Новости сайта и форума Sibmama 
В НОВОСИБИРСКЕ НАЧАЛАСЬ ВЫДАЧА ПУТЕВОК В ДЕТСКИЕ САДЫ НА 2019-2020 ГОД
Столкнулись с очередями и неразберихой? Не можете получить путевку? Пишите в комментариях!
Выделение долей детям в жилье, купленном на маткапитал
Важная информация на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10127
В дневниках: 13876
Откуда: Н-ск, Щ
СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 15:31    Заголовок сообщения: Выделение долей детям в жилье, купленном на маткапитал Ответить с цитатой

Выделение долей детям по обязательству при покупке жилья с использованием средств материнского капитала – процедура непростая и довольно затратная.Основные затраты связаны с оплатой услуг нотариусу. Ведь по общему правилу, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Встает законный вопрос: как избежать дополнительных расходов? Есть важные нюансы...
Подробности здесь:

Выделение долей детям в материнском капитале

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 9396
В дневниках: 3
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Спасибо за статью. Предстоит доли выделять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NatalySunny
Студент
Студент


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 2267
Откуда: Обь
Карта № 019425
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 14:05     Ответить с цитатой

Спасибо большое, тоже предстоит выделять доли, собственность общая совместная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tat33
Студент
Студент


На сайте с 27.08.14
Сообщения: 1949
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район, Золотая Нива
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 14:49     Ответить с цитатой

Мы выделяли доли детям через договор дарения, его составляли сами, у нотариуса ничего не заверяли. Все прошло отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nikonoff
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 1148
В дневниках: 2
Откуда: Нижняя Ельцовка
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 0:24     Ответить с цитатой

Недавно с этим столкнулись. Квартира была приобретена в браке, титульный собственник был один, но собственность при этом считается совместной. Нотариус при выделении долей сказал что их должно быть пять: две доли детям (у нас их двое), по одной нам с супругом и одна доля совместная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нигредо
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1323
В дневниках: 3
Откуда: 2-Памирский мкрн
Карта № 009432
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 9:04     Ответить с цитатой

А мы мат капитал получили как компенсацию за уже построенный дом, но обязательство муж тоже писал, которое пока не исполняли.
Интересно было бы узнать какая процедура в этом случае :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nikonoff
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 1148
В дневниках: 2
Откуда: Нижняя Ельцовка
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:33     Ответить с цитатой

Нигредо
Мы выделяли доли после положенного срока. Никто ничего не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zloirina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 4449
В дневниках: 12
Откуда: Советский район, Объгэс
Карта № 012225
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 16:54     Ответить с цитатой

А где можно посмотреть пример заявления о выделении долей детям- ? Мы писали, докопались до слов ,якобы неправильно, но ничего не объяснили, отправили к нотариусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Мотылёк_
Студент
Студент


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 1782
Откуда: Новоалтайск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 7:51     Ответить с цитатой

А если один собственник муж?и квартира куплена до брака,как в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.13
Сообщения: 3436
Откуда: Центр Сибири
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 11:39     Ответить с цитатой

Если квартира приобретена в браке, выделение возможно только через соглашение!!! Соглашение подлежит нотариальному удостоверению! Это де-юре верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10127
В дневниках: 13876
Откуда: Н-ск, Щ
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 11:47     Ответить с цитатой

Ваш юрист, то есть пунктом 90.1 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости не работает, так что ли? Вы уверены, что ваши знания актуальны? :-)
Прочтите, пожалуйста, еще раз статью, на которую ведет ссылка в первом посте :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленчоус
Профессор
Профессор


На сайте с 20.02.10
Сообщения: 8582
В дневниках: 4
Откуда: Юго-Западный, Лесоперевалка
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 12:34     Ответить с цитатой

Я планирую покупать квартиру с использованием материнского капитала. Не поняла из статьи. То есть оформляется договор купли-продажи с использованием материнского капитала, где я один собственник, и соглашение о выделении долей, по которому я выделяю доли детям, и оба документа единомоментно подаются на регистрацию ? Как то это странно... или так действительно можно сделать?
_________________
:sun: :sun: :sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.13
Сообщения: 3436
Откуда: Центр Сибири
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 12:49     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Ваш юрист, то есть пунктом 90.1 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости не работает, так что ли? Вы уверены, что ваши знания актуальны? :-)
Прочтите, пожалуйста, еще раз статью, на которую ведет ссылка в первом посте :-)


Добрый день!
Я уверена :-)
Руководствуюсь (и не только я) специальной нормой п.4 ст. 10 закона 256-ФЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10127
В дневниках: 13876
Откуда: Н-ск, Щ
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 13:55     Ответить с цитатой

Ваш юрист, то есть вы уверены, что
Цитата:
Но есть еще другой вариант: выделить доли детям из общей совместной собственности супругов, а у супругов оставить общую совместную собственность на оставшуюся долю. Т.е. право собственности на квартиру будет зарегистрировано следующим образом: например, 1/16 одному ребенку, 1/16 второму ребенку, 14/16 доли на праве общей совместной собственности у супругов. Это стало возможно с 01.07.2018 года, когда Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости был дополнен пунктом 90.1: «При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов:

сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве;
в отношении вида права в записи о праве указываются слова "общая долевая собственность";
после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова "в совместной собственности".
Поскольку в указанном случае не происходит распоряжения долями, то такое соглашение не подлежит нотариальному удостоверению.


Вот это вот все не реализуемо?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.13
Сообщения: 3436
Откуда: Центр Сибири
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 15:43     Ответить с цитатой

burya

Реализуемо! Можно, конечно, исполнить обязательство посредством заключения договора дарения. И я за такое распределение долей.
Но закон четко прописывает, что такое жилое помещение оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей для каждого родителя/ребенка.
А если необходимо определить доли супругов, тогда соглашение об определение долей (согласно закону 256-ФЗ) будет менять законный режим собственности супругов, а это, как нам известно, возможно только по брачному договору либо по соглашению о разделе, которые подлежат нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Это не только мое мнение (я подробно изучала этот вопрос), нотариальная палата и Росреестр разделяют эту точку зрения. Подобные выводы содержаться и в судебной практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах