Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Вредители на растениях
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:33     Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Химию, действительно, боюсь применять. При наличии маленькой "шилы в попе", это небезопасно... Буду опрыскивать и искать герань. А что такое актара? :-?
Со свекровью бороться бесполезно :( Я ей уже бесчисленное количество раз говорила, что новые цветы нужно на карантин ставить, заболевшие лечить или выбрасывать... Толку - ноль :(
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:10     Ответить с цитатой

Lafira, актара-это инсектицид широкого спектра действия, ядреная вешшшь!
http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=25
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 15:06     Ответить с цитатой

Большой плюс актары - ей можно поливать а не прыскать. А фитовермом - попрыскали растение в ванной, завернули в мусорный мешок, и пусть стоит дня 3. Правда экзекуцию надо будет повторить. А еще лучше - пролить актарой, и фитовермом добить.
мне герань - не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люлек
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.07
Сообщения: 5315
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 006262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 18:37     Ответить с цитатой

А мне еще, в плане борьбы с "непрошенными гостями", нравится наш, Краснообский, препарат "Дачник". Он изготовлен на основе пихтового масла, а опрыскивание вообще можно заменить обмакиванием в раствор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 23:16     Ответить с цитатой

А мне говорили , что дачник наиболее эффективен ДО заразы. а когда уже живность поселилась - он ее не спугнет, не уничтожит :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люлек
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.07
Сообщения: 5315
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 006262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:49     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
А мне говорили , что дачник наиболее эффективен ДО заразы. а когда уже живность поселилась - он ее не спугнет, не уничтожит :cool:


Проверено на собственном опыте: после одной-единственной обработки Дачником погибла "живность", с которой я безуспешно боролась не один месяц и не одним препаратом!
А еще продают подделки "под Дачник", то тут им хоть залейся, эффект будет нулевым. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 21:56     Ответить с цитатой

я пользовалась Актарой...правда деток у меня нет...но есть напольные растения и две собаки с котом который любит обтираться об растения и некоторые употреблять в пищу :lol: ...нападение у меня было жуткое...тля +клещ паутинный и еще трипс напал......вообщем хватило две обработки...снесла все растения в кабинет...опрыскивала и поливала....предварительно открыв форточку...надев платок на лицо и очки сонцезащитные и перчатки.....вообщем никто из животных не пострадал...кот на следующие сутки попытался употребить спатифилум в пищу.....еле отогнала...все ок..
обработала два раза с перерывом в неделю.....помогло тттт
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 16:26     Ответить с цитатой

Купила какую-то отраву в цветочном магазине - какр раз после нее надо в мешок заворачивать. Стала я ее разводить - такая вонь :(((( мама дорогая, я не выдержала и выбросила эту гадость. А еще написано опрыскивать, это ж вообще провоняет все. Самое интересное, написано на инструкции: утилизация : опасно, не сливать в канализацию, закапывать в землю и т.д. Ну смешно просто, где ж я эту гадость закопаю? еще и в банке этот раствор.

Я к чему, собственно..Актара эта вонючая? А дачник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:48     Ответить с цитатой

Leya, "Дачник"-это спрей, в состав которого входят только фитокомпоненты: пихтовое масло, вода и еще что-то, не помню. Дома можно самим сделать свой "Дачник". Я беру 100% пихтовое масло, развожу его водой и заливаю в бутылочку-аэрозоль. Эффект есть, я убедилась.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 18:51     Ответить с цитатой

Юляша, а для розы этот дачник подойдет? в какой пропорции разводите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 20:15     Ответить с цитатой

Да подойдет, конечно. Надо учесть, что масло концентрированное, так что капаю пять-шесть капель на полный пузырек от "Дачника". Пахнет пихтой, да и ладно. Именно запах и отпугивает клеща. Ну и помимо этого у меня коллекция гераней на подоконниках стоит, их запах тоже клещу не по вкусу.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 21:31     Ответить с цитатой

Актара не вонючая и ее огромны плюс, что ее можно под корень вносить - не прыскать - т.е. поливать. Можно например опрыскать Дачником, а Актарой пролить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:26    Заголовок сообщения: Щитовка Ответить с цитатой

Напала щитовка на мандарин, листья покрылись прозрачной клейкими каплями......как буд то испарина на вид......на некоторых листьях обнаружили щитовку. Кто сталкивался??? расскажите как боролись :aga-aga:

И вообще у меня с лета нападение всевозможных паразитов...в комнате растения устоявшиеся, не меняла местами, не добавляла новых, не покупала новые, живут вместе уже три года . сначала напал паутинный клещ...на все включая дифенбахию.....потом последовала тля....обыная такая жирная зеленая....потом черные мошки в земле, затем трипс заполонил еле спасла растения....Вообщем все лето провели в травле ......есть подозрение, что дрянь вся эта залетает с черемухи что под окном....она этим летом вся осыпалась и выглядела жутко....Но щитовка появилась только счас...пока нашла особи 4 ....мандарин жалко....еще нашала на гортензии.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

вот нашла в инете, но кто знает что еще можно...т.е. кто уже успешно боролся поделитесь опытом. :-(

ТРУДНОСТИ
Ложнощитовка и щитовка. Сосущие насекомые

См. также Библиотека: Вредные насекомые.

Личинки первого возраста (называемые бродяжками) после прикрепления к растению теряют подвижность, покрываясь восковым щитком в виде бляшки. Щитки разные по величине и форме — округлые, овального, белого, коричневого и бурого цвета. Взрослые особи и личинки функционируют круглый год, высасывая клеточный сок из растения. Поврежденные растения желтеют, неправильно развиваются, листья часто опадают, молодые побеги усыхают.

Меры борьбы: вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.

Уничтожить щитовок также можно удаляя их палочкой или старой зубной щеткой с пораженных растений, затем обрызгивая растение масляным или другим разрешенным инсектицидом. Такую обработку нужно повторить через 10 дней, чтобы также уничтожить вылупившиеся из яиц личинки.

Пресловутый щиток неплохо защищает этих броненосцев из мира насекомых от инсектицидов. При небольшом очаге поражения целесообразно бороться с ними механическим методом: попросту соскребывать со стеблей и листьев. Вы сами убедитесь, как крепко сидят щитовки на растениях! Поэтому для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином. Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Если поражено много растений, применяйте "химию". (По материалам сайта http://www.bestgarden.ru)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

вот такую одну дрянь нашла дохлую

а вот таких нашла живых

_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 16:18     Ответить с цитатой

ничего не помогает....сейчас стала просто в ручную сдирать их и промывать в ванной листья с мылом :aga-aga: :cry: жалко мандарин и гортензию.....погибают..и страшно за другие растения :-(
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:37     Ответить с цитатой

Сама лично сталкивалась с такими паразитами :o Но бороться можно!!! в начале...всех кого видите удалите влажной ваткой...можно намоченной в водке...а потом обработайте фитовермом!!!!(дешево и сердито цена 6-8 руб.), через неделю...если увидете, что появились новые подросшие(что мало вероятно!) процедуру повторить!!!, но обычно если щитовка не заполонила очень сильно растение...то такой способ очень и очень эффективен....и не надо извращаться с луковым соком и т.п.!!! :eek:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 88, 89, 90  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах