус не был Богом, поэтому ты неправ, говоря, что Он - Бог!" Конечно, задевает! Кто вправе говорить кто прав, а кто не прав со своей колокольни?

Ведь разногласия возникают там, где Некто приходит в чужой дом и начинает "учить" как должно быть правильно!

И на Сибмаме таких вариантов - просто вагон!!! Когда люди начинают "возмущаться" , что православные то не правильно делают, там не так надо, тут не эдак... вот тут и начинаются споры! Когда кто-то пытается указать что и в каком объеме о СВОЕЙ ВЕРЕ должен говорить православный! :o

Другое дело (более тяжелый случай) когда два христиана выясняют кто из них болееправильно славит Бога ;) Ну... не ангелы мы, бывает, что заносит... :shuffle:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
an_na
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 12:02     Ответить с цитатой

[перенесено отсюда>>]
Zarina09 а оно тебе надо?
Лучше самой поразбираться в этой теме. Иисус крестился в 30-летнем возрасте, после того как побывал в Индии, на Тибете и еще много где. Да и его крещение думаю очень отличалось от современного.
Какой смысл спрашивать у христиан можно ли приходить в храм? Такой же как например у мусульман. Они скажут, конечно можно. Ведь им это выгодно)))
Если у вас нет духовного воспитания, значит возможно вы и верите "не в то" чему учат в церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 13:32     Ответить с цитатой

an_na писал(а):
Иисус ... побывал в Индии, на Тибете и еще много где.
Это миф. Сверяйте свои факты с источниками, историческими данными.
пара цитат для интересующихся по вопросу Индии, Тибета, Христа:
    Все древние и позднейшие христианские экзегеты едины во мнении, что весь период от возвращения из Египта (Мф.2:23) до начала общественного служения (Лк.3:23) Иисус Христос прожил в Назарете. Указания на это имеются в святом Евангелии: «И пришел в Назарет, где был воспитан» (Лк.4:16). Жители Назарета хорошо помнили Его: «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?» (Лк.4:22); «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры?» (Мк.6:3). Последний приведенный стих содержит еще одно важное свидетельство – Иисус назван плотником. Этому ремеслу Он мог обучиться не в Тибете, а у отчима св. Иосифа, для которого плотницкое дело было профессией (Мф.13:55). Спаситель не родился в Назарете, но провел там большую часть Своей земной жизни, поэтому его называли: пророк из Назарета (Мф.21:11), назарянин (Мк.1:24; Лк.4:34), назорей (Мф.26:71; Деян.2:22). Это же было указано на Его кресте (Ин.19:19).

    Легенда о пребывании Иисуса в возрасте с 13 до 29 лет в Тибете впервые появилась в книге Н.Нотовича в Париже в 1894 году. Выдающийся ученый-востоковед Макс Мюллер в том же году доказал, что опубликованный Нотовичем текст, подделка. Летом 1895 г. профессор Дж.Дуглас посетил тибетский монастырь в Ладакхе, о котором писал Нотович, и не нашел там ни никаких следов посещения его русским путешественником. О «манускриптах» там тоже ничего не было слышно. Дж.Дуглас, как и М.Мюллер, пришел к выводу, что публикация Нотовича – фальшивка.

    Нужно иметь полное отсутствие самых элементарных представлений о библейской жизни, чтобы поверить в эту выдумку. В ней явственно проступают штампы сознания расцерковленного интеллигента конца 19-го – начала 20 века. Тринадцатилетний отрок, воспитанный на Законе и пророках, никогда ни в какой страну, живущую идолопоклонством, не поедет. То, что для европейца, отпавшего от христианской традиции, представляется духовной экзотикой и особой мудростью, для еврейского религиозного сознания является не более, как нечестие, о различных видах которого много написано в Пятикнижии Моисея, псалмах и пророческих книгах. Евреи иногда селились вне Палестины, однако всегда целыми семьями и только в тех городах, где были еврейские общины с синагогами. Как правило, это были страны Средиземноморья. Закон Моисея требовал полного послушания детей родителям. Невозможно, чтобы отрок тайно ушел из дома. Совершенно определенно написано о двенадцатилетнем отроке: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк.2:51).
    По поводу книги журналиста Нотовича, которого в Тибете никто и не помнит, - историческая подделка. Рукопись была, по словам самого Нотовича, создана на языке пали, а затем переведена на тибетский, однако имя Исса звучит на арабский манер, а вот имя Понтия Пилата, несмотря на цепочку переводов, так и не изменилось. И, вот, наконец, почему рукопись никогда не упоминалась прежде? Ведь весь тибетский канон (Ганжур) и комментарии к нему (Данжур) тщательно каталогизированы, но Исса в них не фигурирует. Учитывая дотошность буддистов в перечислении их сакральной литературы, это просто невозможно.
Ну и кураевская статья: Был ли Иисус в Индии? часть 1>> часть 2>>
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:05     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Это миф. Сверяйте свои факты с источниками, историческими данными

А данные противоречивы. Возможно, Вы преждевременно объявили пребывание Христа в Индии мифом. ;)
http://www.sunhome.ru/religion/12269
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 15:05     Ответить с цитатой

Н.В., приведенные мною анализы и статьи опирались и на данные, приведенные в вашем материале тоже, наиболее подробно -- у Кураева. Мифологичность остается. Мне так показалось, что единственная рукопись, вокруг которой идет "волнение", которую нашел Нотович, о которой пишет Рерих, и на которой основывается "пребывание" Христа в Тибете -- почему-то не введена в исторический оборот (какие-то снимки, копии, исследования датировок и т.п. -- где они и почему ученые их не анализируют?). Документ не считался подлинным даже самим Николаем Рерихом:
Цитата:
Впрочем, в другой своей книге (первое, американское издание рериховского «Сердца Азии) Н.К.Рерих отрицал, что он видел рукопись, говорящую о пребывании Христа в Индии:
    «Время от времени ко мне доходят нелепые слухи о том, что будто бы среди наших хождений по Азии мною открыт какой-то подлинный документ, чуть ли не от времени Христа. Не знаю, кому нужно и с какой целью выдумывать эту версию…»
Надо отметить, что Христа в Индии могут знать давно, но не лично: по житию апостола Фомы он именно там проповедовал непосредственно в период после воскресения Христова. Т.е. понятно, что учение Христа, и знание Его как удивительной личности -- вполне распространено на Востоке, обросло легендами и мифами, не доказывает Его путешествия туда в юности, и тем более ученичества.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Н.В., по моему, ответ на ваш вопрос уже содержится в моих сообщениях по этой ветке темы, начиная от первых цитат -- с Евангелием не согласуется, с образом жизни иудейской тех времен -- не согласуется, с общим течением истории по другим источникам того момента -- не согласуется -- с чего бы в это верить? Существо нашей веры несколько в другом.

Для меня же наибольшее недоумение вызывает тот факт, что на основании одной непроверенной и невведенной в научно-исторический оборот рукописи пытаются что-то вывести.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:25     Ответить с цитатой

Но предположим, что рукописи потдвердились. Повлияет ли это на веру? И если да, то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Н.В., надо смотреть, что в рукописи, какой датировки, какого содержания. И тогда уж рассуждать. А что на пустом месте фантазировать?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:42     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
А что на пустом месте фантазировать?

Так место-то не очень и пустое. Имеет отношение к вопросу общности мировых религий. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:28     Ответить с цитатой

Н.В.
Собственно, отторжение то вызывает не факт пребывания или не пребывания Христа в Индии, а то, с каким усердием пребывание притягивается за уши.
А если бы, да кабы... сами знаете про грибы и огород.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах