Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Нужны советы или пендели....
какой то срыв, не справляюсь сама, не знаю что делать

На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЕНА ТТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.17
Сообщения: 93
Откуда: Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 21:48    Заголовок сообщения: Нужны советы или пендели.... Ответить с цитатой

Девочки, всем добрый вечер. Помогите советом, или может просто выговорюсь и легче станет, … ну или получу отрезвляющих пенделей и мне поможет….

Изначально хотела сделать темку под новым ником, но стало лень…
тема временная, потом удалю, так как наверное выслушаю о себе много чего не приятного и будет сильно стыдно((…


Тему создаю так как сильно плохо на душе, и в голове каша – не могу понять, как себя собрать и т.д.


Вводные данные:
Мне 40 лет, Есть дочка от первого брака 10 лет, и сын от второго брака 5 лет.

Со вторым мужем развелась прошлой зимой, примерно год назад.
Летом делали попытку сойтись снова, но хватило нас на пару-тройку месяцев и развелись окончательно..


Ну и непосредственно сегодняшняя ситуация, от чего я в глубоком трансе сейчас –

Утром у младшего было соревнования по футболу, мы с дочкой поехали болеть , БМ тоже.
В течении всего матча он постоянно меня подкалывал, шутки дурацкие (которые по сути не шутки, а сори за скудность речи «подъе…ки») про то, какая мама дурацкая…

Обратно он нас довозил до дома на машине –

Это я ребенка пожалела, (типа после матча, устал, на машине всяко лучше , чем по морозу с одного конца города на другой ехать(((
В машине все это продолжилось, на все мои фразы, мол перестань при детях про меня так говорить – «Ой, у нас мама шуток не понимает и вообще ей нужно нервы полечить»…

И тут у меня просто сорвало планку :eek: ,

Я начала орать матом, …. я прям реально поняла людей, которые могут убить в состоянии аффекта.
Я сидела сзади него в машине , я прям поняла, что я очень хочу его просто прибить.
Я начала кулаками бить по его голове…..


У меня внутри была такая ярость –
Он не платит алименты, совсем, я несколько раз пыталась пусть не деньгами, а чтобы он оплатил например хоть какую то часть за дет.сад по квитанции или еще что-то…


Понимаю, что наверное многие кто живет в таком графике – но я уже еле вывожу:

встаю каждый день в 6 утра, везу младшего в садик (4 остановки), днем работа, вечером преподаю в ВУЗе у вечерников, прихожу домой еле живая (из садика сына забирает моя мама), нужно проверить уроки у старшей, так как это еще началка (4 класс), и программа иногда такая, что иногда даже взрослому нужно сильно вникать и т.д.


БМ как выше сказала – алименты не платит, в этом месяце например оплатил 1500 – за этот футбольный турнир сыну и считает, что он молодец.

При этом считает, что я все делаю не так, плохо смотрю за детьми , плохая мать и т.д.


Девочки, у меня такой приступ ярости – я работаю только чтобы оплачивать школу, секции старшей ( она спортом занимается можно сказать профессионально, ездит на соревнования меж. город, и мне это финансово очень ощутимо), + детсад младшего и его кружки. + питание, + квартплата, + одежда детям и т.д.
Я себе новый телефон не могу купить уже года 4, хожу со старым Самсунгом, пуховичок на распродажах себе за 3 – 4 тыс раз в 2 года….

После развода с БМ у меня остались несколько потребительских кредитов, задолжности по кварт..плате около 60 тыс и т.д, которые я весь этот год гасила…
А потом мне еще начали звонить из банков – оказывается, что у него в разных банках взяты потребительские кредиты.


И когда мне этот мудак начинает говорить, что у меня плохо с нервами, и вообще я дурацкая мама и т.д. – Все, я просто сорвалась :evil:

Я сказала, что если он такой молодец, у него так все хорошо и правильно в жизни – пусть он возьмет сына к себе и его воспитывает, пусть он совмещает работу и отвезти / привезти ребенка из садика, пусть он оплачивает садик и кружки, покупает ему всякие мелочи, и т.д..

БМ с сыном уехали, я поднялась домой и у меня первые пару часов даже облегчение – вот пусть теперь сам попробует вывозить работу и ребенка одновременно.


Теперь я начинаю отходить и думаю, какая я идиотка и что я наделала…

И самая главная, что у меня очень пугает – у меня внутри дикая злость – на всех:

1. Зачем вообще я вышла за него замуж и родила второго ребенка
2. Злость на БМ, он же видит и понимает, что я еле тяну ( и физически, и морально, и финансово и т.д.) – и еще «нозит» меня постоянно..

Я вот сейчас сижу и мне жить не хочется(((


И самое главное – не знаю, что делать дальше(((

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

П.С. Почему решила сделать тему - здесь в ЖС есть иногда очень отрезвляющие советы со стороны,
очень уважительно отношусь ко многим участникам ЖС,

на данный момент понимаю, что я идиотка и истеричка,
и не знаю , что делать((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15817
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 21:56     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ
Ну то что вы на мужа так - это фигня.
А с ребенком надо будет поговорить, извиниться, объяснить ситуацию, обязательно донести до него, что вы его любите, а слова эти были от бессилия.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42562
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:03     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ
Нервный срыв, в ваших обстоятельствах- закономерен. Плохо, конечно, что при детях. Но может все к лучшему. Будут понимать, что вы тоже живой человек, нужно беречь. Сын спокойно с отцом уехал ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:11     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ
Ну для начала, в ситуации нет ни идиотского ни истеричного.

Есть женщина с хроническим переутомлением, пережившая малоприятный развод.
Есть мужчина, не выполняющий в полном объеме ни обязанности по воспитанию, ни по содержанию, да ещё пытающийся проехаться по самооценке бывшей жены.
Есть нервный срыв, 1 шт. Малоприятно но понятно.

Что делать в такой ситуации

1. Помоги себе сам - антидепрессанты, самые дешёвые. Может выписать врач в районном ПНД. Там же кстати бесплатные консультации психолога.
Возможно иная терапия по назначению врача.
И самой почитать про всякие успокаивающие ванночки, ароматерапию седативную.

2. Осознать что фарш назад не крутится. Взад не родить сына и не выйти замуж не получится.
Зачем вышли замуж тоже очевидно - любви ласки всем хочется, в счастливое будущее верится .
Надеяться на счастье вообще свойственно людям. Чем темнее свет, тем ярче надежда.
Ругать себя за то что Вы человек глупо.
Ошибиться в выборе может любой или любая.
В любом случае сейчас это неважно.
С мужем вы уже расстались, свои обязательства по отношению к детям выполняете.

3. Жить не хочется - это стыд от поведения. Стыд не дым, глаза не выест. Да и стыдиться по большому счету надо не вам.

4. Идею поговоритт с детьми и объясниться что это было одобряю категорически.

5. На БМ злиться бесполезно. Были б в нем сердце, мозги и доброта, он бы себя так не вел. А вел он себя как мерзкий циничный и злобный дебил в отношении вас. Смысл тратить на него цветы своей души?! Так иногда себя ведут люди после развода. Главное - ребенку он вроде бы безопасен.

6. Прекрасно что Вы даже в стрессе приняли верное решение - если БМ критикует Ваше воспитание сына и не готов вкладываться... Велком! Вот ребенок, справлялся сам, ты тоже родитель.
Если он захочет воспитывать сам и определить место жительства с ним - супер.Вы придёте к состоянию - Вы и дочка до брака. Можно будет бросить 2ю работу и отдохнуть.
Если он облажается - Вы сможете его потроллить как он Вас и возможно улучшится алиментный вопрос.
Пока сын у него - Вашей маме и Вам меньше нагрузки, отдыхайте.

Вы молодец, держитесь, лечите нервы.
Не знаю , может у кого тапки для Вас и найдутся, а у меня их нет. Давно дело было, лет 9 назад.
БМ приходил в нашу ещё не разделенную квартиру специально чтоб наговориться гадости. В детский ДР когда пошла на кухню за тортом (пыталась несмотря на развод быть хорошей мамой, позвала БМ и свекров). Он опять доводил. И тоже срыв был. Сидела в углу и орала - убирайтесь отсюда, гады, твари!!! Не удался праздничек.
Прошли годы. Квартира разделена, я выплатила ему его долю, погасила кредит.. Спокойно обсуждаем с БМ оценки в электронном дневнике, общаются с дочкой на нейтральной территории.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вс Дек 23, 2018 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (27)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5918
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:14     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ,

Ну вы живой человек, ну сорвались, не цыганам же ребенка отдали, отцу родному, муж вернет.
Ребенка успокойте, как то обьясните на доступном ему языке.
Муж какая разница какой, если он бывший уже?
Прошлое не поменяете, фарш обратно не перекручивается.
А на алименты то почему не подаете?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ЕЛЕНА ТТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.17
Сообщения: 93
Откуда: Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:19     Ответить с цитатой

Спасибо девочки!

Что самое ужасное в этой ситуации: я пытаюсь в себе разобраться -и на данный момент у меня внутри только злость на БМ, и на себя (зачем я выходила за него замуж и т.д.)...

Я прям понимаю, что я его ненавижу...
что я из-за этого ...удака не высыпаюсь, не могу ничего себе позволить и т.д.


Сын очень похож на своего папу (в том числе по характеру, он какой-то пофигист, ему сильно ничего не нужно и т.д.) -

и (это очень ужасно :evil: !!!!) в чем-то он меня тоже бесит, я прям смотрю на сына, вижу в нем черты БМ и думаю, что "зачем я рожала второго ребенка"


П.С. Да, я старшую дочку сильно испугала, мы с ней поднялись домой, она закрылась в своей комнате и плакала...

А сын мне кажется более спокойно отреагировал, он БМ редко видит, очень обрадовался, что тот приехал на турнир и как мне показалось с удовольствием с папой уехал(((

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

HappyCat
На алименты естественно подала, муж официально нигде не работает, прописан у своей мамы, официально на нем ничего нет... Приставы говорят - что ничем не могут помочь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42562
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:22     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ писал(а):

А сын мне кажется более спокойно отреагировал, он БМ редко видит, очень обрадовался, что тот приехал на турнир и как мне показалось с удовольствием с папой уехал(((

Очень хорошо, что мальчик с удовольствием уехал, значит не испугался и психотравмы нет. А дочка взросленькая, ей можно все объяснить, извиниться. Тем более, что она с вами, а не где-то там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:23     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ
Копите документы что папаня алименты на сына не платил. Вдруг пригодится сына отмазать от алиментов папе
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:23     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ
Мерзавец, я сама видела как иногда один из пары намеренно тиранит другого, доводя до слез или срыва. Это его утешает. Вашему БМ не хватает чести и совести от Вас отстать. Матерные слова - это плохо. Но даже за собой, а я не имею этих слов в свободном лексиконе, я замечаю, что в некоторых ситуациях они приходят на ум первыми. Мне папа говорил никогда не материться, потому что будут в жизни ситуации, когда обычных слов не хватит, и вот на этот случай есть такие слова. Ну случилась у вас такая ситуация. Делайте выводы. Не общаться с БМ, укреплять психику. Как укреплять, судите сами, по своим возможностям. С детьми нужно быть готовой ко всему, спокойной и надежной. Ищите в своей жизни ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ЕЛЕНА ТТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.17
Сообщения: 93
Откуда: Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Почему пишу –
У меня сейчас внутри 2 голоса:

Первый – что ты за дура, что ты наделала, испугала детей , Вдруг у сына это как то в памяти отложится и т.д((((…..


Второй – почему мне одной должно быть так тяжело и сложно
( а мне в последнее время ППЦ как тяжело, еще Новый Год наслаивается, всем нужны подарки – а это время и деньги(((… и эти утренники, концерты, выступления и соревнования((( - уже ничего не радует((

Вот пусть БМ поживет хотя бы немного моей жизнью и помучается ,
хотя бы недельку на себе это прочувствует!

Добавлено спустя 44 секунды:

Девочки, спасибо огромное за поддержку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42562
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот пусть БМ поживет хотя бы немного моей жизнью и помучается ,
хотя бы недельку на себе это прочувствует!

Вообще, это нормальная практика, когда дети живут у разведенных родителей пополам по времени. Ничего в этом плохого нет. Можно и для дальнейшей жизни такой вариант рассматривать, тем более, что мальчику с отцом нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:42     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ писал(а):

Я прям понимаю, что я его ненавижу...
что я из-за этого ...удака не высыпаюсь, не могу ничего себе позволить и т.д.

Вы не высыпаетесь не из-за него. А частью из-за своего нервического состояния , частью такая реакция на стресс и переутомление. Папаша вообще помереть мог, вы также б остались с 2 детьми.
Да, чем больше детей тем ближе нищета. Такова селяви.
По поводу себе позволить - есть дивные секонды, без шуток. Есть подруга, которую муж оставил когда ребенку год был. Доход у нее откровенно мал . Одевается только там , выглядит вполне нормально.
Мне кстати пару кофт оттуда дарила на праздники и ребенку моему, цена вопроса 50 и 100р. Простирали и носили. И вполне норм.
Цитата:

Сын очень похож на своего папу (в том числе по характеру, он какой-то пофигист, ему сильно ничего не нужно и т.д.)
и (это очень ужасно :evil: !!!!) в чем-то он меня тоже бесит, я прям смотрю на сына, вижу в нем черты БМ и думаю, что "зачем я рожала второго ребенка"

Не всем быть лидерами. Хороший рабочий может ещё как подняться Направите после школы в колледж на сантехника, крановщика или сварщика, автомеханика. Может побольше иных с в.о заработает.
Черты БМ естественны - сын в папу.
А зачем рожали - вопрос а) к себе б) бессмысленный. Потому что взад не отмотать.

Цитата:
Да, я старшую дочку сильно испугала, мы с ней поднялись домой, она закрылась в своей комнате и плакала...

Ну вот настала пора сказать что мама не Железный Феликс и что взрослые порой неправы. И извиниться и объяснить что это было
Цитата:

А сын мне кажется более спокойно отреагировал, он БМ редко видит, очень обрадовался, что тот приехал на турнир и как мне показалось с удовольствием с папой уехал(((

Для ребенка нормально любить родителей.
Не испугался м б потому что не понял что это было или мог раньше видеть ваши ссоры
Вы поможете детям если поможете себе привести психику в нормуж

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

ЕЛЕНА ТТ писал(а):

Первый – что ты за дура, что ты наделала, испугала детей , Вдруг у сына это как то в памяти отложится и т.д((((…..

Да я вас умоляю. Есть семьи которые так годами живут, в оре.
Дети гораздо более стойкие и не мрут от разового крика.
Отложится - с психологом детским отработаете.
Да, неприятная ситуация. Но не ужас ужасный .

Цитата:

Второй – почему мне одной должно быть так тяжело и сложно
( а мне в последнее время ППЦ как тяжело, еще Новый Год наслаивается, всем нужны подарки – а это время и деньги(((… и эти утренники, концерты, выступления и соревнования((( - уже ничего не радует((

Второе мысль верная.
Цитата:

Вот пусть БМ поживет хотя бы немного моей жизнью и помучается ,
хотя бы недельку на себе это прочувствует!

Ребенок не орудие палача.
Заботиться о своем ребенке не наказание
Нормально что отец забирает ребенка когда мама заболела.

З.ы увы не верю что надолго забрал, стопудово вернёт быстро . Но если не вернет- оформите место жительства с ним. Вам же лучше
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
ЕЛЕНА ТТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.17
Сообщения: 93
Откуда: Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 22:55     Ответить с цитатой

Анночка

Анна, Ваши посты для меня очень важны и полезны :give_heart: !!
Читая чужие темы, часто отмечала Ваши советы как самые мудрые и взвешенные)!

Уффф,
раз уж начала изливать душу - наверное уже озвучу все , что есть внутри, все что накопилось...

По поводу Вашего комментария - что " Папаша вообще помереть мог, вы также б остались с 2 детьми" -
я постоянно думаю , лучше его не было совсем, никто бы мне нервы не трепал, я бы дала сыну свою фамилию, и постаралась бы его воспитать, чтобы он не был таким, как его папаша...

по поводу секондов - я достаточно рациональный в быту человек, я выкраиваю, что-то мне подружка шьет, что-то детям здесь Б/У на Сибмаме беру, что то по акциям и т.д. - но как меня это бесит!!! что мне нужно все время экономить, выкраивать, и т.д...

До рождения первого ре - я очень хорошо работала и зарабатывала (но в те времена наверное у многих такая ситуация была, до 2008 г), могла в отпуск в Европу и т.д...
и если бы мне тогда сказали, что через 10 - 15 лет я окажусь в такой Ж..пе, я бы тогда не поверила наверное!

(сейчас написала эти последние фразы и подумала, может у меня как у дяденек кризис 40-лет, когда понимаешь , что есть некий итог середины жизни, который ты в молодости совсем по другому себе представлял)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42562
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 23:11     Ответить с цитатой

Цитата:
(сейчас написала эти последние фразы и подумала, может у меня как у дяденек кризис 40-лет, когда понимаешь , что есть некий итог середины жизни, который ты в молодости совсем по другому себе представлял)

Почему только у дяденек.. У всех людей он бывает, имеющих интеллект на достаточном уровне)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5918
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 23:20     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ писал(а):
Вот пусть БМ поживет хотя бы немного моей жизнью и помучается ,
хотя бы недельку на себе это прочувствует!


Да хоть холера его завтра возьмет или еще чего, вам то от этого чем лучше станет?

И смысл думать - почему он такой, зачем замуж вышла, зачем второго родила?

Нельзя ни прошлое поменять, ни жизнь другого человека, вам уже практически постороннего, и незачем туда энергию сливать.

Вам бы "думки-то на хозяйство оборотить", свое и сейчас.
Двое маленьких детей, работа полный день и вечерние подработки это реально капец как тяжело.
Подумать работу как то на получше оплачиваемую поменять (мб с допобучением каким-то) и от подработок отказаться?
Детям эти кружки-занятия-соревнования действительно прямо необходимы? (имхо, перекос какой то в эту сторону сейчас мне кажется зачастую).
Бюджет как то оптимизировать. Подарки - да кто на маму в одного двоих детей поднимающую за отсутствие подарка или его очевидный символизм осерчает то в здравом уме?
Одежда для детей в секонде - вполне нормальный вариант. У меня подруга одна не нуждаясь ребенка там в значительной степени одевала, мотивируя- растет быстро, портит много, самому все равно по малолетству, смысл деньги зря тратить?

Ну и по возможности хоть немного разгрузиться, хоть немного отдыхать и себе хоть что-то уделять, хоть 15 минут за чашкой чая и хорошей книгой.

Держитесь, дети растут, быстро, полегчает и с этим.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 32 На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах