Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Клеродендрум
советы по выращиванию

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13418
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Клеродендрум Ответить с цитатой

Подборка о клеродендруме Томпсона на сайте - https://dom.sibmama.ru/klerodendrum.htm




Девочки у кого есть такой цветок? подскажите как его не загубить? :oops: (он мне достался от бабушки ее в этом году не стало),большой цветок у меня уже пропал..я отросток смогла вырастить от него..но вот боязно и за него.. хочется чтобы рос




везде написано что это лиана..но он всегда вот такой был как на фотке (фото с инета)


вот я что нашла о нем..
Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsonae) - один из самых распространенных видов - лиана с супротивными листьями до 12 см длиной, овальной или яйцевидной формы, на верхней стороне листа светлые и темно-зеленые неправильной формы пятна, Цветки в кистевидных соцветиях, с белой вздутой чашечкой и красным венчиком. Причем в конце цветения венчик опадает раньше чашечки. Есть сорта с желто-зелеными листьями. Клеродендрум Томпсон, после того, как он отцвел, обрезают, оставляя стебли около 10 см длиной
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 21:32     Ответить с цитатой

ЕленД, такой цветочек с форума мне :give_heart: подарили :oops: правда пересаживая из земли обнаружала в корнях 2 червячкоф :-( думала усё потеряла цветик. но пересадила в нейтралку с дринажем месяц постоял опали все листья даже самые маленькие...
потом подкормила, и на балкон на все лето в слабенькую тень. иногда устраивала душик... я стебелек поцарапала - вроде живой. через месяц стали появляться почечки - веточки :give_heart: . видимо с ним надо терпение чуток.
вот с балкона принесла устроила душ ему на следующий день дал веточку я аж :-o :give_heart: пока еще не цвел. листики красивые сам уже вымахал в высоту вот такой



жду :give_heart: цветочкоф :oops:
_________________


Последний раз редактировалось: InvItada (Пн Сен 21, 2009 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 22:40     Ответить с цитатой

А у меня вот погибает :-( , что ему надо не знаю, взяла черенком, за год вырос до 40 см и принялся сбрасывать листву, осталась одна голая ветка, и та потом посохла, вроде не заливала, на предмет букорашек сморела регулярно, земля нейтральная, свет- южная сторона, но середина комнаты, так что ожегов не должно быть, на лето отправила на балкон, так это чудо два листика наростило, а теперь того гляди загнется :girl_cry2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13418
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 22:51     Ответить с цитатой

вот и у меня большой именно так и погиб..опали все листья и все :o

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Oksa-79
значит он любит когда его опрыскивают..получается
а часто поливаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:14     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна. вот такая ветка голая типа "мертвецки загнутая" торчала укором 2 месяца! не переживайте просто покорябойте столбик пощупайте наверняка он живой. (чесно говоря подумала что он заснул у меня :haha: - малюсенькую веточку хотела отломать а она гнется - значит жива душа :-) )
ЕленД, ага. ага любит еще как. видите ветку - вот грю я его опрыскала а на след. день смотрю красота - веточку выпустил :give_heart:
поливаю... ну вот 3 дня не поливала (задумалась :oops: )видите на фотке листики маненько сникли.. а вообще они такие зеленые :give_heart: такие пышут здоровьем :give_heart:
красивый куст. палочкой порыхлю если земля на палочке остается - поливаю щедро, водичку из поддона потом сливаю. ну 1р в 2 дня всяко :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13418
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:38     Ответить с цитатой

вот интересно чтобы он не вытягивался может его подрезать? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:44     Ответить с цитатой

ЕленД, ну в принципе можно обрезать но я :oops: хочу верить что там цветочек :haha: ... вот как увижу что там нет цветика тогда буду пушить его - обрезать. :aga-aga: рано или поздно все равно пушить собиралась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:52     Ответить с цитатой

Девочки, он не вытягивается, он так растет, это же лиана :yes: Но если хочется кустик, надо формировать и я бы сказала не подрезать, а конкретно так обрезать. Что бы он цвел ему нужен покой зимой, ну хотя бы градусов 18, не больше, лучше 12-16. Влагу очень любит и полив хороший и опрыскивания и еще с весны по осень его нужно подкармливать, еще он холодные подоконники не любит... ну что еще, вроде все, в целом могу сказать, что растение неприхотливое :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Oksa-79 цветки у него образуются в пазухах. У меня один кустом сформирован и еще один молоденький отросточек хочу пустить как лиану, пусть растет хочет, правда он зимой листья сбрасывает (это норма для него), не очень выглядят эти голые палки :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
medvedeva
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 3594
В дневниках: 104
Откуда: Заельцовский район, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 23:55     Ответить с цитатой

у меня тоже с этим цветочком целая история... вот он:

жаль старая фотка, сейчас он еще больше оброс! У меня он тоже, то начинает сбрасывать листву, то интенсивно наращивает, ну и самое главное не цветет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 0:17     Ответить с цитатой

medvedeva надо постараться в прохладу его зимой, что бы светло и прохладно было, полив сократить и должен зацвести, вопрос только как ему прохладу обеспечить :haha: У моей мамы он цвел и очень пышно цвел, было это, когда мир еще не знал, что такое пластиковые окна и на кухне температура за ночь опускалась до 15-16 градусов, днем не особо теплее было... вот тогда он и цвел :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 0:35     Ответить с цитатой

medvedeva :give_heart: :-o красотища! какие листья просто вах!
не буду я папке нашему показывать как цветочек разрастается а то мне капец прийдет скорый :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:18     Ответить с цитатой

Oksa-79 а если не обрезать, плети ващеее длинные придлинные, метра 1,5 легко вытягиваются их мотаешь, мотаешь, а они все растут и растут :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ironka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.09.02
Сообщения: 3211
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 20:52     Ответить с цитатой

я ни фига не делаю, только режу периодически, не люблю огромные кусты, окно северное, холодное, цветет постоянно. еще мне сказали, что если не цветет, то его надо не поливать до состояния, пока листья не начнет сбрасывать, потом потихоньку начать поливать, он начнет выпускать новые ветки и зацветет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13418
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 21:08     Ответить с цитатой

medvedeva
ого какой :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 21:58     Ответить с цитатой

Ironka я издевалась так над своим, нифига не зацвел, холод зимой лучшее средство для цветения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах