Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Капуста - королева поля. Том 3
Белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи и другие капусты

На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 15:09    Заголовок сообщения: Капуста - королева поля. Том 3 Ответить с цитатой



Предыдущие капустные темы:
Том 1 - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=46197
Том 2 - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1140631




Татуля писала: :-)

Скрытый текст:
В Брокколи содержится наибольшее количество витамина С и каротина, чем в остальных видах капусты.

Она считается целебной при сердечно-сасудистых заболеваниях и она является диетическим продуктом.

Брокколи считается переходной формой цветной капусты. Родина ее Южная Италия.

Отличие Брокколи от цветной капусты заключается в том, что у Брокколи на коротких, сильнооблиственных цветоносах образуется много более мелких, чем у цветной капусты, головок. Брокколи еще и более скороспелая и урожайная культура, чем цветная капуста, и менее требовательна к условиям роста

Головка брокколи состоит из сформировавшихся бутонов зеленого или фиолетового цвета, диаметром от 2 см до 10 см.



Если использовать ранние сорта или сверхранние, то за наш сезон можно ее подсевать или высаживать через рассаду несколько раз.
Я выращивала сорт Витамина. От всходов он созревает примерно через 60 дней. У него достаточно плотные, ровные головки темно-зеленого цвета. После срезки главной головки он дал от 4 до 6 боковых головок.
Чтоб их получить, в дополнение к основной головке, необходимо просто не передержать основную головку на кусте, а срезать сразу, как вам показалось, что головка "почти готова".
Передержка приведет к тому, что через несколько дней головка начнет зацветать желтыми цветочками - распадаться и если еще немного подождать - даст стручки с семенами. НАЧАВШУЮ РАСПАДАТЬСЯ головку ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Она становится несъедобной.
Головки срезают с частью стебля длиной до 20 см, который также используют в пищу - на вкус такой же, как и сами головки.

В литературе советуют 2 способа выращивания Брокколи.
1)рассадным способом (высевать, как капусту)
2)прямым посевом в грунт (1я декада мая)

Брокколи менее прихотлива, чем другие виды капусты, не привередничает по поводу почвы.

Из собственного опыта:
Я выращивала обоими способами.
На рассаду посеяла во второй декаде апреля, пораньше, чем просто капусту, - получила ранний урожай, высаживала подрощенную, числа около 9 мая.

В грунт сеяла в первых числах мая, слегка добавив AVA, но накрывала пленкой - взошла на 3й день, была высокая всхожесть, прорежала, но не выкидывала прореженные ростки, а пересаживала на другое место! Чтоб зря росток не пропал Smile Но с относительно большим комочком земли, чтоб растение не логадалось :-) , потому как пересадку не переносит.

Схема посадки брокколи составляет 50 х 40 см, но я сажала на пробное место и 30 х 30 см. Урожай собрала не меньший, чем при обычной посадке (я люблю все уплотнять).

Пришла к выводу, что прямой посев себя оправдывает - можно получить большее количество растений и не возиться с рассадой.

Но если уж решились через рассаду, то лучше высевать ее в такую емкость, чтоб при пересадке корни вобще не травмировались, так как растение может погибнуть - корни очень ранимые.
Также, для получения раннего урожая, рассада должна иметь возраст от 35 до 50 дней и минимум 4 хорошо развитых листа, лучше 5 - 6. При такой расаде приживаемость резко увеличивается.

Брокколи требует регулярного, обильного полива!

Я несколько раз ее подкармливала Идеалом, просто при плановом проливе\подкормке всех культур. Большего она и не требует. Можно обойтись и без этой подкормки.

Брокколи вполне выносит полутень, ей не нравятся высокие температуры. Если создать полутень нет возможности, то ее можно притенить ее же листьями - надломив саме большие и загнув на нее, но не раньше, чем головка отрастет в диаметре около 5 см!

Так же рекомендуется окучивание растения - это поспособствует дополнительному прорастанию корней, а, как следствие, повысит урожай с одного растения. И окучивание препятствует доступу вредных личинок к растению, таких как личинок капустной мухи.

Брокколи можно подсевать до середины июля, в несколько сроков, как понравится Smile Можно сеять на те грядки, где только что было что-то убрано, редиска, например. Но только она не любит свеклу Sad

Брокколи отлично выдерживает понижение температуры до минус 7 градусов цельсия осенью.

Но при всей легкости выращивания она более, чем другие виды капусты, подвержена нападкам всяких вредителей - и крестоцветные блошки, и тля, и капустная белянка, и капустная совка, и капустная моль, и трипсы... Если уж эти вредители появляются, то из нескольких видов капусты на вашем участке с большей вероятностью выберут Брокколи.
Если уж они напали, то необходимо проводить систематические, раз в 7 –10 дней, обработку любым, понравившимся вам инсектицидом против вредителей. Лист Брокколи покрыт сильным восковым налетом потому в раствор инсектицида лучше добавить, так называемые прилипатели (ОП -7, или снятое молоко, или хозяйственное мыло – примерно 50 г на 10 л воды).

Если есть опыт выращивания цветной капусты, то агротехника такая же абсолютно!

Проверено на участке моей подруги, но под моим чутким руководством Embarassed , 4мя годами, что в междурядье Брокколи можно высевать петрушку - отлично растут оба сорта!!! yazyk

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Хочу добавить, что отличным природным инсектицидом является ромашка, особенно далмацкая ромашка - ее можно найти в аптеке и сделать из нее настой. :-)



Как сеять раннюю капусту в ящике
https://dom.sibmama.ru/posev-r-kapusty.htm
сеем примерно 21-25 марта
Выращиваемая таким способом капуста 19 мая будет выглядеть так:

Всю остальную капусту (бело и красно кочанную, цветную, брокколи, брюссельскую, кольраби, савойскую - сеем примерно с 20 апреля по 10 мая в ящичек (грядочку) в теплице. Или прямо в грядочку на улице и укрываем укрывным плюс пленка.
Время посева зависит от погодных условий.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47404
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2020 14:48     Ответить с цитатой

Девочки, чем обработать можно сейчас капусту, из имеющегося много интавира, им можно или есть что то менее ядовитое? напал кто то на нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37711
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2020 20:47     Ответить с цитатой

ГриТа
табачная пыль.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47404
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2020 21:12     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47404
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 17:33     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите а листья нижние уже обрывать у капусты? :eek: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 22:46     Ответить с цитатой

ГриТа
Давно пора.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рассветик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.18
Сообщения: 149
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 1:00     Ответить с цитатой

У меня все время цветет пекинская,и рано весной сажу и осенью. Вот сейчас стоит начала кочанчики формировать и пошла в цвет. Уже какие только сорта не сеяла :eek:
Что не так, не пойму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47404
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 8:47     Ответить с цитатой

Рассветик
Мне соседка в этом году рассаду чачи дала, как ни странно удалась, я первый раз садила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рассветик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.18
Сообщения: 149
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 14:43     Ответить с цитатой

ГриТа писал(а):
Рассветик
Мне соседка в этом году рассаду чачи дала, как ни странно удалась, я первый раз садила

Я читала что она не любит пересадку и где то в августе посеяла семенами, сорт не помню какой но вот две шт уже пошли в цвет, жду остальных :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47404
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 15:09     Ответить с цитатой

Рассветик
А нет, ну я весной садила, только вот не вспомню даже когда, рассаду дали я воткнула :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47404
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 17:55     Ответить с цитатой

Девочки, кто садил цветную цветную капусту :-) :-) :-) масло масленное :oops:
В смысле жёлтую, фиолетовую, какие сорта хорошие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4377
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 22:10     Ответить с цитатой

Кто когда планирует зимнюю капусту убирать? Заморозков, конечно не было, но сильно дожди смущают. Кочерыги подрезала, пара кочанов уже лопнули :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37711
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 8:19     Ответить с цитатой

WD_w
я убрала те кочаны, которые предназначены для хранения.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2643
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 15:38     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Кто когда планирует зимнюю капусту убирать? Заморозков, конечно не было, но сильно дожди смущают. Кочерыги подрезала, пара кочанов уже лопнули :-(


На хранение капусту я вчера тоже убрала.

Чтобы не трескались, кочаны раскачиваю начиная с августа. Цель - подорвать боковые корни, чтобы не было избытка влаги. Раз в неделю покачивать (без фанатизма) :-)
Меня соседка научила, у нее капуста никогда не трескается, хотя кочаны просто огромные, тот же Мегатон по 13 кг кочаны :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4377
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 20:03     Ответить с цитатой

enechka, раскачиваем, не помогает. Летом от засухи спасали, а сейчас заливает. Прогноз посмотрела - вроде обещают заморозки. Неделю надо продержаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах