Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Управление личными финансами
Повышение финансовой грамотности

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 2:40    Заголовок сообщения: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Всем привет!
Когда-то поднимала темы личных финансов, увеличения и разных видов доходов.
Теперь решила с одной стороны повториться, с другой стороны выйти на новый виток своего развития и, возможно, помочь кому-то в этом направлении.
Дело в том, что я окончила курс по повышению финансовой грамотности от Министерства Финансов России. Правительство реально озадачилось этим вопросом
Скрытый текст:


Сегодня я бы хотела рассказать о своем отношении к управлению личными финансами
Буду рада всем, кто примет участие в обсуждении. И очень признательна, если появятся вопросы для не только по данному вопросу.
Так же готова к личным организованным встречам.

Стратегии финансового поведения в условиях кризиса

И так начнем (кто в свое время следил за моим личным дневником, видел данную тему. Но я обещаю, что буду развиваться, расширяться, углубляться)

Чем раньше каждый из нас придет к необходимости вести учет своих доходов и расходов, тем быстрее мы сможем не только навести порядок своих личных финансов, но и со временем прийти к финансовой независимости.

Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?
Планируете ли вы свои расходы?
Анализируете ли вы эти данные впоследствии?
Дают/давали ли вам карманные деньги, когда вы были ребенком?
Обсуждают/обсуждали ли с вами родители семейный бюджет?

1. Я абсолютно уверена, что можно (да, да! Можно! и нужно! а теперь я абсолютно уверена, что это просто жизненно необходимо!) откладывать не менее 10% от ВСЕХ! своих доход на УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! Это ваша финансовая подушка безопасности! И к этим деньгам нельзя прикасаться ни в коем случае! Ни при каких обстоятельствах! Разве что вы резко потеряете здоровье, лишитесь любого источника заработка
Да-да. Именно так и никак иначе!
На мой взгляд - это самый сложный пункт. Особенно для тех, у кого очень низкие доходы, у кого большие кредиты... НО если вы этот пункт не сочтете для себя как самый-самый важный, вы никогда не подниметесь с этого уровня
Мне очень нравятся слова моего двоюродного брата: ВАШИ деньги - это только те деньги, которые Вы откладываете! Копите! Все остальные - они только временно ваши. Вы их получили, но по факту это деньги ЖКХ, детского зада, продуктового магазина, сферы обслуживания/развлечений…
2. Про мое отношение кредитам: ЭТО ЗЛО! Уверена, кто кредиты брать НЕЛЬЗЯ!!! Делаю исключение на 2 момента (если вы все это время не создавали себе финансовую подушку безопасности): лечение и обучение. ВСЕ! Никакие другие причины я не считаю уважительными хоть трижды закидайте меня помидорами.
Хотя сама я в свое время брала кредиты. При этом из уважительных - только ипотека
3. Если вы уже сформировали такую привычку откладывать 10% от ВСЕХ своих доходов на создание подушки, возьмите себе за правило (я об этом узнала не так давно и это было для меня открытие) откладывать по 10% на развитие (обучение. Не ваше, так ваших детей) и 10% на инвестиции (эксперименты). Понимаю, что сразу по 30% не каждый может себе позволить откладывать. Тогда приходите к этой цифре постепенно. Сначала по 1% (это малость, но тут вопрос в системности! А это очень и очень важно!). Когда поймете, что 2% (1+1) это не убийственно по вашему семейному бюджету, начинайте откладывать 2+2, 3+3. Да, на это могут уйти годы. У кого-то 2, у кого-3, у кого-то 5. Но главное: вы к этому придете! Даже если вам уже далеко за...
Пусть эти деньги работают на вас!
Прям решила в отдельный пункт это вынести (см ниже)
4. Вовлекайте в планирование и анализ вашего семейного бюджета детей. Постоянно!
- Дети поймут свою значимость.
- Они будут видеть реальную картину (и не будут обижаться, если вы не покупаете в этом месяце что-то для него/нее).
- Дети, что называется с молоком матери, примут это как «Дважды два четыре». Их не нужно будет впоследствии этому учить. Это для них будет НОРМОЙ!
5. Ведите ежедневный учет своих доходов и расходов.
Пунктов тут универсальных не может быть. У всех они разные. Более того, я каждый год что-то меняю. К примеру, я меня завелись домашние питомцы. Со след года я буду вести расходы на них отдельно. Дочка начала заниматься спортом, а это очень существенная статья расходов в моем бюджете, значит стала учитывать это отдельно. Раньше вела отдельно учет расходов на обеды (когда работала в Газпроме, не было принято там обедать на месте. Поэтому мы ходили обедать в столовую. Ушла из Газпрома - не стало и статьи расходов). Меняется мое мировоззрение. Пришла к выводу, что мне пора учиться. Опять учиться... Мне уже много лет. Я думала это уже в прошлом. Ан нет! Оксана решила, что денег ей хочется больше зарабатывать... Значит будет и такая статья в моем бюджете на след год, равно как и новая статья Инвестиции. А также введется новая статья дохода!!! Собственно, ради чего я все это я затеяла
Вот ссылочка на мою табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QvW_vLOxEafmw5b1m2EautCoEbhN88FLNi4OrEsexvY/edit?usp=sharing
Сначала вела в экселе. Но файл лежит на одном компьютере, а расходы в другом. Комп сгорел... Поэтому со временем я стала вести ее в интернете. Мне очень удобно!
Таблица живая. Просто очищена от сумм. Но все формулы работают. Даже все комментарии сохранила
На первой страничке пыталась сделать диаграмму. Была уверена, что не получилось, а когда начала создавать файлик для открытого доступа, то обнаружила, что и диаграмма работает
Но мне хочется в виде графика. Чтобы и доходы и расходы в одном, в другом динамика по месяцам, в третьем динамика по годам. Вот не могу сообразить как это сделать в онлайновском экселе. Т.ч. если вы можете мне помочь как это сделать - буду ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА!
6. Планируйте свой бюджет на месяц ежемесячно, а крупные покупки - на год. Планировать на целый год - это тоже здорово! Но лично для меня это высший пилотаж. Честно признаюсь, пока что еще пробовала. Но обязательно попробую на след год
7. Про деньги, которые работают на вас.
Не храните их под подушкой. Храните их в банке под проценты. Пусть банк вам платит, а не вы ему!!! Положите их на такой вклад, с которого их просто невыгодно будет снимать. Положите их на самый долгий вклад под самый высокий процент, но с возможностью пополнения. О! Об этом пункте я могу говорить часами...
8. О! Собственно для чего необходимо вести учет доходов и расходов Или сОвсем немножко теории
Ни одна успешная компания, страна, семья или личность не смогли бы стать такими, если бы не вели свой бюджет. Всю ценность этого процесса можно познать только на практике. Вы никогда не сможете контролировать свои деньги, если не знаете, сколько их у вас, откуда они приходят и куда уходят. Есть одно простое утверждение, которое 95% людей не берет в расчет – «ИЗМЕРЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ – УВЕЛИЧИВАЕТ ПОКАЗАТЕЛИ!» Любой тренер в спорте знает, что если просто тренировать физические данные спортсмена, то это не сделает из него чемпиона, а если ежедневно измерять и фиксировать длину его прыжка, скорость бега или количество попаданий в цель, то через некоторое время, даже без особых усилий эти показатели начинают улучшаться. Спортсмен, как бы держит эти цифры в голове и не просто потеет каждый день, а делает так, чтобы измерения у тренера в отчете стали такими, которые ему нужны для победы. Любой банкир скажет, что постоянный подсчет приходящих и уходящих денег позволяет держать руку на пульсе и видеть реальную картину, чтобы принимать адекватные решения.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...


Последний раз редактировалось: Oksana-mama (Ср Июл 08, 2020 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
3plus3
Студент
Студент

На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1825
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 011727
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 16:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте, а вот как вписать в доход подарок. Деньги подаренные .. они же приходят в семью.. ну у кого-то .. это иуситыапнтся в прибыль.. тоже пытаюсь создать таблицу. Но только в бумажном виде.. мне так удобно ..и в некортых вопросах я пока ещё разбираюсь. Совсем не умею считать деньги и часто замечаю ,что деньгами распоряжаюсь бездумно. Просто иду в магазин и покупаю вещь, продукты. Не задумываясь о их сильной необходимости. Особенно не люблю ходить в магазины с детьми и в магазины всякой фигни типа галамаркета. Потому что склонна купить не нужную фигню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 8:57     Ответить с цитатой

У меня для это есть статья доходов "прочие"
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 9:42     Ответить с цитатой

Я достаточно долго составляла бюджет на месяц и вот уже пятый год - на год. Могу сказать, что эффективность месячного бюджетирования - околонулевая. Только на год и более. Это не сложно на самом деле..)

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

Oksana-mama В Вашей таблице я вижу учет фактических расходов. По большому счету - для чего? На этом и заканчивается все вдохновение у людей, не особенно склонных к учету. Ибо это ничего не дает. В таблице должен быть план....крайне желательно именно на год. И только рядом учет фактических расходов. И периодически корректировка плана на год на основе анализа фактических трат и известий о новых предстоящих доходах и расходах..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Darnay
1. Если не вести учет, то собственно и измерять/сравнивать будет нечего
2. В самом низу таблицы я делала (не помню в этом варианте вставили или нет) план и отклонения от факта. По виду доходов/расходов.

Я не претендую на истину в последней инстанции.
Если у Вас есть вариант интереснее, буду рада посмотреть
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 13:41     Ответить с цитатой

Oksana-mama Да, увидела внизу план. Прошу прощения, не заметила сразу..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 15:21     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Oksana-mama Да, увидела внизу план. Прошу прощения, не заметила сразу..)

Ничего страшного.
На самом деле это я этот файл делала исключительно для себя.
Но уже несколько лет я для себя не нашла ничего более подходящего.
Но сейчас я еще параллельно пользуюсь мобильным приложением Finance PM
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 15:52     Ответить с цитатой

Oksana-mama Я перебирала несколько тогда еще программ (еще в досмартфоновскую эпоху :haha: ) - не смогла, не удобно. Для себя поняла, что ничего нагляднее и проще под себя разработанной таблички нет. На том и успокоилась.. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Жанна К
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.06
Сообщения: 4694
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск. Западный жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 12:21     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Оксана расскажите о курсе, пошел ли он на пользу. Так же как его пройти?
_________________
БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ ООО и ИП, любая система налогообложения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 16:57     Ответить с цитатой

Жанна К писал(а):
Oksana-mama
Оксана расскажите о курсе, пошел ли он на пользу. Так же как его пройти?

Какой именно курс Вас интересует?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Svistulka
Студент
Студент

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 2430
В дневниках: 1
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 14:53     Ответить с цитатой

Oksana-mama
я хотела посмотреть, но мня не впускает в табличку, просит номер телефона или адрес эл почты.
так у всех :-(
_________________


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 15:41     Ответить с цитатой

Svistulka писал(а):
Oksana-mama
я хотела посмотреть, но мня не впускает в табличку, просит номер телефона или адрес эл почты.
так у всех :-(

Странно, что стоит ограничение...
Я до 8 марта только с телефона... вне России... ноутбук с собой не взяла.
Если не получилось открыть доступ, то как вернусь домой, обязательно изменю настройки, чтобы был доступ всем, в кого есть ссылка
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 22:03     Ответить с цитатой

Svistulka писал(а):
Oksana-mama
я хотела посмотреть, но мня не впускает в табличку, просит номер телефона или адрес эл почты.
так у всех :-(

Кто-то изменил настройки и добавил странички...

Сейчас все поправила. Файл доступен всем по ссылке. Доступен для скачивания
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 23:18     Ответить с цитатой

Как мужа приучить не выходить за рамки бюджета постоянно??? Я люблю копить (это реально с молоком матери, как говорится, привычка от родителей), а он любит тратить (с формулировкой "ну че, плохо что ли, я ж для вас" )
А годовой план надо взять в работу, удобно планировать страховку и ремонт авто, инет сразу за 6мес со скидкой и прочее.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47499
В дневниках: 4997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 23:25     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
Как мужа приучить не выходить за рамки бюджета постоянно???

Никак, пока сам человек не захочет, ничего не будет. Только нервничать будете, что планы срываются
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах