Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Что делать с бабушкой?
Оказалось не нужна своей семье. А совесть мучит меня.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 20:15    Заголовок сообщения: Что делать с бабушкой? Ответить с цитатой

Добрый день,
вот опять прошу совета СМ.
Есть у меня родственница, двоюродная бабушка (вроде так называют младшую сестру моей родной бабушки), назовем ее "тетя Маша". Есть у нее родная внучка "Юля" и правнучка, которые живут в маленьком городке в Алтайском крае, дочь ее умерла. Других родственников нет.
Живет она в пяти минутах от нас, в однокомнатной квартире, которую сама подарила внучке Юле около года назад.

Лет ей уже под 80, она инвалид, диабетик, астматик, много болячек, 1-2 раза в год лежит в больницах, часто ходит к врачу.
Так как я живу рядом, и с детства у нас хорошие отношения, то я (как могу) опекаю ее. Хожу в магазин, в аптеку, могу окна помыть, шторы повесить. Живем рядом и мне не сложно было. Большую часть домашних дел тетя Маша делает сама, ну или делала до недавнего времени.
В последние полгода год- ее здоровье ухудшилось, стали болеть ноги, выходы из дома резко сократились, активизировался артрит, сила из рук совсем ушла. Был случай недавно, когда она упала в обморок и я не могла ей дозвониться, пришлось вызвать спасателей, вскрывать дверь, вести ее в больницу. (4 час все заняло).

Собственно, видя такое состояние бабушки, стала я все активнее говорить своей троюродной сестре Юле, чтобы она тетю Машу забрала к себе в городок в Алтайском крае. Была договоренность, что Юля продаст квартиру тети Маши тут (юридически она уже ее), и купить ей квартиру вблизи своего места жительства. Бабушка уже и вещи паковать начала.

Но вот неделю назад, сестра позвонила, и сказала- что ее свекр (отец мужа), запретил ей продавать квартиру в Новосибирске. Мол - пусть квартира будет "на будущее" дочке Юле, когда она приедет учиться в Новосибирск (возможно). Дочке (правнучка тети Маши), на минуточку всего пять лет! И поедет ли она учиться в Новосибирск- большой вопрос.

Юля предлагает оставить все "как есть". Но так не получиться, Состояние бабушки лучше не будет, ей требуется все больше ухода и заботы. Например, еще полгода назад она сама мыла полы, сейчас не может это сделать. У нас в планах с мужем переезд в другую часть города, я не смогу так часто бывать у нее. + У свекрови также ухудшилось здоровье, наша помощь с мужем требуется и ей.

Бабушка в расстройстве, что не поедет на Алтай, винит во всем свекра Юли. При этом ее внучка"тянет" из нее деньги, каждый месяц тетя Маша делает перевод. В семье внучки сложно с деньгами. Сама Юля бабушку видит раз в год-два года, когда приезжает ненадолго погостить, если бабушка вышлет денег на билеты.

Поэтому сейчас сложилась такая ситуация: бабушка слабеет с каждым днем, внучка самоустранилась, мне жалко тетю Машу, но не всегда есть возможность помочь ей. И как организовать ей помощь в будущем- вопрос... И почему то я сама считаю, что эту проблему должна разрешить я :eek: Муж говорит, что я должна чаще навещать свекровь, т.к. у нее тоже здоровье пошатнулось.

Как еще пытались решить ситуацию - соц. работника тетя Маша не приемлет, говорит - не может видеть чужого человека в доме. Хочет к внучке и правнучке. И вот как "уговорить" мою сестру, чтобы она взяла заботы о бабушке на себя? Собственно и главный вопрос к УФ.

P.S. Дочь тети Маши рано умерла, отца у внучки не было, поэтому она вырастила Юлю с детского сада, была официально ее опекуном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53891
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 20:25     Ответить с цитатой

dolgostroj
Как можно уговорить человека, которому совершенно не нужна эта несчастная бабушка? Будут сидеть, как мыши в норке и ждать, когда та умрет. Потом найдут квартирантов - и денежки будут иметь. Денежки иметь будут, а совести нет. Не положили им совесть при рождении.
Пытайтесь уговорить бабушку на соц. работника. Иначе никак.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 20:41     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
dolgostroj
Как можно уговорить человека, которому совершенно не нужна эта несчастная бабушка? Будут сидеть, как мыши в норке и ждать, когда та умрет. Потом найдут квартирантов - и денежки будут иметь. Денежки иметь будут, а совести нет. Не положили им совесть при рождении.
Пытайтесь уговорить бабушку на соц. работника. Иначе никак.

Вроде, на словах и любит Юля бабушку, звонит ей часто, фотографии правнучки шлет. Я даже и не знаю, ее ли это решение или семья мужа так давит.


Грустно, что в старости человек может стать не нужен самым близким...
Я даже, думала, если у нас все получиться с частным домом и будет место, взять тетю Машу к себе, но муж против.
Скрытый текст:
Он держит в уме возможный переезд к нам свекрови, та тоже в годах и сдает в последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20301
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 20:54     Ответить с цитатой

Предложите Юле такой вариант - квартиру бабушки в НСК сдать.
На эти деньги снять бабушке квартиру рядом с Юлей. В Алтайском крае аренда гораздо дешевле чем в НСК, еще и деньги будут оставаться бабушке на продукты и лекарства.
Квартира цела,бабушка рядом с Юлей.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5918
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 20:56     Ответить с цитатой

Я бы попробовала:

Подключить Юлю-ее мужа-ее свекра на скайп или хоть на громкую связь.
Самой для моральной поддержки мужа рядом посадить ;)

И очень четко им: бабушка Юли одна больше жить не может, соцработника не хочет категорически, я ей больше помогать тоже не могу.

Какие будут ваши конкретные предложения и решения по поводу Юлиной бабушки, дорогие родственники? ;)

И дожать до внятной конкретики. Если не маргиналы - придется им решать, сказать "да фиг с ней с бабкой" при всех совесть едва ли позволит.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 21:24     Ответить с цитатой

dolgostroj
Юлин муж молоток, в будущее смотрит, а бабушку не замечает. Она наверняка думает, что Юленька наследница будет за ней полы мыть до смерти, подарив ей квартиру.
Так скажите бабушке, что вы уезжаете, ухаживать не сможете и пусть думает или соц.работник или сама. И лучше конечно, если всё семейство вникнет в ситуацию, что бабушка одна остается. И как оформлена дарственная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 21:26     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Предложите Юле такой вариант - квартиру бабушки в НСК сдать.
На эти деньги снять бабушке квартиру рядом с Юлей. В Алтайском крае аренда гораздо дешевле чем в НСК, еще и деньги будут оставаться бабушке на продукты и лекарства.
Квартира цела,бабушка рядом с Юлей.

Предложу, но проблема в том, что там маленький городок (меньше 30 тыс населения). процентов 80% это частный сектор. В центре есть несколько пятиэтажных хрущевок и двухэтажных домов. Поэтому предложений по аренде немного, а вот по продажам - больше (многие уехать хотят, наверное).

Выше второго этажа квартира не подойдет (если дом без лифта), в идеале - первый этаж.
Но квартиры (продажа и аренда) там намного дешевле, чем у нас, это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 22:11     Ответить с цитатой

Вариант просто не вмешиваться не подойдет?
И еще что значит: муж говорит, что Должна больше ухаживать за свекровью? Может он должен, сын же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20301
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 22:20     Ответить с цитатой

dolgostroj


Ну вот смотрите, опять же.. Если танцевать от желания сохранить бабушкину квартиру.. Но бабушку нужно забрать..
В таких маленьких городах однешка на первом этаже стоит тыс 400-450. Я просто много по Алтайскому краю ездила нынче и примерно знаю..
Так вот. Пусть Юля берет ипотеку на однешку (селит туда бабушку) и гасит ипотеку с аренды бабушкиной квартиры в Новосибирске. Учитывая, что аренда в НСК дорогая, то ипотеку Юля погасит быстро. Буквально года за 3-4. В итоге у нее по факту останутся после бабушки 2 квартиры(благодаря бабушке), а бабушка будет жить рядом.


Но проблему должна решать Юля.. Я согласна с УФ HappyCat - собирайте по скайпу/вайберу/ещечеготам семейный совет и четко в глаза все обсуждайте.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6329
В дневниках: 345
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 23:36     Ответить с цитатой

Никак не уговорите, той семье не хочется проблем с бабушкой рядом, внучке может ее и жаль, но против семьи не пойдет, тем более когда финансово несамостоятельна. Они просто ждут, когда она умрет, а сами возможно хотят переехать в Н-ск, скорее всего в их маленьком городке нет работы, раз сидят без денег.
Уговорить бабушку на соцработника, что тут еще делать. Возможно, она против, так как привыкла рассчитывать на вас, а когда вас под рукой не будет, то смирится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 4:52     Ответить с цитатой

Никак.
Собственно, Вы на своего мужа повлиять не можете, а ждёте, что Юля пойдёт против мужа и свёкра. Та же ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 8:31     Ответить с цитатой

dolgostroj писал(а):


Бабушка в расстройстве, что не поедет на Алтай, винит во всем свекра Юли. При этом ее внучка"тянет" из нее деньги, каждый месяц тетя Маша делает перевод. В семье внучки сложно с деньгами. Сама Юля бабушку видит раз в год-два года, когда приезжает ненадолго погостить, если бабушка вышлет денег на билеты.


Бабушка любит тех, кого хочет.
И деньги шлет по собственной инициативе тому, кому хочет.
Ничего вы не измените в ее голове.
У меня перед глазами точно такой же пример. Там бесполезно.

Тут только самоустраниться и пусть сами разбираются со своими проблемами. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

maschustik писал(а):

Квартира цела,бабушка рядом с Юлей.


Я думаю, что там бабушка рядом в принципе, не нужна. Все эти заботы/хлопоты.
Там только квартира "на халяву" нужна :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10917
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 8:33     Ответить с цитатой

dolgostroj писал(а):
maschustik писал(а):
Предложите Юле такой вариант - квартиру бабушки в НСК сдать.
На эти деньги снять бабушке квартиру рядом с Юлей. В Алтайском крае аренда гораздо дешевле чем в НСК, еще и деньги будут оставаться бабушке на продукты и лекарства.
Квартира цела,бабушка рядом с Юлей.

Предложу, но проблема в том, что там маленький городок (меньше 30 тыс населения). процентов 80% это частный сектор. В центре есть несколько пятиэтажных хрущевок и двухэтажных домов. Поэтому предложений по аренде немного, а вот по продажам - больше (многие уехать хотят, наверное).

Выше второго этажа квартира не подойдет (если дом без лифта), в идеале - первый этаж.
Но квартиры (продажа и аренда) там намного дешевле, чем у нас, это верно.


А Юля живёт в доме или квартире? Дом рядом тоже можно же снять наверняка. Главное, чтобы не получилось, что бабушка в халупе оказалась(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5496
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 9:58     Ответить с цитатой

dolgostroj писал(а):
Хочет к внучке и правнучке. .

Гм..одного хочу мало, надо два хочу..... а второго то и нет!
dolgostroj писал(а):
Живет она в пяти минутах от нас, в однокомнатной квартире, которую сама подарила внучке Юле около года назад. .

Вооооот! Вот живой пример, что нельзя при жизни отдавать своё жильё!
dolgostroj писал(а):
соц. работника тетя Маша не приемлет, говорит - не может видеть чужого человека в доме.

Вот мне нравится этот эгоизм. Соц работника они не хотят, а помощь тех кто и не должен вовсе принимают за милый мой. Почему они думают, что должен им тот, кто на самом деле ни фига не должен....? Социалистическое наследие?
Скрытый текст:
На глазах прям яркие примеры.
Пример номер раз.
Женщина, пусть будет Л, за 70, после инсульта, еле ходит. Дочь, взмахнув крылом, улетела за рубеж, не задумываясь как мать тут будет
Моя подруга иногда помогала этой женщине, приезжала с другого конца города, мыла полы, приносила продукты. Раза два в неделю. Не сказать, чтоб это было ей прям легко. От соцработника Л отказывалась... Категорически.... Но когда подруга поставила жёсткое условие: либо соцработник, либо никто, то Л согласилась.
Пример номер два.
Тётка приятельницы. У этой соцработник был, но:" Валя, ты окна вымой, мне не нравится как она это делает". Блин, Вале самой уже за 60, ей в своём дому уже дети клининг вызывают на окна.... Но тётка в неё видит всё ту молодушку.....
Ну и пример номер три.
Моя родная тётка. В возрасте под 90 её из посёлка перевезла к себе дочь. В просторный дом, отдельную, большую комнату, в средствах не стеснены. Но нет- нет, да и да... Тётка начинает причитать что зря вот уехала, да и квартиру продали.... а то б она сейчас вернулась... На вопрос :"Мама, а кто тебе там помогать будет?" Отвечает:" Люди добрые не оставят!"

Лилия Лия писал(а):
Бабушка любит тех, кого хочет.
И деньги шлет по собственной инициативе тому, кому хочет.
Ничего вы не измените в ее голове.
У меня перед глазами точно такой же пример. Там бесполезно.

Тут только самоустраниться и пусть сами разбираются со своими проблемами. :aga-aga:

Вот поддержу...
dolgostroj писал(а):
Был случай недавно, когда она упала в обморок и я не могла ей дозвониться, пришлось вызвать спасателей, вскрывать дверь, вести ее в больницу. (4 час все заняло). .

У вас нет ключей от квартиры?
Скрытый текст:
Эта Л, про которую я выше писала решила принять душ. В ванну то залезла, а вылезти не смогла. Так и сидела, пока подруга не дозвонившись не приехала, сутки в ванне, периодически поливая себя тёплой водой. Ведь сотовый в кармане халата носить... и халат ближе положить... а на фига?!
Кстати, после этой ситуации я задумалась о душевой кабине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 19:23     Ответить с цитатой

Если бы внучка хотела помогать, то и из края можно раз в месяц приехать, квартиру перемыть, холодильник-морозилку забить.
Просто не хотят, время, деньги и своя жизнь. То что вырастила бабушка ее -ей либо все равно, либо пришла в семью где ей свои правила диктуют и хотят от жены/снохи видеть лишь пользу и доход, но никак не расход и лишние хлопоты. И в чем смысл тогда лезть туда.
Я бы как последний шанс использовала давление на совесть, прямо все и высказать чтобы сравнила кто "юле" родной человек, то есть бабушка ее вырастила и квартиру ей, а свекр видите ли решил, что можно просто так взять и вычеркнуть из жизни. Может хоть немного отрезвит и поймет что там за люди, а то еще потом начнутся умные советы, что квартиру надо менять на побольше и тп.
Иногда людям стоит говорить о том как ситуация выглядит на самом деле, но опять же делать это так чтобы не стало еще хуже. Благими намерениями дорога известно куда выстлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Показать/скрыть форму быстрого ответа    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Быстрый ответ
Имя
Сообщение

Смайлики
:-) :-( :o :eek:
:aga-aga: :mad: :oops: ;)
Любимые смайлики
:give_heart: :love_sibmama: :holding: :haha:
:in_love: :nea:
Дополнительные смайлики
Шрифт: цвет:   размер:
Закрыть теги
Настройки
HTML ВЫКЛЮЧЕН
BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Защита от авторегистрации: *
  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах