Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Домашнее задание
ребенок делает сам? (опрос)

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Домашнее задание ребенок:
делает с родителями от начала и до конца
20%
 20%  [ 22 ]
делает с родителями только задания по "трудным" предметам
23%
 23%  [ 26 ]
делает самостоятельно полностью, проверяют родители
30%
 30%  [ 33 ]
делает задание самостоятельно, проверяет учитель
25%
 25%  [ 28 ]
Всего проголосовало : 109

Автор Сообщение
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 14:00    Заголовок сообщения: Домашнее задание Ответить с цитатой

Интересно - сколько родителей делают с детьми-младшеклассниками уроки вместе? Под вместе понимается не проверка и помощь, если нужно, а от начала и до конца.
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 18:50     Ответить с цитатой

А вот не знаю, как отвечать :( . Задания делает сам, проверяет - учитель. Я "проверяю" уже результаты проверки :) . Но, если просит помощи, то, конечно, не отказываю (правда, это случается очень редко). А еще есть предмет, по которому приготовление уроков близко к "делаем вместе". Будете смеяться, но это - рисование :cry:
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 18:52     Ответить с цитатой

Не знаю как голосовать, мне кажется не хватает еще одного пункта:) : делает самостоятельно полностью, по "трудным" предметам проверяют родители . С первого класса у нас был 3-й пункт, сейчас находимся где-то между 3-м и 4-м. Т.е. по большинству предметов (рус.аз, мат-ка, чтение, природа) ребенок делает все сам, изредко что-то спрашивает, я иногда, по собственному желанию, заглядываю в тетради. Иногда участвую в приготовлении заданий по логике и словесности, но тоже не сильно. Плотно контролирую только английский.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 1:10     Ответить с цитатой

Mukha, как мне Ваша подпись нравится - не высказать :D
Цитирую ее детям, когда с их стороны что-то "слишком" :)

Почему, собственно, такой вопрос возник... Как-то сидели мы с подругами за чашкой чаю, у них первоклассники, мои постарше - я в своей компании первой ласточкой была, дети у меня ранние.
И вдруг выясняется, что они уроки делают вместе. Всегда. По всем предметам. Я удивилась очень сильно, а меня стали уверять, что все так делают. Вот и решила выяснить.
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 8:51     Ответить с цитатой

Стыдно сказать, но уроки я практически и со старшей не делала, но она девочка, ответственная. А с сыном Я ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ! Я сама учитель математики, проверила у него домзадание по математике, с моей т.з. было все правильно, но ребенку поставили 3. А по русскому я вообще не понимаю что делать надо... Короче, в учебные дела я не лезу. Единственное, сыну напоминаю, что надо делать уроки и слушаю как читает (в т.ч. природоведение, историю). Он даже если где стопорится, то у Ольги спрашивает. Она у нас отлычница.

А че это у меня смайлики перестали вставляться?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 11:36     Ответить с цитатой

Indi писал(а):
... И вдруг выясняется, что они уроки делают вместе. Всегда. По всем предметам. Я удивилась очень сильно, а меня стали уверять, что все так делают. Вот и решила выяснить.

:shock:
В первом классе (первые полгода точно) я сидела рядом с сыном, когда он уроки делал. Не для того, чтобы вместе делать - чтобы не отвлекался. Иначе уроки могли делаться хоть до утра.
А меня в свое время удивило, что есть родители, которые в дошколке (!!!) делают задания вместе с детьми. А сейчас думаю - может тоже просто сидели рядом? :) Ведь не пишут же они за деток буквы и предложения? С Настей (дошколенок) только английский вместе делаем. Стихи на английском ей плохо даются. :cry: Приходится учить вместе. Все остальное она делает сама. И, не дай Бог, мама встрянет или слишком близко пройдет. :evil: Вот когда закончит - бежит и сама показывает, а раньше - ни-ни... :lol: Ой, вру, еще читает она мне или бабушке в обязательном порядке вслух по 2-3 страницы в день. Но чтение - тоже наша ахиллесова пята, увы.
Цитата:
...проверила у него домзадание по математике, с моей т.з. было все правильно, но ребенку поставили 3.
Не то, чтоб жалуюсь... Мой любимый разгильдяй часто приносит в тетрадях (за правильно сделанные задания) четверки (пару раз даже тройки были). Оценка у нас снижается за небрежность в оформлении. Все верно, но есть помарки-зачеркивания - пятерки не будет... Приходится пыхтеть...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 15:52     Ответить с цитатой

Здесь не хватает и еще одного пункта - делает сам под присмотром взрослых. :D
У меня дочь ( в 1-ом классе) делает уроки или с няней или с бабушкой по причине моего позднего возвращения домой. Самостоятельно пробовали, но очень снижается качество и красота написания или растягивается жутко время, которого и так на все увлечения не хватает. :D Не хватает у нас самоконтроля пока, вырабатываем. А я вечером проверяю. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 16:51     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Не то, чтоб жалуюсь... Мой любимый разгильдяй часто приносит в тетрадях (за правильно сделанные задания) четверки (пару раз даже тройки были). Оценка у нас снижается за небрежность в оформлении. Все верно, но есть помарки-зачеркивания - пятерки не будет... Приходится пыхтеть...


Это я в курсе. У старшей 4 по русскому была как раз потому, что она у маленькой "Б" рисовала палочку кривую, а ей исправляли на прямую и ставили 4. Но у Антона никаких исправлений (ни его, ни учителя), а просто - 3. И написано было не самым жутким образом (он может и хуже).
Ой, скорей бы эта началка закончилась. На сколько же в среднем звене проще!!!
Вернуться к началу
           
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 19:26     Ответить с цитатой

Ответ зависит от возраста и степени ответственности чада. Моего старшего в началке нужно было контролировать, проверять. Я проверяла не качество исполнения (это - учителю!), а сам факт - мог и позабыть кое-что. :oops: Но цель моей помощи состояла в том, чтобы научит его работать САМОСТОЯТЕЛЬНО. А вот средний с самого первого дня учебы посоветовал мне не лезть не в свое дело (мягче, конечно :) ), и НИКОГДА у нас проблем с выполнением ДЗ не было. Ну неправильно что-то сделает - учитель укажет, оценку снизит - не трагедия, право, зато опыт.
Вообще-то эту тему уже обсуждали в другом топике (что-то вроде "надо ли помогать детям?"), чуть не подрались :D .
Indi писал(а):

Почему, собственно, такой вопрос возник... Как-то сидели мы с подругами за чашкой чаю, у них первоклассники, мои постарше - я в своей компании первой ласточкой была, дети у меня ранние.
И вдруг выясняется, что они уроки делают вместе. Всегда. По всем предметам. Я удивилась очень сильно, а меня стали уверять, что все так делают. Вот и решила выяснить.

Я Вам могу сказать, что у моего старшего в 8 классе есть родители, которые до сих пор делают все уроки вместе с детьми :shock: Подробненько так - физику, математику, химию, рефераты и пр. Это их позиция, не совпадающая с моей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:36     Ответить с цитатой

Письменные в основном делает на продленке. Устные читаем дома. К сожалению качество исполнения на продленке гораздо хуже, чем когда делает дома, но что поделать, надо чтоб учился работать в коллективе :( . Четко отслеживаю что и где недопонял, дома потом наверстываем.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 5:03     Ответить с цитатой

За моей тоже надо было следить в первом классе. Во втором практически ничего не изменилось, так как пришла новая учительница, а следовательно и другие требования. Но сейчас просто чудеса с ребенком творятся :) Чтение и Окружающий мир читает и пересказывает мне уже по привычке (я, честно говоря, большую часть не слышу). Сложности во основном по математике бывают, и причиной многих является то, что учительница не все успевает объяснить им на уроке. Уроки стала делать намного быстрей, но при этом и качество не страдает, а даже наоборот и самоуверенности больше. Не знаю, что тому причиной: то ли возраст, то ли новый статус старшей сестры.
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 17:32     Ответить с цитатой

и я не могу выбрать вариант ответе. сын делает уроки сам, мне иногда достается не понятое им задание. ну, раз в неделю примерно. я проверяю факт выполнения уроков - пришла домой, спросила "уроки сделал? портфель собрал?" 8-) ну и ладно! :D
а вообще проверкой занимается учитель.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
русл@н@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 446
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 23:03     Ответить с цитатой

сын без меня за уроки не садится, вечерами делаем все вместе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 8:40     Ответить с цитатой

Сын во втором классе. Все от начала до конца делает под моим присмотром. Не могу сказать, что мне это нравится. И пока он не пошел в школу, я, конечно, была за самостоятельность. Но... В первом классе ходил в продленку. Первые полгода еще было ничего, задавали мало, он почти все успевал сделать в продленке, хоть и выглядело это страшновато. Потом заданий стало больше, они стали труднее, и он в продленке почти ничего не успевал (обстановка там, надо сказать, сложилась нерабочая). Поэтому дома приходилось доделывать и переделывать. А сейчас, во втором классе, из продленки забрали, объемы д.з. большие, на уроке не всегда все улавливает, два иностранных языка, а темп у ребенка медленный и много отвлекается. Даже рисование и труд приносит домой доделывать. Короче, если с ним не сидеть, то качество и понимание учебного материала может сильно пострадать, а уж времени это займет часов пять (а так уходит два часа, включая субботу и воскресенье). Учится хорошо: четверки по русскому и математике (в основном из-за невнимательности), остальные пятерки. Активно работает на всех уроках и всегда получает пятерки за устные ответы. А вот как надо что-нибудь руками делать... И я все думаю, когда эта каторга кончится?
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 12:53     Ответить с цитатой

С сегодняшного дня уроки делает сама , я только контролирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах