Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 15:48     Ответить с цитатой

обычная мама
Да, сэндвич - примерно так и устроен :) Если хотите, книжкой могу поделиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 16:10     Ответить с цитатой

Eva29
как я рада, что книга отозвалась
да, согласна, что есть, где фабулу двигают события, а здесь переживания
вроде бы и простая книга, но душевная :give_heart:
может еще кого-то заинтересует :give_heart:

я, кстати, тоже Бродсокого люблю и этот цикл прямо в душу
при чём я заметила, что в разные рождества разные стихи по-разному откликатся :give_heart:

Добавлено спустя 15 секунд:

АнечЬка
понятно
спасибо за ответ
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 20:13     Ответить с цитатой

Прочитал в Библиомании по совету Жени Eugene 17 книгу Юрий Сотник "Ясновидящая, или эта ужасная улица"

Женя, спасибо за совет! :give_heart: Это как раз то, что мне хотелось получить! От меня 10 из 10!!!

Юрий Сотник. на мой взгляд, один из лучших образцов детской литературы всех времен!

С каким огромным удовольствием перечитал я эту детскую повесть, улыбался всю книгу, это какая же фантазия!

Надо же было столько напридумывать, да еще так правдоподобно!
А какой у автора великолепный язык!!! :in_love: :in_love: :in_love:

Книга, конечно "Советская" - очень необычная, яркая и провокационная. Читается на ура, темы актуальные, а герои очень натуральные и неоднозначные.
5ballov Любителям детской литературы однозначно советую, как конкретную книгу, так и остальное творчество автора!!! :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 20:24     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я рада, что тебе удалось тряхнуть стариной и освежить в памяти эту славную повесть :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 22:32     Ответить с цитатой

djv

Юля, а еще читая Гарри Гаррисон "Фантастическая сага" вспомнил книгу из детства.



Из совсем малочисленных отзывов на ЛЛ:

Цитата:
Как же я люблю исторические повести Волкова.

Помню в детстве нашла в библиотеке его «Зодчих» и «Скитания». Прочитала на одном дыхании.
Но мне даже в голову не пришло, что автор этих замечательных произведений тот самый Волков, который написал «Волшебника Изумрудного города».

Более того, его перу принадлежит немало других исторических произведений для детей.

«След за кормой» состоит из четырёх самостоятельных повестей, не связанных сюжетно, но объединённых общей темой – развитие мореплавания.
Волков легко и изящно проводит читателя через тысячелетия развития человечества.
Вот мы следим за доисторическим человеком, совершившим своё первое нечаянное плавние на упавшем в реку стволе дерева.
А вот уже и древнегреческий капитан учится лавировать, ходя под парусом.
А тут и викинги подоспели, лихо перемахнув через Атлантику к берегам Американского континента.
Вымышленные персонажи тут гармонично переплетаются с реальными историческими личностями, придуманные события плавно перетекают в исторические факты и наоборот.
И всё это на фоне лихо закрученного приключенческого сюжета.
Это одна из тех редких книг, которые с одинаковым удовольствием читаются и в 10 лет и в 90 лет.


Очень удивился, что книга есть на ф***те. :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вт Фев 06, 2024 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 22:33     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прослушано:
«В петле времени" Лора Кейли
У Кейли очень оригинальные книги. Читаешь и не знаешь как, и чем закончится книга.
Детектив Морис приехал на место преступления. Убита Саманта Стюарт. Осматривая сад детектив находит заколку с клоком белых волос. Морис возвращается в дом, но почему-то его коллег нигде нет. Мужчина убирает вещьдок в пакет и пока уносит его домой. На следующее утро он пытается передать вещьдок на снятие отпечатков. Но трупа Саманты нет, никого не убивали. Что же произошло? А еще веселее стало, когда сама Саманта пришла в участок и заявила о преследовании.
Книга раскручивает сюжет. Убийца изо дня в день убивает Саманту, затем пытается уехать в Сиэтл, но ежедневно просыпается в доме напротив жертвы. Что это? Он сходит с ума?
Параллельно профессор, изучающий время все же приходит к выводу, что прошлое можно изменить, при этом будущее не изменится.
Как связаны между собой детектив Морис, профессор и конечно же убийца.
Любопытно было наблюдать как происходят события. Концовку я не предполагала.
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 9:46     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано:
1. Энни Лайонс "Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт"
Для меня эта книга стала книгой о потери вкуса к жизни. Главная героиня уже в преклонном возрасте, ей просто надоело жить. Да, девочка вносит что-то позитивное, но желания жить так и не появилось. Несмотря на все общение с девочкой, непосредственность, эта книга в большей степени про одиночество, про жизненный финал.
В целом, очень хорошая история с налетом грусти.
КРАСПАПА, спасибо за совет.
2. Белва Плэйн "Бессмертник"
Семейная сага о том, как с из нищеты можно стать преуспевающим человеком и сохранить семью (пусть и не совсем все всегда гладко было). В центре повествования Анна, хотя успех пришел к ней через мужа, но именно героиня стала сердцем семьи, ее душой. Конечно, у нее была тайна, как и в любой другой семейной саге, но счастливому финалу она не помешала. Эта книга напомнила мне "Поющие в терновнике" и книги Сидни Шелдона.
okuznechik, спасибо за интересный совет.

В рамках 10 негритят (лайт версия) прочитано:
Нина Берберова "Железная женщина"

Книга, с одной стороны, является биографией, а, с другой, - историческим очерком о достаточно длительном временном промежутке. Марии пришлось через многое пройти (голод, нищета, смерть близких), но она со всем справлялась. В сюжете биография обрамлена очень подробными историями других людей, достаточно много известных личностей собрано на страницах этой книги. В целом, неплохая биография, но читать сложно именно из-за обилия подробностей (фамилий, дат, мелких сюжетов).
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 11:32     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Спасибо за отзыв. Рада, что понравилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 12:48     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Спасибо за отзыв. :give_heart: Рад что книга вам зашла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 14:32     Ответить с цитатой

Ася Володина "Цикады"
https://www.livelib.ru/book/1009198279-tsikady-asya-volodina

Обычно как бывает? По книжке ставят фильм. Или сериал. Это история наоборот. Ася Володина (которая "Протагонист") посмотрела сериал Евгения Стычкина "Цикады", впечатлилась и написала книжку "по мотивам оригинального сценария Екатерины Тирдатовой". А я как раз посмотрела этот сериал (отзыв https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121531448#121531448) и так не хотела расставаться с его героями, что решила еще и книжку прочитать. Точнее, прослушать. Было обещано, что книга Володиной - совершенно самостоятельное произведение, в котором всё не так, как в сериале. Было интересно, какую историю придумала Ася с этими же персонажами.

А никакую. :aga-aga: Книга Володиной - это очень подробный и тщательный пересказ сериала. Точь-в-точь. Единственное, изменена одна деталь в финале, из-за которой финал, логичный и твёрдый у Стычкина, стал шатким, нелогичным, и вся история рассыпалась как карточный домик.

Нет, Володина многое додумала. То, что в сериале ты додумываешь сам. Подробно описала то, что ты представляешь себе в сериале сам. И, может быть, это сработало бы, если б не было сделано так явно наспех, не совсем...качественно, что ли? Еще она мелочи какие-то поизменяла, не играющие никакой роли. Несущественные. Зачем? :idontno:

Я подумала, что, наверное, пристрастна. Мне слишком понравился сериал, и я отрицаю то, что сделано по его мотивам. Представила себе, что не смотрела кино, и просто читаю "Цикад"... И нет, мне все равно не понравилось бы. Нет напряженности (а в сериале есть), нет живости характеров (а в сериале есть), зато в избытке запутанность...

Но озвучка очень хорошая, тема "отцов и детей" всегда актуальна, отзывы о книге на ЛЛ отличные, оценка немаленькая, так что кому актуальны книги о восемнадцатилетних, попробуйте. Может, это у меня с восприятием что-то не так, мало ли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 14:48     Ответить с цитатой

Шагане
в моем инфопузыре отзывы в основном противоположные: телесериал так себе, книжка лучше. Поскольку я видеоконтент совсем не в состоянии потреблять, послушаю книжку когда-нибудь. Мне нравится Володина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 14:59     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
в моем инфопузыре отзывы в основном противоположные: телесериал так себе, книжка лучше. Поскольку я видеоконтент совсем не в состоянии потреблять, послушаю книжку когда-нибудь. Мне нравится Володина


Я вполне допускаю, что не права. Может быть, без привязки к сериалу оно и нормально будет. (Я некоторые вещи не могу без спойлеров объяснить :-) , там остросюжетно, если я начну рассказывать, почему мне не понравилась Володина, я перескажу всю интригу :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 15:03     Ответить с цитатой

Шагане
Во-первых, я все равно все забуду, я детективы через год как с чистого листа перечитываю :)
Во-вторых, да не надо, тут похоже такая штука, что во мне Володина что-то трогает, а вас больше раздражает. Это нормально же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 15:14     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
Во-первых, я все равно все забуду, я детективы через год как с чистого листа перечитываю :)
Во-вторых, да не надо, тут похоже такая штука, что во мне Володина что-то трогает, а вас больше раздражает. Это нормально же.


Мне будет интересно прочитать ваш отзыв на "Цикад".

В любом случае, хоть в сериале, хоть у Володиной, основная тема, тема взросления, мне близка. Другой вопрос, что визуальный мир Стычкина оказался мне ближе. И его восемнадцатилетние герои мне показались более правдоподобными. Так что рекомендую и книжку, и сериал - что-нибудь да выстрелит :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2024 19:56     Ответить с цитатой

Planetgreen
Vileya
Спасибо за отзывы на Энди Вейера «Проект „Аве Мария“»
один из крайне редких случаев (по моему второй раз в жизни) получила УДОВОЛЬСТВИЕ от фантастики и (!!!) физики!
огромное удовольствие!
прекрасный добрый смысл и совершенно заслуженный потрясающий финал (до мурашек!) :give_heart:
выбесил только стакана водки у Ильюшиной :haha:
ну что за фигня! если хотел бы добавить дна и кринжа, то ладно бы еще сладкое анапское сладкое вино))) но водка литровыми стаканами в руках женщины... бе!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах