Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Смена профессии в возрасте 40+
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 12:53    Заголовок сообщения: Смена профессии в возрасте 40+ Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить тему смены области деятельности. Есть ли у вас примеры людей, которые в возрасте около 40 или позже круто поменяли профессию, специальность, область деятельности? Или может вы сами это сделали? Реально ли это вообще? Берут ли на работу в таком возрасте без опыта и куда, если берут?

Не переносите, пожалуйста, тему в раздел "Работа", там никто не читает.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 13:12     Ответить с цитатой

Тигрена
Я не знаю подходит или нет. Я много лет отрабтала в банке. В 48 лет устроились специалистом в администрацию. Это все новое начиная от сферы деятельности, до нормативной базы. Учила и вникала конечно. Вопросы были, обращение с тко и безнадзорные животные. Первые три месяца выть хотела и все бросить, потом втянулась и мне моя работа очень нравилась. Потом переезд в другой город и тут совсем сменила профиль, пошла в бухгалтерию, в которой я как слепой котенок. Тяжело конечно, но справляюсь, вот жду сентябрь, пойду ещё подучусь на три месяца бух учету и будет мне щастье. Мне тяжело в плане того что в дебет и кредит учитываются в банке и на предприятие по разному.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов


Последний раз редактировалось: Роксалана (Сб Июн 19, 2021 15:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 14:23     Ответить с цитатой

Роксалана
Здорово! Брали без проблем без опыта работы?
Особенно в бухгалтерию.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Тигрена
Да, посмотрели мой послужной список и взяли :haha: . Я же ещё попробовала бухгалтером ревизором в торговой сети, но это для меня сложно. Не сама работа, а специфика. Там номенклатура серьезная и не зная товара работать не реально. Например группа товаров диетические товары, а там, что оператор поставил то и будет находится, даже минеральная вода. А в сетях есть готовка, переработка и много всего, вот тут сложно.
И про возраст, мне 49, даже и слова не сказали. Вот за него Я переживала. А про умение, так при желании всегда можно научиться. И в эту компанию Я хотела на должность менеджера по продажам с корпоротивными клиентами. Но мне предложили бухгалтерию, честно сказала, опыта нет, никогда не работала. Но все равно взяли.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 22:40     Ответить с цитатой

Я резко сменила род деятельности в 34 , два года назад. Не скажу, что это было целенаправленно и осознанно, скорее дело случая. После второго декрета понимала уже, что карьеру в науке я не сделаю, а найти работу по специальности вне научной среды, я геолог, без длительных командировок очень проблематично. Встретила старую знакомую, разговорились и оказалось, что в месте, где она сейчас работает есть вакансия. Сходила на собеседование и меня взяли. Но требований не так много было, во, минимальное знание английского, способность обучаться новому. Организация медицинская, правда тоже в структуре нии, но я не занимаюсь в ней наукой, выполняю техническую работу. Медицина мне всегда нравилась и работать в этой сфере интересно. К сожалению, карьерный рост здесь вообще не возможен, но зарплата однозначно больше, чем была у меня до этого и работать мне легче психологически.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92762
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2021 23:56     Ответить с цитатой

У меня Мама в возрасте около 45 лет (точнее не помню уже) решила получить бухгалтерское ВО. По первому образованию она программист. По роду деятельности была пргером много лет, потом преподавателем информатики много лет. Потом она занималась и программированием и консультации в ПО в области бухучета, и решила стать бухгалтером. Когда диплом получила, без проблем устроилась бухгалтером почти сразу. Не на первичку, а посерьёзнее, но все равно примитив. Быстро уволилась и снова быстро нашла другую работу, бухом в единственном числе. Проработала около полугода, может меньше, поняла, что бумаги и вся отчётность скукотища редкостная, и ушла обратно.
Получается, она вид деятельности меняла радикально дважды, в возрасте около 35 лет и потом около 47.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 0:04     Ответить с цитатой

Непростая
Как бух учет может быть скучным :haha: . Для меня лично это круто, когда все цифры разложены и сведены все счета. А если не идет и нужно искать, это особый вид кайфа. :-)
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 11:22     Ответить с цитатой

Я знаю таких людей, которые в возрасте за 40 + кардинально меняют направление профессии.
Тут дело не в возрасте, а в настрое человека, и его внутреннем ощущении.

На самом деле, многих работодателей даже прельщает возраст 40+, т.к. обычно, дети уже подросли /выросли, а это значит, что меньше больничных и семейных проблем, Есть возможность задержаться ,если надо, или отправить в командировку. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92762
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 12:35     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Непростая
Как бух учет может быть скучным :haha: . Для меня лично это круто, когда все цифры разложены и сведены все счета. А если не идет и нужно искать, это особый вид кайфа. :-)

Вопрос то не в том, чтобы искать, что не идёт, а в том, что бумажки все - это нудно.
Я бы тоже не смогла. Работала одно время с первичной, аж тошнило от неё. Вот программирование ей кажется более динамичным :haha: но на самом деле, она сейчас занимается консультации, ищет все те же косяки, почему не удет отчётность какая-то или объясняет, как работать в программе, чтобы все правильно было. Но только не сами бухгалтерские операции отражать.
Каждому просто свое. Когда она занималась поиском ошибок в чужой работе, казалось, что хочет бухгалтером работать. Когда ВО получила и поработала, поняла, что для неё это скучнейшая рутина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 12:47     Ответить с цитатой

Непростая
Каждому своё, но мне и с людьми нравится работать. Я не устаю от них. И с бумажками нравится, и с цифрами, и с письмами. Я люблю нудную и монотонную работу. :-) только физически не люблю работать :haha:
Я когда работала в администрации, там были жалобы от населения и мне нужно отвечать. Я всегда выезжала на встречу, всегда разговор с жалобщиком, потом конечно официальный ответ. Навыки работы с возражениями не пропьешь :haha:
Я же еще продавцом работала в отделе напольных покрытий, тоже опыт сбера помог. И это за три последние года. А до этого 20 лет в сбере.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92762
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 13:19     Ответить с цитатой

Я это к тому, что когда радикально хочешь что-то поменять, возможно, что хочешь того, что на самом деле совсем не подойдёт. Но не попробуешь - не узнаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18324
В дневниках: 20080
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 13:23     Ответить с цитатой

У меня подружка уехала в Москву в 50, её пригласили в подразделение Роспотребнадзора разгребать заваленное направление. Больше года было очень тяжело, после науки фактически полувоенная организация. Но втянулась нормально. Ненадолго возвращалась, пока там директора меняли, поразилась, насколько у нас бардак и болото стоячее по сравнению с Москвой. Сейчас новый директор её опять в Москву забрал
А до неё там парниша 35 лет не справился
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 14:23     Ответить с цитатой

На НГС была статья про пенсионерку, в 62 года решила выучиться на медсестру.

Цитата:
Она прожила несколько жизней, во всяком случае в карьерном плане: сначала была электриком, потом много лет отдала торговле, а несколько лет назад опять круто сменила профессию. Светлова пошла учиться в медицинский колледж, обидевшись, что её не взяли волонтёром на Донбасс. Корреспонденты НГС провели день с Зоей Петровной — ныне медсестрой в новосибирской гинекологической больнице


Код:
https://ngs.ru/text/health/2018/08/02/65224721/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 8:46     Ответить с цитатой

Восхищаюсь одной маминой знакомой, у которой все начиналось как хобби - в возрасте после 40 она решила заняться живописью для себя (при основной технической профессии). Нашла что-то вроде кружка для начинающих взрослых, училась, познакомилась с новыми людьми, постепенно выработала свой стиль, стала даже персональные выставки проводить. Не уверена произошла ли в данном случае именно кардинальная смена профессии, так как вроде с основной работы она все же не ушла, но то что человек решился в возрасте, который многие считают уже не подходящим для перемен, на что-то довольно серьезно иное - лично меня очень вдохновляет.
Скрытый текст:
Я сейчас как раз раздумываю о том, чтобы поработать на некоторыми изменениями в своей профессиональной сфере, и может быть тем самым привлечь в свою жизнь других, более интересных и близких мне по духу людей :angel: Мне 40+ :babulka_girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Майка с рукавами
Студент
Студент

На сайте с 09.01.14
Сообщения: 2575
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 13:09     Ответить с цитатой

Я выучилась на психолога после декрета, до этого работала риэлтором. Сейчас мне 41, и я как раз в процессе набора частной практики. Про декрет хочу сказать, что он работает как перезагрузка, появляется много желаний делать что-то интересное и обратно в офис выходить совсем не хочется. Но есть и минус - потеря прежних социальных связей, а поддержка других людей при смене деятельности, на мой взгляд, очень важна.
_________________
Психолог, запись на консультации по телефону 8-960-786-5393
Статьи https://sibmama.ru/index.htm?a=sa&o=248596
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах