Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Детская мебель недорого
Психологические причины соматического бесплодия
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 10:13    Заголовок сообщения: Психологические причины соматического бесплодия Ответить с цитатой

Бывают обидные ситуации, когда у пары, мечтающей стать родителями, не появляется малыш. Иногда врачи сразу находят гормонозависимое заболевание, мешающее наступлению беременности. Казалось бы, план ясен: за успешным лечением непременно последует материнство.

Однако психолог Нина КУЛИНЫЧ, специалист клиники «Мать и дитя» уверена, что не все так просто: зачастую у гормональных расстройств есть серьезные психологические причины…

Психологические причины соматического бесплодия
Почему лечение бесплодия не всегда эффективно?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekozaN
Студент
Студент

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 2874
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 14:42     Ответить с цитатой

А если диагноз эндометриоз, а девочка воспитывалась без отца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 14:44     Ответить с цитатой

strekozaN, ну, наверное суть не в отце, а в том, что женщина по какой-то причине сама занимает мужскую позицию. Возможно причина этому не только в близости с отцом/ конфликтах с матерью, но иногда и просто жизнь так складывается, что хочется... побыть мужиком :)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30501
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 17:01     Ответить с цитатой

А какая связь между тем, что женщина занимает мужскую позицию и эндометриозом-появлением клеток эндометрия вне матки? :eek:

Так под любое заболевание можно психологический ответ подогнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 17:52     Ответить с цитатой

Долго не могла забеременеть в третий раз.
И вот однажды случился разговор с психологом. Говорили вообще о детях, о семье. О моих комплексах вины... И вот психолог в итоге мне четко и по полочкам разложила - ты сама не готова к беременности, хотя и очень ее хочешь. Но подсознательно не готова и сама блокируешь.
Проговорили все. Дала мне новые установки.

После этого я практически сразу забеременела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 18:09     Ответить с цитатой

О, о-о-о вот оно - новое слово в понимании гинекологической эндокринологии.
Эндометриоз у мужиков описан как казуистика - вопрос в зал, а у них с кем психологически не сложилось ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13133
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 23:51     Ответить с цитатой

Эндометриоз - заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя.
Задача матки - принять и выносить ребенка. Матка - это домик.

Основной конфликт при эндометриозе - "Я не могу принять своего ребенка в своем доме", "мой дом где-то не здесь".

Здесь может прослеживаться нарушение личных границ, и последовавшая агрессия на это.

Что может быть толчком к развитию эндометриоза:
- некрасивый, непристойный сексуальный конфликт, связанный с мужчиной.
- конфликт женственности, ощущение, что "мной, как женщиной, пренебрегают; я оскорблена"
- потеря ребенка, конфликт невозможности деторождения, невозможности зачатия, выкидыш, аборт и т.п.

Миома
Конфликт нежелательной беременности или страх НЕ забеременеть, страх не выносить плод.
Миома - это несбывшееся желание иметь детей.
Это может быть и замещающий конфликт, когда мама боится за свою дочь (что она не сможет родить).

Либо "вынашивание" обид на мужчину.

Яичники - женская половая железа.
Основной конфликт - страх потери близкого человека или животного.
На фоне этих переживаний появляется киста или опухоль, в зависимости от глубины и длительности конфликта.

Но у каждого человека все индивидуально.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 8 лет.


Последний раз редактировалось: Nastik (Вс Дек 08, 2019 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вероника Alex
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.05.10
Сообщения: 4435
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 0:18     Ответить с цитатой

У меня эндометриоз совершенно не подходит ваше описание, у знакомой миома, тоже не в попал. Надуманно)(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я Полина
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 8919
Откуда: Ленинский. Горский. Путевая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 2:13     Ответить с цитатой

Очень упрощено. В реальности отношения с родителями задают заряд эмоциональный, сильный и часто не осознаваемый. Тревога, злость, беспомощность, в которых мы живем десятилетиями, - это всегда гормональные нарушения. Чистая биохимия мозга.
"Гормоны служат «курьерами» и осуществляют регуляцию и координацию функций организма". Так что всем достается: и женщинам, и мужчинам.

Работаю клиническим психологом. Вот только пару месяцев назад клиентка после 1 сессии забеременела, впервые в 35 лет. Так что в курсе проблемы.

Можно не копаться месяцами в прошлом, достаточно снять тревожную доминанту. Гормоны придут в норму, организм сработает.
Хорошая тема, актуальная. Связаны психика и тело, ничего тут не сделаешь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Сема
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 1443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 9:22     Ответить с цитатой

Я Полина, емко и лаконично написали. А как человек сам себе может помочь, чтобы выправить ситуацию и наладить работу "курьеров"-гормонов при условии, что он понимает причины возникновения таких нарушений? Я понимаю, что все индивидуально и требует системного подхода. Но есть какие-то основные рекомендации, хотя бы с чего начать?... Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tiril
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.03.17
Сообщения: 4273
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 10:20     Ответить с цитатой

Для меня это все из той же серии что и посидеть на стуле беременной коллеги или допить из её чашки. Взаимосвязь и эффективность с научной точки зрения не доказана, но некоторым помогает. Главное верить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я Полина
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 8919
Откуда: Ленинский. Горский. Путевая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 10:47     Ответить с цитатой

Сема
До нас придумано, тысячелетиями практиковалось: духовное развитие, гармонизация тела и души. Нельзя жить прошлым, злиться, страдать и ждать, что врач как-то гормональную систему полечит. Та же злость - выброс адреналина, телесное напряжение, угнетение ЖКТ и репродуктивной системы.
Делайте добро, бросайте в воду. Напеките пирогов. Нарисуйте радугу. Больше простоты, радости, легкости, любви к себе и миру, к людям. И "курьеры" передадут телу совсем другую информацию. Ребеночек в такой мир захочет прийти. Мы бы и сами такой хотели)

Tiril
Конечно, связь доказана. Иначе страховые компании услуги психотерапевтов не оплачивали.
Просто нельзя жизнь человека к схемам сводить, это вызывает протест и отторжение.
_________________


Последний раз редактировалось: Я Полина (Ср Дек 11, 2019 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30501
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Nastik
Эндометриоз- это не утолщение эндометрия.
Эндометриоз — это доброкачественное разрастание железистой ткани матки (эндометрия) за пределами самой матки: в яичниках, в маточных трубах, в толще матки, в мочевом пузыре, на брюшине, в прямой кишке и даже в других, более отдаленных органах, даже в почках и легких.
Сравните- это абсолютно разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга садовод
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 668
Откуда: Барнаул, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 16:00     Ответить с цитатой

А как насчёт кармы и предназначений человека в этой жизни? Есть люди, которым по судьбе не суждено иметь детей. Они должны себя посветить чему-то другому. Стать великими музыкантами, врачами, учёными, полководцами, экологами, военными журналистами и т.д. Да, можно говорить о том, что можно нанять няню для ребёнка. Но закон кармы ещё никто не отменял. А может женщина в прошлой жизни так нагрешила, что в этой должна страданием из-за отсутствия детей свой грех искупить? У каждого свой путь в этой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я Полина
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 8919
Откуда: Ленинский. Горский. Путевая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 16:32     Ответить с цитатой

Ольга садовод
Легко такие вещи другим писать. А представьте, что это про ваших близких, детей, например. Им тоже скажите: "Карма, дочка, нагрешила в прошлой жизни, теперь страдай!" Или "Стань, сынок, полководцем, это твое предназначение, а не дети".

Люди профессионально данной проблемой занимаются и успешно ее решают. Незачем страдать. Очень грустно про карму читать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах