Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Социальная активность
взрослого семейного человека

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 23:20    Заголовок сообщения: Социальная активность Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Я уже много лет работаю дома, и на данный момент занятость у меня зашкаливает. Работаю много и продуктивно, но делаю это, когда считаю нужным и сама определяют степень нагрузки. На выходные у меня сильное стремление поработать отлежаться, кино посмотреть, почитать книжку... Да вообще, столько дел, которые гораздо лучше делать одной.

И если раньше, когда не было ребенка, или когда не работала и дочь была маленькой, общалась с подругами, родственниками и знакомыми. С большинством пути разошлись по обстоятельствам(переезды в другой город, та же занятость на работе) или в результате конфликтов. Да и вообще пришло понимание, что друзья и родственники не должны мешать ни семейному благополучию, ни естественному развитию человека. И самое печальное, что для этого не обязательно прекращать общение - просто надо иметь чувство такта и знать свое место в жизни человека, с которым ты дружишь или состоишь в родственных отношениях. У меня значительная часть окружения на этом отсеялась, и жить стало значительно легче.

Еще одно обстоятельство - я столько лет была многим людям жилеткой. Через меня прошли тонны нытья, чужих проблем. А у меня жилетки не было никогда, мои проблемы были интересны, пожалуй, только моему мужу и моему брату. Собственно, теперь только их "нытье" и слушаю, если потребуется. Больше ничьими проблемами не интересуюсь и пропускать весь этот мрак через себя без отдачи больше не хочу. Кстати, потому и пишу сейчас сюда, что говорить это некому.

Гости - вообще отдельный вопрос. Ко мне в гости очень любят заезжать - и с предупреждением, и без него. Но сама я не хожу по гостям уже давно - вот что-то ни у кого не находится времени, места, возможности и тд.. Даже мама в последний раз, когда я захотела к ней приехать, вежливо послала. Хотя сама ездит ко мне регулярно, предупреждая за полчаса до прибытия. Ну не могу я объяснить причину этого явления. Была бы таким уж плохим человеком, наверное, ко мне бы никто тогда в гости не приезжал... Но уже пару лет, как никого в гости не зову(если бывают гости, то по их же инициативе) и все чаще вру, что меня нет дома. Надоело это все.

А интернет-площадки - прекрасное изобретение. Вот я могу написать об этой проблеме сюда, совершенно незнакомым людям с беспристрастным взглядом. И получить трезвую оценку, независимые мнения. Еще я нашла форум по своей профессиональной деятельности - там обсуждаю с "коллегами" то, что не поймет никто из тех, с кем я знакома в реале... Но опять же, на эти площадки я захожу крайне редко, раз месяца в три.

Я свела внешнее общение к минимуму просто потому что посчитала, что на это я трачу время и энергию попусту. К тому же, я не аскет-затворник. Дочь подросла, с ней общаться становится все интереснее. Муж - интересный собеседник, мне никогда с ним скучно не бывает. Плюс он на работе пропадает, и надоедать друг другу мы не успеваем.

И все бы ничего, но в последнее время моим психологическим состоянием озаботились мама и муж(друг друга терпеть не могут, а мне хором говорят, что так жить нельзя, что люди, мол, так с ума сходят). Мне, человеку 30 лет, говорят, что нужны друзья. Вот зачем только?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 7 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 4 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43115
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 23:36     Ответить с цитатой

Сальванелли
Потому что мама и муж старой закалки, им нужен коллектив и ежедневное непосредственное общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 23:54     Ответить с цитатой

:aga-aga: В таком возрасте друзья плохо заводятся. И не такие уж мы тут "чужие люди" Десять лет знакомы)))
На самом деле, когда есть проблемы с общением, то дело несомненно в тебе самом. Не может так жестко не везти с окружением. Игры в одни ворота, жилетки, всякие гости только на вашей территории - это конечно, не норма. :eek: А в чем причина?
Как-то неправильно себя ставишь, а потом обижаешься. :aga-aga:
Сложно сказать, можно ли жить вообще без друзей в реале. Но это обедняет, конечно.
Но если друзей нет? Нет тех, кого хочешь видеть, с кем приятно поболтать? Ну нет и нет.
дружить с мужем - тоже замечательно. Дружить с дочкой - отлично. Но дочки, они, все равно, дистанцируются со временем :-( С мужем к старости уже не особо захочется болтать :aga-aga:
Бабы нужны, с кем посидеть, почесать языки, выпить с какого-нибудь горя-радости. Не часто, но нужны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12166
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 0:53     Ответить с цитатой

Сальванелли
знаете, а я вас понимаю.
По приезде в Новосибирск сдружилась с соседкой. Ну, как сдружилась?
Она все время мне так, между прочим, напоминала о своей бедности. Ну я и старалась. Чуть что нашла у себя в закромах "лишнее" - несу Наденьке. Покупала и обувь, и одежду внучкам ее (она жила с дочерью и внучками. И с мужем. Но муж - инвалид, хотя всегда работал)
Потом как-то я мыла пол в субботу, она зашла: "Я пойду машинку стиральную покупать". Ну как же без меня-то? Бросила пол, оделась, пошла с ней в магазин. Машинка стоила 7 миллионов (тогда такие цены были, да). Я пошла к директору, просила-умоляла: "семья очень бедная, муж инвалид) . И что вы думаете? Наденька моя купила машинку за 6 миллионов. Целый миллион сэкономила! Ну и дальше в том же духе. Я как-то ей сказала, что странная у нас с тобой дружба. Я вроде всегда что-то тебе должна, а ты мне совсем ничего, это же неправильно? Но она ответила, что бывает и так. Как-то попросила дочери сшить платье на Новый Год. Дочь была беременная и надо было идти на корпоратив. Я такую дорогую ткань не решилась резать и попросила Надю, которая шьет очень хорошо. Она сшила. Очень нЕхотя. Пришлось ей заплатить ровно три цены ателье.
Муж постоянно ремонтировал компьютер, ставил программы. За спасибо, конечно.
Последнее, что мы для нее делали - это прописали всех у нас, когда она продала квартиру и купила две отдельные - себе и внучке.
Съехала Надя, а мне легче дышать стало.
Я бы не стала писать здесь про этот случай. Но мне кажется, что нашей добротой пользуются нечестно иногда. Это как выгорание на работе (врачи, учителя). Дочь у меня посещает Балентовские группы (от профессионального выгорания). Иначе через несколько лет превратится в выжатый лимон (она врач Скорой)
Так что, наверное, вы правильно поступили, что перестали позволять высасывать из себя жизненные силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 2:20     Ответить с цитатой

Ruth
Цитата:
Но мне кажется, что нашей добротой пользуются нечестно иногда. Это как выгорание на работе (врачи, учителя). Дочь у меня посещает Балентовские группы (от профессионального выгорания). Иначе через несколько лет превратится в выжатый лимон (она врач Скорой)

Что ваша соседка делала нечестного? Насильно она ничего у вас не брала и к работе на себя не принуждала. Вы сами все предлагали и сами все делали. Это ваш выбор. Пару раз ответной услуги не увидели и всё, прикрыли лавочку.
С профессиональным выгоранием врачей это сравнивать вообще нельзя. Врачи дают клятву Гиппократа, они обязаны спасать людей, тем более, врачи скорой помощи. Вы своей соседке клятву не давали, да и вообще не давали клятву горбатиться на кого-то бесплатно. В любой момент могли прекратить или вообще не начинать делать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (24)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 2:25     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Сальванелли
Потому что мама и муж старой закалки, им нужен коллектив и ежедневное непосредственное общение.


Вот у моей мамы с общением все не так гладко, как у людей "старой закалки", близких подруг практически не было, но сейчас тесно общается со своей соседкой и родственниками(тоже не со всеми)... А разговаривать в больницах, банках и прочих общественных местах, как ни странно, любит.

Муж тоже общительный, но в последнее время, насмотревшись на меня, видимо, тоже переоценку ценностей произвел. Сильно отфильтровал свой обычный круг общения, очень критически к этому подошел. Но тем не менее, несмотря на это, на его день рождения внушительная компания собирается, в то время как для своего дня рождения я даже стол-книжку не раскладываю :haha:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 7 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 4 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 2:37     Ответить с цитатой

Сальванелли
С возрастом, работой и созданием семьи новые друзья действительно вроде как заводятся сложнее. Но с другой стороны и легче, так как развиваются навыки общения и расширяются сферы жизни, в которых вы задействованы - к вашим друзьям добавляются друзья мужа, рождение ребёнка приводит к знакомству с другими мамочками, садик и школа сводят с воспитателями/учителями и родителями других детей...
У вас же, получается, что и старые друзья исчезли, и новых не появилось. Имхо, проблема с навыками общения у вас явно есть. Тем более, ваше общение всегда было очень односторонним, судя по вашему описанию. Мама и муж правильно за вас беспокоятся.
Что посоветовать вам? Не знаю. :idontno:
Общими словами легко сказать - развивать навыки общения, учиться дружить... А конкретно? Пожалуй, посоветую вам искренне интересоваться людьми, с которыми вы общаетесь. То есть не задавать себе вопросы «а оно мне надо? а зачем? а не много ли энергии я трачу? а в ответ что получаю?», а учиться искренне интересоваться тем конкретным человеком, с которым вы находитесь в общении в моменте.
Ещё попробуйте углубить общение с теми «коллегами»-единомышленниками, с которыми вы по сети общаетесь. Если возможно, то переведите это общение в реальную жизнь. Там у вас есть общие интересы, на этом можно дружбу развить.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 3:13     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
:aga-aga: В таком возрасте друзья плохо заводятся. И не такие уж мы тут "чужие люди" Десять лет знакомы)))
На самом деле, когда есть проблемы с общением, то дело несомненно в тебе самом. Не может так жестко не везти с окружением. Игры в одни ворота, жилетки, всякие гости только на вашей территории - это конечно, не норма. :eek: А в чем причина?
Как-то неправильно себя ставишь, а потом обижаешься. :aga-aga:
Сложно сказать, можно ли жить вообще без друзей в реале. Но это обедняет, конечно.
Но если друзей нет? Нет тех, кого хочешь видеть, с кем приятно поболтать? Ну нет и нет.
дружить с мужем - тоже замечательно. Дружить с дочкой - отлично. Но дочки, они, все равно, дистанцируются со временем :-( С мужем к старости уже не особо захочется болтать :aga-aga:
Бабы нужны, с кем посидеть, почесать языки, выпить с какого-нибудь горя-радости. Не часто, но нужны.


Ну на это у меня сестра есть. Но, слава богу, мы редко встречаемся - у нее тоже очень напряженный график работы.
Скрытый текст:
Когда я была в последний раз у нее, поехала домой со слегка съезжающей крышей, а зашла в квартиру с двоящейся картинкой в глазах и очень неуверенной походкой. Когда она в последний раз была у меня, до дома доехала так же. Все потому что, если мы встречаемся отдельно или на общем семейном празднике, начинаем пить как лошади и еще за добавкой идем, мужья предпочитают в этот процесс вообще не вмешиваться. По отдельности с нами такого не происходит.


Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:

Ruth писал(а):
Сальванелли
знаете, а я вас понимаю.
По приезде в Новосибирск сдружилась с соседкой. Ну, как сдружилась?
Она все время мне так, между прочим, напоминала о своей бедности. Ну я и старалась. Чуть что нашла у себя в закромах "лишнее" - несу Наденьке. Покупала и обувь, и одежду внучкам ее (она жила с дочерью и внучками. И с мужем. Но муж - инвалид, хотя всегда работал)
Потом как-то я мыла пол в субботу, она зашла: "Я пойду машинку стиральную покупать". Ну как же без меня-то? Бросила пол, оделась, пошла с ней в магазин. Машинка стоила 7 миллионов (тогда такие цены были, да). Я пошла к директору, просила-умоляла: "семья очень бедная, муж инвалид) . И что вы думаете? Наденька моя купила машинку за 6 миллионов. Целый миллион сэкономила! Ну и дальше в том же духе. Я как-то ей сказала, что странная у нас с тобой дружба. Я вроде всегда что-то тебе должна, а ты мне совсем ничего, это же неправильно? Но она ответила, что бывает и так. Как-то попросила дочери сшить платье на Новый Год. Дочь была беременная и надо было идти на корпоратив. Я такую дорогую ткань не решилась резать и попросила Надю, которая шьет очень хорошо. Она сшила. Очень нЕхотя. Пришлось ей заплатить ровно три цены ателье.
Муж постоянно ремонтировал компьютер, ставил программы. За спасибо, конечно.
Последнее, что мы для нее делали - это прописали всех у нас, когда она продала квартиру и купила две отдельные - себе и внучке.
Съехала Надя, а мне легче дышать стало.
Я бы не стала писать здесь про этот случай. Но мне кажется, что нашей добротой пользуются нечестно иногда. Это как выгорание на работе (врачи, учителя). Дочь у меня посещает Балентовские группы (от профессионального выгорания). Иначе через несколько лет превратится в выжатый лимон (она врач Скорой)
Так что, наверное, вы правильно поступили, что перестали позволять высасывать из себя жизненные силы.


Нет, ну вы очень мощный друг :-) Таких еще встретить надо. Мой брат сильно мне помогал - то отвезет, куда надо, то поможет выбить скидку на технику(сам техникой торговал когда-то), то телефон починит... Не то что бы это происходило каждую неделю или даже месяц, но он откладывал все дела именно тогда, когда мне требовалась его помощь, ну только в лепешку не разбивался... И, знаете, мне ему помочь особо нечем. В моей области деятельности ему ничего не интересно и не нужно, рукодельничать или еще что-то интересное делать не умею. Единственное, о чем он(или его жена) просит меня периодически - посидеть с племяшей. Поэтому все, что могу сделать, это также отложить все дела и посидеть с ней(ну только надо день от работы освободить полностью). Естественно, это не всегда удобно и даже не всегда получается - например, если у меня дочь болеет. Ну а так... Ну реально нечего больше предложить.
Скрытый текст:
Вспомнилось, как он купил мне прокладки, когда ему 16 лет было. Просто у нашего папы на этот предмет женской гигиены реакция была неадекватная. Он если в сумке видел пачку прокладок, непременно комментировал "О! Опять памперсов набрали!" и смеялся... Ну а в тот день прокладки спровоцировали целую эпопею. Муж-то мне их покупал без проблем, еще и не стеснялся громко в магазине перечислять по телефону виды и спрашивать, какие лучше взять. Но после того, как выяснилось, что он не сможет, позвонила папе. Но папа тоже был на работе. Причем громко ржал в трубку, потому что его в первый раз в жизни осмелились попросить "памперсы" купить. Ну пришлось брату звонить - он похихикал, но вопреки всем принципам поехал и купил, причем, как и муж, звонил и спрашивал, какие именно нужны из имеющихся видов. Учитывая папино влияние и возраст, поступок, конечно, волевой был :eek:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 7 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 4 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 10:08    Заголовок сообщения: Re: Социальная активность Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
И все бы ничего, но в последнее время моим психологическим состоянием озаботились мама и муж(друг друга терпеть не могут, а мне хором говорят, что так жить нельзя, что люди, мол, так с ума сходят).

Может быть, мама и муж уже сейчас замечают, что что-то в Вас не так (и потому им самим стало с Вами менее комфортно)?
И что Вы чувствуете, когда муж или мама говорят Вам, что у Вас недостаточно друзей?
Ну и скажите честно, если бы Вы не ощущали себя используемой в общении с друзьями, то не пришлось бы обрывать контакты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЛичиЛайм
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.09
Сообщения: 3154
В дневниках: 3
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 11:00     Ответить с цитатой

Ruth
Вы в этих отношениях тоже получали свои "плюшки", только у соседки они были материальные, а у вас нет. Ощущение собственной значимости и важности, признание хорошим, добрым, душевным и просто незаменимым человеком-это щит, закрывающий нас от страхов и неуверенности в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (32)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29792
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Сальванелли
Цитата:
Муж - интересный собеседник, мне никогда с ним скучно не бывает. Плюс он на работе пропадает, и надоедать друг другу мы не успеваем.

Но при этом он вам намекает, что неплохо бы вам иметь друзей. :mrgreen: И мама тоже. Может вы им на уши присели больше, чем они способны вынести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 20:39     Ответить с цитатой

Сальванелли
Знаете, зачем?) Чтобы жить.)
Я не предлагаю Вам бежать, знакомиться со всеми подряд. Я думаю,что Вы, не смотря на совет мужа расширить круг общения, не сделаете этого.)) У меня было нечто подобное, - я тоже очень сократила круг общения ближе к 30 годам. Свои нюансы.) Но основное, - непонимание, зачем тратить силы на чужих, «неблагодарных», ненужных людей. В 30 мне казалось, я все знаю о жизни, все понимаю, у меня все есть. Спустя лет 5 я начала вылезать из своей раковины. Потихоньку, помаленьку.)
Я думаю, Вам нужно «наесться» тишины.
По большому счету, люди ничего друг другу не должны, кроме, возможно, элементарной вежливости и уважения. Когда это понимаешь и принимаешь, - становится гораздо легче общаться.)
В любом случае, общение должно быть только «по хотению». К «сумашествию» скорее приведёт не отсутствие общения, а невозможность строить свою жизнь по своему желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12166
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Sанторини писал(а):
Ruth
Вы в этих отношениях тоже получали свои "плюшки", только у соседки они были материальные, а у вас нет. Ощущение собственной значимости и важности, признание хорошим, добрым, душевным и просто незаменимым человеком-это щит, закрывающий нас от страхов и неуверенности в себе.


Дело давнее, у меня тогда были серьезные проблемы с мужем и дочерью и это общение давало мне какую-то уверенность, что я кому-то нужна. Наверное, я сама в этой соседке нуждалась не менее, чем она во мне.
Но с годами все как-то стало на свои места, общение сошло на нет да и она съехала.



Sol'ka писал(а):
Ruth
Что ваша соседка делала нечестного? Насильно она ничего у вас не брала и к работе на себя не принуждала. Вы сами все предлагали и сами все делали. Это ваш выбор. Пару раз ответной услуги не увидели и всё, прикрыли лавочку.
С профессиональным выгоранием врачей это сравнивать вообще нельзя. Врачи дают клятву Гиппократа, они обязаны спасать людей, тем более, врачи скорой помощи. Вы своей соседке клятву не давали, да и вообще не давали клятву горбатиться на кого-то бесплатно. В любой момент могли прекратить или вообще не начинать делать.

Вы никогда меня не поймете в силу разности наших менталитетов. Я не ждала от нее ответной услуги, так как уверена, что люди обязаны помогать друг другу просто так. И не ждала от нее особой благодарности, в силу своих убеждений. :-)
Мы с вами видим ситуацию совсем по-разному.


Н.В. писал(а):

Ну и скажите честно, если бы Вы не ощущали себя используемой в общении с друзьями, то не пришлось бы обрывать контакты?

Кстати, да, очень верно подмечено, это и меня касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29792
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 14:28     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

Вы никогда меня не поймете в силу разности наших менталитетов. Я не ждала от нее ответной услуги, так как уверена, что люди обязаны помогать друг другу просто так. И не ждала от нее особой благодарности, в силу своих убеждений. :-)
Мы с вами видим ситуацию совсем по-разному.

Н.В. писал(а):

Ну и скажите честно, если бы Вы не ощущали себя используемой в общении с друзьями, то не пришлось бы обрывать контакты?

Кстати, да, очень верно подмечено, это и меня касается.

Получается, что вам трудно общаться с людьми, у которых иная система ценностей? Либо по вашему, либо никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12166
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 16:10     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):

Получается, что вам трудно общаться с людьми, у которых иная система ценностей? Либо по вашему, либо никак?

Я вообще-то пришла в эту тему потому, что посочувствовала ТС и рассказала о своей давней и примерно равной ситуации в своей жизни.
И тут появляется нЕкто и начинает судить со своей точки зрения и по своей системе ценностей. Я ее об этом не просила, да и я не разделяю ее взглядов.
С ТС у нас одна боль, одна проблема: нас использовали близкие нам люди, что и отметила Н.В.. Я-то не жалею, что делала. Просто отметила, что отношения были односторонними и как-то в тягость. Да и ТС просто потихоньку избавилась от таких "друзей". Кстати, вот случай недавний. Завелись у меня деньги и я их с удовольствием потратила на семью, о которой у нас тут писали, с 13-ю детьми. Сшила им постельное 10 комплектов и по две пары трикотажных брючек (у меня они хорошо получаются, скажу без ложной скромности), кое-что из обуви купила, да и так насобирала, по знакомым и отправила в Тогучин. И знаете, столько радости получила во время шитья и подготовки к отправке этих посылок... И с Ириной, матерью этих детей созванивалась, когда уточняла размеры, и никакой тягости в отношениях. Да и шью сейчас (уже дошила рулон ткани)
Скрытый текст:
для бомжей, извините, :oops: трусы
И тоже делаю это быстро и с радостью и отдаю человеку, который занимается помощью бездомным. И собираю туда вещи и отдаю, иногда что-то шью. И эта работа приносит мне радость.
По-моему, люди должны помогать друг другу, не требуя за это взамен отношений "ты мне - я тебе".
По мнению же некоторых людей, отношения надо строить именно "ты мне - я тебе" и "не просят - не помогай", а если делал доброе дело и пострадал - самадуравиновата.
А вы чье мнение разделяете, а? :love_sibmama: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах