Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Розы - часть 21
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 145, 146, 147  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 0:03     Ответить с цитатой

Razdva
Манстед Вуд хорошо зимует, как большинство Остинок. Я своего гну, гнётся нормально. Но он невысокий, можно и обрезать, это как вам удобнее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 8:37     Ответить с цитатой

Натуса писал(а):
LAURUS
Ира, приветик :give_heart: А есть у тебя 30-10-10? Вот им для начала хорошо бы.

поняла, но вот я его не брала :haha:
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liss08
Студент
Студент

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1532
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 10:16     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
Девочки, подскажите, манстед вуд в зиму пригибается или обрезать под укрытие? Как зимует?

Единственная не перезимовала :aga-aga: Причем второй год так, прошлой весной обрезана была под ноль, дала новые ростки. В этом году тоже росток появился, сантиметра 3-4 уже был, а вчера смотрю пропал :eek: С чем это может быть связано?
Роза очень мне нравится! Одна из самых ароматных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 15:43     Ответить с цитатой

LAURUS писал(а):
Натуса писал(а):
LAURUS
Ира, приветик :give_heart: А есть у тебя 30-10-10? Вот им для начала хорошо бы.

поняла, но вот я его не брала :haha:

Уже и не надо, пора 20-20-20 применить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 19:15     Ответить с цитатой

Liss08
Манстед Вуд достаточно выносливый сорт, не болеющий. Но бывает конечно, или место неудачное, или саженец слабоват. Можно попробовать получше укрыть.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Натуса писал(а):
LAURUS писал(а):
Натуса писал(а):
LAURUS
Ира, приветик :give_heart: А есть у тебя 30-10-10? Вот им для начала хорошо бы.

поняла, но вот я его не брала :haha:

Уже и не надо, пора 20-20-20 применить :haha:


а у меня из плантафолов есть только 10:54:10 ("взрыватель цветения") и мне кажется, уже пора им обработать :haha:
даже жалела что не успела пройтись на прошлых выходных, розы бутонятся вовсю ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liss08
Студент
Студент

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1532
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 19:33     Ответить с цитатой

iranew
Так вот я тоже таким его всегда считала.. Роза давно- цвела и радовала🤔
Видимо в какой-то год что то пошло не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 22:41     Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер! кто знает чем подстимулировать Дж.Селебр. непонятно почему плохо обрастает листьями, вроде все побеги зеленые а листья не появляются , потихоньку уже часть побегов удалила . Жалко совсем оголять кустик

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Может есть какой-то секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 22:45     Ответить с цитатой

iranew
Ирине, наверное, в самый раз 20-20-20, она жаловалась, что пришлось некоторых сильно обрезать, теперь заново отрастают. А вообще, да, в этом году рано "взрыватель" применять будем, но я его на уже окрашенных бутонах применяю. У меня на Голдельз и Хайнц Винклер по бутону раскрылось, но они какие то корявенькие, ощущение, что с осени заложены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 23:32     Ответить с цитатой

damaF писал(а):
Девочки, добрый вечер! кто знает чем подстимулировать Дж.Селебр. непонятно почему плохо обрастает листьями, вроде все побеги зеленые а листья не появляются , потихоньку уже часть побегов удалила . Жалко совсем оголять кустик

Может есть какой-то секрет?


Я в прошлом году розу, которая очень медленно обрастала, полила пару раз натуральным зерновым кофе с гущей. И она как припустила - ого, как она припустила!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
евгения ром
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 23:37     Ответить с цитатой

Девочки не подскажите как быстро воск убрать с роз? В магазине 7 цветов взяла , она вся в ярко зелёном воске (( мягкий такой блин ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 1:02     Ответить с цитатой

Девочки, привет. Я, конечно, со своей колокольни, но плантафол на розах не применяю от слова совсем, считаю, что слишком сильное удобрение, выжимает из розы все соки, и сокращает срок жизни куста, всё-таки оно для летников. Понимаю, откуда ветер дует, но у москвичей своей, европейский щадящий мягкий климат и своя страсть к красивым фотографиям, даже Степанов признавался, что побеги веревкой стягивает, чтобы в кучке цветы красиво смотрелись. Я не обрабатываю розы купоросом от слова совсем, и они болеют ни больше и ни меньше, чем у обрабатывающих, и не всегда успеваю подкормить, однако цветение меня устраивает. Основное - это изначально качественный саженец и здоровая богатая почва, плюс удачное место для посадки, плюс хорошее укрытие, это обеспечивает естественный иммунитет растения и условия для его успешного развития.Все сугубо личное мнение.

пару фото цветения прошлого года, когда я к розам вообще не подходила, не было времени. Перезимовали на всю длину побегов, полтора метра, сейчас выше меня колосятся.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

damaF
Это в принципе медленный сорт. Самое "быстрое" удобрение - аммиачная селитра

Добавлено спустя 16 секунд:

евгения ром
Зубочисткой

Добавлено спустя 55 секунд:

pych писал(а):
Девочки, что за напасть? Саженец свежей посадки :-(

Нехватка калия

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Анна25 писал(а):

Сохранить полноразмерный чайно-гибридный куст в Сибири не реально.

Его нет необходимости сохранять, чайники режутся коротко и каждый год нарастают заново, сохраняем побеги у шрабов, плетей, а чайно-гибридные розы любят короткую обрезку.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Ну и печаль единственная в этом году, семилетний мейяновский штамб дышит на ладан, но жив.
Читала, что у многих не перезимовала Надя, очень сочувствую.((
Мне удалось реанимировать Мэджик мейяндекор, пришлось его существенно омолодить и стимульнуть, сохранила две трети от куста. Обычно сам подскакивал на место после снятия укрытия, а тут как лежал, так и лежит, ствол уже как у яблони, старичок совсем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 10:58     Ответить с цитатой

евгения ром писал(а):
Девочки не подскажите как быстро воск убрать с роз? В магазине 7 цветов взяла , она вся в ярко зелёном воске (( мягкий такой блин ..


Я первые годы убирала, а сейчас не убираю вообще. Прямо так и сажу - он сам отщелкивается.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 12:15     Ответить с цитатой

Яна_В
Яна, рада встрече! Давненько вы не появлялись) От купоросов тоже отказалась, уже года 4 как, а плантофолы привлекли тем, что на моих плотных посадках, когда к кусту можно подобраться только в начале сезона, подкормка по листу самая удобная.
А штамбы, да, стареют, стволы матереют, мои пока ложатся легко, в т.ч пятилетний Аспирин. Самый сложный в плане укладки и "подскока" - это Кастор, у него изначально толстый ствол был и совсем какой-то не гибкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 12:54     Ответить с цитатой

евгения ром
можно в холодильнике подержать и зубочисткой сковырнуть)
если сильно мягкий, то можно и не удалять, многие не удаляют.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Яна_В
Натуса
О, как мне нравится ваше мнение о купоросах, а то я каждую осень и весну комплексую что опять не успела (поленилась) прокупоросить розы :-)

Яна_В
Яна, а чем вообще кормите розы?

Мне Плантафол тоже нравится тем, что он именно по листу, быстро и удобно. Ну и по моим розам вроде не скажешь что они перекормлены от него.

Что за красавчик-штамб у вас на фото?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Натуса писал(а):
У меня на Голдельз и Хайнц Винклер по бутону раскрылось.

Обалдеть! у меня зачатки бутончиков))

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:

Луshа писал(а):

iranew писал(а):
Луshа писал(а):


iranew
Ира, как там насчёт прививки на штамб? Не передумали? У меня подрастает стволик шиповника, пересаженный от розы года два назад отросток дичка. Планирую летом привить на него. Надеюсь к лету он немного ещё подрастёт и потолстеет. Сейчас он где-то 1,30 и тонковат.



Наташа, я конечно не передумала (ничего же не потеряю))), но по прежнему даже в теории дуб дубом. Пыталась читать, но толком не дошло))
Стволик шиповника поковыряла на предмет отслойки коры, мне показалось все какое то то тоненькое - и сам стволик и кора... А какой примерно толщины нужен штамб шиповника? Может его еще годик порастить? И еще не пойму сроки самой ранней прививки на штамб, там же надо почку с прививаемой розы вырезать? на розах почки сейчас, уже пора пробовать?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:


Ира, вне зависимости на что прививать, весеннюю прививку делают когда начинается интенсивное сокодвижение, при температуре не ниже 12-15 градусов. Сроки пишут разные, где конец апреля- начало мая, где-то пишут, что в мае- начале июня. Весеннюю прививку называют окулировкой прорастающим глазком, что означает, что почка, привитая весной, проснётся и прорастёт в этом же сезоне после срастания шитка с подвоем. Почки лучше брать с однолетних перезимовавших зрелых побегов, толщиной с карандаш. Но...Неудобство в том, что почки для прививки надо брать до того, как они пошли в рост, т.е заготавливать черенки, с которых можно будет брать почки надо заранее и хранить их в холоде. Если брать проросшую почку, то надо либо её подрезать, либо отщипнуть и тогда надеяться, что на этом месте у прижившегося шитка проснётся одна или две из оставшихся почек замещения, т.е. вероятность успеха будет меньше.
Я буду прививать летом после первого цветения. Для прививки срезают зрелые побеги, у которых легко отделяются шипы и хорошо сформированы почки. Летнюю прививку называют окулировкой спящим глазком. Привитая почка прорастёт только на следующий год.



Наташа, спасибо большое, :give_heart: :give_heart: все встало у меня в голове на место по срокам (чисто интуитивно я предполагала, что с ранневесенней попыткой прививки я в пролете))
Тем более что я хотела пробовать перепривить Блю фо Ю, а она плохо перезимовала и черенков то и не было)) Буду настраиваться на лето))
А вы будете летом прививки в корневую шейку делать или на штамб? заранее хочется выпросить у вас инструкцию по этому процессу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
евгения ром
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 13:47     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо 😉 я просто боюсь , что новые побеги не прорвутся через него )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 92 из 147 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 145, 146, 147  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах