Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Рожана и воспитание детей
На страницу : 1, 2, 3 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10710
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:28    Заголовок сообщения: Рожана и воспитание детей Ответить с цитатой

Тема вырезана из:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=19831&start=all

Девочки, очень трудно было вырезать так, чтобы логично осталось - все переплетено. Поэтому , если что, мне в личку пишите - подисправлю
Тан Я

Ксения Чернова писал(а):

Теории... Мне уже столько раз это говорили! "Без пустышки вырастет нервный" "С ребёнком в постели никакой личной жизни" "Разве можно с голой попой на полу, он же простынет" "Не таскай на руках, потом не слезет!" "Как ты его будешь кормить до 3 лет - там же зубы!!!" "Подожди, вот поползёт, тогда узнаешь!" "Вот начнёт ходить, будет лезть везде - хлебнёте лиха" Теперь, когда ни одна из этих жутких страшилок не реализовалась, мне рассказывают ужасы про кризис 2-3 лет и говорят, что со всем остальным мне просто повезло. Но я ведь не одна такая. Рожановские идеи работают уже больше 15 лет, потому что это не теории, а законы природы. И нет у рожановских детей кризисов, и борьбы за власть нет, потому что иерархия в семье чёткая... Это не исключительно местная придурь московских дамочек - аналогичные организации есть по всему миру, La Leche League, например. Я уже не говорю о том, что это тысячелетиями работало для наших нецивилизованных предков. В общем, если бы растить детей было настолько сложно, если б это было задумано природой как "стратегическая борьба", человечество бы каменный век не пережило - младенцев бы просто топили сразу после рождения. Во все времена взрослые должны бороться за выживание семьи, а дети - помогать изо всех сил...

Эти идеи показались мне в своё время настолько впечатляющими именно потому, что я видела результат, которого можно добиться. МаМашка, я не знаю, о каких ведущих курсов говорили вы, но когда Галя Пругова читала нам эти лекции, её дочка присутствовала. И я раньше думала, что такие дети только в мультиках бывают. К слову, нас было 6 мамочек с малышами от 8 до 13 месяцев, лекция длилась 3 часа с перерывом на чай... Так вот, большую часть времени дети вели себя безупречно, не мешая маме записывать - ели, высаживались, спали в слингах или тусовались на одеяле под присмотром Вали. Потому что это НОРМАЛЬНО, когда мама делает то, что ей нужно, а ребёнок подстраивается. Я не знаю, что там произошло с малышом в примере ARA, но если вдруг что-то подобнее выкинет мой сын, я не буду считаться с его неожиданными хочу-нехочу. У меня есть дело - закупить подарки и продукты, и я буду заниматься этим так, как мне удобно, игнорируя вопли (если, конечно, я совершенно уверена, что у ребёнка нет серьёзных причин вопить). Не хочет сидеть спокойно на ручках или в тележке - возьму под мышку или на плечо закину и пойду делать то, что мне нужно. Но не бывает у нас таких ситуаций, потому что с 6 до 9 месяцев ребёнка ОБУЧАЮТ тому, что он должен двигаться за мамой, а не мама за ним. Для этого его берут с собой, даже когда в туалет идут на 2 минуты. Тогда к моменту, когда ребёнок начинает ходить, он будет следовать за мамой на уровне рефлекса, ему и в голову не придёт убегать, тем более в чужом месте, где полно незнакомых людей. Я даже представить себе не могу - как это, мой ребёнок бежит в противоположную сторону, когда я его зову??? Но я бы искренне недоумевала и на месте вашего малыша - родители устроили весёлую игру в догоняшки, а потом мама неожиданно озверела...

Из предыдущего абзаца может быть стало понятнее, что эти идеи - не сплошь демократия и облизывания ребёнка, а напротив - очень строгое подчинение. Просто прежде чем строить ребёнка, мы удовлетворяем его потребности. И, конечно, всё время помним, что ребёнок - изначально хороший и правильный, и честно ждёт от нас указаний.

НинаК, вы, наверное, просто больше позволяете младшей, вот она и "таскает всё". А если б 3-4 раза не позволили, то и не таскала бы. Она же младшая! Почти во всех семьях к младшим деткам родители более снисходительны.

Кенга, у меня есть подруга, которая кормит обоих деток. Им сейчас 2,4 года и 6 месяцев. Так что всё возможно. Если очень хочется, всегда найдётся способ. А вот если не хочется, всегда находятся причины... Не в упрёк вам, конечно же.


Ксения Чернова писал(а):
эти идеи - не сплошь демократия и облизывания ребёнка, а напротив - очень строгое подчинение. Просто прежде чем строить ребёнка, мы удовлетворяем его потребности. И, конечно, всё время помним, что ребёнок - изначально хороший и правильный, и честно ждёт от нас указаний.


ни за что!!!

Извините, то мне не нужен ребенок, который ждет моих указаний. Я хочу, чтобы мой ребенок САМ думал. Чтобы соображал САМ стоит это делать или нет, к каким последствиям приведет его выбор. Я лишь могу подкоректировать. И в случае, когда не пронимает слов, получит по попе. Но такие случаи не так уж часты, на самом деле. Далеко не ежедневно.
Мне не нужен АБСОЛЮТНО ПОСЛУШНЫЙ ребенок, мне нужен ДУМАЮЩИЙ и УВАЖАЮЩИЙ других людей. Он должен понимать, что нельзя орать на улице потому, что это неприлично делать, что это некрасиво, что этим он делает плохо маме, а не из тупого повиновения :shock: :eek:

Вы знаете, перед рождением третьего ребенка я тоже штудировала "рожану" и все вроде у них красиво, и все так правильно... может быть даже слишком правильно... Короче, интуиция мне подсказывает (а у меня хорошая интуиция!! :) ), что там много замечательных идей, но следовать каждому совету опасно! Ведь не зря говорят, что "Рожана" по своему устройству очень смахивает... на секту :!: Вроде все такие добрые, все на доверии, а конечный итог - четкая иерархия и подчинение. А это уж точно не демократия.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:41     Ответить с цитатой

Ксения, у меня только один вопрос: а когда Галина ездила в Москву на учебу или еще куда, или по вызовам ездит, дочка тоже при ней? Я точно знаю, что нет. Это просто к слову о том, что я знаю, о ком и чем говорю, а не воздух трясу.
Что до всего остального, то спорить с вами я не буду - вы нашли учение в полной гармонии со своими убеждениями, и хвала вам. Всякая чушь вроде "не таскай на руках - приучишь, не корми долго - избалуешь" это чужие непроверенные теории, вы правы. Да только я вам говорю, что сейчас вы сами тем же занимаетесь - на своем опыте не проверили еще, а предположения строите. Никто вас не пугает - если будет у вас 2 и больше деток сплошь воспитанных, послушных от 3-х и до подросткового, как вам правильно сказали - мы за вас только порадуемся, а кое-кто, может, и поучится. А пока теории разводите вы, к сожалению.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 14:01     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, я преклоняюсь перед вашим мамским опытом. molba :) Серьёзно. Мне, конечно, до вас расти и расти. Даже хотела остановиться на этом и не продолжать. Но вдруг вспомнила, что "теорию" сформулировала не я, а Ж.В. Цареградская. У неё 7 своих детей + все остальные дети, чьи мамы участвуют в работе центра. Она много лет изучала эти вопросы в традиционных обществах, общалась с антропологами, детскими психологами и огромным количеством мамочек. И она-то уж наверняка знает, что все дети разные!! И всё равно делает вывод, что есть система, которая работает ДЛЯ ВСЕХ, потому что именно на такие действия рассчитано человеческое существо.

И я не знаю, что странного вы усмотрели в том, что с 5-месячного возраста ребёнок реагировал на "Уф!", произнесённое с соответствующей интонацией и выражением лица. Интонации, по-моему, уже 3-месячные дети различают чётко... Или у меня вундеркинд? :? Разумеется, я не просто так начала употреблять это слово, а ввела его, когда он залез рукой в горячее картофельное пюре, сидя у меня на коленях. Хорошо, возможно, ему было не 5!!!! Ладно, пусть 5 с половиной! Но это было раньше 6, я помню точно, потому что прикорм мы ещё не начали и садиться сам он ещё не умел.

Девочка-напевочка писал(а):
Интересно, и кто это тут говорил о регулярном битье?!

Hirondelle говорила. В том смысле, что вот Горького лупили по субботам - и отличный мужик получился, и её саму, и братьев тоже...
Hirondelle писал(а):
А лупила ведь каждый день! Такая вселенская справедливость. Так должно быть, и все! И когда я сама стала мамой, я даже не задумывалась о том, как буду воспитывать сына - конечно так, как воспитывали меня


Девочка-напевочка писал(а):
Во-первых, никто не говорит о ПОВЕНОВЕНИИ, речь вообще-то идет о том, чтобы ребенок понимал, что есть вещи которые делать НЕЛЬЗЯ (по причине нанесения вреда своему здоровью или ущербу окружающим), а есть вещи которые делать НУЖНО.


А это разве не повиновение? Ну, давайте заменим любым синонимом - послушание, например. В общем, состояние, при котором ребёнок хотя бы иногда делает то, что вы считаете нужным, а не то, что ему в голову взбредёт.

Когда я говорю, что ребёнок ждёт указаний, я не имею в виду, что вы должны у него выработать рефлекс бездумного подчинения, я всего лишь говорю вот о чём: только родившись, он понятия не имеет, что есть такие категории, как "неприлично" и "некрасиво". Все правила поведения в этом мире мама должна объяснить на примере конкретной ситуации, вот тогда он сможет сам задумываться в следующие разы, как себя вести в подобных ситуациях.

Девочка-напевочка писал(а):
"в каждом маленьком ребенке - и мальчишке, и девчонке, есть по 40 грамм взрывчатки, а быть может полкило! Должен он скакать и прыгать, песни петь, ногами дрыгать. А то может разорваться - трах-бабах и нет его!!!"


Это факт! :)

Девочка-напевочка писал(а):
Ксюша, Вы очень хорошая мама и у Вас просто замечательный ребенок...


Спасибо! :oops: Постараюсь пронести свой наивный идеализм через все критические возрасты этого и всех последующих детей. И не вырастить моральных уродов. :) А через годик разрою эту тему и рассажу, удалось ли мне справиться с его этапом познования собственного "Я" без потери самоуверенности. Вы мне ужасно симпатичны, с вами очень приятно общаться. :love:

МаМашка, когда Галя ездила в Москву учиться, Валюшка уже была достаточно взрослой девочкой, чтобы спокойно перенести недолгое мамино отсутствие. Сказать, что ребёнка бросили на круглосуточных нянь, было бы всё-таки не очень честно, правда? Ну, а таскать пятилетнего ребёнка с собой на работу было бы совсем странно, не находите? Ребёнку уже с 9 месяцев необходимо периодическое общение с кем-то помимо мамы, отработка навыков социализации. А уж в 5 лет круглосуточное пребывание при маме точно идёт в ущерб развитию.

Насмешили с сектой... :roll: Иерархия - это признак любой организации. О каком подчинении идёт речь - я не знаю. Кто там кому подчиняется-то? Секта всё-таки предполагает нанесение какого-то ущерба - материального или хотя бы морального - своим оболваненным адептам. За всю деятельность "Рожаны" в рамках страны я не отвечаю, но Галя точно на мне не нажилась!! Я ей, по-моему, деньги только раз платила - чисто символическую сумму за тот курс лекций. А всё остальное - бесчисленные телефонные консультации, введение прикорма и ещё целая куча всего досталось мне совершенно "БЕЗВОЗДМЕЗДНО, то есть даром"!

НаTа писал(а):
меня всегда поражало то, что когда его ругаешь, он никогда не говорил: "я больше так не буду" и как-то я ему сказала: "ну а теперь скажи, что больше так не будешь", на что он мне ответил: "я не могу так сказать, вдруг я еще так сделаю" :D .


НаТа!!! Это потрясающе!!!! :lol: Юрист растёт!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 16:12     Ответить с цитатой

Вот жаль мне, что сейчас над млей душой нависла Машка: НБ ей, видите ли в универе нужен...увооозиит :cry: . Никакого тотального подчинения :cry: .Ах.


Вырезано модератором.
Тан Я


Цитата:
Потому что это НОРМАЛЬНО, когда мама делает то, что ей нужно, а ребёнок подстраивается. Я не знаю, что там произошло с малышом в примере ARA, но если вдруг что-то подобнее выкинет мой сын, я не буду считаться с его неожиданными хочу-нехочу. У меня есть дело - закупить подарки и продукты, и я буду заниматься этим так, как мне удобно, игнорируя вопли (если, конечно, я совершенно уверена, что у ребёнка нет серьёзных причин вопить). Не хочет сидеть спокойно на ручках или в тележке - возьму под мышку или на плечо закину и пойду делать то, что мне нужно. Но не бывает у нас таких ситуаций, потому что с 6 до 9 месяцев ребёнка ОБУЧАЮТ тому, что он должен двигаться за мамой, а не мама за ним. Для этого его берут с собой, даже когда в туалет идут на 2 минуты. Тогда к моменту, когда ребёнок начинает ходить, он будет следовать за мамой на уровне рефлекса, ему и в голову не придёт убегать, тем более в чужом месте, где полно незнакомых людей. Я даже представить себе не могу - как это, мой ребёнок бежит в противоположную сторону, когда я его зову??? Но я бы искренне недоумевала и на месте вашего малыша - родители устроили весёлую игру в догоняшки, а потом мама неожиданно озверела...

Вы знаете, а я как раз собиралась написать вчера но поленилась. Я вырастила всех детей в другом принципе: я иду за ребёнком. И если он не хочет идти в магазин, то причины у него есть - кроме физиологических. ТАК ломать ребёнка, считая, что это естественно? Почему мои желания и потребности актуальнее? Почему я не могу подстроиться, если я взрослее и зрелее? Почему нельзя перенести визит в магазин?? Просто повернуться и уехать? И приехать без ребёнка или фиг с ними с новогодними подарками - что они по сравнению с нервотрёпкой? Ребёнок, который спал и проснулся в машине - это ранимый ребёнок, мои дети (которых я всех, кстати кормила грудью далеко за 2 года) всегда нуждались в повышенном внимании по пробуждении... И я Вас уверяю, дети относительно послушные, хотя часто прекрасно-непредсказуемые.

Цитата:
Из предыдущего абзаца может быть стало понятнее, что эти идеи - не сплошь демократия и облизывания ребёнка, а напротив - очень строгое подчинение. Просто прежде чем строить ребёнка, мы удовлетворяем его потребности. И, конечно, всё время помним, что ребёнок - изначально хороший и правильный, и честно ждёт от нас указаний.

Именно. Строгое подчинение.Ждёт указаний. Пока от нас.

Ну а по теме топика...Мы не бьём своих детей. Опасно: двое уже выше меня. :D . Как-то обошлись.
С уважением, Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10710
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 19:03     Ответить с цитатой

Ксения Чернова писал(а):
Но вдруг вспомнила, что "теорию" сформулировала не я, а Ж.В. Цареградская.


Если честно, то мне все равно высказали Вы свою теорию или Цареградской (кстати, у меня есть ее книга ;) ). Я еще раз говорю - теорий на свете много, в т.ч. популярных в определенный промежуток времени. Когда-то Спок был супер! а сейчас читаешь и удивляешься - у него с головой все в порядке?
Мне бы было куда интереснее поговорить не с Цареградской, а ... с ее детьми :) Какие у них ощущения и воспоминания о детстве, какими они стали людьми.
Иная бабушка в деревне без всяких теорий воспитывает целую кучу СЧАСТЛИВЫХ, ЧЕСТНЫХ, ДОПРОПОРЯДОЧНЫХ людей.
Я не верю в систему, которая работает для всех.
Повеновение - это когда не важно зачем, а просто тупо делаешь, потому что так сказали делать (т.е. именно условный рефлекс). Вот такого повеновения (или послушания) от своих детей я не хочу. Максимум - выполнение моих просьб из УВАЖЕНИЯ ко мне. Он даже не обязан делать безоговорочно, он вполне может обосновать свой отказ. В смысле, что приказы даже очень обсуждаемы. Кстати, когда я что-то запрещаю (или за что-то наказываю), то я всегда объясняю что и почему.

Нас, действительно, только время рассудит :) Но не через год-два, а лет 10-20 как минимум ;)

На самом деле мы своих практически не бьем. Как я уже писала - максимум тапком в след ;) но я это даже за битье-то не считаю. Ну, и по рукам иногда, если тянутся куда не надо.
И так же, повторю, что очень люблю маму, которая иногда хоть и отвешивала по заднице (но я не в обиде за это :)), а вот отца :( который и пальцем не тронул, но сказать может так, что хочется пойти с девятиэтажки спрыгнуть :(

Конечно, избиения регулярные и жестокие, с нанесением травм - это не обсуждаемо!!! За это можно и нужно судить!! А шлепнуть для прекращения истерики - вполне допустимо. Понятно же, что по тянущимся к недозволенному рукам шлепнуть можно легонечко(1), а можно долбануть до синяка(2) или перелома руки(3). Естессно, что ни 2, ни 3 не допустимо. А вот первый вариант приемлем, тем более если не часто.

И главное, ведь в любом случае для нас главное чтобы наши дети были счастливы!
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10710
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 19:14     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):

Вырезано модератором.
Тан Я


Цитата:
Из предыдущего абзаца может быть стало понятнее, что эти идеи - не сплошь демократия и облизывания ребёнка, а напротив - очень строгое подчинение. Просто прежде чем строить ребёнка, мы удовлетворяем его потребности. И, конечно, всё время помним, что ребёнок - изначально хороший и правильный, и честно ждёт от нас указаний.

Именно. Строгое подчинение.Ждёт указаний. Пока от нас.


Жаль, что вырезано. Тем более, что модератор не понял, что последние слова Елены (которые я выделила) как раз еще раз говорят о тоталитарной направленности деятельности Рожаны. Т.е. пока ребенка воспитывают чтобы он ждал указаний от мамы и строго им подчинялся, а потом мама заменяется на гуру и подчинение идет уже ему. В этом опасность. И именно это меня настораживает в рекомендациях "Рожаны" (почему я не смогла и принять их полностью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 20:10     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Жаль, что вырезано. Тем более, что модератор не понял, что последние слова Елены (которые я выделила) как раз еще раз говорят о тоталитарной направленности деятельности Рожаны. Т.е. пока ребенка воспитывают чтобы он ждал указаний от мамы и строго им подчинялся, а потом мама заменяется на гуру и подчинение идет уже ему. В этом опасность. И именно это меня настораживает в рекомендациях "Рожаны" (почему я не смогла и принять их полностью).

Я все прекрасно поняла, но написано было в довольно резкой форме, и могло спровоцировать дальнейший острый конфликт. Если хочется формальности - еще и "оффтопик". Но главное - пытаюсь недопустить открытого конфликта. Девочки, постарайтесь высказываться потактичнее, помягче и более аргументировано, а не наклеиванием ярлыков (хотя я с вами и согласна во многом ;) ).
Пишу сейчас НЕ как модератор....пока что...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 21:44     Ответить с цитатой

Я успела до модератора. :) Спасибо, Елена. Действительно, надавали по попе. Спасибо Тан Я тоже. :) Я тоже не хочу острых конфликтов, мне просто хочется понять. Я и в самом деле ещё очень неопытная мама и готова учиться, за этим на форум и хожу. Можно я пару вопросов Елене задам? Ответы можно в ЛС, а то уж совсем от темы отошли...

1) Какие признаки секты в наличии у "Рожаны"? Мне это очень важно, ответьте, пожалуйста. Неужели меня уже пора реабилитировать, как жертву секты, раз я этого не вижу? Так и не смогла вспомнила рожановский источник, где бы я могла почерпнуть то, что вы назвали "отражённой речью"... Аргумент, пожалуй, действительно украден, только у Комаровского. Он рассуждал в своей книге о бессмысленности раннего прикорма, приводя аргументы о каменном веке и законах природы. И был чертовски убедителен, видимо, потому что прав.

2) Каким образом место мамы, моё место может для моего ребёнка вдруг занять гуру?? Да и кто в данном случае гуру? Цареградская, которую мы никогда в жизни не увидим? Или Пругова? Как-то абсурдно это звучит... Или здесь речь идёт шире - о том, какие рожановские дети внушаемые, потому что слушались маму? Давайте тогда вообще от Рожаны отвлечёмся, возьмём индейцев екуана, про которых Ледлофф писала. Там ведь тоже самое - подчинение матери. Но это не мешает этим детям в подростковом возрасте начать принимать взрослые решения, значительно опережая цивилизованных сверстников по уровню ответственности. Подчинение матери, её ведущая роль - логичная социальная организация, неужели нет? И, разумеется, в более старшем возрасте я буду принимать от сына аргументированные отказы. Но сегодня если я говорю "Осторожно - кастрюля горячая" или "Закрой, пожалуйста, дверь" или "Дай телефон, мне надо позвонить" я не хочу обсуждать эти вопросы или повторять по 15 раз, убеждать и уговаривать! Не нужны тут демократические прения. Неужели вы не согласны? Если всем так не нравятся слова подчинение, повиновение - давайте назовём это сотрудничеством. Суть тут не изменится.

3) Про магазин... Я думаю, все маленькие дети нуждаются в повышенном внимании при пробуждении. Но в той ситуации тому ребёнку были предоставлены возможности удовлетворить потребность в контакте - мамины руки и папины руки на выбор... А он хотел убегать. Ну, никак тут не применим эпитет "ранимый", мне кажется. Я написала, как бы я действовала. Вот уж не думала бы в таком случае, что я его ломаю. Это не больно, не страшно, не унизительно. Всего лишь немного некомфортно. Почему мои близкие должны лишаться подарков лишь потому, что моему мальчику захотелось побегать вот сию же секунду?! Ну, не знаю я... Не в тотальном же подчинении живёт мой сын в самом деле! Хватает у него и выбора самостоятельного, и решений. Просто в действительно ВАЖНЫХ вопросах я сохраняю за собой право настоять. И следование за мной в потенциально опасных местах - один из таких вопросов. Я бы, может, с удовольствием ходила за ребёнком сама - очень меня тронула нарисованная вами картина. Но скажите пожалуйста, что вы делаете, когда ваши дети идут в разные стороны?

И всё-таки назад, к теме. Были сегодня в гостях у очень симпатичных людей: папа американец, мама русская, детишки - 5 и 8 лет. Дети, как дети - весёлые, шумные и непоседливые, но мамины (и папины) просьбы бегут выполнять наперегонки. Безоговорочно и не обсуждая. Никогда ничего не слышавшая про "Рожану" и прочие теории, их мама кормила обоих грудью до 3 лет и никогда не шлёпала. "Да как-то и не нужно было", - говорит она. И её пример вместе с примером ЕленыП.. свидетельствует о том, что вполне реально вырастить приличных детей, ни прибегая к физическим мерам. Значит, и мы сможем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 23:05     Ответить с цитатой

В магазине/машине/дома ребенку ничего не было :wink: , кроме предупреждения, что за такое поведение в следующий раз будет выдано по попе.
Ксения, Вы выбрали приемлемый для себя вариант... продолжать заниматься своим делом, с дитятей под мышкой/на плече/ или еще как... наш вариант был уйти (желание пропало, вообще что либо покупать в том магазине)
И еще одно уточню... в догоняшки мы не играли
Ребенку 2,5 года (на случай отсутствия линеечки)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 0:28     Ответить с цитатой

Внесу еще свои 5 копеек: Ксения, мне странно, что вы считаете длительное ГВ и отсутствие какого-либо рукоприкладства основой дисциплины. Просто с ваших слов звучит именно так. "Она кормила, не шлепала, и они бегут наперегонки". Наверняка, это и важно, я согласна. Но не краеугольный камень воспитания отнюдь.
А по ситуации ARA - я бы тоже похоронила праздничное настроение после всего произошедшего. Вот никакого кайфу мне нет ходить и выбирать подарки, когда у меня под мышкой орет деть, который "должен" учесть мое мнение и не выступать тут просто так, раз он сытый и не усталый, а потому молчать и слушать мою команду. У ребенка есть право на свое плохое настроение или нет? Вы же не робот, вы же иногда срываетесь... не на ребенка, так на мужа, не на мужа, так еще на кого-то... Просто плачете, прикрикиваете... не робот же... А вот в магазине настроения не было у ребенка. И он это продемонстрировал. И тут уж не до праздничного настроения - если он не хочет, то всем вместе не получится, даже если зажать его под мышку и не обращать внимания. Мое личное мнение.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10710
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 0:51     Ответить с цитатой

С позволения модератора, если позволит :oops: , я бы хотела высказать, чем меня настораживает Рожана.
Самое главное - агрессивное поведение. Я с Рожаной столкнулась добрых лет 6 назад, еще до Маришки, на другом мамском форуме - мама.ру (который потом переехал на еву, хотя и по адресу где была мама.ру кое что осталось ;) ) Так вот. Именно на маме было достаточно много битв по поводу Рожаны, т.к. там было достаточно много ... скажем так... жертв пропаганды Рожаны. Дело в том, что рекомендации по грудному вскармливанию у них носят вовсе не рекомендательный характер, а обязательный. Причем прессинг достаточно сильный: ты не приложила ребенка к груди сразу после рождения? - ты плохая мать! ты дала ребенку соску? - ты просто идиотка, а не мать! ты дала ребенку бутылочку?! - ты убийца своего детя, а не мать!!! Только любящая своего ребенка мать будет кормить его до 3 лет, а иначе это не мать, а ехидна! Ведь если ты не кормишь ребенка грудью, если ты даешь соску, если ты (нужное вставить) - то ты просто калечишь своего ребенка! подрываешь его иммуную систему, портишь здоровье и вообще у тебя никогда не будет умного, здорового ребенка. Только исполняя наши требования возможно вырастить здорового, умного, красивого ребенка!!! Такое давление и есть сектанское.
На том форуме были молодые мамы, которые попали в сети к Рожане, но по каким-то причинам не смогли выполнить все их требования и на них был такой прессинг, что они плохие матери, что у девчат просто башню срывало!!! И это реальные истории!
Кстати, я в свое время весьма была заитересована и уже общалась с Рожаной не как клиент, а как потенциальный последователь, но меня оттолкнуло именно то, что я мягко заикнулась "ну, зачем же так страшно, что прям если один раз бутылочку дала, так прям кранты!" на это мне доверительно сказали "а по другому не понимают! если не напугать, то делать не будут!"
Понимаете, даже доброе дело - пропаганда грудного вскармливания - нельзя ставить на костях, т.е. запугивании!
Кстати, у Вас, Ксения, уже звучат нотки "только та мать любит своего ребенка, которая не бросила кормить раньше 2,5-3 лет, а иначе ребенок будет нервный и т.д." А я в это не верю!
Были девочки, которые с точностью до копейки выполняли рекомендации, но дети у них вели себя не по Рожановской статистики, тогда эти мамы были причислины к дезертиркам, их подозревали, что они только делали вид, что стараются, а на самом деле....!!! В итоге у мам были нервные срывы на тему "ах, я плохая мать! я только калечу своего несчастного ребенка!"
Мне повезло, что я столкнулась с Рожаной будучи уже дважды мамой, т.е. напугать меня было сложнее ;) и то было не мало неприятных моментов именно по причине того, что я не стала все же ярой пропагандисткой Рожаны и не пошла по их установкам.
В принципе у Рожаны хорошие наработки, и это многие признают, если бы не их агрессивный стиль внедрения. Кстати, есть методика сближения Серзев. Вроде тоже самое, но Серзев читать приятнее :)
И еще один момент. Те кто не помешан на Рожане отмечают у ее поклонников просто какое-то фанатичное отношение к этому делу... они не слышат никого и ничего, ни каких аргументов и доводов!!! "Нам на лекции сказали делать так - умрем, но будем делать! Кто не стал так делать - лентяй, предатель, мать-ехидна. Правду могут сказать только в Рожане, а все остальные вокруг только и стремяться навредить Вам и Вашему ребенку, а следовательно: кто не с нами, тот против нас!!!" А это уже можно расценить как один из признаков секты.
Кстати, последнее у Вас, Ксения, уже витает :( взять хотя бы реплику Кенге по поводу, что подруга кормила двух детей сразу не смотря на беременность. Ваши слова: " Если очень хочется, всегда найдётся способ. А вот если не хочется, всегда находятся причины..."

Ну, хватит наверное.

Ксения, Вы на самом деле замечательная мама! Хотя бы потому, что плохая мама даже и не попыталась бы заморачиваться Рожаной ;) Просто хочу Вам дать добрый совет, как более опытный товарищ ;) - фильтруйте информацию! не надевайте шор! Опыт индейцев гуналулу (или кого там :) ) конечно замечательно, но и свое сердце слушать надо.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 1:10     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, хоть все сказанное уже не по теме топика, но от всей души - ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ !!!
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 136
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 1:47     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Дело в том, что рекомендации по грудному вскармливанию у них носят вовсе не рекомендательный характер, а обязательный. Причем прессинг достаточно сильный: ты не приложила ребенка к груди сразу после рождения? - ты плохая мать! ты дала ребенку соску? - ты просто идиотка, а не мать! ты дала ребенку бутылочку?! - ты убийца своего детя, а не мать!!! Только любящая своего ребенка мать будет кормить его до 3 лет, а иначе это не мать, а ехидна! ....Такое давление и есть сектанское


Подписываюсь под каждым словом! Я тоже столкнулась с рожановским консультантом. У меня была реальная проблема с кормлением и не было никакого "мамского" опыта. И огребла я по полной программе, и крышу у меня срывало на предмет "я-плохая мать" еще очень долго. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 9:38     Ответить с цитатой

Ксения Чернова писал(а):

1) Какие признаки секты в наличии у "Рожаны"?

Год назад я, Н.В., Mukha и еще несколько мам популярно объясняли и объясняли и ругались и уговаривали... Поищите, не поленитесь, тема была "размышления о грудном вскармливании"
Хм, кстати с Анастасией, например, мы разошлись во взглядах на эту тему очень даже круто. Прошел год и в одной из тем Анастасия писала что "надо было слушать когда говорили что с нашими нервами нужен режим"...
А вот еще темка поучительная... http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=7935&start=0
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 9:41     Ответить с цитатой

И еще... Вот она, тема по физ. наказаниям... http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10805&start=0
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 61 На страницу : 1, 2, 3 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах