Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Детская мебель недорого
Учим буквы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 15:28    Заголовок сообщения: Учим буквы Ответить с цитатой

Начали учить согласные буквы, и у меня возник вопрос (с гласными такого, естественно, не было): а как вы называете буквы ребенку? Сразу, как "правильно", в алфавите [эм], [ха] или просто [мэ]? Или называете звук [м]? :eek:
Помогите определиться.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 16:19     Ответить с цитатой

Учили буквы правильно, потом возникли сложности при чтении. Так что со вторым ребенком буду учить звукам, а потом уже как правильно буквы называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 16:27     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
Учили буквы правильно, потом возникли сложности при чтении. Так что со вторым ребенком буду учить звукам, а потом уже как правильно буквы называть.


Да пусть вообще в школе учат "правильным" названиям. Маленькому ребенку главное усвоить сопоставление буква-звук.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:09     Ответить с цитатой

однозначно нужно называть звуки а не буквы. Названия букв он выучит лет в 5-6 в дет саду за пару дней, когда алфавит проходить будут. И еще, лучше читать сразу слоги а не по буквам. Зайцев со своими кубиками в этом смысле отличная вещь
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:10     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Маленькому ребенку главное усвоить сопоставление буква-звук.
То есть, называть ему только звуки: [б], [в], [м], [х], [л]? С одной стороны, мне это тоже кажется правильным (чтобы легче было учиться читать).
С другой стороны, ведь на данном этапе ему намного легче произнести [бэ], чем [б]... :? Или не облегчать ему работу, заботясь о будущем обучении? ;)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:30     Ответить с цитатой

Помнится нам на филфаке долго долбили, что детей надо сразу учить правильно называть буквы, именно - эль, эм и тд. Многие школьники потом путают, сложно переучивать...
да и студенты того же филфака говорили - это буква Мэ, а (не эМ)
Хотя лично моё мнение - по жизни не так уж это и важно, а вот на уроках фонетики сложности могут возникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:34     Ответить с цитатой

Мне кажется, что надо постоянно повторять, что звуки М и М* обозначаются буквой Эм. Пусть не понимает, но зато все арвно откладывается это у них в голове. потом все станет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:58     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
С другой стороны, ведь на данном этапе ему намного легче произнести [бэ], чем [б]... :?

Потом может возникнуть ситуация, что ребенок вместо БА будет читать БЭ-А. Так что я - за звуки.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 0:27     Ответить с цитатой

преподавательница в школе раннего развития (а она для меня - авторитет) однозначно сказала: "Звуки!"
буквы приходят потом, когда деть начинает делить звук и букву. Просто много случаев чтения, например, эльевэ (лев, значит по-русски).
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 0:32     Ответить с цитатой

:shock: вот и правда... даже не знаешь, как лучше. Толи БэОЛэТэИКа (болтик), толи эМеБеэЛь (мебель). Одна фигня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:09     Ответить с цитатой

Kata писал(а):
Помнится нам на филфаке долго долбили, что детей надо сразу учить правильно называть буквы, именно - эль, эм и тд. Многие школьники потом путают, сложно переучивать...
да и студенты того же филфака говорили - это буква Мэ, а (не эМ)
Хотя лично моё мнение - по жизни не так уж это и важно, а вот на уроках фонетики сложности могут возникнуть.
:lol: И у какого количества детей будут те самые уроки фонетики?? Честно говоря, я не вижу особой разницы между Мэ и эМ, хоть чем меня закидайте. Ну, будет путать в школе... возможно, будет иметь 4, а не 5 по русскому языку... не вижу в этом трагедии.
На данном этапе научение чтению видится мне более важной задачей. Особенно, учитывая, что всем игрушкам мой ребенок предпочитает книги. Короче, пока склоняюсь в сторону звуков (спасибо всем, кто меня сюда склоняет :) ). Но готова выслушать все мнения. 8-)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:16     Ответить с цитатой

Настя, вам пора браться за букварь Жуковой :) (... тихо офигеваю :) ), а там ни ЭМ, ни МЭ не прокатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:28     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Настя, вам пора браться за букварь Жуковой :) (... тихо офигеваю :) ), а там ни ЭМ, ни МЭ не прокатит.
Заинтриговала... Что это за букварь такой, что ты при одном его упоминании офигеваешь? :D
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:35     Ответить с цитатой

Я не от букваря офигеваю, я от мальчика твоего офигеваю :) .
А букварь классный, там человечек бежит по дорожке от одной буквы к другой, и ребёнок ведёт пальчиком по этой дорожке и до середины тянет первый звук, а после середины второй, и получается слог. У меня Игорь слоги начал читать раньше, чем алфавит весь осилили :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:47     Ответить с цитатой

Хм... может, и правда пора? :roll:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах